Помогите подобрать внешний жесткий диск

  • Автор темы Sergei
  • Дата начала
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Сохранность это прежде всего резервное копирование. Т.е. чем больше копий, тем сохраннее Ваши данные.
Варианты:
- один локальный носитель + синхронизация с облачным хранилищем (небольшие объемы бесплатно, большие - платно).
- локальное хранилище на двух HDD (собственно RAID-массив в таком вот корпусе, как ссылка выше).
Для защиты от случайных воздействий на накопитель (падение со стола, бросок напряжения в сети, соседи сверху залили и т.п.) лучше - 2 разных носителя (локальных или облачных). RAID 1 или 5 имеет смысл, если защита обеспечена другими способами (бронированная серверная комната+система охлаждения+система бесперебойного электропитания) и нужно обеспечить бесперебойную работу при случайном отказе одного из дисков и своевременной замене отказавшего диска. RAID 0 ухудшает надежность хранения данных.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
И если есть возможность, может кто-нибудь простым понятным языком объяснить, чем так хорош этот Райд?
RAID 0 - чередование (блок данных на первом диске, следующий блок - на втором диске и т.п.). Увеличивает объем, скорость чтения/записи, но в случае отказа хотя бы одного диска - теряются все данные.
RAID 1 - зеркальный массив: одни и те же данные записываются на оба диска одновременно, считываются с любого из дисков. Увеличивает надежность хранения (сбойный блок или отказ одного из дисков автоматически парируется чтением с другого диска), может увеличить скорость чтения (если умный контроллер).
RAID 5 - не менее чем из 3 дисков, на одном диске пишется информация для восстановления в случае отказа любого другого диска. Увеличивает объем и скорость чтения, скорость записи может даже снижаться по сравнению с одиночным диском (зависит от контроллера), увеличивает надежность хранения (также парируется одиночный отказ или сбой).
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
RAID 0 - чередование (блок данных на первом диске, следующий блок - на втором диске и т.п.). Увеличивает объем, скорость чтения/записи, но в случае отказа хотя бы одного диска - теряются все данные.
RAID 1 - зеркальный массив: одни и те же данные записываются на оба диска одновременно, считываются с любого из дисков. Увеличивает надежность хранения (сбойный блок или отказ одного из дисков автоматически парируется чтением с другого диска), может увеличить скорость чтения (если умный контроллер).
RAID 5 - не менее чем из 3 дисков, на одном диске пишется информация для восстановления в случае отказа любого другого диска. Увеличивает объем и скорость чтения, скорость записи может даже снижаться по сравнению с одиночным диском (зависит от контроллера), увеличивает надежность хранения (также парируется одиночный отказ или сбой).
Это я в вики уже глянул.
К примеру Raid 2 из 2 дисков, зеркальное копирование.
У меня сначала фотки хранятся на домашнем, набирается объем, потом перекидываю на внешний. Делается это очень редко, раз в 2-3 месяца.

Покупаю я , к примеру, 2 одинаковых диска и перекидываю фото сначала на 1 диск, а потом на 2, тогда зачем этот бокс нужен?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Так вот, я же могу перекинуть сначала на 1 диск, а потом на 2, тогда зачем этот бокс нужен?
дома - на мой взгляд, совершенно не нужен. Для размещения базы данных предприятия, когда простой приводит к убыткам - обязательно нужно.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Если просто, не заморачивайтсь, покупайте бокс с подержкой raid 1
На выходе вы получите два диска, с идентичной информацией. Один дублирует на второй и наоборот.
Все эти "ваши" облака в один прекрасный момент разгоняются дуновением ветерка.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
дома - на мой взгляд, совершенно не нужен. Для размещения базы данных предприятия, когда простой приводит к убыткам - обязательно нужно.

