По ту сторону квитанций

Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
А при плановой замене трубопроводов? Тоже не более 24 часов?
На время летних профилактических работ и ремонтов определяется по санпинам, но там сроки не помню.
А какой именно ремонт планируется? Замена стояков?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
На время летних профилактических работ и ремонтов определяется по санпинам, но там сроки не помню.
А какой именно ремонт планируется? Замена стояков?
Вот
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Индивидуальные счетчики воды находятся в общем подъезде. Увидел объявление, что у ГВС подошел срок. Кто должен их поверять\заменять? За чей счет? Я счетчики уже купил, в УК сказали, что могу сам поменять, а они придут снимут пломбу, потом опломбируют. Но предложили вариант замены человеком-опломбиром, за плату.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
сначала убедись, что срок действительно подошел-12 лет со дня выпуска, потом договорись с УК, чтотьы сам снимешь пломбу и заменишь, потом меняй, сохраняй старый счетчик с пломбой и вызови опломбировать
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Индивидуальные счетчики воды находятся в общем подъезде. Увидел объявление, что у ГВС подошел срок. Кто должен их поверять\заменять? За чей счет? Я счетчики уже купил, в УК сказали, что могу сам поменять, а они придут снимут пломбу, потом опломбируют. Но предложили вариант замены человеком-опломбиром, за плату.
Менять должен собственник квартиры. Сейчас можно поверить без снятия рублей за 300-400
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
сначала убедись, что срок действительно подошел-12 лет со дня выпуска, потом договорись с УК, чтотьы сам снимешь пломбу и заменишь, потом меняй, сохраняй старый счетчик с пломбой и вызови опломбировать
С электрическим счетчиком не спутали? У водяных 6 лет максимум межповерочный интервал
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
… договорись с УК, чтотьы сам снимешь пломбу и заменишь, потом меняй, сохраняй старый счетчик с пломбой и вызови опломбировать
По идее, УК должны зафиксировать показания, прежде чем будет сорвана пломба со старого счётчика.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
По идее, УК должны зафиксировать показания, прежде чем будет сорвана пломба со старого счётчика.

у меня прошло так, ведь показания остаются на счетчике-правда я полторы недели ждал, чтобы пришли пломбировать даром
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
у меня прошло так, ведь показания остаются на счетчике-правда я полторы недели ждал, чтобы пришли пломбировать даром

У меня — тоже. Но на снятом счётчике я могу сделать любые показания. ;)
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
это ты путаешь-речь идет о замене, а не о поверке



Увидел объявление, что у ГВС подошел срок. Кто должен их поверять\заменять?

Ну кто как увидел.
А купленные счётчики можно и обратно сдать, если поверить старые можно
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Ну кто как увидел.А купленные счётчики можно и обратно сдать, если поверить старые можно
У меня на текущие счетчики паспортов нет (остались от старых хозяев, а им от застройщика), да и их качество вызывает сомнение, ведь неверно мотать может как и в - так и в + :) Хотя что там мотать... на одном и куба нет, а на втором копейки :)
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
У меня на текущие счетчики паспортов нет (остались от старых хозяев, а им от застройщика), да и их качество вызывает сомнение, ведь неверно мотать может как и в - так и в + :) Хотя что там мотать... на одном и куба нет, а на втором копейки :)
Тогда лучше сменить. А копии паспортов могут быть в ук.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
1. Ни в коем случае не срывайте пломбы самостоятельно. Распломбировать счетчики может только УК, иначе можно нарваться на большой штраф.
2. Водяные счетчики служат 12 лет с межповерочным интервалом - 6 лет.
3. Для поверки счетчиков паспорта не нужны, все данные есть на самом счетчике. Поверка стоит от 450 руб.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Другой вопрос:
Включал сегодня отопление - на трубах с отоплением стоит счетчик по виду как обычный водяной, у соседа крутит бодро, у меня стоит на месте.
Что делать?
Стоит ли что-то делать?
Зачем он там вообще? Кто его должен менять по сроку\поломке?


Ещё думаю поставить в подъезде на трубах в свою квартиру (в квартире негде, водопровод в стяжке) фильтры воды, чтобы меньше грязи было в сантехнике, одобрит ли такое ЖСК? И как пролоббировать?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 175
Реакции
3 741
Баллы
113
Включал сегодня отопление - на трубах с отоплением стоит счетчик по виду как обычный водяной, у соседа крутит бодро, у меня стоит на месте.
Забило грязью, заклинило.
Спросить в ТСЖ у бухгалтера куда указывать показания с этого счётчика и как часто этот счётчик нужно проверять.
 
Верх Низ