Помогите решить задачку!

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
классику надо знать. возможно тогда в мире будет меньше непонимания и больше добра, ага :)

Когда человек очет показать, что это не его слова он ставит кавычки и буковку (с) в конце, Пример: " Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) м. Монтень. Ага?
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 035
Реакции
341
Баллы
83
когда мне ктото пояснит, зачем сисадмину матан, я возможно пожалею, что тянул его на троечку.
Если так, то тогда половину предметов надо выкинуть из учебных планов каждой специальности.
У нас (СГУ) образование классическое, а не техническое, учебные планы не дураки составляли и ненужных предметов нет, хотя я сам, когда студентом был, так считал.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
А зачем историкам матан? переводчикам? это обязательный курс для всех.

Моя специальость (повторяю) - энергообеспечение предприятий. Я считаю, какие параметры должны быть у установки для конкретного места, нужд и прочее. Устройство я должна проходить, но со стороны технических параметров. А ремонт оборудования - это спецкурс. И девушке он нафиг не нужен. Не представляю себе ремонтирующую 3 тонную турбину или ещё чего нибудь такого рода....Доступно?

Тут дело в чем... Вот представь, что ты несёшь ответственность за работу энергетической установки. Тебя просят проконтролировать работы, ну например, по балансировке турбины ;). А потом расписаться в документе, подтверждающем факт успешного выполнения этих работ. Допустим, рабочие накосячили с выравниванием валов. Ты расписываешся в документе, устройство запускают и ... его разносит в хлам. Возникает вопрос - кто виноват? И что с ним делать? Но это конечно, только теория... :grin:

ЗЫ Так, щас попробую прикинуть...
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Расстояние между муфтами, я так понял в условии не фигурирует, т.е. не существенно. Тогда вал можно сначала повернуть опорами на необходимый угол относительно центра полумуфты, а потом поднять на 0,5 мм. Я прав?
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Угол в треугольнике, образованном радиусом полумуфты (250 мм) и биением её по диаметру (0,3 мм) равен: Sin(Альфа) = Биение / Радиус полумуфты = 0,3 мм / 250 мм = 0,0012
Альфа - это тот угол, на который нужно повернуть вал.
Далее, известны гипотенузы прямоугольных треугольников, образованных расстояниями до опор и расстояниями до горизонталей (H и H1), проведённых через точки касания опорами вала. Противолежащие углы этих расстояний (H и H1) известны и равны полученному углу в первом треугольнике. Подъём первой (2000 мм) опоры будет равен (H), а второй (6000 мм) равен H+H1.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Далее, известны гипотенузы прямоугольных треугольников, образованных расстояниями до опор и расстояниями до горизонталей (H и H1), проведённых через точки касания опорами вала. Противолежащие углы этих расстояний (H и H1) известны и равны полученному углу в первом треугольнике. Подъём первой (2000 мм) опоры будет равен (H), а второй (6000 мм) равен H+H1.

ВысотаПодъёмаПервойОпоры = (РасстояниеДоПервойОпоры * Sin (Альфа)) + БиениеПоДиаметру =
= (2000 мм * 0,0012) + 0,5 мм = 2,9 мм

ВысотаПодъёмаВторойОпоры = (РасстояниеОтПервойДоВторойОпоры * Sin (Альфа)) + ВысотаПодъёмаПервойОпоры + БиениеПоДиаметру = (4000 мм * 0,0012) + 2,9 мм + 0,5 мм
= 8,2 мм

PS только это с учётом того, что расстояния до опор именно по валу, а не по горизонтали.
Так, что-ли как-то... :dntknw: Mazzay, помоги! :)
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Вот рисунок:


ЗЫ Ненавижу Paint!!!!! МикроСофт - мастдай!!!! :comando:
 

Вложения

  • Вал.GIF
    Вал.GIF
    3,9 КБ · Просмотры: 16
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
А зачем историкам матан? переводчикам? это обязательный курс для всех.

Моя специальость (повторяю) - энергообеспечение предприятий. Я считаю, какие параметры должны быть у установки для конкретного места, нужд и прочее. Устройство я должна проходить, но со стороны технических параметров. А ремонт оборудования - это спецкурс. И девушке он нафиг не нужен. Не представляю себе ремонтирующую 3 тонную турбину или ещё чего нибудь такого рода....Доступно?

