Почему Вы развелись?!?

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
На днях переписываясь с бывшей коллегой получил интересное повествование

"Почему я не развелась?
Итак, собственно subj

До свадьбы мы встречались несколько лет, были молоды и все казалось каким-то легким. Потом женитьба, все казалось таким закономерным и в тоже время нереальным, как будто бы шуточным. Как будто бы это все так, на черновик, все не серьезно, если что - и развестись можно. На свадьбе настаивал он, муж. Да и свадьбы то как таковой не было, просто расписались.

Спустя несколько месяцев уехали в Мск. Там новая работа, новые перспективы и у мня и у него. Сняли квартиру и стали задумываться о том, чтобы купить свою.

Прошло пару лет. Дом, в котором мы купили квартиру, продолжал строиться. Как мы жили все это время? Мне казалось, что неплохо. Позднее он скажет, что его уже тогда стала не устраивать вся эта бессмысленная по его выражению жизнь: бесцельное хождение на работу, получение денег и их последующая трата. Но это было еще где-то в глубине, мне он все это не озвучивал.
А внешне все выглядело пока более чем пристойно. Мы вместе довольно часто куда-то ходили, строили совместные планы: мечтали об отпуске, переживали, когда дадут ключи от строящейся квартиры.
Но муж стал очень ворчливым, как я тогда понимала его претензии ко мне: слишком много денег тратиться на шмотки + я не делаю по хозяйству всего объема работ. Да, он довольно много делал по дому, но и у меня были обязанности. А денег было тогда не так много, чтобы тратить на себя, да еще и свободно откладывать.

Вот тогда то и прозвучали первые звоночки неблагополучия в нашей семье. Я пыталась уйти от его вечного ворчания и вечных придирок, уходила я в работу, в разные мелочные проблемы, в общение с другими людьми. Очень часто после работы просто бродила по улицам: мне не хотелось идти в неуютную съемную квартиру, где ждал меня ворчливый муж.
Почему я не развелась на этом этапе, когда не было еще ничего, что нас связывало кроме многих лет проведенных вместе? Да потому, что я понимала: без проблем не бывает ни в одной семье. В общем-то, те проблемы которые были на тот момент, не казались мне такими уж существенными и такими уж принципиальными.

Настоящий гром грянул, когда мы сделали ремонт и въехали в свою квартиру. Не успели мы ее обставить, как муж заявил мне, что он хочет поехать в отпуск и отдохнуть. Меня в тот момент в отпуск отпустить не могли, я только начала проект в роли руководителя, но он настаивал. Говорил, что сейчас он меняет работу и потом ему может долго не представиться шанс ехать в отпуск. Я его не пускала, он начал шантажировать меня: дулся на меня, не разговаривал со мной. Наконец я сдалась и отпустила его на теплые берега, как он просил с коллегой по работе. Каково же было мое удивление, когда через несколько дней он объявил, что передумал и едет не на теплые берега, а в религиозную поездку, к так называемому некому, назовем его так, святому.
Я в тот момент сильно растерялась: я не знала, кто такой этот святой, точнее я впервые про него слышала и я вроде как уже отпустила мужа. Он уехал, я сильно переживала, спасала только работа, которой тогда было очень много.

а дальше ...Дальше начался период в течении которого я все больше и больше сдавала позиции в семье. После этого первого возвращения из религиозной поездки у него все больше и больше, не побоюсь этого слова, "съезжала крыша". Он перестал есть мясо, стал вообще мало есть, объявил, что секс ему не интересен ... дальше круче - зарабатывание денег ему не интересно, их трата так же совместных планов у нас на этом этапе уже почти не стало. Также он перестал проявлять интерес и к совместному быту, отказывался от некоторых обязанностей по дому, не проявлял никакого интереса к завершению ремонта в квартире (всю квартиру я обставила сама).
Настал в общем то критический период в отношениях. Проблем уже нельзя было не замечать. Казалось бы, взять а и развестись в этот период. Ан нет. Какие же были теперь у меня причины:
1. Кредит за квартиру не был выплачен, в случае развода я бы осталась без квартиры и без какой-либо видимой возможности ее приобрести, взяв кредит.
2. Никакого реального варианта в виде мужчины на горизонте не было.
3. Я считала, что муж порядочный человек, что он не пьет, не курит и не гуляет. Хотя теперь на поверку оказалось, что только не курит :( То есть я ему верила, а доверие для меня было довольно важным фактором.
4. Отношения у нас с молодости и я считала, что больше таких доверительных отношений не построю.
5. Он получал достаточно не мало и это меня устраивало.

