Материалы с участием саратовских гаишников на Ютубе

KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Сомнительно. Иначе непонятно, чем не устроила фраза про пропуск пешехода.
Не понимаю, что именно сомнительно? Где-то уже рассказывал попунктно. Повторюсь.


Допустим, на том же перекрёстке Б.Казачья/Чапаева мы поворачиваем направо/налево и видим, что с противоположной стороны на проезжую часть вступил пешеход. Он начинает переходить дорогу, а мы, не создавая ему помех, едем не останавливаясь, после чего мы будем остановлены ИДПСом, который попытается вменить нарушение пункта 14.1 (пешеходные переходы), будет рассказывать про поправку к ПДД, типа водитель должен пропускать пешеходов, только вступивших на проезжую часть. Попытается выписать штраф. Итак,

14.1.
Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

О как. Запятая пропущена в официальном тексте Правил (после слова "средства"), ну на это пофиг. Мы действительно должны сделать так, чтоб пешеход перешёл дорогу перед нашей машиной, мы не должны выезжать на переход, пока пешеход не пройдёт мимо нас (можно будет считать, что мы его пропустили). Но вот беда, здесь есть слово "нерегулируемый". Открываем пункт 13.3...

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

Инспектор забыл, о чём пункт 14.1... Не беда, напомним. Мы говорим ему, что переход (перекрёсток) является регулируемым, т.е. пункт 14.1 на него не распространяется - в нём речь идёт о нерегулируемых переходах, это не наш случай. Наш случай регламентируется пунктом 13.1, а именно:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Надо же! Здесь уже говорится не "остановиться и пропустить", а "уступить дорогу". Заглянем в определения - это пункт 1 ПДД, а именно 1.2 - "основные понятия и термины", в числе которых находим нужное нам:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Но ведь мы проехали перекрёсток, не создав помех пешеходу - тот был на противоположной стороне проезжей части и не изменил ни своей скорости, ни направления движения. Перекрёсток/пешеход был регулируемым, и, следовательно, мы не нарушили абсолютно ничего, а наоборот - мы проехали в соответствие с пунктом 13.1 ПДД.

Таким образом, "уступить дорогу" и "снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить" - разные вещи, а инспектора обычно об этом забывают (почему-то всегда не в пользу водителя). Сознательно или нет, мне доподлинно неизвестно.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не понимаю, что именно сомнительно? Где-то уже рассказывал попунктно. Повторюсь.


Допустим, на том же перекрёстке Б.Казачья/Чапаева мы поворачиваем направо/налево и видим, что с противоположной стороны на проезжую часть вступил пешеход. Он начинает переходить дорогу, а мы, не создавая ему помех, едем не останавливаясь, после чего мы будем остановлены ИДПСом, который попытается вменить нарушение пункта 14.1 (пешеходные переходы), будет рассказывать про поправку к ПДД, типа водитель должен пропускать пешеходов, только вступивших на проезжую часть. Попытается выписать штраф. Итак,

14.1.
Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

О как. Запятая пропущена в официальном тексте Правил (после слова "средства"), ну на это пофиг. Мы действительно должны сделать так, чтоб пешеход перешёл дорогу перед нашей машиной, мы не должны выезжать на переход, пока пешеход не пройдёт мимо нас (можно будет считать, что мы его пропустили). Но вот беда, здесь есть слово "нерегулируемый". Открываем пункт 13.3...

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

Инспектор забыл, о чём пункт 14.1... Не беда, напомним. Мы говорим ему, что переход (перекрёсток) является регулируемым, т.е. пункт 14.1 на него не распространяется - в нём речь идёт о нерегулируемых переходах, это не наш случай. Наш случай регламентируется пунктом 13.1, а именно:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Надо же! Здесь уже говорится не "остановиться и пропустить", а "уступить дорогу". Заглянем в определения - это пункт 1 ПДД, а именно 1.2 - "основные понятия и термины", в числе которых находим нужное нам:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Но ведь мы проехали перекрёсток, не создав помех пешеходу - тот был на противоположной стороне проезжей части и не изменил ни своей скорости, ни направления движения. Перекрёсток/пешеход был регулируемым, и, следовательно, мы не нарушили абсолютно ничего, а наоборот - мы проехали в соответствие с пунктом 13.1 ПДД.

Таким образом, "уступить дорогу" и "снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить" - разные вещи, а инспектора обычно об этом забывают (почему-то всегда не в пользу водителя). Сознательно или нет, мне доподлинно неизвестно.

Интересно, а где ты в моем сообщении увидел описание расположения пешехода? Как определил создавал ли я им помеху или нет? И данные о работе светофора. Просто домыслил?

