Металлопластиковые трубы. Можно ли под горячую воду?

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 892
Баллы
113
Пообщался вчера с сантехником. Он, узнав, что у меня в квартире разводка воды сделана металлопластиковыми трубами, сообщил, что в течение года мои соседи снизу могут ждать потопа. Пояснил это он следующим образом... При прохождении по трубе горячей воды металл и пластик расширяются. При отключении воды и остывании металл сужается обратно, а, вот, пластик обратно уже не сужается. И вся эта "конструкция", получается, постепенно разваливается.

Это на самом деле так? А то у меня эти трубы частично в стену замурованы, и разбирать плитку – ой как не хочется.
 
Ф

Федор

Guest
в нарушение такого правила присоединил батарею металлопластиковыми трубами. 2 года по осени подтянул резьбовые соединения: слегка намокали, прошел еще год - сухо.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Он, узнав, что у меня в квартире разводка воды сделана металлопластиковыми трубами, сообщил, что в течение года мои соседи снизу могут ждать потопа.
глупости, если МП хороший бесшовный то всё будет нормально
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 892
Баллы
113
глупости, если МП хороший бесшовный то всё будет нормально

А я, вот, и не помню уже, со швом я брал трубы или без. (((
Снаружи (на уже установленной трубе) это можно как-то увидеть?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 747
Реакции
583
Баллы
113
Восемь лет назад заменил в квартире все трубы (кроме отопления) на металлопластик... Жалоб от соседей снизу пока нет.... Тьфу-тьфу-тьфу.....
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Из практического опыта..
У себя развел все металлопластиком в 2007 году. Изучал эту тему в инете. В итоге сделал вывод, что если мп и течет, то только в местах соединений. Перекрыл этот вопрос, используя пресс-фитинги. Ну и замурованных соединений у меня нет. Ничего плохого от такого решения не жду :)

Вместе с тем, у друга была неприятная история. Что-то там заклинило в накопительном бойлере и, судя по всему, температура в нем поднялась к 100 град, бойлер не выключался. При том водой пользовались. В итоге, во многих местах фитинги стали капать (фитинги, к слову к него с разрезной шайбой, т.е. не пресс ). Переделывал все.

А вообще, конечно, мп - это какой-то пройденный этап, по ощущениям, и сейчас модно ставить полипропилен. Что надежней - вопрос выбранной религии :)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А вообще, конечно, мп - это какой-то пройденный этап, по ощущениям, и сейчас модно ставить полипропилен. Что надежней - вопрос выбранной религии
Полипропилен имеет худшие параметры по работе на высоких температурах, металлопластик если мне память не изменяет работает до 95град, у пп эта температура ниже гдето 80-85
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
поставил МП, через 3 года потекло в месте соединения, причем все было замуровано в стене, затопил соседа
переделал на полипропилен
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
поставил МП, через 3 года потекло в месте соединения, причем все было замуровано в стене, затопил соседа
переделал на полипропилен

соединения были резьбовые или обжимные?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Это резьбовые, вы полностью сами виноваты, в любом мануале по монтажу МП большими буквами написано что резьбовые соединения нельзя замуровывать, можно только обжимные.

я никого и не виню
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
у родителей текут, у них батареи на них подключены, будут менять на полипропилен
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Это на самом деле так?
Сантехник прав, но объяснил криво, видимо как сам смог понять. Проблема в разных коэффициентах расширения алюминия и пластика. Визуально это можно запросто увидеть на трубах с горячей водой - весь наружный пластик будет в мелких трещинах. У меня на отоплении стоят такие трубы, меняли всему подъеду централизованно, несколько лет назад. При внимательном рассмотрении трещины хорошо заметны.
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
Пообщался вчера с сантехником. Он, узнав, что у меня в квартире разводка воды сделана металлопластиковыми трубами, сообщил, что в течение года мои соседи снизу могут ждать потопа. Пояснил это он следующим образом... При прохождении по трубе горячей воды металл и пластик расширяются. При отключении воды и остывании металл сужается обратно, а, вот, пластик обратно уже не сужается. И вся эта "конструкция", получается, постепенно разваливается.

Это на самом деле так? А то у меня эти трубы частично в стену замурованы, и разбирать плитку – ой как не хочется.
А какой этаж у вас, если не секрет?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Что вы все паритесь? Ну капает с них. Ну подтяните раз в год и всё.
Ессесно, тем кто с нуля делает, лучше на МП не смотреть.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Они в стене под плиткой. (( Четыре года уже. Пока ттт...

Такая же беда-в прошлом году у меня именно там (в единственном замурованном месте) и потекло. Немного затопил соседей.
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
Восьмой. Вопрос типа "а сколько я народу затоплю?"
Нет. В нашем доме металлопластиковые стояки горячей воды рвались исключительно с 1 по 4 этажи(на 1 этаже раз 5 или 6 вроде, и шовные и безшовные), выше 4 этажа- ни разу. Как говорил сантехник, типа давление высокое. Если у вас 8 этаж то вам проще, так как давление ниже.
 
Верх Низ