Нужна ли нам СВ связь?

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала

Нужна ли нам СВ связь?


  • Всего проголосовало
    183
A

ash

Guest
А почему не сделать антену в форме контура, скажем, на крышку багажника снутри. Вродь контур обладает большей потенциальной возможностью приема радиоволн. Иль я не прав?
ЗЫ Я не спец в елистроннике, но портить вид машины 2х метровой антеной тож не хочется.[/quote]
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А почему не сделать антену в форме контура, скажем, на крышку багажника снутри. Вродь контур обладает большей потенциальной возможностью приема радиоволн. Иль я не прав?
ЗЫ Я не спец в елистроннике, но портить вид машины 2х метровой антеной тож не хочется.
Нее, внутри не пойдет. Попробуй, положи сотовый в кастрюлю с крышкой и позвони на него ;)
А длина антенны 1,2 метра (1/4 длины волны) http://www.radiosila.ru/PRICE/price_ant27.html
Хотя есть и больше )))
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
Был бы обеими руками за если бы эта вещь была - маленькой,переносной и со встроенной антеной киллометров так на 100-150.
Тогда свинцовые штаны надо, а то кроме как руками больше ничем "голосовать" не сможешь :) Да, и на парикмахерских сразу будешь экономить.
В принципе можно в машину портативку, но вот пользоваться будет неудобно. Если только конечно не прикупить к ней отдельный микрофон на проводе (не помню как правильно это называется). Но дальность будет небольшая, т.к. антенна внутри кузова будет экранироваться.
Антенны в виде контуров однозначно не пойдут. Только штырь.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
ЗЫ. высказался. жду каментов. ;)
Получай :)

Регламент напшем. Только вот каковы будут санкции за нарушение? Это ведь все, как я понимаю, доступно каждому и заставить выключить рацию или еще чего мы не сможем? Если тока банить ;)

И очень взволновал вопрос о загруженности каналов. Возможна ли такая ситуация, что накупим раций, а реально пользоваться не сможем из-за всякого флуда на линии и тп. Или я что-то не так понимаю?
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
Как понял каналов свободных полно. Но точнее может сказать только имеющий такую станцию. Так у кого есть знакомые с СВ рацией ловим их и расспрашиваем.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Кажется тема уйдет в небытие так же, как и бестолковая затея с смсм-ками ;)
Админ, ты там, этта, отлепи ту тему про смс, чего она глаза мозолит без толку ;)
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Кажется тема уйдет в небытие так же, как и бестолковая затея с смсм-ками ;)
Админ, ты там, этта, отлепи ту тему про смс, чего она глаза мозолит без толку ;)

Ну вообще-то тема неплохая. Даже если здесь ничего не получится куплю себе что-нибудь простенькое чтобы можно было компанией к морю поехать в этом году, на рыбалку съездить.
 
Б

БЕЛЫЙ 621

Новичок
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
1 306
Реакции
0
Баллы
0
Мы просто незнаем чего хотим за какую цену, нет инициатора, вот и все, есть выходные надо проехаться по магазинам посмотреть точную стоимость.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Мы просто незнаем чего хотим за какую цену, нет инициатора, вот и все, есть выходные надо проехаться по магазинам посмотреть точную стоимость.
В плане организации все просто:

Пишутся правила (регламент). Один-два человека покупают рации, регистрируют, пользуются. Остальные подтягиваются по мере возможности.

Вопрос про санкции остается открытым. Есть предложения?

2All: у кого есть знакомые с СВ рацией? Отзываемся, не скромничаем, дружнее! :)
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Еще хочу уточнить, правильно ли я все понимаю. Допустим, пользуюемся мы каким-либо конкретным каналом. На этот же канал может выползти любая шапокляк начать пакостить, так?
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
По цене на оборудование. Я остановился на алане 78+. Стоит порядка 3000р, может и дешевле. Антенна порядка 1000р. То есть минимальный набор 4000р без установки. Самому поставить проще магнитолы. Протянуть провода на акб и провод антенны. Ну саму станцию закрепить. Можно в бардачке, чтоб глаза пионерам не мозолила. Кто ставит машины не в гараже оптимально антенна на магните на центр крыши. Магнит не меньше 20 см в диаметре, а то на большой скорости сдует. У меня гараж, так что придется выкручиваться. Желобков на крыше нет. Поэтому единственным вариантом ставить в крыло, и при заезде в гараж сгибать вдоль крыши назад. В принципе можно антенну покороче и усилок. Цены на усилки не знаю, но думаю в пределах 1000-2000.

