Предлагаю помощь соискателям

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
ki.mi.ano

ki.mi.ano

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
" Сообщение от SAVOK
Тема супер, не могу не воспользоваться добротой людской и попросить помощи=)
И так, суть такова. Завтра собираюсь идти устраиваться на новую работу. Выбор пал на CЦ Мерседес Бенц, так как знающие люди "нашептали", что есть открытая вакансия диагноста. Опыта работы в диагностике нет, да что греха таить, большого опыта и в работе с автомобилями тоже нет. Учусь к слову на 4 курсе АМФ СГТУ, пару раз проходил практику в СЦ Форд. Занимался там в основном проведением ТО и так, принеси подай. Парень вроде бы с головой на плечах, но работа в Макдоналдс меня утомила и хочу начать карьеру по специальности. И так суть вопроса такова. Не могли бы Вы мне помочь с вопросом о поведении на собеседовании, как себя лучше представить и как убедить работодателя, что я нужен ему как работник?
Очень надеюсь на понимание и ответ на вопрос!"



"Вы на полном серьёзе такой вопрос задали? Если да, то я аплодирую стоя - смелость города берёт. Убеждать работодателя не нужно, он вас будет отбирать по Вашим квалификационным качествам. Просто будьте собой и ведите себя естественно! Удачи!

ЗЫ: а я-то думаю, почему мне в одном месте у КиРюши нашли люфт рулевой рейки, а у официального диагностического центра - нет..."


В итоге полугодовой стажировки получил должность, сейчас обучаюсь и параллельно работаю. Было тяжело, много потребовалось сил. Получил много знаний) Спасибо за советы! и "поддержку".

тут немного бы поспорил насчет отбора по квалификации...
у меня не маленький опыт работы, но столкнулся с такой бедой что не берут из-за того что учусь на заочке.
Работодателей сей факт отпугивает, а ещё непонятно как они отталкиваются от этого факта. На собеседовании четко даю понять что учеба для меня это совсем не проблема. Ведь я работал и учился последние 3 года и проблем ни там ни там не было.
Мне 27 лет, работал в гипермаркете, опыт работы в этой сфере на одном месте 3 года со значительным приростом в продажах.
В штате было 15 человек. Плюс ежедневный лизинг 7-12 чел(выкладывались на полную по углам не ходили, если кто понимает о чем я)
в инвентаризацию лизинг был 20-50 на каждого руководителя, в зависимости от сложности.
Приведу примеры на какую вакансию претендовал и кого взяли вместо меня:
1. Руководитель Сектора продаж
Взяли на это место Девочку(по другому не назвать) лет так 23 которая просто пола по карьерной и впринципе сама в товарообороте участвовала только на выкладке. Тут было всё понятно и без комментариев.
2. Супервайзер (мерчи и торговые).
Взяли Мужчину лет 35, высшего нет, но работал Супервайзером в Волгограде, правда в какойто небольшой компании и маленьким штатом.
3. Пошел по знакомству Мерчём в компашку с выкладкой шоколада))) Не взяли.
Обосновав тем, что не понимают почему я с руководящей должности иду мерчём работать.
А ответ был прост понравилась совокупность: графика, офицальное трудоустройство, гсм, дмс. и за всё счастье 30к))

Вот уже пол года хожу по собеседованиям, на которых мне не дают даже обратной связи. Смешно, а ведь так хотелось послушать, что же не так со мной.
Замечу что ряд вакансий открывается для вида, что бы не брать сразу знакомого , а создать впечатление что люди идут и есть из кого выбрать!!!

ПыСы. В одной транспортной компании, на мою уловку попалась руководитель Отдела персонала.
Я согласился на подработку аудитором и якобы пошел устраиваться на работу.
На своей анкете я должен был пометить УФ маркером свою фамилию (для упрощения поиска директору).
Когда она принесла стопку резюме на рассмотрение.
Директор провел групповое собеседование с нами, по мере которого отсеяли несколько человек.
А вот тут началось самое интересное, был перерыв во время которого девушка из отдела персонала назвала мою фамилию и еще 2-х человек и сказала нам спасибо, но мы можем быть свободны.(Но по указанию директора она должна была отсеять нас по тестовым балам, которые у меня были изначально самыми высокими)
Естественно, я сначала по правилам должен был настоять на встрече с директором и попросил объяснить причину отказа, плюс в своей инициативе выступил в защиту ещё одного человека которому было отказано, ибо его резюме и послужной удивили меня.
В итоге всеми правдами и не правдами нас выпроводили. Объяснив тем хотите что то узнать приходите завтра.
Я предложил задержаться тому мужчине за которого вступился.
В итоге на продолжении собеседования были отсеяны все кандидаты.
В окончании директор достал УФ лампу и посветил на резюме. Естественно он увидел лист без пометок.
Тут у меня зазвонил телефон и со фразой пора я сказал мужчине пойдёмте посмотрим цирк.
Мы вошли в кабинет. Директор был удивлен увидя меня и ещё одного мужчину. Он понятия не имел в тот момент кто из нас аудитор.
Мы нашли ему наши резюме. Он посветил дабы узнать кто из нас аудитор))
Далее тому кого выбрала руководитель отдела персонала пришлось много чего выслушать, а сама руководитель HR была уволена.
На место был взят мужчина которого я попросил остаться.

