Небезызвестный Тин

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала

Нравится ли контора?

  • Да

    Голосов: 73 90,1%
  • Нет

    Голосов: 8 9,9%

  • Всего проголосовало
    81
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Валентин, а вы коммерческой недвижимостью, офисами занимаетесь, в части аренды?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
В части аренды - нет. Только продажами и документами.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Валентин, добрый день! Не нашёл подходящей темы, но думаю что знаешь ответ на этот вопрос.
Оформляем наследство, в кадастровом паспорте указана площадь меньше чем в техническом паспорте БТИ. Разница равна площади холодной пристройки. Нотариус отказывается выдавать свидетельство , ссылаясь на это несоответствие. Собственно вопрос - входит ли площадь холодной пристройки в кадастровую площадь дома? Дом частный.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Валентин, добрый день! Не нашёл подходящей темы, но думаю что знаешь ответ на этот вопрос.
Оформляем наследство, в кадастровом паспорте указана площадь меньше чем в техническом паспорте БТИ. Разница равна площади холодной пристройки. Нотариус отказывается выдавать свидетельство , ссылаясь на это несоответствие. Собственно вопрос - входит ли площадь холодной пристройки в кадастровую площадь дома? Дом частный.

Добрый день. К сожалению, да, в общую площадь (не путать с жилой) входит.

Видимо, вам придется вносить изменения в кадастр, для этого потребуется изготовить технический план (не паспорт). Занимаются этим кадастровые инженеры. На его основании внесете изменения.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Добрый день. К сожалению, да, в общую площадь (не путать с жилой) входит.

Видимо, вам придется вносить изменения в кадастр, для этого потребуется изготовить технический план (не паспорт). Занимаются этим кадастровые инженеры. На его основании внесете изменения.

Спасибо! Ещё вдогонку вопрос - неоформленная пристройка к дому (разрешение было ещё советского исполкома, но так до конца и не достроена и не оформлена) - она должна войти в кадастр ? На техническом плане БТИ она есть с 2003 года с припиской "Самовольно переустроенная".
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Добрый день. К сожалению, да, в общую площадь (не путать с жилой) входит. Видимо, вам придется вносить изменения в кадастр, для этого потребуется изготовить технический план (не паспорт). Занимаются этим кадастровые инженеры. На его основании внесете изменения.
вопрос - как внесут, если не собственники? чёт у меня подозрение, что без суда не обойтись
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Кстати, да) Собственника, получается, на данный момент и нет, некому с заявлением обращаться.

Насчёт самовольного сейчас не подскажу.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Кстати, да) Собственника, получается, на данный момент и нет, некому с заявлением обращаться. Насчёт самовольного сейчас не подскажу.
ко мне... с просьбой))))
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
с судом помочь только могу, если такая необходимость возникнет
Шанс велик что к суду всё сведётся, так что буду иметь ввиду. Пока жду развития событий -запрос в кадастровую по поводу расхождения с данными из БТИ.
 
Djazzzta

Djazzzta

Участник
Регистрация
02.06.2008
Сообщения
396
Реакции
10
Баллы
18
С Новым годом и Рождеством!!!Тин, а к кому можно обратиться, что бы оформить перепланировку?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
С Новым годом и Рождеством!!!Тин, а к кому можно обратиться, что бы оформить перепланировку?

Спасибо за поздравления! К сожалению (или наоборот, к счастью - для нас), перепланировками мы сейчас не занимаемся. Порекомендовать тоже никого не смогу.
 
Djazzzta

Djazzzta

Участник
Регистрация
02.06.2008
Сообщения
396
Реакции
10
Баллы
18
Понятно. Спасибо. А если ничего не делать, сильно ли это будет влиять на продажу, особенно при ипотеке? Мне кажется, у нас не очень тяжелый случай - объединен сан. узел, снесена кладовка и стена (не несущая) между комнатой и кухней, чуть смещена в сторону увеличения кухни, но там шкафчики (мокрая зона и газовая плита на своих местах). Как банки на это смотрят?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
оформлять надо
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Понятно. Спасибо. А если ничего не делать, сильно ли это будет влиять на продажу, особенно при ипотеке? Мне кажется, у нас не очень тяжелый случай - объединен сан. узел, снесена кладовка и стена (не несущая) между комнатой и кухней, чуть смещена в сторону увеличения кухни, но там шкафчики (мокрая зона и газовая плита на своих местах). Как банки на это смотрят?

По собственному опыту могу сказать, что банки на это смотрят отрицательно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Понятно. Спасибо. А если ничего не делать, сильно ли это будет влиять на продажу, особенно при ипотеке? Мне кажется, у нас не очень тяжелый случай - объединен сан. узел, снесена кладовка и стена (не несущая) между комнатой и кухней, чуть смещена в сторону увеличения кухни, но там шкафчики (мокрая зона и газовая плита на своих местах). Как банки на это смотрят?

Да, при продаже ипотечникам оценщики перепланировку увидят. Дальше, либо так или иначе решать с ними, либо отказываться от ипотечной сделки. Есть исключения, некоторые банки раньше позволяли такое, вставляя в договор фразу, что покупатель обязуется привести все в первоначальное состояние.
Случай не самый лёгкий, совмещение санузла и перенос стенки кухни это довольно серьезные изменения.
Другое дело, в некоторых случаях, когда нет данных о проектной планировке, никто просто не увидит, что были изменения. Зависит от того, что будет нарисовано в техпаспорте и не будет ли в выписке ЕГРН приложен план со старой планировкой (в некоторых выписках он есть, в некоторых нет).
Закажите выписку из ЕГРН для начала, именно бумажный вариант через МФЦ.
 
Djazzzta

Djazzzta

Участник
Регистрация
02.06.2008
Сообщения
396
Реакции
10
Баллы
18
Тин, спасибо большое!!!
 
Верх Низ