Помогаете ли вы ребенку с уроками?

  • Автор темы to64
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113

http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...ки-Трафег!!!?p=4693370&viewfull=1#post4693370
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
м-да...
ну, у нас, если не проверять, ошибок очень много. Часть от невнимательности, часть от бестолковости.
Например, учебник г-на Вахрушева по окруж. миру, чтобы ему на том свете тетрадки проверять вечно, с мать его за ногу рабочей тетрадью вообще без поллитра не сделать ребенку самому никогда. Может и есть такие гении, которые там могут сделать все сами без ошибок, но у нас в классе таких нет.
Наша валяет ошибки в каждом задании там. По мелочи, но и по крупному бывает.
В результате на проверку и на разборку с повторной проверкой уходит в среднем час (лично моего времени). Дите сидит дольше. Про математику Петерсон тоже хорошо не скажу.
Раньше я ошибки показывала, теперь отсылаю ее искать их до посинения... Номер упражнения только говорю и все. Может не педагогично, но мозги же надо когда-то включать ребенку.
Раньше разрешала без черновика, теперь даже русский с черновиком, т.к она и с черновика может переписать грязно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Кто еще как над детьми издевается?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
м-да...
ну, у нас, если не проверять, ошибок очень много. Часть от невнимательности, часть от бестолковости.
Например, учебник г-на Вахрушева по окруж. миру, чтобы ему на том свете тетрадки проверять вечно, с мать его за ногу рабочей тетрадью вообще без поллитра не сделать ребенку самому никогда. Может и есть такие гении, которые там могут сделать все сами без ошибок, но у нас в классе таких нет.
:a8e6cd7183adb9a51c1
Вчера бабушка впервые делала с внучкой уроки. Русский язык...
После этого она сказала, что ни хрена не понимает, что хотят в задании и делайте уроки сами:D
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
оживлю тему. В качестве эксперимента неделю не проверяла д/з. Испереживалась вся. Но деваться некуда - она теперь возмущается, когда ей показываешь ошибки и заставляешь переделывать. Может даже реветь полчаса. Очень громко. Короче попробовала не проверять вообще. За неделю 2 тройки и 3 двойки по математике и 2 тройки по русскому.

Ну что вот мне теперь - повеситься, что ли?
У нее одна биология в голове (3 класс, но знает очень много). Одни рыбы, динозавры и пр. животные, анатомия - хлебом не корми. Вместо "рябина" в сочинении последний раз описалась "рыбина"... Про динозавров знает на уровне 3 курса СГУ (муж биолог-ученый, сам там учился, он знает, о чем говорит...). Помять прекрасная, запоминает трехэтажные эти названия животных, стихи учит с первого раза многостраничные... т.е. не дура(( Сначала хотела быть океанологом, теперь палеонтологом(

Ну почему у нас одна математика и русский в школах, почему такое дисгармоничное развитие? Почему нет танцев и рисования (даже на платных)? Почему нужно год заниматься херней (я имею в виду дроби, например), которая нигде больше не нужна, кроме третьего, б..ть класса???

посоветуйте, кто-нибудь, мне продолжать ее насиловать этой гр####ной начальной математикой или оставить в тройках ходить, может сама напрягаться начнет? Честно говоря сомневаюсь, что начнет, т.к. мы сангвиники-пофигисты(((
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Ну а вы что хотели? приучили ребенка к тому, что он своей ответственности не чувствует, а ждет когда родители все проконтролируют, а теперь резко изменили процесс - конечно ребенку тяжело быстро адаптироваться
Не проверяла уроки с 1 класса - только если попросит - можем разобрать какую нить задачу или пример,если уж совсем не может сама решить..ну и ради интереса и мотивации за похвалу смотрю презентации рефератов... у меня всегда мотивация одна - учись, что бы потом работать на квалифицированной работе, а не туалеты мыть...работает на 100 %)
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
to64, а ей просто неинтересны эти предметы или она не понимает и при этом не напрягается?
PS А изо вообще нет в началке? У моей было. И хореография.

Ну а вы что хотели? приучили ребенка к тому, что он своей ответственности не чувствует, а ждет когда родители все проконтролируют, а теперь резко изменили процесс - конечно ребенку тяжело быстро адаптироваться
Не проверяла уроки с 1 класса - только если попросит - можем разобрать какую нить задачу или пример,если уж совсем не может сама решить..ну и ради интереса и мотивации за похвалу смотрю презентации рефератов... у меня всегда мотивация одна - учись, что бы потом работать на квалифицированной работе, а не туалеты мыть...работает на 100 %)
Некоторые дети действительно бывают пофигистами и не парятся по поводу отметок.
По поводу мотивации. Одной знакомой сын сказал: "Вот ты училась-училась, а теперь...". По-моему, мотивировать ребенка надо тем, что в данный момент для него важно.

