Министерство образования - предатель Родины?

Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Chaves Ding, seryi, всё так(

Так вот берем аудиторные часы и часы для самостоятельного изучения - вроде как часов больше стало - знаний должно прибавится - но нет
самостоятельно никто не хочет учить... сознательность на нуле. Студентики тупенькие приходят.


плюс современной системы образования я вижу именно в том, что ты можешь поступить куда хочешь. и что экзамены ты сдаешь один раз, а не как мы в свое время в каждый вуз отдельно+в школе.
а минус в том, что крайне мало детей учат для себя, для знаний... множество учит из-под палки... чтобы сдать.
И готовясь к пяти экзаменам знаний останется явно больше, чем готовясь к одному егэ.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
множество учит из-под палки..
те это проблема учителей?)))) как классно, что есть на кого скинуть пробелы воспитания.
ЗЫ я не предлагаю ничего брать заграницей, я привела пример. При этом открытий научных ТАМ достаточно, специалистов/работников тоже. Ну и будем откровенны, вы все помните/используете из того что учили? Большинство пользуется информацией только в рамках своей зоны интересов (профессиональной, личной). И толку от того что знали и забыли особой нет.
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
самостоятельно никто не хочет учить... сознательность на нуле. Студентики тупенькие приходят.
так да ни так - нормальные студенты и молодежь в большинстве нормальная, не такая как мы были (что естественно) конечно :pooh_lol: . да нормальные они. как личности нормальные и хорошие. а вот с образованностью и знаниями похуже будет. я не знаю , у меня просто буря эмоций. тут все ... и реформа образования (которая прошла с огромнейшим успехом) и общий уровень ....... блин..... в школе на родительском собрании, завуч говорит - мы стараемся что бы у нас дети были счастливыми, мы им конкурсу устраиваем спектакли, флешмобы и все такое, обсуждают любовь в классе, кто кому симпатичен и тд.
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
да... образования уже в школе нет. с каждым годом все хуже...
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
те это проблема учителей?)))) как классно, что есть на кого скинуть пробелы воспитания.
ЗЫ я не предлагаю ничего брать заграницей, я привела пример. При этом открытий научных ТАМ достаточно, специалистов/работников тоже. Ну и будем откровенны, вы все помните/используете из того что учили? Большинство пользуется информацией только в рамках своей зоны интересов (профессиональной, личной). И толку от того что знали и забыли особой нет.
вам говорит что нибудь такое загадочное слово как ЭРУДИЦИЯ?
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
я кстати эту тему поднял потому что оптимизация в вузах идет полным ходом, конечно же не из-за кризиса.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Пламенный привет "модернизаторам". Если уж бывший декан филфака (ныне директор ИФиЖ) говорит, что "Войну и мир" в школе изучать не стОит, то чего мы хотим?

А ещё за границей наркотики легализуют и браки однополые. Предлагаете срочно перенять передовой опыт "цивилизованных" стран?

о, отличный пример зашоренного продукта системы, гомофоб и ценитель графоманской ваты.

а проблема с образованием только одна -- образование и наука никому не нужны в России. точнее, может и нужны конечно, но не настолько, чтоб достойно оплачивать труды тех, кто этим занимается.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
и будем откровенны, вы все помните/используете из того что учили?

нагло списывать и врать не красная, вот два самых главных и полезных навыка, которые сейчас дает гражданину классическое высшее образование.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
нагло списывать и врать не красная, вот два самых главных и полезных навыка, которые сейчас дает гражданину классическое высшее образование.
а раньше то никто не списывал... и курсовые не заказывал... и занятия не прогуливал... ага.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 178
Реакции
2 922
Баллы
113
а дети должны быть счастливыми))
Ага.
Г-жа Простакова. Пока он отдыхает, друг мой, ты хоть для виду поучись, чтоб дошло до ушей его, как ты трудишься, Митрофанушка. Митрофан. Ну! А там что? Г-жа Простакова. А там и женишься. Митрофан. Слушай, матушка, я те потешу. Поучусь; только чтоб это был последний раз...

Вральман. Ай! ай! ай! ай! ай! Теперь-то я фиж! Умарить хотят репенка! Матушка ты мая! Сшалься нат сфаей утропой, катора тефять месесоф таскала, - так скасать, асмое тифа ф сфете. Тай фолю этим проклятым слатеям. И с такой калафы толго ль палфан? Ушь диспозисион*, ушь фсе есть. Г-жа Простакова. Правда, правда твоя, Адам Адамыч! Митрофанушка, друг мой, коли ученье так опасно для твоей головушки, так по мне перестань. Митрофан. А по мне и подавно.
...