в данном случае ты учишься на инженера, и выше было написано абсолютно верно, что от работяг ты отличаешься наличием высшего образования, а не половой принадлежностью.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
в данном случае ты учишься на инженера, и выше было написано абсолютно верно, что от работяг ты отличаешься наличием высшего образования, а не половой принадлежностью.

Ты лучше скажи, я правильно решил задачу?
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
в данном случае ты учишься на инженера, и выше было написано абсолютно верно, что от работяг ты отличаешься наличием высшего образования, а не половой принадлежностью.

Да мне глубоко чихать, что там должно быть. Я знаю, что центровать валы и турбины я не буду. И точка.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Далее, известны гипотенузы прямоугольных треугольников, образованных расстояниями до опор и расстояниями до горизонталей (H и H1), проведённых через точки касания опорами вала. Противолежащие углы этих расстояний (H и H1) известны и равны полученному углу в первом треугольнике. Подъём первой (2000 мм) опоры будет равен (H), а второй (6000 мм) равен H+H1.

ВысотаПодъёмаПервойОпоры = (РасстояниеДоПервойОпоры * Sin (Альфа)) + БиениеПоДиаметру =
= (2000 мм * 0,0012) + 0,5 мм = 2,9 мм

ВысотаПодъёмаВторойОпоры = (РасстояниеОтПервойДоВторойОпоры * Sin (Альфа)) + ВысотаПодъёмаПервойОпоры + БиениеПоДиаметру = (4000 мм * 0,0012) + 2,9 мм + 0,5 мм
= 8,2 мм

PS только это с учётом того, что расстояния до опор именно по валу, а не по горизонтали.
Так, что-ли как-то... :dntknw: Mazzay, помоги! :)

Вот спасибочки )) Есть всё таки у нас тут умные люди, которые могут помочь, а не только комментами забрасывать )) )) Уже 2-ой ))) Спасибо, спасибо, спасибо )))):curtsey:
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Вот спасибочки )) Есть всё таки у нас тут умные люди, которые могут помочь, а не только комментами забрасывать )) )) Уже 2-ой ))) Спасибо, спасибо, спасибо )))):curtsey:

Ты главное, скажи потом, правильно было или нет :grin:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Так, что-ли как-то... :dntknw: Mazzay, помоги! :)
Нее. Я пас. Я условие нормальное так и не получил. В одних постах одно, в других — другое. Каким верить, я не знаю. :dntknw:
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Да мне глубоко чихать, что там должно быть. Я знаю, что центровать валы и турбины я не буду. И точка.
видимо, по специальности ты тоже работать не собираешься... зачем тогда идти в технический вуз и мучаться 5 лет?
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
видимо, по специальности ты тоже работать не собираешься...

Вот где Вы это увидили?? Не надо делать за меня выводы, говорить глупости и решать за меня мою жизнь. Ещё раз повторю - я просила помочь, а не комментировать.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Вот где Вы это увидили?? Не надо делать за меня выводы, говорить глупости и решать за меня мою жизнь. Ещё раз повторю - я просила помочь, а не комментировать.

из пословицы увидел: мы предполагаем, а бог располагает. т.к. сам закончил эф имею достаточно полное представление о программе обучения в целом. есть у меня и бывшие одногруппники, по которым я вижу кто сейчас пластиковые окна ставит и смену с работягами на ТЭЦ-5 стоит, а кто мозги свои на 5 лет не заморозил и двигается по жизни вверх. так что твое мнение и мнение потенциального работодателя в этой теме разошлись.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
из пословицы увидел: мы предполагаем, а бог располагает. т.к. сам закончил эф имею достаточно полное представление о программе обучения в целом. есть у меня и бывшие одногруппники, по которым я вижу кто сейчас пластиковые окна ставит и смену с работягами на ТЭЦ-5 стоит, а кто мозги свои на 5 лет не заморозил и двигается по жизни вверх. так что твое мнение и мнение потенциального работодателя в этой теме разошлись.

Судя по возрасту о моей специальности ты не имеешь представления, так как мы всего будем второй выпуск. И ещё раз повторюсь не надо делать выводов за меня и строить планы за меня на мою жизнь. Если я позволяю себе халатно относиться к одному из предметов это ничего не значит. Дальше вести спор считаю бессмысленным, потому что глупо доказывать человеку, что ты не верблюд. Если вы царь и бог и всё знаете лучше меня - удачи. И это....сделайте так что бы был мир во всем мире.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