to64, а попробуйте ей сказать, что она не сможет стать тем, кем хочестся, если не сдаст экзамены. Вступительные. Посмотрите, какие экзамены надо сдавать, а русский, думаю, там будет обязательно. Если заинтересована - начнет работать. На мою это действовало для повышения мотивации. Хотя у нас и так проблем, т-т-т, не было.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Некоторые дети действительно бывают пофигистами и не парятся по поводу отметок.
По поводу мотивации. Одной знакомой сын сказал: "Вот ты училась-училась, а теперь...". По-моему, мотивировать ребенка надо тем, что в данный момент для него важно.

to64, а попробуйте ей сказать, что она не сможет стать тем, кем хочестся, если не сдаст экзамены....
Мне кажется, что пофигистами они становятся как раз из-за слишком сильного контроля...когда знают что их будут проверять, то можно расслабиться и сделать с ошибкой или вообще не сделать - все равно напомнят и еще сто раз посмотрят и за тебя и в итоге сделают ( в принципе так же как у взрослых отношение к работе - руководитель сам знает что ему нужно что то сделать, а подчиненный ждет, когда ему скажут, а совсем ленивые - еще скажут и как это сделать и человек постепенно расслабляется и ждет пинка) ...тотальный контроль и желание учиться отбивает... у ребенка в голове учеба ассоциируется с повинностью, а оценки - с чем то важным только для родителей, а не для него самого ( ну или еще хуже - вообще боятся плохие оценки получить, потому что дома за это ругают и еще больше заставляют учить )
А по поводу мотивации - у меня взрослый подход на реальных примерах их жизни - как и что можно себе позволить работая и имея нормальное образование и знания ... ну например, у меня дочка уже в свои 11 лет мечтает купить хорошую машину и ездить по миру путешествовать и понимает, что на это нужны и деньги и знание языка и географии и истории и информатики ...т.е. уроки с ней не учу, а вот по каждому интересующему вопросу лезем в инет - почитать о странах или о каком то историческом факте или о техническом прогрессе - и ей это интересно и она потом сама пишет рефераты по соответствующим предметам...ну и своим примером тоже вроде не лажаю)
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
она по жизни легкомысленная. Пока запретила ТВ смотреть, компьютер. Но она без них довольно долго может. Пригрозила, что в цирк не пущу. По ней фиг поймешь, действует мотивация или нет - у нас мимика железной леди, умеет скрывать чувства.
Я-то не особенно меняла режим учебы, как тут пишут, просто раньше была у нас бабушка, а теперь нет. Похоже, бабушка решала вообще все и на все вопросы ее отвечала, и диктовала все(( Пришла злая мама и сказала, что это не она учится в 3м классе. Теперь вот истерики. Я занималась и раньше, но дополнительно. Развитием речи, например. Английским. И всегда у нас были сложности, что от меня ждут ответа, а я молчу, думать заставляю.
Училка у нас еще такая - гуманитарий. Подозреваю, что она может путано объяснять математику. Т.к. с русским-то у нас все более-менее.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
она по жизни легкомысленная. Пока запретила ТВ смотреть, компьютер. Но она без них довольно долго может. Пригрозила, что в цирк не пущу. По ней фиг поймешь, действует мотивация или нет - у нас мимика железной леди, умеет скрывать чувства.
)) а как раз в этом мягкая и быстроотходчивая - не могу запрещать ничего на долго...поэтому обычно быстро взорвусь - прорусь и отпускает...дочка это знает, поэтому уроки всегда быстро учит, что бы потом подольше за компам посидеть) у нее на уроки уходит меньше часа...это, в том числе, и с учением стихов и пересказами
конечно не знаю- все дети разные - но мой принцип - давать больше свободы...да и с другой стороны - если способностей в чем то нет - ну что сделаешь...всю жизнь не будешь же пасти ...будет в другом себя проявлять
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
просто раньше была у нас бабушка, а теперь нет. Похоже, бабушка решала вообще все и на все вопросы ее отвечала, и диктовала все(( Пришла злая мама и сказала, что это не она учится в 3м классе. Теперь вот истерики. Я занималась и раньше, но дополнительно. Развитием речи, например. Английским. И всегда у нас были сложности, что от меня ждут ответа, а я молчу, думать заставляю.
Раз так, то нужно просто переждать и перетерпеть. Она адаптируется к необходимости думать, но не сразу. Скорее всего, пока будет ждать, а не вернется ли все в прежнее русло?
Тут, к сожалению, надо было с первого класса приучать к самостоятельности. По крайней мере, мне так кажется. Но обстоятельства ведь у всех разные. Так что терпения вам.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Верх Низ