Отключение воды - куда обращаться и что делать?

  • Автор темы decoder
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые ППРФ от 23.05.06 #307.
Спасибо... вот что вычитала:
IV. Права и обязанности исполнителя:
д) устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в
сроки, установленные законодательством Российской Федерации и
договором;
А вот про обеспечение непрерывной подачи ни строчки
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А вот про обеспечение непрерывной подачи ни строчки

9. При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:
бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;
бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков;
бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.
85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.


А вообще, там много чего понаписано, да и не только там, читать глаза устанут
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 248
Реакции
4 061
Баллы
113
Я в свое время отказался от участия у управлении жилищным фондом, ибо это жуткое болото - там ни денег нет (если не воровать), и сюрпризы такие могут быть, что можно погубить контору в один день. Одним из таких сюрпризов являются жильцы-жалобщики и соответственно жильцы-пофигисты.
В Мск, где оснащение обслуживающих жилой фонд организаций посущественнее, решают подобные проблемы довольно легко: из подвала или с чердака загоняют специальную кишку с камерой на конце, доводят ее до нужного этажа, заводят в стояк квартиры, и выстреливают специальной заглушкой, которая распирается в трубе, перекрывая воду или канализацию непосредственно в отдельно взятой квартире.
У нас такого нет, поэтому выхода тоже нет, но обязанность, тем не менее, сохраняется. Правда, и имущественная ответсвенность ничтожна, т.е. то, на что может претендовать жилец. Касаемо штрафов все в порядке - государство в накладе не останется.

Что мешает срочным образом инициировать собрание собственников и дать ТСЖ указание на приобретение описанной штуковины? ...

Правильно! Мешают сами несговорчивые собственники, которые вряд ли согласятся это финансировать. Так что ж мы пинаем на ТСЖ в этой части?

ТСЖ = собственники!
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Воду так и не подали... Спустился на 5-й этаж, моя записка как висела, так и висит. Сегодня не дадут - напишу письмо в прокуратуру.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Воду так и не подали... Спустился на 5-й этаж, моя записка как висела, так и висит. Сегодня не дадут - напишу письмо в прокуратуру.

А ниже к соседям не пробовал спуститься спросить - действительно ли их топят с 5-го?
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Правильно! Мешают сами несговорчивые собственники, которые вряд ли согласятся это финансировать. Так что ж мы пинаем на ТСЖ в этой части?
Совершенно верно. ЖКХ - это жутко убыточное (в большинстве нынешних случаев, ибо все развалено) занятие, как коммерция - вообще не вариант. Люди все время недовольны, поставщики коммунальных ресурсов, пользуясь монополией, выгребают последнее, и т.д. и т.п. Жители домов уверены в том, что жилищный фонд должен содержаться за чей-то счет, но только не за их.
Лично организовывал УК в Октябрьском районе по просьбе знакомого депутата, тот хотел создать у себя на районе самоокупаемую управляющую организацию перед следующими выборами, сам человек не бедный, потому вложился - на аренду, зарплату, агитацию, и т.п. Короче, я не знаю, чем это кончилось, т.к. я нашел всех нужных людей и процесс вроде как пошел, а потом я устранился, но дебилизма жителей насмотрелся прилично.
Итак, Агафония, убитый жилищный фонд, обслуживаемой УК "Центр-Дом". Пояснять про последних не буду, и так все знают, ЧТО это. Собрание Собственников жилья. Я говорю: вот вам предлагается нормальное управление вашими домами, воровать не будут, голосуйте и т.д. А они мне заявляют: а вы нам почините крыльцо, заасфальтируйте площадку, посадите цветы в клумбы, ну и еще ряд мероприятий озвучивают, после чего, мол, мы вас выберем. Естественно, первое желание послать этих идиотов в грубой форме, но делу это не поможет, начинаешь разъяснять, что УК не только не будет вкладывать в их дома собственные деньги, но и существовать-то будет за их же счет. Просто люди будут работать, а не воровать. Но какой винигрет в голове у людей, они ведь думают, что им кто-то что-то должен! Живут в домах по 20-30 лет, раздолбали его полностью, в программах реформирования ЖКХ не участвуют, и что же будет через еще 10 лет? Разрушенные дома, жить негде? Революцию устраивать?
 
