Плодовые деревья (яблоня, груша, слива, абрикос, черешня, вишня, персик)

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Ребята вопрос, а можно груше верхушку отпилить? Яблоне. вот, вроде можно.
Ты смешной :D Верхушка понятие растяжимое. Есть вершки и корешки. 20 см над землей это так же верхушка.
А если по книге то можно, яблоня и груша в обрезке идентичны. Единственное отличие в более способности к загущению приствольного пространства у груши. Чаще приходится растягивать ее молодой по сторонам. При обрезке верхушки обязательно уведите на слабый сучек без пенька
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Ты смешной :D Верхушка понятие растяжимое. Есть вершки и корешки. 20 см над землей это так же верхушка.
А если по книге то можно, яблоня и груша в обрезке идентичны. Единственное отличие в более способности к загущению приствольного пространства у груши. Чаще приходится растягивать ее молодой по сторонам. При обрезке верхушки обязательно уведите на слабый сучек без пенька

А какова цель обрезки?
Можно не резать, а просто отогнуть лидера (макушку). Годится и для ограничения роста и для формирования кроны.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
А какова цель обрезки?
Можно не резать, а просто отогнуть лидера (макушку). Годится и для ограничения роста и для формирования кроны.
Как вариант да, но делал так на паре яблонь...........и рост сучка отогнутого значителен , так как сечение подводящего проводника больше чем на отходящий боковой сучок. Остановился на подрезке. Хотя надо учитывать все факторы и характеристики самого дерева. Думаю беркутовку можно и к вашей идее привести
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо за советы! Просто запустил дерево. Спросил, что бы совсем не сгубить дерево. Банально, падают груши разбиваются.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
При обрезке груши попытайся не зарезать ее. Лучше фото выложи, а там посоветуем
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
ole при белении стволов, что посоветуете лучшее применить.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Спасибо за советы! Просто запустил дерево. Спросил, что бы совсем не сгубить дерево. Банально, падают груши разбиваются.

У меня на даче торчит запущенная "дикуша". Рвалась в небо изо всех сил. Несколько лет назад я ее тормознул отмахиванием на нужном мне уровне (метра 2,5-3) макушки. Теперь она имеет вид "гриба", эдакого солнечного зонтика. Продолжаю каждый год либо вырезать либо отгибать образующиеся лидеры.
Так что вполне возможно сделать из пирамиды низкую раскидистую крону. Но надо быть аккуратным и осторожным. Слишком сильная обрезка может убить дерево. Лучше разработать стратегию воплощения этих планов года за 3...

ЗЫ: У Курдюмова достаточно хорошо описаны способы формировки крон.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
ole при белении стволов, что посоветуете лучшее применить.

Очень редко это делаю. Из разных опробованных видов побелки мне более всего понравилось работать специальной краской. В минувшие выходные видел такую в продаже в OBI. Возможно и в Кастораме появилась.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Очень редко это делаю. Из разных опробованных видов побелки мне более всего понравилось работать специальной краской. В минувшие выходные видел такую в продаже в OBI. Возможно и в Кастораме появилась.

в кастораме побелки нет вообще никакой
а вот там же в окее есть, в ведерках, и хорошая, экономичная, называется "краска для деревьев" вроде
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Благодарю, но купил в ОБИ
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
где в Саратове можно купить саженцы яблони?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
где в Саратове можно купить саженцы яблони?
Взял у Голубева. И яблони, и груши, и смородину с жимолостью и ещё кой-чего. Качество саженцев понравилось. Большинство выкапывал при мне. На почту отвечает достаточно быстро
Прайс и как проехать.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Дорого...
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Нормальные цены, и продукт качественный у него.

Спасибо за виноград. к качеству продукта претензий не имею, но скидок нет а обычно покупаю не один саженец вот и набегает
 
Верх Низ