Налог с продажи автомобиля

  • Автор темы Caracurt
  • Дата начала
Несказанная

Несказанная

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
1 624
Реакции
0
Баллы
0
Я пару тройку лет назад столкнулась с этой ситуации.Ничего никому не доказывала.Пришла и указала цифры покупки и продажи в декларации..и все..ни чеков ни документов не предоставляла.Консультант сказал что если будут вопросы мне позвонят.Ни звонков, ни вопросов,ни плетежек не было.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Я жду до 2 мая, у них 3 месяца камеральной проверки кончаются в этот день. Но в случае проблем, придется с ними судится
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
Я что то не пойму.Купил машину,есть договор покупки,акт передачи авто.Чеки не сохранились.
Машину продали естественно дешевле,сейчас не то время,чтоб автомобили б/у продавать дороже.
Есть договор на продажу.Все эти договора прикладываю к декларации.И что с меня будут брать налог с продажи?Почему?И с какой суммы?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Я что то не пойму.Купил машину,есть договор покупки,акт передачи авто.Чеки не сохранились.
Машину продали естественно дешевле,сейчас не то время,чтоб автомобили б/у продавать дороже.
Есть договор на продажу.Все эти договора прикладываю к декларации.И что с меня будут брать налог с продажи?Почему?И с какой суммы?

Ну договор есть, это хорошо, но они еще и документы требуют. В моем случае я им предоставил еще выписку по счету, когда деньги были переведены, а это является подтверждающим документом, о чем я и сообщил по телефону налоговому инспектору. Ну ради интереса я ходил в автосалон за копией чека, но это юрлицо было ликвидировано год назад
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
Но при покупке б\у автомобиля какой вам могут чек выдать,только договор с указанием цены.
Чем отличается покупка автомобиля в салоне,там так же дают договор,где написана сумма автомобиля,есть акт передачи автомобиля.
Чем мотивирует налоговая?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Но при покупке б\у автомобиля какой вам могут чек выдать,только договор с указанием цены.
Чем отличается покупка автомобиля в салоне,там так же дают договор,где написана сумма автомобиля,есть акт передачи автомобиля.
Чем мотивирует налоговая?

Когда с рук, в договоре купли продажи нужно написать, что "Все расчеты произведены в полном объеме", и в идеале, еще рукописная расписка, что деньги получены.

Чем мотивирует налоговая: "У нас была проверка из Москвы, нас отругали бла бла, надо все все подтверждающие документы бла бла".
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Так это законно или нет?

Буквально в НК возможность воспользоваться данным видом вычета звучит так (копирую):
".....налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."
Это ст. 220, вторая часть НК, есть желание - почитайте.
То есть, законодатель хочет видеть, что ваши расходы "документально подтверждены".
В случае сделки с физ лицом - да, это будет расписка о получении денег, либо указание в договоре, что деньги получены полностью ДО подписания договора.
В случае же покупки у юр лица - мы знаем, что юр лицо получает наличные деньги от населения только через кассовый чек, и налоговый орган хочет видеть этот документ как доказательство передачи вами этих денег, то есть, доказательство ваших расходов. Откройте ваш договор купли-продажи, там наверняка написано, что "стоимость автомобиля составляет....," и тд и тп. То есть, слов о том, что ВАШИ обязательства по договору - оплата полной стоимости - выполнены, нет.
Так-то по логике понятно, что никто вам машину без оплаты полной стоимости не отдал бы, но, с другой стороны, никто этого и не запрещает. Договор - он только договор, его еще и исполнять надо. Может, вы машину забрали, а деньги не отдали :D И продавец с вами сейчас судится на этот счет. Теоретически, это вполне возможно.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
подскажите, продал машину, владел ей 5 лет, нужно ли платить налог с продажи? и нужно ли копию договора представлять в налоговую???
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Буквально в НК возможность воспользоваться данным видом вычета звучит так (копирую):
".....налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."
Это ст. 220, вторая часть НК, есть желание - почитайте.
То есть, законодатель хочет видеть, что ваши расходы "документально подтверждены".
В случае сделки с физ лицом - да, это будет расписка о получении денег, либо указание в договоре, что деньги получены полностью ДО подписания договора.
В случае же покупки у юр лица - мы знаем, что юр лицо получает наличные деньги от населения только через кассовый чек, и налоговый орган хочет видеть этот документ как доказательство передачи вами этих денег, то есть, доказательство ваших расходов. Откройте ваш договор купли-продажи, там наверняка написано, что "стоимость автомобиля составляет....," и тд и тп. То есть, слов о том, что ВАШИ обязательства по договору - оплата полной стоимости - выполнены, нет.
Так-то по логике понятно, что никто вам машину без оплаты полной стоимости не отдал бы, но, с другой стороны, никто этого и не запрещает. Договор - он только договор, его еще и исполнять надо. Может, вы машину забрали, а деньги не отдали :D И продавец с вами сейчас судится на этот счет. Теоретически, это вполне возможно.

