...Объясните схему зарядки АКБ в авто...

  • Автор темы serg75
  • Дата начала
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Если не секрет, что за такие “злые” усилители?
ИМХО лучше взять проводок потолще 2 или 0GA.
Все равно музыку слушать надо на заведенной машине, большинство усилителей полную мощность выдают при напряжении 14,4В.
Если музыка ставиться для "давиловки", да и без нормального акустического усиления то уси должны быть очень мощные...
Пример: мои мидбасы (хилые Херцы) от 60 Ват на канал усилка, переиграли сдвоенные миды запитанные от 200 Ват на канал усилка... + оказаолсь что при правильной установки для качественной прокачки шохи одной 10" достаточно с большим запасом... За это "чудо" спасибо Блюзмобилю...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
ArtOFF Сделал сабвуфер?
Нет и видимо так и не сделаю... Собираюсь менять машину нафиг... Может возьму у Василия его адский крейсер (Ауди 100)... Чето меня немного достало на шохе ездить...
 
M

Master at Work

Guest
Если не секрет, что за такие “злые” усилители?

Да не такие уж и злые :D У меня усь на 600 Ватт потребляет 50 Ампер!!! Такая формула есть: P=U*A
P- мощность усилка
U- напряжение (наше 14В)
А- амперы...

Формула известная :)
Но усилитель - это не обогреватель, он такие токи потребляет не постоянно.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Если не секрет, что за такие “злые” усилители?

Да не такие уж и злые :D У меня усь на 600 Ватт потребляет 50 Ампер!!! Такая формула есть: P=U*A
P- мощность усилка
U- напряжение (наше 14В)
А- амперы...

Формула известная :)
Но усилитель - это не обогреватель, он такие токи потребляет не постоянно.
Ну почему не обогрев... они же и греются изрядно...
 
M

Master at Work

Guest
Нет и видимо так и не сделаю... Собираюсь менять машину нафиг... Может возьму у Василия его адский крейсер (Ауди 100)... Чето меня немного достало на шохе ездить...

Audi хорошо... Только надо тогда A6:)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Нет и видимо так и не сделаю... Собираюсь менять машину нафиг... Может возьму у Василия его адский крейсер (Ауди 100)... Чето меня немного достало на шохе ездить...

Audi хорошо... Только надо тогда A6:)
Тык где же денег на нее найти...
 
OP
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
vivos
Значит объясняю... Типа теория: зарядка аккума может вестись двумя способами- по постоянному току или по постоянному напряжению. В машине зарядка идет по постоянному напряжению, которое равно 14,1 или 14,2 вольта.... непомню точно, надо замерить А сделано так для того чтобы, у аккума небыло перезаряда, иначе очень бысто акум выкипет.... И рулит этим, регулятор напряжения, который стоит на генераторе...

А можно по подробнее о этой теории :?:
По поводу постоянного напряжения, получается что 12-ти вольтовая АКБ заряжается потому что на неё подали не 12В, а 14,2вольта (т.е. на 2,2 вольта больше) и заряжается он медленее чем дома зарядкой по постоянному току?

Вообщето я пытался разобратся в этом деле (подключение 2-ой АКБ) на форуме Блюзмобиля http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=1871 но там внятно не смогли мне объяснить.
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Что ж тут объяснять? (14.2-12)/R, где R - суммарное сопротивление. Ток вначале большой, по мере заряда ассимптотически спадает. До 80% емкости заряжает быстро, полностью не зарядит никогда. Зарядка током зарядит гарантированно, но нужно следить за окончанием заряда.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
А если 2 акб последовательно соединить. И поставить гену на 24 вольта. От одного акб питается вся проводка авто (который минусом на массу), а от второго магнитола (у которой минус надо изолировать от массы).
Ну или как вариант оба акб впараллель с развязкой диодами. Думаю сварочные пойдут. Но тогда у гены надо регулятор тоже через диод пустить, чтоб напругу поднял на выходе. Без этого акб заряжаться не будут.
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Просто ОС регулятора взять непосредственно с аккумулятора. Это и без диодов не вредно
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
Просто ОС регулятора взять непосредственно с аккумулятора. Это и без диодов не вредно
Так она оттуда и идет. А если стоит диод между геной и акб, то гена будет думать что все нормально и выдавать свои 14 вольт. А 1 вольт съест диод и до акб почти ничего не дойдет. Поэтому и надо поднять выход с гены на этот вольт. Чтобы 15 выдавал
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
НАААРОООДДДД!!!! Вы че? Какие нах диоды сварочные??? Человеку изначально надо было 2-й аккум для музыки!!!!!!!!! Можно просто организовать систему которая будет его подзаряжать, и к нему будет только усиль подключен!!!!!!! А вы тут стараетесь два аккума поставить всесто одного!!!! :twisted:
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Если не секрет, что за такие “злые” усилители?

