Налог с продажи автомобиля

  • Автор темы Caracurt
  • Дата начала
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Почему штраф? Вроде он писал, что продажа была в прошлом году, значит, декларироваться надо до 30 апреля этого года

Еще. часто забывают, что 250 тыс руб - это сумма "накопительно" за налоговый период (год). То есть, если продано, к примеру, 5 машин по 100 тысяч рублей - по каждой этим 250-тысячным вычетом воспользоваться будет нельзя.

Да, неверно прочитал, в прошлом году была машина продана. Ну тогда подавать декларацию )
Про 250 тысяч верно замечено, это сумма на все. Если у Лександра была продана 1 машина, то можно расчитывать на вычет в 250 тысяч, 255 - 250 = 5/100*13=650 рублей
А вообще, удивительно, что налоговая прислала! письмо, ибо у меня в Кировской, а сейчас во Фрунзенской, хрен письма с налогами не дождешься (на оплату), а тут прямо подсуетились и попросили подать

PS. Более скажу, я в апреле машину купил, в мае ее продал, владел месяц, но сведения по этой машине так и не попали в налоговую, в личном кабинете пусто...но эту машину я тоже включил в декларацию, мало ли
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 983
Реакции
1 040
Баллы
113
Да, неверно прочитал, в прошлом году была машина продана. Ну тогда подавать декларацию )
Про 250 тысяч верно замечено, это сумма на все. Если у Лександра была продана 1 машина, то можно расчитывать на вычет в 250 тысяч, 255 - 250 = 5/100*13=650 рублей
А вообще, удивительно, что налоговая прислала! письмо, ибо у меня в Кировской, а сейчас во Фрунзенской, хрен письма с налогами не дождешься (на оплату), а тут прямо подсуетились и попросили подать

PS. Более скажу, я в апреле машину купил, в мае ее продал, владел месяц, но сведения по этой машине так и не попали в налоговую, в личном кабинете пусто...но эту машину я тоже включил в декларацию, мало ли
Мне отцу еще прислали за продажу ваз 2106, которой он владел 7 лет. Тоже приглашают.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 983
Реакции
1 040
Баллы
113
Спасибо всем за помощь. Но как быть, я так и не решил.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Мне отцу еще прислали за продажу ваз 2106, которой он владел 7 лет. Тоже приглашают.

Можете слать их в лес
Если автомобиль находился в вашей собственности более трех лет, то Вы полностью освобождены от налога при его продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ). То есть продав машину, которой Вы владели более трех лет, у Вас не возникает абсолютно никаких обязательств перед налоговыми органами.

ЗЫ. от себя лично скажу, что новой версии декларации за 2015 год вообще нет выбора имущества, которое было в собственности более 3х лет :) Т.е. даже нулевую декларацию физически не сможешь сформировать :)
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо всем за помощь. Но как быть, я так и не решил.

Скачать с nalog.ru программу по заполнению декларации, заполнить ее (примеров на drive2.ru уйма), выбрать вычет в 250 тысяч рублей, сумму продажи указать 255 (есть же договор на эту сумму). Если есть личный кабинет, то можно пожать декларацию через него, если кабинета нет, то распечатать 3НДФЛ, отксерить документы (договор, расписка, если есть), приехать в налоговую и подать декларацию. Потом должны прислать платежку на 650 рублей. Оплатить

Более подробно тут https://www.nalog.ru/rn64/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
была такая ситуация. ДКП потеряны были, пришел в налоговую, по образцу заполнил декларацию, указал сумму покупки и продажи 10000 руб и отдал инспектору, на моей копии она поставила штамп о принятии. Ничего кроме декларации не подавал, объяснил, что потерял. Всё, больше ничего не делал, никаких писем больше не приходило
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
была такая ситуация. ДКП потеряны были, пришел в налоговую, по образцу заполнил декларацию, указал сумму покупки и продажи 10000 руб и отдал инспектору, на моей копии она поставила штамп о принятии. Ничего кроме декларации не подавал, объяснил, что потерял. Всё, больше ничего не делал, никаких писем больше не приходило

а срок владения авто какой был?
 