Валентин, в моем случае не все так просто.
Мой кассовый чек за 3 года превратился в кусочек белой бумажки, тупо белый лист.
Есть письмо http://www.bestpravo.ru/moskva/oy-dokumenty/z1n.htm, где есть инфа по подтверждающим документам.
Я предоставил в налоговую выписку по счету, что по ДКП такому то, были переведены денежные средства 704 тысячи, так же по ДКП кредитных денег 85%, как раз 704 тысячи (Документально подтвержденные расходы). Про чек я уже сказал.
Машину я продал за 700 тысяч (документально подтвержденные доходы), т.е. уже я в минусе, подтверждающие документы приложены, поэтому посмотрим, что будет по итогам проверки декларации, но я готов пойти в суд, чисто из принципа.

ЗЫ. Про юр. лицо добавлю, что в моем случае 15% - это взнос налом, а 85% безнал.
 
vasik18

vasik18

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
381
Реакции
0
Баллы
0
Налог с продажи авто.

Продал автомобиль , владел им чуть больше года. Есть договор на покупку его в автосалоне за 750 продал за 685 , вопрос будет ли налог в размере 13% ??
 
vasik18

vasik18

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
381
Реакции
0
Баллы
0
Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Пример: В 2013 году Волков В.В. купил себе машину за 1 млн.руб., а в 2014 году он ее продал за 900 тыс.руб. Так как цена при продаже машины была меньше, чем при покупке налог Волкову платить не нужно. Однако, он все равно должен подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2015 года.

Пример: В 2014 году Лисичкин Л.Л. купил себе машину за 900 тыс.руб., и через пару месяцев он ее продал за 1 200 тыс. руб. Лисичкин вправе воспользоваться налоговым вычетом «по понесенным расходам» и заплатить налог только с разницы в цене. Соответственно, налог на доходы от продажи машины составит: (1 200 тыс.руб. – 900 тыс.руб.) х 13% = 39 тыс.руб.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Продал автомобиль , владел им чуть больше года. Есть договор на покупку его в автосалоне за 750 продал за 685 , вопрос будет ли налог в размере 13% ??

Налога не будет, если кроме ДКП есть еще подтверждающие документы. Декларацию подал? До 30 апреля времени не так много осталось
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
меньше трех лет в собственности, какие документы в налоговую?2 и 3 ндфл?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Мои муки с декларацией закончились, все проверили, все хорошо.
 
Exact

Exact

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
2 213
Реакции
7
Баллы
38
Подниму тему дабы не плодить. Ребят подскажите пожалуйста.
В ближайшее время планирую продавать авто, в собственности менее 3-х лет. По молодости-глупости покупая авто у перекупа согласился указать стоимость 100 т.р.(ДКП сохранился). Сейчас вижу что авто уйдет ориентировочно за 350 т.р. Соответственно вопрос, придется ли уплачивать налог с учетом вычета(250 т.р.)? Моя математика проста: Продажа-покупка-вычет=прибыль с которой уплачивается налог => 350-100-250=0, т.е. налог уплачивать не придется. Переубедите если не прав.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Подниму тему дабы не плодить. Ребят подскажите пожалуйста.
В ближайшее время планирую продавать авто, в собственности менее 3-х лет. По молодости-глупости покупая авто у перекупа согласился указать стоимость 100 т.р.(ДКП сохранился). Сейчас вижу что авто уйдет ориентировочно за 350 т.р. Соответственно вопрос, придется ли уплачивать налог с учетом вычета(250 т.р.)? Моя математика проста: Продажа-покупка-вычет=прибыль с которой уплачивается налог => 350-100-250=0, т.е. налог уплачивать не придется. Переубедите если не прав.

не так 350-250=100*13%= 13000 налога будешь платить, или убалтывать покупашку писать в дкп 250 тыр.
 
Верх Низ