Налог с продажи автомобиля

  • Автор темы Caracurt
  • Дата начала
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
Всем привет. Народ, подскажите: хочу продать авто, которому полтора года и купить другой автомобиль. Возьмут ли с меня налог? И в каком размере? В инете искал инфу, вроде если машине меньше 3-х лет, то налог берут.
Но где-то прочитал, что если продаешь дешевле, чем покупал, то налог не берется. Типа, в налоговую предоставляешь договора, подтверждающие сумму приобретения авто и сумму его продажи.
Где истина?
И еще, если брать другое авто в салоне, отдав свой на обмен и доплатив разницу в цене - как тут с налогом? Будет считаться, как продажа?
В общем, просветите.
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
Всем привет. Народ, подскажите: хочу продать авто, которому полтора года и купить другой автомобиль. Возьмут ли с меня налог? И в каком размере? В инете искал инфу, вроде если машине меньше 3-х лет, то налог берут.
Но где-то прочитал, что если продаешь дешевле, чем покупал, то налог не берется. Типа, в налоговую предоставляешь договора, подтверждающие сумму приобретения авто и сумму его продажи.
Где истина?
И еще, если брать другое авто в салоне, отдав свой на обмен и доплатив разницу в цене - как тут с налогом? Будет считаться, как продажа?
В общем, просветите.

Налог берут, если продаёшь дороже чем покупал.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Всем привет. Народ, подскажите: хочу продать авто, которому полтора года и купить другой автомобиль. Возьмут ли с меня налог? И в каком размере? В инете искал инфу, вроде если машине меньше 3-х лет, то налог берут.
Но где-то прочитал, что если продаешь дешевле, чем покупал, то налог не берется. Типа, в налоговую предоставляешь договора, подтверждающие сумму приобретения авто и сумму его продажи.
Где истина?
И еще, если брать другое авто в салоне, отдав свой на обмен и доплатив разницу в цене - как тут с налогом? Будет считаться, как продажа?
В общем, просветите.

Сумма до 270 тр, помоему, налогом не облагается. Все что выше облагается.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Налогом облагается полученный доход, те если авто было продано дороже. В иных случаях ничего не платишь. С квартирами так же (до трех лет владения), плюс можно доказать вложения в виде чеков и договоров на ремонт и уменьшить облагаемую сумму (при продаже дороже). Но если это дарение/наследство, и продажа до 3лет, то все, что выше миллиона - 13%
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Налогом облагается полученный доход, те если авто было продано дороже. В иных случаях ничего не платишь. С квартирами так же (до трех лет владения), плюс можно доказать вложения в виде чеков и договоров на ремонт и уменьшить облагаемую сумму (при продаже дороже). Но если это дарение/наследство, и продажа до 3лет, то все, что выше миллиона - 13%
Откуда информация про квартиры с продажей выше покупной цены?
до трех лет- платят все налог на сумму свыше 1 миллиона. Купил/подарили/украли- не важно.
Так было. Что-то изменилось?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
до трех лет- платят все налог на сумму свыше 1 миллиона. Купил/подарили/украли- не важно.
если ты подтверждаешь понесенные затраты на приобретение квартиры, сопоставимые с продажей, то налога нет. например купил за 3 и продал за 3. А если за 3100, то да, с разницы налог. А вот если дарение/наследство, то да, свыше миллиона. Сюда же продажа новостроек, там разница бывает приличная. Еще к уменьшению разницы идут и затраты на ремонт, которые документально подтверждаются.
Смысл налога в том, что он с дохода. а какой ты получил доход, если перед этим купил за эти же деньги?

[h=3]Доходы минус расходы[/h]Второй способ - доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата:
------------------------
... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
------------------------
К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять!Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.
Пример
Иванов владеет квартирой менее 3 лет. Он решил ее продать.
Ситуация 1
Продажная стоимость квартиры равна 4 500 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 600 000 руб.
Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
4 500 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 600 000 (расходы на покупку) = 900 000 руб.
С него нужно заплатить налог в размере:
900 000 х 13% = 117 000 руб.
Ситуация 2
Продажная стоимость квартиры равна 2 800 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 100 000 руб.
Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
2 800 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 100 000 (расходы на покупку) = 0 руб.
Налог платить не нужно.
---------------------------------
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 964
Реакции
1 034
Баллы
113
Не хотелось бы плодить тем, поэтому задам вопрос здесь. Сегодня пришло письмо из налоговой, там мне предлагают подать декларацию и заплатить налог с продажи авто в том году. Проблема в том, что авто я владел менее 3х лет, но продал дешевле чем купил. Все это хорошо, так как платить я ничего не должен. Но доказать по факту я это не смогу, так как дкп при покупке утерян, в наличии имеется только дкп с продажи. Нужно ли мне при подаче декларации прилагать дкп, и если нужно, то как мне восстановить дкп при покупке?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
сумма по которой продал ?
По большому счету доказывать ТЫ ничего не должен - это их забота доказывать тебе, что ты должен заплатить налог.
Твое дело подать декларацию с указанием верных цифр.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Не хотелось бы плодить тем, поэтому задам вопрос здесь. Сегодня пришло письмо из налоговой, там мне предлагают подать декларацию и заплатить налог с продажи авто в том году. Проблема в том, что авто я владел менее 3х лет, но продал дешевле чем купил. Все это хорошо, так как платить я ничего не должен. Но доказать по факту я это не смогу, так как дкп при покупке утерян, в наличии имеется только дкп с продажи. Нужно ли мне при подаче декларации прилагать дкп, и если нужно, то как мне восстановить дкп при покупке?
"Доказывать" никто никому ничего не заставляет, есть документы - налогооблагаемая база уменьшается на сумму документально подтверждённых расходов, нет документов - нет документально подтверждённых расходов, налогооблагаемая база не уменьшается. В данном случае лучше всего воспользоваться имущественным вычетом, проще говоря с 250 тысяч из полученных с продажи имущества в этом году налог не платить.
По большому счету доказывать ТЫ ничего не должен - это их забота доказывать тебе, что ты должен заплатить налог.