Да не такие уж и злые :D У меня усь на 600 Ватт потребляет 50 Ампер!!! Такая формула есть: P=U*A
P- мощность усилка
U- напряжение (наше 14В)
А- амперы...

Формула известная :)
Но усилитель - это не обогреватель, он такие токи потребляет не постоянно.

Согласен что не постоянно.... Если классику слушать :D А попробуй что-нибудь типа Drum'&'Bass или Jungle послушать, да погромче!!!! Лично у меня вечером даж заметно как свет фар просаживается :D :shock: Так что токи все равно приличные!!!!
 
OP
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Lexa3110
(14.2-12)/R, где R - суммарное сопротивление.
Сумарное сопротивление чего? если АКБ то про это я уже писал.

Oleg07
А если 2 акб последовательно соединить. И поставить гену на 24 вольта.
Нет я хотел бы обойтись без замены генератора.

vivos
НАААРОООДДДД!!!! Вы че? Какие нах диоды сварочные??? Человеку изначально надо было 2-й аккум для музыки!!!!!!!!! Можно просто организовать систему которая будет его подзаряжать, и к нему будет только усиль подключен!!!!!!! А вы тут стараетесь два аккума поставить всесто одного!!!! :twisted:
Вот именно в этом то и вопрос :roll:
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
serg75
посижу подумаю вечерком, мож че придумаю...... Надо заглянуть на кафедру электротехники :D
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Согласен что не постоянно.... Если классику слушать :D А попробуй что-нибудь типа Drum'&'Bass или Jungle послушать, да погромче!!!! Лично у меня вечером даж заметно как свет фар просаживается :D :shock: Так что токи все равно приличные!!!!

Бывает такое. Но если пустить питание приличным проводом, то никаких проблем не возникает. На ХК поставить конденсатор (0.5F).

Что если на второй АКБ кинуть провод от генератора через реле, которое замыкается при включенном зажигании? Будет так работать или гена сдохнет?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Согласен что не постоянно.... Если классику слушать :D А попробуй что-нибудь типа Drum'&'Bass или Jungle послушать, да погромче!!!! Лично у меня вечером даж заметно как свет фар просаживается :D :shock: Так что токи все равно приличные!!!!

Бывает такое. Но если пустить питание приличным проводом, то никаких проблем не возникает. На ХК поставить конденсатор (0.5F).

Что если на второй АКБ кинуть провод от генератора через реле, которое замыкается при включенном зажигании? Будет так работать или гена сдохнет?

1) 9-ть квадратов бескислородной меди это маловато??? :shock: да и не в проводах дело!!! Свет просаживается не от этого!!! Еслиб провадов мало было, на усилке питалово просаживалось бы!!!!!!!!!!!
А вот про кандер- правильно.... денег пока только нет на него, надо еще много чего сделать и поставить.....
2) ИМХО типо того возможно- но только когда двигатель уже работает, реле подключает аккум к гене на зарядку.....


Тааак.... вот щас ходил по офису и думал..... про диоды..... А когда вы зимой "прикуриваете" от чьего-то аккума тож развязку на диодах делаете??? :D Но это так...к слову.... :D
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
НАААРОООДДДД!!!! Вы че? Какие нах диоды сварочные??? Человеку изначально надо было 2-й аккум для музыки!!!!!!!!! Можно просто организовать систему которая будет его подзаряжать, и к нему будет только усиль подключен!!!!!!! А вы тут стараетесь два аккума поставить всесто одного!!!! :twisted:
Так нах вот нах диоды нах и нужны нах для зарядки нах этого второго ..банного нах аккумулятора нах. Это чтоб второй генератор не ставить, поэтому и надо развязать два акб на одого гену. Сварочный диод можно ставить только на штатный акб. На дополнительный можно и поменьше.
А если ему надо проще, то пусть дизель-генератор поставит и питает им свой усилок. Если он такой мощный и громкий, то должен перекричать звук дизеля :)
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
1) 9-ть квадратов бескислородной меди это маловато??? :shock: да и не в проводах дело!!!

Я себе буду ставить провод 20 (4) квадратов, или если смогу купить 30 (2) мм, для усилителя Kicx KAP29.

Свет просаживается не от этого!!!
Я так понимаю причина в генераторе или реле-регуляторе?!

2) ИМХО типо того возможно- но только когда двигатель уже работает, реле подключает аккум к гене на зарядку.....

Так мне кажется так все это и должно работать... и не надо ничего больше изобретать... только провод потолще взять для зарядки АКБ:)
 
Верх Низ