Отпускной флуд :)

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Л

Луна

Guest
Турист - тот, кто прибегает к услугам тур. фирм.
Путешественик - самостоятельно планирует свое перемещение, возможно изменяет маршрут в процессе.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Турист - тот, кто прибегает к услугам тур. фирм.
Путешественик - самостоятельно планирует свое перемещение, возможно изменяет маршрут в процессе.

А какие турфирмы такие вот значки дают/давали?
 
Л

Луна

Guest
А какие турфирмы такие вот значки дают/давали?
А какое сейчас это имеет значение? Раньше это были организованные сообщества энтузиастов, которые опять же предлагали свои маршруты или ты становился соучастником в соотавлении этих маршрутов. Но опять же ты был прекреплен к этой группе/кружку. Во времена СССР роль турфирм выполняли эти самые кружки и сообщества, не обратившись к ним значок получить нельзя было, верно? А путешественники, которые самостоятельно путешествовали значка соответственно и не имели.
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
путешественники, которые самостоятельно путешествовали
Путешественники, которые самостоятельно оказываются в другой сране, не являются туристами?
Другими словами, если я спланирую свою поездку за рубеж сам, сам куплю билеты на самолёт, сам выберу отель, сам его забронирую и окажусь там с человеком, которому всё это сделает тур-оператор, то у нас будет разный статус? Я буду путешественником, а он туристом?
 
Л

Луна

Guest
Путешественники, которые самостоятельно оказываются в другой сране, не являются туристами?
нет
Другими словами, если я спланирую свою поездку за рубеж сам, сам куплю билеты на самолёт, сам выберу отель, сам его забронирую и окажусь там с человеком, которому всё это сделает тур-оператор, то у нас будет разный статус? Я буду путешественником, а он туристом?
именно так.
И разница в том, что завтра я захочу изменить маршрут или вовсе вернуться раньше времени домой (или наоборот, продлить путешествие), а ТУРИСТ без серьезных денежных потерь нет.

Вы спросили мое понимание терминов "путешественник" и "турист", я ответила.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 509
Реакции
1 526
Баллы
113
Т.е. если я путешественник- то я ПУТЕШЕСТВУЮ, а если я турист, то что я делаю? :)
Предлагаю варианты: туристирую, туристничаю. В общем, жду креативных предложений )))
Очень хочется узнать, чем-же в итоге я занимаюсь, если не путешествую.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Т.е. если я путешественник- то я ПУТЕШЕСТВУЮ, а если я турист, то что я делаю? :)
Предлагаю варианты: туристирую, туристничаю. В общем, жду креативных предложений )))
Очень хочется узнать, чем-же в итоге я занимаюсь, если не путешествую.

туризничаете, как вариант)) а так бред -любой человек, который куда то выезжает- уже и турист и путешественник в одном лице, как кому угодно будет, зачем эти разделения то ....
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
И разница в том, что завтра я захочу изменить маршрут или вовсе вернуться раньше времени домой (или наоборот, продлить путешествие), а ТУРИСТ без серьезных денежных потерь

Смысл вроде верный, но по факту глупость сказали - Возврат раньше времени в любом случае обойдется ценой серьезных денежных потерь.
 
Л

Луна

Guest
Смысл вроде верный, но по факту глупость сказали - Возврат раньше времени в любом случае обойдется ценой серьезных денежных потерь.
Почему? Если я еду на своем авто? Если у меня ВООБЩЕ не запланирована в этом случае конкретная дата возвращения?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Почему? Если я еду на своем авто? Если у меня ВООБЩЕ не запланирована в этом случае конкретная дата возвращения?

То есть путешественники - это исключительно те, кто едет на своем автомобиле и при этом ничего никогда наперед не бронирует?
 
Л

Луна

Guest
То есть путешественники - это исключительно те, кто едет на своем автомобиле и при этом ничего никогда наперед не бронирует?
Нет. Это был пример, вариант, который противоречит Вашему
Возврат раньше времени в любом случае обойдется ценой серьезных денежных потерь.

Свое мнение кто такие путешественники и кто такие туристы я изложила выше
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Урвали по мобильной акции турецких а/л билеты Мск-Стамбул-Мск за 6300, между отпусками погулять неск дней в февральские праздничные дни, самое то)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Лана, поздравляю!!!


На разделении этих понятий настаивает Луна
+1
тоже склоняюсь к разделению понятий "турист" и "путешественник"
только у меня немного другое в основе
да, критерием путешествия является самостоятельная подготовка, но определяющий мне видится первопричина выезда из дома: при туризме - это отдых, а в путешествии - это эмоции и новые впечатления

еще мы на Волге выделяем "туристов" и "походников"
именно туристы гадят на островах, потому что приезжают туда пару раз за сезон и после нас хоть трава не расти
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Вот, честно говоря, какая-то глупость несусветная! Я не такой, я "пакетами" не езжу, я не "турист", я знаю слова букинг и скайсканер, я "Путешественник"!!! Сами себя перечитайте, что за снобизм!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вот, честно говоря, какая-то глупость несусветная! Я не такой, я "пакетами" не езжу, я не "турист", я знаю слова букинг и скайсканер, я "Путешественник"!!! Сами себя перечитайте, что за снобизм!

какой снобизм... где я называла себе путешественником? :D
я то как раз считаю, что нам еще расти и расти
вот max64 имеет полное право так себя именовать)))
а мы где то только в начале пути от туристов к путешественникам
 
Верх Низ