Как вариант купить носимую станцию, и в машине ее подключать к внешней антенне. Получится примерно то же самое что и с возимой.

Регламент составить не проблема. Сначала надо прикупить р/с, установить и зарегистрировать. Но в эфире действуют свои правила, поэтому надо в первую очередь придерживаться их, а лично свои дополнения потом придумаем.

Как уже писали знающие люди:
Законодательно порядок следующий:
Покупаем станцию
Пишем заявление в РЧЦ, чтобы присвоили позывной
Делаем протокол измерений станции
Отправляем заявление с прилагающимися документами для регистрации в Управление Россвязьнадзора
И в течении 10 дней, если все ок, получаем свидетельство о регистрации
То есть сложностей никаких. Ищем модель, покупаем. Потом в гсн с паспортом и доками на р/с. Там пишем заяву. Они посылают на проверку станции (это делают несколько контор в Саратове в том числе и сам гсн но дороже). В ГСН это стоит 470р (но для СВ может и дешевле)Потом с протоколом измерений опять в гсн и через 10 дней легально выходим в эфир.

Я от этой идеи отказываться не собираюсь. И вообще хотел купить такую станцию очень давно, только тогда цены были значительно выше.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Еще хочу уточнить, правильно ли я все понимаю. Допустим, пользуюемся мы каким-либо конкретным каналом. На этот же канал может выползти любая шапокляк начать пакостить, так?

Так.
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
Еще хочу уточнить, правильно ли я все понимаю. Допустим, пользуюемся мы каким-либо конкретным каналом. На этот же канал может выползти любая шапокляк начать пакостить, так?
Может, хотя что под этим подрузумевается? Но не долго.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Еще хочу уточнить, правильно ли я все понимаю. Допустим, пользуюемся мы каким-либо конкретным каналом. На этот же канал может выползти любая шапокляк начать пакостить, так?
Может, хотя что под этим подрузумевается? Но не долго.
Почему недолго?
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
2Oleg07: почему 78 plus? Она лучше Alan 48 Excel? Чем?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
По цене...
Стоит порядка 3000р, может и дешевле...
Антенна порядка 1000р.
То есть минимальный набор 4000р без установки...
Кто ставит машины не в гараже оптимально антенна на магните на центр крыши...
Магнит не меньше 20 см в диаметре, а то на большой скорости сдует...
У меня гараж, так что придется выкручиваться...
Желобков на крыше нет. Поэтому единственным вариантом ставить в крыло, и при заезде в гараж сгибать вдоль крыши назад...
Цены на усилки не знаю, но думаю в пределах 1000-2000...
Предлахаю щитать вапрос закрытым, бу-га-га :D :D :D
 
bmw 316 (-=СЕРЁГА=-)

bmw 316 (-=СЕРЁГА=-)

Новичок
Регистрация
26.08.2005
Сообщения
482
Реакции
0
Баллы
0
2All: у кого есть знакомые с СВ рацией? Отзываемся, не скромничаем, дружнее! :)

...не знакомые, ::100:: а точнее просто по работе приходилось обращаться с переносными р/с и с автомобильной тож (она у нас в кач-ве мамки (базовой) была. если надо могу у ребят узнать шо да как. ::101::
или если кто рядом с политехом жывут, зайдите в 1-й корпус в отделение омона ::133:: и узнайте всё сами ::115::
 
albi

albi

LPD: Марс
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
288
Реакции
0
Баллы
16
То есть сложностей никаких. Ищем модель, покупаем. Потом в гсн с паспортом и доками на р/с. Там пишем заяву. Они посылают на проверку станции (это делают несколько контор в Саратове в том числе и сам гсн но дороже). В ГСН это стоит 470р (но для СВ может и дешевле)Потом с протоколом измерений опять в гсн и через 10 дней легально выходим в эфир.
Эх, Олег, все перепутал, написано ж совсем другое
1 - позывной в РЧЦ(Радиочастотный центр), должно вроде бесплатно, но там пытаются выманить деньги любыми способами. Сейчас еще не вышло постановление правительства с правилами оплаты за РЧ, но они склоняют к подписанию договора по оплате - надо давать им отпор! :)
2 - протокол измерений, идешь в любую из перечисленных организаций и делаешь его.
3 - заявление (форму потом подкину когда дело дойдет) + документы по п.1, 2 в Россвязьнадзор на регистрацию, регистрация бесплатно.
 
Верх Низ