По ту сторону квитанций

RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
виноват-речь шла о вывозе мусора
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
виноват-речь шла о вывозе мусора
Рег оператор должен был работать с 1 августа. Тариф на вывоз 586,07р за куб начинает действовать с 12 августа. Норматив для расчёта на площадь утвердили 3 августа.
Так что изменения увидите в августовской платежке
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
не знаю, какой тариф, но у нас с 12 августа перестали вывозить мусор, ещё добавили строительный с какой то квартиры-просто ужас
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
не знаю, какой тариф, но у нас с 12 августа перестали вывозить мусор, ещё добавили строительный с какой то квартиры-просто ужас

У нас также было. Позвонил на горячую линию, записали данные, через несколько часов приехали, вывезли весь мусор...

PS
У нас стоимость вывоза мусора выросла в 6 раз. В ШЕСТЬ РАЗ, КАРЛ!!!
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
За счёт тех, кому не нравится дым со свалок. Отнесись к этому таким образом

Меня возмущает способ расчета нового норматива по мусору. Простая математика показывает, что собираются брать деньги за вывоз мусора как минимум в 6 раз большего объема, чем его реально вывозится.

Ежегодно туда привозят до 900 тыс. т. мусора. В Саратовской области норматив накопления отходов на человека составляет 2,4 куб. м.

Источник: https://news.sarbc.ru/main/2018/08/03/220560.html
Население области 2.4 млн человек. Перемножаем 2.4 млн на 2.4 куб. м получаем 5.7 млн куб.м. 5.7 делим на 0.9 млн фактической генерации мусора получаем 6.5. Во столько раз превышен норматив. И это без учета, что часть мусора генерируется предприятиями, а не населением!
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
не знаю, какой тариф, но у нас с 12 августа перестали вывозить мусор, ещё добавили строительный с какой то квартиры-просто ужас

сейчас увезли весь мусор вместе с баками
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
А на сколько законно УК собирает пени за просрочку платежа по коммуналке?... Ситуация следующая:
По договору с УК до 15 числа следующего месяца надо оплачивать платежки за предыдущий.
9-го числа я не видел платежки у себя в почтовом ящике, уехал в командировку, вернулся 17-го - платежка в ящике, дата по договору просрочена, в следующем месяце мне нужно будет рублей 15 допом оплачивать по платежке...
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
А на сколько законно УК собирает пени за просрочку платежа по коммуналке?... Ситуация следующая:
По договору с УК до 15 числа следующего месяца надо оплачивать платежки за предыдущий.
9-го числа я не видел платежки у себя в почтовом ящике, уехал в командировку, вернулся 17-го - платежка в ящике, дата по договору просрочена, в следующем месяце мне нужно будет рублей 15 допом оплачивать по платежке...
Законно, в соответствии с нормами ЖК РФ за просрочку платежа начисляются пени. По умолчанию с 10 числа, если сторонами не установлен иной срок, как у вас.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Законно, в соответствии с нормами ЖК РФ за просрочку платежа начисляются пени. По умолчанию с 10 числа, если сторонами не установлен иной срок, как у вас.
А как-то регулируется когда они квитанцию должны предоставить на оплату услуг?
Так-то моя задержка происходит только из-за долгого получения квитанции, в общем случае.
Допускаю ситуацию когда я до 15-го должен оплатить, а 16-го получаю квитанцию, а потом с меня ещё и деньги возьмут за просрочку.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
672
Баллы
113
А как-то регулируется когда они квитанцию должны предоставить на оплату услуг?
Так-то моя задержка происходит только из-за долгого получения квитанции, в общем случае.
Допускаю ситуацию когда я до 15-го должен оплатить, а 16-го получаю квитанцию, а потом с меня ещё и деньги возьмут за просрочку.

По ЖК РФ - не позднее 1го числа месяца, следующего за месяцем платёжки (если иное не установлено договором, как у вас)
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Допускаю ситуацию когда я до 15-го должен оплатить, а 16-го получаю квитанцию, а потом с меня ещё и деньги возьмут за просрочку
Пени не начисляют первый месяц. То есть если у вас по договору обязанность оплатить до 15 числа (допустим июля), то до 15 августа - Пени вне закона.

ЖК статья 155
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
А как-то регулируется когда они квитанцию должны предоставить на оплату услуг?
Узнайте в своей УК способ получения квитанции в личном кабинете или на электронную почту
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
По ЖК РФ - не позднее 1го числа месяца, следующего за месяцем платёжки (если иное не установлено договором, как у вас)
Только факт и дата доставки никак не фиксируются. И правилами эта фиксация не предусмотрена.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Повышение НДС и тарифы на коммунальные услугиВ ролике рассказали о причинах повышения НДС до 20% и последствиях для "рядового" жителя с точки зрения повышения платежей за ЖКУ
[video=youtube;ObHqE0L-2K8]https://www.youtube.com/watch?time_continue=333&v=ObHqE0L-2K8[/video]
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 905
Реакции
1 059
Баллы
113
У нас зачем-то поменяли красивые сине-оранжевые мусорные баки на старые металлические.
Куда дели новые непонятно.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
672
Баллы
113
У нас зачем-то поменяли красивые сине-оранжевые мусорные баки на старые металлические.
Куда дели новые непонятно.
Мехуборка забрала свои баки, т.к. они больше не работают в регионе.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 905
Реакции
1 059
Баллы
113
Мехуборка забрала свои баки, т.к. они больше не работают в регионе.
Я правильно понял, что дешёвую Мехуборку выгнали, а нашли какую-то дорогую фирму? Да ещё и со старыми бачками.
 
Верх Низ