Нужна помощь. Троит, дергается, глохнет. 099

OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
автор,а после чего это всё началось?

Началось все с того, что на протяжении довольно длительного времени я передвигался исключительно мигающей лампочке запаса топлива. То есть в баке чаще всего было 5-10 л.Машина для работы поэтому особо не заморачивался. Можете закидывать меня камнями и начать ахать и охать, как в программах Малахова. Прекрасно знаю, что так нельзя ездить. В 2009 году делал капитальный ремонт двигателя, карбюратора и прочего в нормальном сервисе в Энгельсе(на Нестерова, 153). После этого мне поставили два топливных фильтра: до бензонасоса и до карбюратора. Все работало как часы. На протяжении 6 лет пройдено около 50-70 тыс. км. За это время заменено масло, фильтры, помпа, подвеска и ходовка. Никаких глобальных проблем не было.
Одно время были похожие проблемы, но тогда машина не совсем дергалась, а просто глохла, если не подгазовывать. Заводил тему на АС. Один раз оказалось, что неисправен бензонасос; в другой раз стерся шток бензонасоса. Третий раз потек тормозной цилиндр около вакуумного усилителя тормозов. Но тогда машина начинала троить при торможении или просто при нажатии педали тормоза.
Больше похожих проблем не было.
Месяца 2 назад доездился я на парах бензина и машина совсем перестала трогаться. То есть на подсосе работала, а при нажатии на педаль газа глохла практически сразу. Кое как добрался до заправки. Залил полный бак. В бак залил промывку топливной системы. В стоячем положении машина поработала на 2000об.мин.(почихала, постреляла). После побрызгал в карбюратор спрея за 100р. Заменил топливные фильтры. Мотор заработал как новый.

Сейчас начались провалы и резкие рывки (практически какие-то удары) при движении. Но бывает, что вообще никаких признаков неисправности и едет ровно какое-то время.
Думал карбюратор снова засрался грязью из бака. Или влага(вода в баке). Но вроде белый дым(пар) идет только при влажной температуре и после нормального прогрева дыма нет никакого.
Разобрал, почистил карбюратор, заменил свечи.

Дальше план такой: до выходных попробовать примитивные меры по советам с АС(типа замены ВВ проводов, проверки подсоса воздуха от усилителя тормозов, а если не поможет в выходные потащу(поеду) на станцию.
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
Это электромагнитный клапан холостого хода.

Да будет так.

Не претендую на звание специалиста в этой сфере. Руки растут откуда надо, но в терминах не силен. Могу работать по инструкции с картинками:D
 
L

Llirik69

Участник
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
16
а вв провода правильно поставил,когда менял свечи?
 
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
С 2009 года карбюратор не разбирался для чистки???? спрей за 100р это дичь!.По нормальному снять бы б.бак и промыть весь "сифилис" из бака и карб разобрать до жиклёров ,промыть, продефектовать диафрагму насоса ускорителя, диафрагму пускового устройства.Выставить пусковые зазоры на воздушной заслонке и дроссельной заслонке.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Когда начнется байда (насколько я понял, симптомы не постоянны), заглуши двигатель, сдерни провода со второй и третей свечей и поменяй их местами, заведи и путем нажатий на педаль акселератора добейся, чтоб хлопнуло два-три раза в карбюратор. Заглуши, верни провода на свои места и заведи опять. Если все станет норм, езжай к специалисту чистить карбюратор

отправлено чудесным беспроводным способом
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Да будет так.

Не претендую на звание специалиста в этой сфере. Руки растут откуда надо, но в терминах не силен. Могу работать по инструкции с картинками:D
Так че, надо карб целиком? Могу дать погонять.
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
С 2009 года карбюратор не разбирался для чистки???? спрей за 100р это дичь!.По нормальному снять бы б.бак и промыть весь "сифилис" из бака и карб разобрать до жиклёров ,промыть, продефектовать диафрагму насоса ускорителя, диафрагму пускового устройства.Выставить пусковые зазоры на воздушной заслонке и дроссельной заслонке.

В 2009 году проводился капитальный ремонт карбюратора на станции. После, 6 лет, все работало ровно.
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
Когда начнется байда (насколько я понял, симптомы не постоянны), заглуши двигатель, сдерни провода со второй и третей свечей и поменяй их местами, заведи и путем нажатий на педаль акселератора добейся, чтоб хлопнуло два-три раза в карбюратор. Заглуши, верни провода на свои места и заведи опять. Если все станет норм, езжай к специалисту чистить карбюратор

отправлено чудесным беспроводным способом

Кстати спасибо, что напомнили. Однажды так делал. Помогало. Нужно попробовать.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
В бак залил промывку топливной системы. В стоячем положении машина поработала на 2000об.мин.(почихала, постреляла). После побрызгал в карбюратор спрея за 100р. Заменил топливные фильтры. Мотор заработал как новый.
просто спирта налить в бак, тем более ты любишь ездить с пустым баком, и вполне возможно что конденсата в баке собралось достаточно.
Думал карбюратор снова засрался грязью из бака. Разобрал, почистил карбюратор
Кстати, смотрел сеточку(фильтр) на входе в карбюратор?

После этого мне поставили два топливных фильтра: до бензонасоса и до карбюратора.
ты их вроде тоже менял, правильно поставил? Попробуй без них(без фильтров), хотя бы на время. Качество изготовления этих фильтров оставляет желать лучшего.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Однажды наблюдал как сплющивает пластиковый фильтр стоящий до б/н. )))))
 
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
У баке есть система вентиляции,такая чёрная коробка с клапаном . Вот если система забита то и сплющивает разряжением.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
DoRoRo

DoRoRo

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
130
Реакции
0
Баллы
0
Может я неправильно выразился, но имел ввиду то, что на фото

Это как раз одна из основных причин, которые любят голову)
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Верх Низ