Министерство образования - предатель Родины?

N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
а что изменилось за последние десятки лет? всегда так было. и недостатка в преподавателях не было.

из того, что процитировано -- почти ничего. разве что овуляшество развилось в пугающих масштабах.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
я говорил именно о том, когда идут работать по специальности осознанно.
Я вот лично не знаю тех, кто пошел работать по специальности, и с получением опыта, получают не достойно. Я про IT и медецину. Не знаю как в образовании, например.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Novel, есть же и хорошие примеры умных мальчиков... ты же не с дипломом зоовета пытаешься переплюнуть индусские коды?))
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
А что плохого в нашей системе образования? Уже которое десятилетие ругают ее, и уже которое десятилетие она выплевывает талантливых ученых, врачей, конструкторов?
Достаточно почитать АС или соцсети) Раньше хотя бы стыдились писать с ошибками. А сейчас, к сожалению, молодежь не сильно напрягается. Даже функция подчеркивания ошибок не спасает

заграницей вообще отходят сейчас от предметов в нашем понимании - география, математика. наши еще держатся.
Такое ощущение, что наши тоже начинают отходить) Почти все мои знакомые родители делают уроки со своими детьми (чтобы не запустить предмет). После 4-5 класса некоторые родители перестают понимать, что хотел сказать автор учебника.

плюс современной системы образования я вижу именно в том, что ты можешь поступить куда хочешь. и что экзамены ты сдаешь один раз, а не как мы в свое время в каждый вуз отдельно+в школе.
Так-то да. Но не всегда поступить = продержаться до 5 курса. Многих отчисляют после 1 сессии, потому последние 2 года в школе детей не учили, а натаскивали конкретно на сдачу ЕГЭ. Причем, вместе с репетиторами.

И готовясь к пяти экзаменам знаний останется явно больше, чем готовясь к одному егэ.
+1

а раньше то никто не списывал... и курсовые не заказывал... и занятия не прогуливал... ага.
Раньше, чтобы написать курсовую, нужно было пойти в библиотеку, пусть и бегло, но пролистать несколько источников, законспектировать все в черновик, и только потом в чистовик. В любом случае, информации в мозгу оставалось больше, чем при скачивании курсовой с интернета. А сейчас да, все научились "навыкам поиска информации и умению пользоваться ею"))
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
печально там.очень.
Например? Жена работала до декрета логопедом в прогимназии (садик и школа в одном). для работы с 9 до 13 - получала тыщ 12, и пару дней в неделю вечером с 17 до 20 работала в детской студии, и получала чуток больше.
И в общем не супер, но нормально.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Раньше, чтобы написать курсовую, нужно было пойти в библиотеку, пусть и бегло, но пролистать несколько источников, законспектировать все в черновик, и только потом в чистовик. В любом случае, информации в мозгу оставалось больше, чем при скачивании курсовой с интернета. А сейчас да, все научились "навыкам поиска информации и умению пользоваться ею"))
Ну мы когда учились- в библиотеки ходили? Нет. Но не думаю что ты недовольна своим уровнем образования
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
ну те, кто сейчас работают, у них не изменится ничего, речь про перспективу.
кто сознательно планируют стать преподавателем? работа-то не сладкая, либо в школе мелких ушлепков терпеть, еще и со взводом их воинствующих бабушек и мамаш-бездельниц в комплекте, либо в университете тратить время на обалдуев, которым интересно все что угодно, кроме учебы, потому что после окончания ВУЗа они все равно не пойдут по специальности работать. и это все еще за копеешную зарплату. ну и кто туда пойдет? либо тот, кому некуда больше, либо тот, кто готов ради призвания своего отказаться от многих вещей. но таких очень мало.
есть еще третий тип - хобби, а для пропитания вторая и третья работа, но такие идут первыми под оптимизацию - дабы у них и так есть где найти себе пропитания.
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
есть у нас один хрен - вместо лекций и практик учебные фильмы показывает - молодец, что сказать. так вот его не оптимизируют, потому что ему пойти больше некуда, а оптимизируют доктора наук, т.к. у того пенсия и еще вторая работа.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Раньше, чтобы написать курсовую, нужно было пойти в библиотеку, пусть и бегло, но пролистать несколько источников, законспектировать все в черновик, и только потом в чистовик. В любом случае, информации в мозгу оставалось больше, чем при скачивании курсовой с интернета. А сейчас да, все научились "навыкам поиска информации и умению пользоваться ею"))
Раньше тоже делали под заказ. А какая связь качества образования, тип экзамена и новые возможности по неделанию курсовых самому?
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
Ну мы когда учились- в библиотеки ходили? Нет. Но не думаю что ты недовольна своим уровнем образования
ну я хрен знает куда вы не ходил - а как еще было писать курсовые доклады и рефераты - или у вас домашняя библиотека разнообразная?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
Ну мы когда учились- в библиотеки ходили? Нет.
Это ты просто молодая))) А я ходила, что в школе, что в институте. Потому что комп у меня появился только на 3-ем курсе, а басплатный инет после окончания ВУЗа

Но не думаю что ты недовольна своим уровнем образования
Честно, Кать?)) Я иногда удивляюсь, как я могла закончить институт с красным дипломом. В советское время мне бы его не дали имхо
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Это ты просто молодая))) А я ходила, что в школе, что в институте. Потому что комп у меня появился только на 3-ем курсе, а басплатный инет после окончания ВУЗа
мы вроде ровесники) у меня комп и инет были лет с 15...


Честно, Кать?)) Я иногда удивляюсь, как я могла закончить институт с красным дипломом. В советское время мне бы его не дали имхо
я не про цвет диплома, а про полученную информацию. по мне базис для развития был заложен хороший.
[вы до сих пор пользуетесь услугами библиотеки? мне ближе найти в сети нужное.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 183
Реакции
2 922
Баллы
113
вы до сих пор пользуетесь услугами библиотеки? мне ближе найти в сети нужное.
Ну, во-первых, насколько я понимаю, речь идёт не о сегодняшнем дне, а о временах учёбы))). А во-вторых, несмотря на постоянное пользование Сетью, я и сегодня предпочитаю работать с печатным текстом (хотя и не всегда получается), мне так просто удобнее.
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
мы вроде ровесники) у меня комп и инет были лет с 15...



я не про цвет диплома, а про полученную информацию. по мне базис для развития был заложен хороший.

[вы до сих пор пользуетесь услугами библиотеки? мне ближе найти в сети нужное.
вы можете понять что полученная информация очень сильно отличается от полученных знаний?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
вы можете понять что полученная информация очень сильно отличается от полученных знаний?
Можешь пояснить для меня, что это означает на примере kitty и университета?
 
Верх Низ