Правдин. Да не у ней ли оба учились и географии? Г-жа Простакова (сыну). Слышишь, друг мой сердечный? Это что за наука? Митрофан (тихо матери). А я почем знаю. Г-жа Простакова (тихо Митрофану). Не упрямься, душенька. Теперь-то себя и показать. Митрофан (тихо матери). Да я не возьму в толк, о чем спрашивают. Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то? Правдин. География. Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия. Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу. Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
а проблема с образованием только одна -- образование и наука никому не нужны в России. точнее, может и нужны конечно, но не настолько, чтоб достойно оплачивать труды тех, кто этим занимается.
Ага, поднимись зп преподователей - они прям подорвались преподавать по другому, качественнее и интересней)))
Проблема в том, что работодатели создали в умах табу "если ты без корочек об ВО, то ты никто", и эта проблема не в государстве или реформах.

И поэтому после школы основная масса идет в ВУЗы не за знаниями, а за корочками.
+ к этому добавляется не желание преподавать у преподователей, у которых на лекциях все засыпают, или занимаются всем, только не слушанием препода
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Проблема в том, что работодатели создали в умах табу "если ты без корочек об ВО, то ты никто"
ну одно дело, если ты идешь работать манагером по продажам, а другое дело, если физиком-ядерщиком или врачом.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Ага, поднимись зп преподователей - они прям подорвались преподавать по другому, качественнее и интересней)))
Проблема в том, что работодатели создали в умах табу "если ты без корочек об ВО, то ты никто", и эта проблема не в государстве или реформах.

И поэтому после школы основная масса идет в ВУЗы не за знаниями, а за корочками.
+ к этому добавляется не желание преподавать у преподователей, у которых на лекциях все засыпают, или занимаются всем, только не слушанием препода

ну те, кто сейчас работают, у них не изменится ничего, речь про перспективу.
кто сознательно планируют стать преподавателем? работа-то не сладкая, либо в школе мелких ушлепков терпеть, еще и со взводом их воинствующих бабушек и мамаш-бездельниц в комплекте, либо в университете тратить время на обалдуев, которым интересно все что угодно, кроме учебы, потому что после окончания ВУЗа они все равно не пойдут по специальности работать. и это все еще за копеешную зарплату. ну и кто туда пойдет? либо тот, кому некуда больше, либо тот, кто готов ради призвания своего отказаться от многих вещей. но таких очень мало.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
работа-то не сладкая, либо в школе мелких ушлепков терпеть, еще и со взводом их воинствующих бабушек и мамаш-бездельниц в комплекте, либо в университете тратить время на обалдуев, которым интересно все что угодно,
а что изменилось за последние десятки лет? всегда так было. и недостатка в преподавателях не было.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
ну одно дело, если ты идешь работать манагером по продажам, а другое дело, если физиком-ядерщиком или врачом.

ага, только вот ты получаешь свой драгоценный диплом физика-ядерщика, отмечаешь, на следующий день открываешь hh.ru в поисках работы по специальности и видишь там 0 вакансий. а потом ищешь "манагер по продажам" и получаешь 300+. в результате уже через неделю ты сидишь в офисе, продаешь пылесосы, а диплом твой подпирает ножку стула, чтобы не качался.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
я говорил именно о том, когда идут работать по специальности осознанно.

а так да... полно людей учатся во всяких зооветах, сельхозах и прочих филиалах московских шараг, чтобы быть дипломированным специалистом))
с дипломом зоотехника пылесосы продаются влёт)
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
ну одно дело, если ты идешь работать манагером по продажам, а другое дело, если физиком-ядерщиком или врачом.
В том то и дело, что тех кто идет работать по специальности после ВУЗа, если и наберется 10% то это очень хорошо. И те кто идет работать по специальности - они как раз и идут за знаниями, а не за корками.

ну и кто туда пойдет? либо тот, кому некуда больше, либо тот, кто готов ради призвания своего отказаться от многих вещей. но таких очень мало.
Если честно, я бы с удовольствием бы пошел в ВУЗ, работать преподом по програмингу или бд, но только на полставки, и именно на работу препода, чтобы не писать всякие научные работы и тд и тп. Но кто меня возьмет то?

которым интересно все что угодно, кроме учебы, потому что после окончания ВУЗа они все равно не пойдут по специальности работать.
Количество людей которые могут пойти работать по специальности, могут спокойно поднять преподы. Просто заинтересовав студентов своим предметом.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 178
Реакции
2 922
Баллы
113
о, отличный пример зашоренного продукта системы, гомофоб и ценитель графоманской ваты.
Вы, надо полагать, обладаете прямо противоположными качествами?
 
Верх Низ