Не развелся на штраф, опять ;)

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Сворачивал с Горького на Кутякова налево. Известное место, видел из далека. Ну не сказать что прижался в левому бордюру, но так, немного перестроился к нему за шестеркой. До бордюра было-таки около 1.5 метром, чего греха таить (там люк торчит и его нужно между колес пустить и тогда у них бы претензий не было, а так он между бордюром и мной остался) Тормозят и его и меня два гая. Тот не успел выйти из машины, что-то быстренко отдал и поехал (универсальный проездой билет, наверное ;)) Мой начал, как обычно так мол и так, Андрей Николевич, с какого ряда поворачиваем? С левого говорю. Как же с левого, если со среднего?, говорит. Ну и начинается дискуссия что считать левым рядом. Я напирал на то, что разметки нет, и я, согласно правилам, сам определял расположения автомобиля в зависимости от ширины дороги и размеров ТС. И я был уверен в принципе, в своей правоте, потому как, если мне память не изменяет, то когда была там разметка, то левая полоса была довольно широкой, и по моим понятиям, я бы в нее поместился. Смутила одна вещь: он начал сыпать номерами глав из ПДД и цитатами оттуда, в том числе, что, мол, при повороте нужно перестроится в левый ряд, а левый ряд - это не более 0.8 метра от бордюра. Вот эти 0.8 меня и смутили, ну не был я уверен, что гай это точно цитирцует, ну не помню я там упоминания о 0.8 м! Это меня как-то закрепило в своем мнении. Нет, говорю не согласен. Он начинает спрашивает мое мнение, сколько стоит административное разрешение этого вопроса. Я справшиваю: сколько? Тычет мне свою распечатку "нарушение правил расположения на дороге" 200 р. Ну мне это совсем не улыблось... Начинаю давить на то, что вопрос спорный и неплохо бы меня отпустить с миром. Он - пойдемте составлять протокол. Я - жену предупрежу и пойдем. Пошел, предупредил, возвращаюсь, он начинает уже по понятиям: ну почему мол находятся такие, поворачивающие с середины. Я про свое - с левого ряда. В общем стоим, дискутируем, за это время, по моему пути проехало уже не менее пяти машин. Бизнес стоит, видимо опасаются того, что я могу быть свидетелем у водил вновь остановеленных машин, что они тоже поворачивали с левого ряда... В общем, отдал права, резко повернулся спиной и пошел. Пришлось в спину говорить "спасибо"...

Очень корректно и спокойно разговаривал с гаем, он со мной тоже, времени заняло около 10 минут. Никакого осадка не осталось, чего и всем, в общении с ними, искренне желаю!

ЗЫ В ПДД сейча так и не нашел упоминания о 0.8 м. Если кто знает, ткните на главу, пожалуйста! Зато нашел то, на что упирал:
Глава 9 часть 1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
В общем стоим, дискутируем, за это время, по моему пути проехало уже не менее пяти машин. Бизнес стоит, видимо опасаются того, что я могу быть свидетелем у водил вновь остановеленных машин, что они тоже поворачивали с левого ряда...

:D :p :D

определяется знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними

а знаков там разве нет ? :roll:
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Там вроде знак висит три полосы вперед, одна (самая левая) - в обратном направлении...
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Там вроде знак висит три полосы вперед, одна (самая левая) - в обратном направлении...
Вот это и сидит в подсознании у каждого и именно поэтому народ не жмется влево ;) Нет там встречной полосы. Встречная заканчивается на Московской, а ниже одностороннее.

2 Олег
Знаки висят, но по ним ширину полосы ты же не определишь.. Это известная фишка...
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
встречная там заканчивается на Челюскинцев. и она есть от Челюскинцев до Московской. далее надо перестраиваться в крайний левый ряд и оттуда поворачивать.
:)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Встречная заканчивается на Киселева!
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
то есть вы хотите сказать что от киселева до московской все машины припаркованы на встречной?
и тогда она не заканчивается на киселева, т.к. от киселева дальше по горького к волге идет полоса для пассажирского транспорта :)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Не помню точно чего там от московской до челюскинцев, но это уже детали: минимум от челюскинцев до кутякова - одностороннее и этого достаточно для данной ситуации.
Мне же интересно где про 0.8 метра до борюра почитать? Может есть какие-либо комментарии в ПДД? Если нигде, то вообще гаям там делать нечего, имхо...
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Гаи часто врут. Про 0.8 имхо тоже обманули.
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
А меня эти же ГАЙцы там развели таки на взятку :( . Только я поворачивал с Кутякова на Горького. Я ехал от Вольской, встал за трамваем, поворачивающим налево. И когда он своей тушей перегородил движение встречным, пошел левее его, повернул и был тут же остановлен. Типа зачем на встречку выехал? В общем, торговаться было не в кайф, отдал три сотни.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
Арсений, а вот здесь уже действительно не выкрутишься. Правда вспоминается мне: давно проехал я как то точь в точь как ты, и также был остановлен. Когда этот стал мне говорить о мерах наказания я сразу сказал, мол, мужик в кармане только полтинник и ни копья больше. Взял полтинник и отпустил. Конечно он взял его себе, но в результате то все остались довольно...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
И меня сегодня еще на 50р развели. Проехал на желтый. Просто времени не было. Отдал полтинник и поехал.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
Можно если в момент включения желтого ты был уже на перекрестке, либо подав звуковой сигнал чтобы не прибегать к экстренному торможению проследовать перекресток.
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
По поводу звука не помню.. разве есть такое?
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
Да, есть.. Но есть одно "но": если ты не превысил скоростной режим, а если превысил, то могут и хорошенечко "взгреть".
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Ну я ехал наверное около 70. И желтый поздно заметил, т.к основное внимание на ямы и машины. Просто не было времени, а так бы не отдал. Он еще мне стал втирать, что в правилах чтото написано что если по середине перекрестка зажегся желтый то можно проехать. Я сказал что там такого нету и не было никогда. Он пошел искать правила но почемуто не нашел их :)
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
Нее, здесь надо было спорить. Вот подал бы сигнал, вообще придраться было бы не к чему.
В правилах кстати действительно нет трактовки о "середине", там смысл в том, что если ты находишься на перекрестке, то ты должен освободить его. Вот как.. Если мне память не изменяет.
Кстати, насколько я помню, гайцы взгревают за слишком ранее троганье со светофора. То есть тронуться можно хоть на красный, но на перекресток можно выехать только на зеленый свет. А это косвено и подтверждает то, что на желтый можно проскочить.
 
О

Олег

Guest
На счет сигнала я тоже не помню. Сигнал в городе разрешается подавать вроде только для предотвращения ДТП. Кстати в билетах есть похожий вопрос - "разрешается ли проехать перекресток на желтый свет, если остановиться перед ним можно только прибегнув к экстренному торможению?". Правильный ответ - разрешается. И, на сколько я помню, не только разрешается, но и полагается, так как экстренное торможение может привести к ДТП.
 
О

Олег

Guest
Вот из правил:
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

3.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Про сигнал ничего нет. А про экстренное торможение я, наверное, нагнал.
 
Верх Низ