Помогите подобрать внешний жесткий диск

  • Автор темы Sergei
  • Дата начала
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Всем привет.
Нужна помощь в выборе внешнего ЖД.
Нужен он для хранения фото и видео.
Прошлый диск был Сиагейт Барракуда 7200, издох гад,а на нем было 23 000 фото, удалось восстановить только часть.
От нового хотелось бы, чтобы он качественно работал, и в случае чего можно было вытянуть инфу.
День прочитал, и еще больше запутался. Кто то пишет, что 2,5" надежнее, кто то наоборот, что 3,5".

НО точно все говорят, что лучше взять отдельно контейнер, и отдельно ЖД, и что то там с какими то запаяными пропаянными разъемами не брать и т.д, типа сложно восстановить инфу в случае чего.

Объем 1 Тб
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
А какие интересно аргументы у тех, кто говорит про надежность 2,5" :) ?
По теме, если в облако нужные данные не лезут (или конфиденциальные сверх меры), я бы взял 3,5 Сигейт и следил за здоровьем (Смартом).
Как вариант взять жесткий серии Энтерпрайз. Дороже раза в 2 (6000р за 1Тб), но и надежнее (во ск раз не подскажу, лень гуглить).
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Не знаю как следить за здоровьем смартом)
У меня барракуда просто раз и навернул каталог, и восстановить его не смогли, да и дорогое это дело.
Просили и 5000 и 12000 р.
Потому охота особо не заморачиваться, прикрепить к столу, и иногда заливать на него фотки, по мере их накопления на домашнем компе.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
2,5 - прочнее (больше вероятности выжить после падения со стола)
пруф? допускаю мысль, что так должно быть, но не могу поверить что в реальности это есть.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
1тб это мало) вообще на собственном опыте недавно столкнулся с такой же проблемой, надо было заменить винт на побольше, взял 3,5 с внешним питанием. думал большой, надёжнее. так он через часа три накрылся, причем накрылся блок питания, соотвествено винт несколько раз некорректно отключался от системы и доступ к разделу пропал, благо ничего ценного не успел скинуть. так что мое мнение внешнее питание одна из точек отказа, сдал его в магаз, взял в замен 4тб 2,5 вдшку постоянно включен, торрент и фтп на нем.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Просто бокс за 7300 - это дорого.
Ну а хранилище на 8Тб - это не к чему.
У меня, примерно, 500 Гб фоток за год.
Внешний на 1 Тб + домашний спокойно продержатся 3 года, потом нужно будет уже побольше, вот тогда и возьму, к тому времени как раз у внешнего гарантия закончится)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Просто бокс за 7300 - это дорого.
Ну а хранилище на 8Тб - это не к чему.
У меня, примерно, 500 Гб фоток за год.
Внешний на 1 Тб + домашний спокойно продержатся 3 года, потом нужно будет уже побольше, вот тогда и возьму, к тому времени как раз у внешнего гарантия закончится)
Дорого, это столько, во сколько ты оцениваешь воспоминания. Дело хозяйское)
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Я чёт отказался от хранилищ, все в облаке. Интересно, когд гугл в России запретят, где фото брать?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Я чёт отказался от хранилищ, все в облаке. Интересно, когд гугл в России запретят, где фото брать?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

Где то прочитал,что облачное хранилище может в любой момент отказать тебе в доступе, и нет больше фоток.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Где то прочитал,что облачное хранилище может в любой момент отказать тебе в доступе, и нет больше фоток.
за последние лет пять закрылось штук 8 проектов гугла, которые были несколько востребованы. Справедливости ради, они заранее об этом предупреждали)
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
за последние лет пять закрылось штук 8 проектов гугла, которые были несколько востребованы. Справедливости ради, они заранее об этом предупреждали)
Так вроде, хранение фото очень востребовано. Думаешь, спецслужбы откажутся от таких услуг?)

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Лучше информацию хранить в двух местах, которые никак не связаны между собой.
Например, внешний жесткий диск + облако.
Вероятность, что одновременно откажут два хранилища - минимальна.
По теме: любой внешний диск 2,5" USB 3.0 c SATA, что бы не было контроллера USB на самом диске.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Лучше информацию хранить в двух местах, которые никак не связаны между собой.
Например, внешний жесткий диск + облако.
Вероятность, что одновременно откажут два хранилища - минимальна.
По теме: любой внешний диск 2,5" USB 3.0 c SATA, что бы не было контроллера USB на самом диске.