Вот пожалуй и все. Время шло, обстоятельства менялись. Я сменила работу на более высокооплачиваемую, кредит за квартиру был выплачен, да и моя зп теперь позволяла в случае развода потянуть квартиру. Почему же я не развелась?
1. В отношениях был некий период затишья. То есть первоначальные страсти по поводу святого и религиозных поездок улеглись, и наступил некий период затишья и стагнации.
2. Подошел возраст, когда я полагала, нужно рожать. Так как я не знала, сколько времени понадобиться для зачатия и не возникнет ли проблем.
3. На работе мне грозили системные командировки в страну, скажем так, третьего мира, а мне этого вовсе не хотелось.
Очередной кризисный период пришел к нам вместе с беременностью и потом - уже после рождения ребенка он вообще как сорвался с цепи. Он видимо решил, что я от него никуда не денусь. Тут, я думаю, комментарии излишне почему я не развожусь прямо сию секунду, несмотря на то, что отношение ко мне ужасно:
1. Я не имею средств к существованию.
2. Не могу пойти прямо сейчас работать, так как у меня на руках грудной ребенок.
3. У меня совместная с ним жилпрощадь и нет близких родственников в Мск."

хотелось бы услышать мнение форумчан - что толкнуло Вас на развод.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
даааа, а что? как обычно, типичная среднестатистическа счастливая семья :(
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
даааа, а что? как обычно, типичная среднестатистическа счастливая семья :(

Лично мне так видится что в определённые моменты, когда наступает и заканчивается очередной этап в жизни - обостряются внутренние противоречия в человеке - что и приводит к описанной выше ситуации. И тут уже человек жаждет реализовать накопленный потенциал.
Действия человека обусловлены предустановками - прошлым (опытом), возникающими в нынешний момент вопросами и то на что человек делает акцент в себе, своём развитии.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Лично мне так видится что в определённые моменты, когда наступает и заканчивается очередной этап в жизни - обостряются внутренние противоречия в человеке - что и приводит к описанной выше ситуации. И тут уже человек жаждет реализовать накопленный потенциал.
Действия человека обусловлены предустановками - прошлым (опытом), возникающими в нынешний момент вопросами и то на что человек делает акцент в себе, своём развитии.

аха, фигня в том что в 95% случаев, имеющийся опыт играет злую шутку с человеком, ибо в новом этапе жизни, человек не знает трудностей ему предстоящих и проблемы, сталкиваясь с ними, он решает их старыми известными ему методами и получается зачастую "опа".

Это всё ерунда, не уверен - не обгоняй, а тут уверен что не то - дави в пол. Не бывает "стерпится-слюбится", это лишь отсрочка неенуемого конца, который прото будет с большим количеством жертв.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
аха, фигня в том что в 95% случаев, имеющийся опыт играет злую шутку с человеком, ибо в новом этапе жизни, человек не знает трудностей ему предстоящих и проблемы, сталкиваясь с ними, он решает их старыми известными ему методами и получается зачастую "опа".

"опыт это фонарик который освещает уже пройденный путь"
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Просто во многих случаях людям не хватает честности, искренности. Во-первых перед самим собой, во-вторых перед своим партнером. Воспитание заложенное родителями играет тоже огромную роль, мысли родителей, их жизнь, отношение к ребенку, опять же искренность и честность.
Стало очень много браков по причине: модно(свадьба и все такое), надо(все женятся/выходят замуж чем я плох/плоха), расчет.

Когда в семье искренние и честные отношения, когда в семье уважение и понимание, любовь....когда внешние факторы не важны... вы остаетесь спокойными и уверенными... эта семья никогда не рухнет.
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
аха, фигня в том что в 95% случаев, имеющийся опыт играет злую шутку с человеком, ибо в новом этапе жизни, человек не знает трудностей ему предстоящих и проблемы, сталкиваясь с ними, он решает их старыми известными ему методами и получается зачастую "опа".