Понимаешь какое дело, мне вот нет никакого дела до дел предприятия, а фотки\видео они достояние моей семьи. Мои воспоминания. Для моих детей. Поэтому в ближайшее время дома подниму 10 рейд.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Понимаешь какое дело, мне вот нет никакого дела до дел предприятия, а фотки\видео они достояние моей семьи. Мои воспоминания. Для моих детей. Поэтому в ближайшее время дома подниму 10 рейд.
И что будет с этим 10 рейдом, если его во время работы кто-то уронит со стола или соседи сверху прольют?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Почему со стола? Нормально в стойке стоит.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Понимаешь какое дело, мне вот нет никакого дела до дел предприятия, а фотки\видео они достояние моей семьи. Мои воспоминания. Для моих детей. Поэтому в ближайшее время дома подниму 10 рейд.
Если верить той же вики, то у R1 надежность высокая, дисков от 2-х, а у R10- надежность средняя, но дисков от 4-х.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
А все эти ваши коробочки умеют отслеживать смарт диска? Ко мне недавно обращались с проблемой: сервер IBM, 4 серверных винта в рейд 5 и.... 2 дохлых, т.к. никто не мониторил их здоровье. Слежение за смартом было отключено.
ИМХО для целей домашнего архива (если не рассматривать облака) логичнее ручной периодический бекап на жесткий который лежит в сейфе.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
А все эти ваши коробочки умеют отслеживать смарт диска? Ко мне недавно обращались с проблемой: сервер IBM, 4 серверных винта в рейд 5 и.... 2 дохлых, т.к. никто не мониторил их здоровье. Слежение за смартом было отключено.
ИМХО для целей домашнего архива (если не рассматривать облака) логичнее ручной периодический бекап на жесткий который лежит в сейфе.
Я думаю будет странным обсуждение серверов и компетенции лиц их обслуживающих в рамках первоначальной задачи.
Вы машину покупаете, чинить на сервис едете? Здесь аналогично.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
как я понял, ТС сам не прочь понимать риски и управлять ими (не значит исправлять последствия самостоятельно).
посему считаю, что знать о СМАРТЕ ему положено )
как и о том, что рейд хорош в умелых руках
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 278
Реакции
74
Баллы
48
крон и рсинк вам в помощь. Один диск-бокс-с сетью на столе, второй с сетью в кладовке потихоньку бэкапит данные. Моя версия правильного рейда.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 351
Реакции
876
Баллы
113
Если верить той же вики, то у R1 надежность высокая, дисков от 2-х, а у R10- надежность средняя, но дисков от 4-х.

ну вполне логично. ведь R10 это массив повышенной производительности с чередованием, без отказоустойчивости из R1.

Если хочешь не особо дорого, то найди старенькую мамку на которой поддерживается R1 и собери простенький NAS. На него взгромозди что-то типа Nas4Free. Ему много ресурсов не надо ибо линукс не прожорлив. И будет тебе счастье.

http://2gusia.livejournal.com/30360.html
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Нафига тут рейд нужен. Проще купить два разных внешних нжмд и хранить две копии файлов на них (если один выйдет из строя, то но втором файлы останутся). И подключать легко через усб.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 278
Реакции
74
Баллы
48
Нафига тут рейд нужен. Проще купить два разных внешних нжмд и хранить две копии файлов на них (если один выйдет из строя, то но втором файлы останутся). И подключать легко через усб.

Да я уже предлагал, только бэкап автоматизированный из чулана.

ну вполне логично. ведь R10 это массив повышенной производительности с чередованием, без отказоустойчивости из R1.

Если хочешь не особо дорого, то найди старенькую мамку на которой поддерживается R1 и собери простенький NAS. На него взгромозди что-то типа Nas4Free. Ему много ресурсов не надо ибо линукс не прожорлив. И будет тебе счастье.

http://2gusia.livejournal.com/30360.html
Рейд собирается на любом говне силами ядра линукса, мамка специальная не нужна.

расбери думаю должна вполне подойти.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 278
Реакции
74
Баллы
48
Верх Низ