Спасибо. А как узнать про этот контроллер?
Есть он или нет
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
А как узнать про этот контроллер?
+1
а скорее всего на дисках всех лидеров (ВД и Сигейт) давно плата совмещенная.
кроме того, переделать такую плату в САТА в случае алярма не сильно большая проблема. другое дело, что такая переделка редко упрощает процесс восстановления.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Просто бокс за 7300 - это дорого.
Ну а хранилище на 8Тб - это не к чему.
У меня, примерно, 500 Гб фоток за год.
Внешний на 1 Тб + домашний спокойно продержатся 3 года, потом нужно будет уже побольше, вот тогда и возьму, к тому времени как раз у внешнего гарантия закончится)

https://ru.aliexpress.com/item/ORIC...id=0cb76f9b-427b-4f7b-b203-2143aa4cec1c&tpp=1

4500 бокс.
Пустая коробка USB 3.0 будет не меньше 1000р. стоить.


Спасибо. А как узнать про этот контроллер?
Есть он или нет

Покупая отдельно бокс и отдельно HDD, вы получите как раз то что надо.
Последнее время жесткие диски в сборе выпускают с единой платой-контроллером и это несколько усложняет восстановление данных.

У Вас какие-то требования интересные: хочется сохранности данных и дёшево. Так не бывает.
Ни один производитель HDD не гарантирует сохранность Ваших данных.
Сохранность это прежде всего резервное копирование. Т.е. чем больше копий, тем сохраннее Ваши данные.
Варианты:
- один локальный носитель + синхронизация с облачным хранилищем (небольшие объемы бесплатно, большие - платно).
- локальное хранилище на двух HDD (собственно RAID-массив в таком вот корпусе, как ссылка выше).
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Сергей, я пару лет назад озадачивался практически этим же вопросом. В итоге, после изучения кучи инфы и отзывов, купил диск WD серии RED, красный, они как раз наиболее живучие, типа для тех же NAS. Смотрю, они в общем-то и сейчас актуальны, только стали существнно дороже. Первая попавшаяся ссылка http://technopoint.ru/product/5bbf6...m_campaign=price_new_saratov&utm_term=0156402
Более того, я купил их сразу два, из одной партии. Как сказали "восстановители", в случае наличия полностью аналогичного донора из той же партии, будет достаточно просто и недорого отремонтировать без удаления данных.
да, понимаю, что при наличии двух уже логичнее сделать упомянутый выше Райд, но заморачиваться не хочется. Так и храню на одном, второй лежит в упаковке.
Внешний корпус, естественно, со своим отдельным питанием.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
4500 бокс.
Пустая коробка USB 3.0 будет не меньше 1000р. стоить.Покупая отдельно бокс и отдельно HDD, вы получите как раз то что надо.
У Вас какие-то требования интересные: хочется сохранности данных и дёшево. Так не бывает.

))
Я вроде не писал в требованиях чтоб было дешево.
Просто при огромном выборе внешних ЖД в диапазоне 4-5 т.р., не пойму, для чего требуется бокс, отдельный, да еще и за 12 т.р?

При том, что
Ни один производитель HDD не гарантирует сохранность Ваших данных.

Про облако:
Можно воспользоваться и облаком, только бесплатно уже не получится- объем не тот, и вот платишь такой платишь, а потом бах:
за последние лет пять закрылось штук 8 проектов гугла, которые были несколько востребованы. Справедливости ради, они заранее об этом предупреждали)

И тебе нужно будет куда то переносить данные, опять же придется покупать диск.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Сергей, я пару лет назад озадачивался практически этим же вопросом. В итоге, после изучения кучи инфы и отзывов, купил диск WD серии RED, красный, они как раз наиболее живучие, типа для тех же NAS. Смотрю, они в общем-то и сейчас актуальны, только стали существнно дороже. Первая попавшаяся ссылка http://technopoint.ru/product/5bbf6...m_campaign=price_new_saratov&utm_term=0156402
Более того, я купил их сразу два, из одной партии. Как сказали "восстановители", в случае наличия полностью аналогичного донора из той же партии, будет достаточно просто и недорого отремонтировать без удаления данных.
да, понимаю, что при наличии двух уже логичнее сделать упомянутый выше Райд, но заморачиваться не хочется. Так и храню на одном, второй лежит в упаковке.
Внешний корпус, естественно, со своим отдельным питанием.

Валентин, спасибо, вроде и отзывы только положительные.
Осталось только бокс выбрать, кто что посоветует?

И если есть возможность, может кто-нибудь простым понятным языком объяснить, чем так хорош этот Райд?
 
Верх Низ