Это не процесс уголовный и даже не административный, где есть или сторона обвинения или её "эмулятор", которые должны чего-то там доказывать, тут гражданские правоотношения - обязанность уплатить налог и право уменьшить налогооблагаемую базу в установленном законом порядке. Всё уже "доказано" в Налоговом кодексе до вас:)
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
В данном случае лучше всего воспользоваться имущественным вычетом, проще говоря с 250 тысяч из полученных с продажи имущества в этом году налог не платить.
вот и я о том же.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
вот и я о том же.
Ну тут тем более "доказывать" ничего не надо - использование налогового вычета - это право налогоплательщика, а не обязанность фискального органа. Захотел воспользоваться вычетом - подал декларацию соответствующую, не захотел - никто не неволит, пошёл и уплатил налог в сберкассу сбербанк.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 964
Реакции
1 034
Баллы
113
Покупка 260 т.р., продажа 255т.р.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 964
Реакции
1 034
Баллы
113
Если не затруднит, объясните по человечески что мне нужно сделать? Я не силен в налоговой терминологии.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Если не затруднит, объясните по человечески что мне нужно сделать? Я не силен в налоговой терминологии.
А запросить копию дкп в Гибдд? Утерян же договор на покупку, он у них должен быть
я подавала на днях декларацию, машина была в такой же цене, так. Умения взяли только документы на полажу, сказали что цена дешевая, необлагаемая, изучите этот вопрос
типа вроде как для справки только подаёте документы
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 964
Реакции
1 034
Баллы
113
А запросить копию дкп в Гибдд? Утерян же договор на покупку, он у них должен быть
я подавала на днях декларацию, машина была в такой же цене, так. Умения взяли только документы на полажу, сказали что цена дешевая, необлагаемая, изучите этот вопрос
типа вроде как для справки только подаёте документы
Необлагаемая это до 250 т.р. А у меня на 5000 больше. Может проще уплатить налог с 5000?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Необлагаемая это до 250 т.р. А у меня на 5000 больше. Может проще уплатить налог с 5000?

Ну да, решайте, что вам проще - уплатить налог с 5 тысяч рублей (это 650 рублей) или истратить время и бензин на поиски договора покупки.

Кст, контактов продавца не сохранилось? У него тоже должен быть экземпляр. Либо банально напечатать его еще раз и опять же, найти продавца и подписать. Договор-то никем больше не заверен. Многие в такой ситуации банально сами вместо продавца закорючку ставят (не совет).

Не забывайте, что декларироваться в любом случае нужно.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
На днях подал декларацию за 2015 год, у меня там 3 машины, приложил чеки при покупке, договора и акты приема при покупке, так же приложил договора продажи (суммы везде меньше, это и понятно, машины, не вино), приложил расписки от меня, что получил деньги от покупателей. В итоге, около 50 страниц подтверждающих документов получилось. Еще важно, нужно будет написать заявление, если есть подтверждающие документы при покупке и продаже, то заявление на прибыль минус расход, а если хотите воспользоваться вычетом на 250 т.р., то пишите заявление именно на этот вычет.
Я бы на месте Лександра забил бы вообще, объясню почему. Если он сейчас подаст декларацию, то автоматом его оштрафуют на 1 тысячу рублей за неподачу декларации + 650 рублей за налог (если он воспользуется вычетом). Налоговики бегать не будут, как они сами утверждают (а может и врут), но в любом случае, нужно подумать по рискам) А лучше, конечно, хранить все подтверждения и вовремя подавать декларацию.

P.S. в этом году подал декларацию через личный кабинет, не ходил в налоговую. Очень удобно :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Почему штраф? Вроде он писал, что продажа была в прошлом году, значит, декларироваться надо до 30 апреля этого года
И "забивать" на это дело нельзя. Вполне могут начислить налог со всей суммы дохода, то есть, в данном случае с 255 000 рублей. Не забываем, что пользоваться налоговым вычетом - это только наше право, "по умолчанию" он не дается, и, чтобы его применить - нужно как раз подать декларацию.

Еще, часто забывают, что 250 тыс руб - это сумма "накопительно" за налоговый период (год). То есть, если продано, к примеру, 5 машин по 100 тысяч рублей - по каждой этим 250-тысячным вычетом воспользоваться будет нельзя.
 
Верх Низ