Это всё ерунда, не уверен - не обгоняй, а тут уверен что не то - дави в пол. Не бывает "стерпится-слюбится", это лишь отсрочка неенуемого конца, который просто будет с большим количеством жертв.
согласна. Не слюбится.
Жертв больше, сил на жизнь меньше. Время и эмоции впустую.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Просто во многих случаях людям не хватает честности, искренности. Во-первых перед самим собой, во-вторых перед своим партнером. Воспитание заложенное родителями играет тоже огромную роль, мысли родителей, их жизнь, отношение к ребенку, опять же искренность и честность.
Стало очень много браков по причине: модно(свадьба и все такое), надо(все женятся/выходят замуж чем я плох/плоха), расчет.

Когда в семье искренние и честные отношения, когда в семье уважение и понимание, любовь....когда внешние факторы не важны... вы остаетесь спокойными и уверенными... эта семья никогда не рухнет.

в 27, 30, 33 года всё так же как Вы и описали будет?

просто "залюбило" отношение к себе+предательство

Плюсик7 - неужели на форуме ещё есть люди которые отвечают на поставленные вопросы. Респект Вам и уважуха!
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
прошла влюбленность и оказалось что мы совершенно разные люди. встречались 5 мес.
ЗЫ а знала бы я про него больше личного, вообще б замуж не вышла наверное.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
в 27, 30, 33 года всё так же как Вы и описали будет?

ДА!

Уверены?

прошла влюбленность и оказалось что мы совершенно разные люди. встречались 5 мес.
ЗЫ а знала бы я про него больше личного, вообще б замуж не вышла наверное.

а разность или близость людей решает что то?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а разность или близость людей решает что то?

для меня решает все. мне интересно когда у нас общие цели, планы и стремления. Но которые не сводятся к "вкусно пожрать" и "задницу свою покатать на хорошей машине"
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
для меня решает все. мне интересно когда у нас общие цели, планы и стремления. Но которые не сводятся к "вкусно пожрать" и "задницу свою покатать на хорошей машине"

разве в таком случаи НЕ возникнет конфликт интересов?
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Китти, про прощения за личный вопрос. У Вас с мужем похожее мировосприятие, или больше разное?
 
W

welcomeinside

Guest
Просто во многих случаях людям не хватает честности, искренности.

не просто.
и, как это ни парадоксально, многим не хватает адекватности воспринимать искренность в её прямом значении.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
разве в таком случаи НЕ возникнет конфликт интересов?

при общих целях? у меня не возникает :)
Китти, про прощения за личный вопрос. У Вас с мужем похожее мировосприятие, или больше разное?
сейчас с мужем одинаковое мировоззрение полностью. На личные, профессиональные и социально-бытовые вопросы :)
 
Zolot'ko

Zolot'ko

Новичок
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
4 162
Реакции
2
Баллы
0
даааа, а что? как обычно, типичная среднестатистическа счастливая семья :(
+1
Лично мне так видится что в определённые моменты, когда наступает и заканчивается очередной этап в жизни - обостряются внутренние противоречия в человеке - что и приводит к описанной выше ситуации. И тут уже человек жаждет реализовать накопленный потенциал.
Действия человека обусловлены предустановками - прошлым (опытом), возникающими в нынешний момент вопросами и то на что человек делает акцент в себе, своём развитии.
если это вышеприведенная история реальна, то дальше если тянуть будет только хуже. Нельзя сидеть и рассуждать о том, что твоя жизнь не такая, какой ты ее в мечтах видел, надо же что-то делать! Пусть она лучше не говорит, что с грудным на руках у нее нет выбора, а скажет правду себе - что не хочет возвращаться на малую родину и начать все с нуля, что привыкла к благам в Москве, и что вполне вероятно совершенна не уверенна в себе и своих силах. Что бы что-то изменить снаружи, надо изменить что-то в себе!))) имхо
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
не просто.
и, как это ни парадоксально, многим не хватает адекватности воспринимать искренность в её прямом значении.
Нет это просто. Вообще все очень просто. Усложнять это занятие мозга. Чем и занимаются многие.
Воспринимать правильно научится можно, сначала надо научиться воспринимать себя, понимать, любить и уважать... Тогда и все остальные люди будут как родные.
 
Верх Низ