У меня была несколько похожая ситуация. Сотрудник ДПС уверял, что я не пропустил пешеходов, но просмотреть запись предложил в отделении, сказал, что камера с перекрестка (Чапаева/Б.Казачья) транслирует прямо туда. Предложил оформить протокол задержания или что-то в этом роде для поездки в отделение. В свою очередь, я ему предложил просмотреть видео с моего ВР. После просмотра был отпущен с извинениями.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Интересно, а где ты в моем сообщении увидел описание расположения пешехода? Как определил создавал ли я им помеху или нет? И данные о работе светофора. Просто домыслил?
Блин. Вообще да, на указанном пересечении стоит светофор, и обычно днём он работает. Если там стоит гаец, предъявляющий непропуск пешехода, то это, скорее всего, происходит днём. Про пешехода я ничего не говорил, меня интересовала фраза "Сотрудник ДПС уверял, что я не пропустил пешеходов". Хотя пропускать при работающем светофоре никто не должен, необходимо уступать им дорогу. Т.е., скорее всего, попытка развода по описанной мною схеме. Меня так пытались штрафовать на Советской/Горького.
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 835
Реакции
35
Баллы
48
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Аналогично пару раз останавливали на Радищева\московской (при повороте к пагсу)
Сань, сколько там катаюсь (уступаю, не пропускаю), вот ни разу не остановили за это... Так надеюсь каждый раз на это, а облом..))
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 924
Реакции
2 359
Баллы
113
лень читать 20 страниц...это было?
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
лень читать 20 страниц...это было?
Не помню... Не люблю такие ролики - ни начала, ни конца, кусок из беседы. Что он к нему с жезлом прикопался под конец, лучше б удостоверения потребовал у обоих. И зачем выходил, да ещё и со своим пассажиром - непонятно..
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
http://www.youtube.com/watch?v=ZhVf...DvjVQa1PpcFNz2sYxsyPusdAHzdGpJDYcSfiwpfAhuvg=
Зная этот участок дороги от и до, можно с увереностью сказать, что стажер жетко тупит - а старший сидит и нос не воротит. Как за этим достаточно скоростным поворотом можно останавливать ТС, когда там носятся левым рядом невзирая на камеры. Вариантов ДТП с учетом видео масса, думаю кто в Юбик/Сокол. гору регулярно ездит, со мной согласятся...
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ИДПС не просек момент когда можно было водителя уже вытаскивать из машины и оформлять по части 1 ст.19.3 ...
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113

Инспектор с момента остановки был очень даже коректен, чёт на пустом месте балаган поднял...
Грамотный,отстаивай свои права когда их нарушают, а не кричи на каждом углу что ты КОАП знаеш)ИМХО
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Водитель урод.
 
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Водитель - молодец! Пока каждый не начнет отстаивать свои права, товарищи в форме будут ездить нам по ушам, используя юридическую неграмотность.
Инспектор - совершенно неграмотный сотрудник! Ни представиться, ни четко причину остановки объяснить! И проверяющий ему потом навешает за свой вызов.
Респект и уважуха товарищу водителю!
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Водитель - молодец! Пока каждый не начнет отстаивать свои права
Водила мерзавец, потому что
1 - нарушил ПДД, ехал без света. Все уже привыкли к ближнему днем, машина без света автоматически воспринимается припаркованной.
2 - используя нерешительность или слабую юридическую подкованность инспектора, помотал ему нервы и настроил против других водителей. Тем самым подставил других участников движения.
Все мы где-то работаем каждый на своем месте. А такие тридварасы не дают спокойно работать людям. Инспектор представился, то, что он не предъявил удостоверение - его глубоко служебные проблемы. Это не отменило п. 2.1.1. С момента, когда понторез сруля(хотел раздельно написать, но передумал) начал торговаться кто кому первый должен предъявить - с этого момента можно было его на 15 суток оформлять. Инспектор то ли добрый, то ли необразованный.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
помотал ему нервы и настроил против других водителей. Тем самым подставил других участников движения.
Блин, вот охренеть мнение... Водители - беспомощные щенки, сразу же ссущие в штаны при виде взмаха инспектора? Если так, то это исключительно их личные проблемы. Два, три, четыре таких случая в день - и он уже задумается, не стоит ли всё-таки правильно нести службу, в соответствии с законом. А пока к ним отношение "не посмей разгневать бога инспектора", вас так и будут день за днём пытаться отыметь полосатой палкой.

С момента, когда понторез сруля(хотел раздельно написать, но передумал) начал торговаться кто кому первый должен предъявить - с этого момента можно было его на 15 суток оформлять. Инспектор то ли добрый, то ли необразованный.
Я - Президент РФ Василий Васильевич Пупкин. Чо, не похоже? Охота моё удостоверение посмотреть, да?

Про торги. С какого вообще водитель должен передавать свои документы фиг знает кому? Не показал удостоверение - не является сотрудником полиции (читай - самозванец). Прочая ересь типа "15 суток" - полный бред. Если можно было оформлять, то почему ж не оформили-то? Там и ППСники вообще под боком, если уж на то пошло, прямо-таки идеальные условия.

Водила мерзавец, потому что
1 - нарушил ПДД, ехал без света.
Доподлинно неизвестно, но водитель говорил, что у него включены ДХО. У меня есть склонность верить ему, а не ИДПС.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Инспектор представился, то, что он не предъявил удостоверение - его глубоко служебные проблемы...
Интересно девки пляшут. Я, например, никогда не передаю свои документы х.з. кому, а представиться он может как захочет.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Водитель - молодец! Пока каждый не начнет отстаивать свои права, товарищи в форме будут ездить нам по ушам, используя юридическую неграмотность.
Инспектор - совершенно неграмотный сотрудник! Ни представиться, ни четко причину остановки объяснить! И проверяющий ему потом навешает за свой вызов.
Респект и уважуха товарищу водителю!
+ много
Даже если он и нарушил, то его юридическая грамотность позволила избежать наказания, а штрафы, которые выписывают эти малограмотные колхозники, пусть платят лохи :)
 
Верх Низ