"Левый" штраф. Что делать?

  • Автор темы Хряк
  • Дата начала
OP
Хряк

Хряк

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
0
jeep64, было б здорово если так, но с учета я ее снял еще в июле 12 года, неужели так долго обновляется.
Все же хочу до конца довести вопрос, не пускать на самотек, очень надеюсь на помощь Lady Winter.

Если у кого-то еще были аналогичные ситуации или кто знает что делать - пожалуйста высказывайтесь, тема открыта))
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
у самого была аналогичная ситуация летом, продал машину с номерами (так называемая смена собственника без снятия с рег. учета)
Смена собственника без снятия с учёта и снятие с учёта без смены собственника - разницу улавливаете?
 
jeep64

jeep64

Участник
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
1 144
Реакции
2
Баллы
38
Смена собственника без снятия с учёта и снятие с учёта без смены собственника - разницу улавливаете?

а что нужно где то перед кем то отчитываться о дальнейшей судьбе автомобиля?
если я снял с учета древний хлам и распилив его сдал деду захару в утиль, я что теперь по базам навечно останусь его собственником?
сам имел неосторожность давным-давно продать грузовой газон по ген.доверке, и ничто меня не беспокоило несколько лет пока транспортный налог не стал мне приходить из расчета 30руб/л.с а их там более 100! попытки подать а/м в розыск ни к чему не привели, тогда я пошел в МРЭО и написал так же как и топикстартер заявление на утилизацию, написал объяснительную что номера и доки утрачены при невыясненных обстоятельствах получил карточку картонную которая удостоверяла сей факт. когда-никогда инспектора пробивают машинки на постах , так что я думаю он либо попался либо сам сдал машинку в утиль за старостью ее лет.

ps даже снятие с учета без смены собственника разрывает связь между госномерами, автомобилем и владельцем!
 
OP
Хряк

Хряк

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
0
Ice_89, интересная статья, только вот это
После такой процедуры, транспортное средство, по документам перестает таким быть, и в базе данных ГИБДД появляется ограничение по такой машине. Его нельзя снять с учета, продать и пройти техосмотр.

При остановке такого авто на посту ДПС, оно должно быть помещено на штрафную стоянку, а собственник машины извещается о факте эвакуации.
почему-то не работает
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 352
Реакции
876
Баллы
113
почему-то не работает
вот и надо задать ГИБДД вопрос, какого не работает?!
у тебя же в бумажке написано, что сдал в утиль. все!
да, ты ее собственник по сути дела, но номера недействительны. и они должны были попасть в базу почти год назад, но не попали, и машина (необязательно именно та которую ты продал, а похожая) катается на недействительных номерах. все вопросы к ГАИ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 181
Реакции
4 004
Баллы
113
… машина (необязательно именно та которую ты продал, а похожая) катается на недействительных номерах. все вопросы к ГАИ.
В данной ситуации доказывание невиновности — обязанность собственника.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 352
Реакции
876
Баллы
113
В данной ситуации доказывание невиновности — обязанность собственника.
почему?
насколько проблематично сделать номера ОЧЕНЬ похожие на настоящие?
что мешает тем же гаишникам номера сданные по утилизации машины стянуть и продать налево кому-нибудь?
еще вариант, номера тупо сперли. пишется заява об утере, получаются новые номера. а старые, спертые, "добрый таварисч" поставит на похожую машину и катается на ней. собственник будет доказывать что это не он? ну принесет он бумажку о том, что номера потеряны и все, какие к нему вопросы?
тоже самое и у ТС. у него есть бумага о том, что машина снята в утиль. у него же не требовали притащить машину или как минимум старые номера? нет. значит нафиг они в гаи не нужны. списали их и все.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Я так понимаю, что тут косяк владельца машины в том что : он её "сдал в утиль", а на самом деле утиль её не увидел ! А в связи с тем что машина не уничтожена её нужно найти и уничтожить, т.е. либо подать на угон, либо искать самому !!!
А то что она ездиет это вполне нормально.... не тонированная машина, судя по фото вполне ухоженная даже, вот чё её останавливать ??? Меня последний раз останавливали месяца два назад...или три, вообще не помню когда ))
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 352
Реакции
876
Баллы
113
Потому что презумпцию невиновности для таких случаев отменили.
тут согласен, гондурас. но у ТС есть бумажка, что у у него есть железо, а не машина, и номера стали недействительными почти год назад.
какие еще нужны доказательства?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 181
Реакции
4 004
Баллы
113
тут согласен, гондурас. но у ТС есть бумажка, что у у него есть железо, а не машина, и номера стали недействительными почти год назад.
какие еще нужны доказательства?
Я прихожу в РЭО, заявляю, что хочу снять машину с учёта для утилизации, что документы, номера утеряны… И что мне мешает самому потом на этой машине попасться на фото/видео-фиксации? Ничто!

Штрафуется в случае фото/видео-фиксации именно собственник. То, что он снял машину с учёта, в качестве доказательства того, что не он ей управлял, ИМХО, не проканает.
 
OP
Хряк

Хряк

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
0
То, что он снял машину с учёта, в качестве доказательства того, что не он ей управлял, ИМХО, не проканает.
да фиг с ним отдам я эти несчастные 300р. дальше-то что делать? в угон подавать? а как подавать если машины какбэ нету как таковой. или можно.
 
Последнее редактирование модератором:
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 352
Реакции
876
Баллы
113
да хрен с ним отдам я эти несчастные 300р. дальше-то что делать? в угон подавать? а как подавать если машины какбэ нету как таковой. или можно.
у тебя кроме той бумажки скан которой тут выкладывал есть что-нибудь еще? по уму если снял для утилизации, то должны выдать свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 352
Реакции
876
Баллы
113
То, что он снял машину с учёта, в качестве доказательства того, что не он ей управлял, ИМХО, не проканает.
от жеж... :)
номера сняли (потерял), в гаи это отмечено. какие еще доказательства нужны? как можно доказать, что номера не нашли "добрые люди" и не катаются на них?
тут как раз и возникает вопрос к инспекторам, почему эти номера не попали в базу недействительных после снятия машины с учета? а если попали, то почему машина на недействительных номерах рассекает по области?
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
да фиг с ним отдам я эти несчастные 300р. дальше-то что делать? в угон подавать? а как подавать если машины какбэ нету как таковой. или можно.
Иди и подавай на угон.
Ну или дальше получай штрафы, суды и т.п. и жди когда его поймают и на штрафстоянку засадят за которую ты ещё и платить будешь потом... в последнем не уверен, но скорее всего.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
от жеж... :)
номера сняли (потерял), в гаи это отмечено. какие еще доказательства нужны? как можно доказать, что номера не нашли "добрые люди" и не катаются на них?
В гаи нету видео, как он несёт их под мышкой и вдруг они падают в бездну с кипящей лавой.
Твоё доказательство это как минимум заявление об их краже, как лучшее - заявление об угоне.
Он-же сказал, что утилизировал машину... Еслиб номера стояли хотя-бы на другой машине, наверное и разговор был-бы другой )))
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 352
Реакции
876
Баллы
113
А почему не к собственнику вопрос?
потому, что собственник свое дело сделал, заявив об утере номерных знаков и пройдя процедуру снятия с учета. и его уже не должны волновать вопросы на тему "что делать если кто-то нашел эти номера", т.к. с момента снятия машины с учета старые номера превращаются в кусок железа.
 
Верх Низ