Несказанная

Несказанная

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
1 624
Реакции
0
Баллы
0
Не хотелось бы плодить тем, поэтому задам вопрос здесь. Сегодня пришло письмо из налоговой, там мне предлагают подать декларацию и заплатить налог с продажи авто в том году. Проблема в том, что авто я владел менее 3х лет, но продал дешевле чем купил. Все это хорошо, так как платить я ничего не должен. Но доказать по факту я это не смогу, так как дкп при покупке утерян, в наличии имеется только дкп с продажи. Нужно ли мне при подаче декларации прилагать дкп, и если нужно, то как мне восстановить дкп при покупке?
Была такая ситуация. Приходишь и заполняешь декларацию на сумму продажи по договору. Никаких подтверждений не нужно. У нас действует презумпция на основание которой это они должны тебе доказывать необходимость заплатить налог, а не ты. В декларации есть графа о неуплачееных налогах, там просто не указываешь сумму необходимую доплатить.На самом деле требование заполнить декларацию с угрозами о штрафе приходят после любой продажи и не влекут за собой финансовых затрат, обязуют только заполнить декларацию.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
На самом деле требование заполнить декларацию с угрозами о штрафе приходят после любой продажи и не влекут за собой финансовых затрат, обязуют только заполнить декларацию.
Вообще неверно. Если просрочить подачу декларации, то обяжут платить штраф и это будет по закону. Я налог не платил, но штраф потом пришлось.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Заполнил декларацию вовремя. Приложил договор купли продажи проданного авто в автосалоне с круг. печатями и договор сдачи его по трейдин, ранее 3 лет. Прибыль не просматривается. Через месяц звонют, говорят давай им чеки подтверждать договоры....Говорю, машина покупалась в кредит, ни каких чеков на память не оставлял. Давай договор в кредит. Иди в автосалон, спроси приходные...Говорю кредит выплатил, есть бумажка о полной выплате от банка. Сам кредитный то же не сохранял. Короче, говорю ни чего у меня более нет. По моему, налоговая уже совсем начала охренивать..Что они проверяют подлинность договоров с круглыми печатями?:smile2:
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Заполнил декларацию вовремя. Приложил договор купли продажи проданного авто в автосалоне с круг. печатями и договор сдачи его по трейдин, ранее 3 лет. Прибыль не просматривается. Через месяц звонют, говорят давай им чеки подтверждать договоры....Говорю, машина покупалась в кредит, ни каких чеков на память не оставлял. Давай договор в кредит. Иди в автосалон, спроси приходные...Говорю кредит выплатил, есть бумажка о полной выплате от банка. Сам кредитный то же не сохранял. Короче, говорю ни чего у меня более нет. По моему, налоговая уже совсем начала охренивать..Что они проверяют подлинность договоров с круглыми печатями?:smile2:

Я сходил в банк, мне там выдали копии договоров, справку о том, что я выплатил. Короче, я по максимуму приложил доков...но выше писали, что даже ДКП не прикладывали) Кому как повезет, видимо
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо! Оставлю на крайний сл., если совсем рекетом займутся. На мой взгляд, абсурдно подозревать выгоду в почти трехлетней машине, сданной по "трейд ин!.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо! Оставлю на крайний сл., если совсем рекетом займутся. На мой взгляд, абсурдно подозревать выгоду в почти трехлетней машине, сданной по "трейд ин!.

Да ничего они не подозревают, просто им нужно тоже прикрыться. Я за 2 машины отчитывался, по одной ходил в банк, взял копию договора, справку, что выплатил кредит. Там сумма больше, чем я продал. По второй машине все хуже) Там трейд ин, по договору я сдаю старую за 250 тысяч, на руках ДКП на старую машину, чек на остаток по новой машине, счет фактура, товарная накладная, ДКП на новую машину, еще договор на продажу машины на меньшую сумму. Короче, посмотрим, когда проверку закончат, сдавал 5 февраля, пока в стадии рассмотрения (но у меня там еще имущественный вычет)
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
Сдавал 3ндфл через nalog.ru. Договор не приложил(потерял :)), сумма была указана 250000. Владел авто 1 неделю. Звонили из налоговой, я сказал, что договор потерял. Пытались заставить идти в гибдд - послал лесом, сказал, что не выдают копии там. Девочка на телефоне озадачилась, сказала, что возможно перезвонит. Неделя прошла, жду
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Сдавал 3ндфл через nalog.ru. Договор не приложил(потерял ), сумма была указана 250000. Владел авто 1 неделю. Звонили из налоговой, я сказал, что договор потерял. Пытались заставить идти в гибдд - послал лесом, сказал, что не выдают копии там. Девочка на телефоне озадачилась, сказала, что возможно перезвонит. Неделя прошла, жду
Да никто не перезвонит - задача Налогоплательщика сдать декларацию. Нет договора и нет. У НИХ все данные есть, и если Вы напишете все по правде что было в договоре - они сверят со своими данными и все будет ОК. Другое дело, если вы сумму из головы придумаете в декларацию.
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
Да никто не перезвонит - задача Налогоплательщика сдать декларацию. Нет договора и нет. У НИХ все данные есть, и если Вы напишете все по правде что было в договоре - они сверят со своими данными и все будет ОК
Я собственно в диалоге об этом сообщил девочке. Сумма из договора, не из головы.
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
Как итог: в личном кабинете -
Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Мне вчера из налоговой звонили, суть в том, что покупал машину за 830 тысяч, 705 тысячи в кредит (подтвердил кредитным договором и справкой из банка), а вот сам кассовый чек на первоначальный взнос 125 тысяч рублей так и не нашел. В итоге сейчас требуют этот чек, хотя уже подтвержденная сумма 705 тысяч больше, чем я продал авто (продал за 700). Ходил в автосалон, там этого юрлица уже нет, в прошлом году закрылось. Отзвонился в налоговую, сказал что восстановить чек не смогу, т.к. продавца уже физически нет. Посмотрим, чем это закончится.
 
Верх Низ