W

welcomeinside

Guest
Ищи соседа. Зайти к нему в жилище без его согласия нельзя, кроме как по решению суда.

А если пожар в его квартире начнется? Тоже без него никак?

Я бы для просвещения ума в МЧС позвонил...
 
W

welcomeinside

Guest
Пожар относится к стихийным бедствиям, подтекания водопровода - нет
:blink:
бытового происхождения?
вот что говорит вики:
Стихийное бедствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.
Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.).
Независимо от источника возникновения стихийные бедствия характеризуются значительными масштабами и различной продолжительностью — от нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины, лимнологические катастрофы) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).


ПС. Все равно, я когда мне ни в одной жкх-шной инстанции не могли сказать ничего вменяемого - звонил именно туда. Отсутствие холодной воды - это чрезвычайная ситуация, сопровождающаяся санитарными проблемами...

от ту доваж
Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Вчера вечером дали холодную воду. Сосед-топильщик так и не появлялся.
Соседа с 4-го этажа уже никто не топит.
Объяснение я вижу такое: в понедельник ТСЖ включило "горячую" воду (она текла тонкой струей и была холодной).
Сосед с 5-го этажа (вечно отсутствующий) не закрыл кран горячей воды и началось затопление соседа с 4-го этажа. Сосед с 4-го позвонил в ТСЖ, те приехали и отрубили вообще всю воду. Недовольные жильцы начали звонить в ТСЖ и ругаться. В итоге в четверг ТСЖ включили холодную воду, посмотрели, что затопления нет и свалили.
Короче, УРОДЫ.
Вот думаю сижу, стоит мстить ТСЖ или нет.
 
W

welcomeinside

Guest
Вот думаю сижу, стоит мстить ТСЖ или нет.

сложно и почти нереально.
просто при повторении инцидента оперативно реагировать, поднимая на уши все, имеющие отношение к делу инстанции по возрастающей, до момента достижения цели.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 025
Реакции
1 116
Баллы
113
Я в аналогичном случае после пары-тройки дней мучений решил, что терзание собственных нервов вредит только мне - безвинному и никому больше, проник в подвальное помещение и включил воду.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 025
Реакции
1 116
Баллы
113
из подвала или с чердака загоняют специальную кишку с камерой на конце, доводят ее до нужного этажа, заводят в стояк квартиры, и выстреливают специальной заглушкой, которая распирается в трубе, перекрывая воду или канализацию непосредственно в отдельно взятой квартире.
Ссылку не подкинешь на это прибыльно-шантажное устройствице?
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Очередной вопрос по воде:
В квартире стоят счетчики учета ГВС и ХВС.
Несмотря на это в платежке за ноябрь (вообще, ноябрь не кончился еще, а платежка уже есть - это нормально?) произведен перерасчет по этим услугам и по водоотведению в сторону увеличения, причем немалого!Какое основание может быть для этого? Завтра собираюсь сходить разобраться с мошенниками.
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
чья то блажь, не более
не платите корректировки

Если есть возможность, прошу Вас оставить комментарий по следующему вопросу: Решение Верховного суда РФ от 12.12.06г. №ГКПИ06-1228
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Решение Верховного суда РФ от 12.12.06г. №ГКПИ06-1228
решение с обычной для ВС степенью мутности... но в нем зафиксировано, что
Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает потребителя оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем (статья 37).
Оспариваемые положения нормативного правового акта не предполагают оплату потребителем коммунальных услуг, которые ему не предоставлены.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
чья то блажь, не более
не платите корректировки

А каким образом это можно сделать (вернее НЕ сделать)? Платежный документ ЕДИНЫЙ, оплатить просто меньше, на сумму корректировки, такэта сумма повиснет долгом. а УК деньги сама распределит так, как считает нужным, и скорее всего именно корректировка и будет оплачена в первую очередь, а задолженность останется по той позиции, которую можно отключить (вода, например)
 
Верх Низ