Плодовые деревья (яблоня, груша, слива, абрикос, черешня, вишня, персик)

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Вот очень похоже. Но у моего именно клещ был
В товариществе рядом со мною из 300 почти половина отошла в зиму. Грешат на химию при возделывание полей. Обещали отправить на исследование
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Зима плохая была. Я чуть ли не в декабре их на зимовку занёс. Последний облёт 26 октября был. Самый поздний за последние лет 7-8. Зато первые весенний был очень ранний. Выставил в середине марта и где-то числа 17-18 облетелись
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вопрос по яблоньке. Год назад посажена.
Верх этим летом высох, нижняя половина на вид живая, даже новые поросли за последние недели выросли внизу. На глаз даже заметно место, где начинается сухой ствол. К сожалению, на фотке не очень хорошо видно. Вообще, из-за перекрытого моста на даче этим летом бывал редко, не поливал, даже газон подзасох.
Как считаете, выживет яблонька, или сразу лучше по осени выкапывать и сажать новую?
Может, отрезать по уровню сухого?

IMAG0564.jpg IMAG0566.jpg
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Вопрос по яблоньке. Год назад посажена.
Верх этим летом высох, нижняя половина на вид живая, даже новые поросли за последние недели выросли внизу. На глаз даже заметно место, где начинается сухой ствол. К сожалению, на фотке не очень хорошо видно. Вообще, из-за перекрытого моста на даче этим летом бывал редко, не поливал, даже газон подзасох.
Как считаете, выживет яблонька, или сразу лучше по осени выкапывать и сажать новую?
Может, отрезать по уровню сухого?

Посмотреть вложение 356450Посмотреть вложение 356451

Обрезать без пенька на кольцо по весне. Фотку бы получше! Если ветка верхняя сильно в сторону тогда на год не обрезаешь абпривязываешь для выравнивания, а потом всеравно на кольцо и варом
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Валь, в следующем году вроде мост пока не планируют закрывать. Поливай. Ведро в неделю. А так то выжить должна. Перед первыми морозами еще полей, если сухо будет
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Вот такой, возможно глупый вопрос назрел у меня. Есть ли у кого на участке ореховые деревья? Так захотелось фундук посадить, но переживаем, что не приживется.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
в Балаково сажали когда я был мелким, потом дачу забросили, лет пять назад ездили - растет, как в Саратове не знаю.
 
Буля

Буля

Активный участник
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
2 515
Реакции
66
Баллы
48
Вот такой, возможно глупый вопрос назрел у меня. Есть ли у кого на участке ореховые деревья? Так захотелось фундук посадить, но переживаем, что не приживется.

У родителей во 2й Расловке уже лет 15 растёт и плодоносит, иногда очень обильно.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Вот такой, возможно глупый вопрос назрел у меня. Есть ли у кого на участке ореховые деревья? Так захотелось фундук посадить, но переживаем, что не приживется.
Никуда не денется, будет расти. У меня на даче одни старый куст (лет 20) плодоносит ежегодно. Высота хлыстов 4-6 метров. Несколько раз уже его прореживал/омолаживал. В плохой год все равно не менее 5-литрового ведерка орехов набирается (и еще сколько-то проходит мимо ведра :)).
Второй куст молодой, года 3-4, краснолистная форма. Еще не плодоносил.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Спасибо всем за ответы. а где можно купить? хотелось бы кешью, фундук и миндаль. миндаль красиво цветет. а вот ещё вопрос надо ли утеплять в зиму?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Кешью???? Хы! Не, у нас климат не тот. Для миндаля, впрочем, тоже. А вот фундук и грецкий орех вполне у нас себя нормально чувствуют.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Кешью???? Хы! Не, у нас климат не тот. Для миндаля, впрочем, тоже. А вот фундук и грецкий орех вполне у нас себя нормально чувствуют.
Ну может попробовать стоит?)))) Спасибо)
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Ну может попробовать стоит?))))
Кешью - вечнозелёное растение. Миндаль морозы выдерживает до -25, но беда в том, что весь цвет губиться весенними заморозками, поскольку цветёт чуть ли не на месяц раньше абрикоса.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
миндаль красиво цветет.

Если интересует именно цветение, то есть миндаль декоративный. Он в наших краях расти вполне сможет. Плоды его в свежем виде ядовиты, но становятся съедобными (но не факт что вкусными) после обжарки.
Почитайте здесь http://sadisibiri.ru/mindal.html
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Всем спасибо. Ну а если миндаль укрывать на время заморозков или создавать для него подобие теплицы? Все же хочется не только красотой восхищаться, но и по возможности пользу получить) А то какие-то дорогие орехи нынче стали. А вот грецкий орех мне вообще не симпатизирует( в плане плодов)(((
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
С возратными заморазками бороться практически невозможно. Да и укрытым он не опылится
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
возник вопрос. на даче была груша. без семян сердцевина. сочные, большие, вкусные плоды. дедушка говорил, что сорт называется "безсемянка". Не знаете где можно саженцы приобрести?
 
Верх Низ