Вот и думай потом как устроиться на нормальное место без связей.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Было очень интересно чем закончится, но блин я вообще ничего не понял с этими лампами мужичками и директором!

Подпись убрана по жалобе пользователя Novel, но отправлено с tapatalk
 
S

savar

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
1 616
Реакции
10
Баллы
0
....столкнулся с такой бедой что не берут из-за того что учусь на заочке.
Работодателей сей факт отпугивает, а ещё непонятно как они отталкиваются от этого факта.
Вы сами такой вывод сделали, или потенциальный работодатель сказал? Учёба на заочке выглядит как отговорка, чтобы не разъяснять более весомые причины.
 
ki.mi.ano

ki.mi.ano

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Было очень интересно чем закончится, но блин я вообще ничего не понял с этими лампами мужичками и директором!

Подпись убрана по жалобе пользователя Novel, но отправлено с tapatalk
что не понятно?
аудиторская компания заказала исследование по особым правилам и условиям.. а если кто то не знает что такое ультрафиолетовая лампа, то извините.
 
ki.mi.ano

ki.mi.ano

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Вы сами такой вывод сделали, или потенциальный работодатель сказал? Учёба на заочке выглядит как отговорка, чтобы не разъяснять более весомые причины.
а более весомых причин и нет впринципе. у всех обоснование только то что я учусь на заочном и никакие аргументы и факты, что это не проблема ни для меня ни для работодателя ни как не помогают.
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Было очень интересно чем закончится, но блин я вообще ничего не понял с этими лампами мужичками и директором!

Подпись убрана по жалобе пользователя Novel, но отправлено с tapatalk
сумбурненько.

По резюме, о наболевшем
Ищем продавца консультанта, указанна эл. почта и для справки номер телефона.
На почту 2 резюме, по телефону звонки есть, понта нет. После непродолжительного диалога, предлагаю прислать резюме. Зачем говорят давайте я завтра в три приду и Вам сам все расскажу. Предлагаю все же прислать резюме, что-бы разговор был детальный. выясняется, что нет компа. Вакансии размещены только в интернет. Таким соискателям откровенно говорю, что они нам не интересны. Причем люди все от 25 до 37 лет.
Граждане неужели составить резюме проблема?
Какие причины?
Незнание офисных программ? в 25-37 лет, досвидания.
Неумение грамотно выразить точку зрения? У всех есть опыт в торговле, досвидания.
Лень? Глупость? Скудоумие? Досвидос.
И все эти люди хотят большие зарплаты.
А элементарно не могут пользоваться интернетом.
Один соискатель очень просил меня провести собеседование по телефону, "знаю все умею все". Интернет офис и т.д.
Называю адрес, приносите резюме.
А как до Вас добраться? ,
- ты же млять в интернете как свои 5 пальцев блин, почему я 10 минут должен объяснять тебе как доехать если ты спец за минуту в нете все найдеш.
ВСЕ ссори накипело.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
А как до Вас добраться? ,
- ты же млять в интернете как свои 5 пальцев блин, почему я 10 минут должен объяснять тебе как доехать если ты спец за минуту в нете все найдеш.
ВСЕ ссори накипело.
Все так, а вот по поводу адреса- это ты зря.
Я стараюсь объяснить, и не нервничать при этом.
А они не виноваты, это у тебя на работе что-то не так, вот и кипишь.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
у всех обоснование только то что я учусь на заочном и никакие аргументы и факты, что это не проблема ни для меня ни для работодателя ни как не помогают.
гы... вы на собесах такие милые типа "учусь на заочке...ля-ля-ля, проблем нет" а потом бах в сезон заходит такой вот щегол и грит, я на сессию, шеф, чао!. если компания не готова брать заочника - она его не возьмет, чобы он не говорил. все равно как барышня в 25 без детей.
 
S

savar

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
1 616
Реакции
10
Баллы
0
что не понятно?
аудиторская компания заказала исследование по особым правилам и условиям.. а если кто то не знает что такое ультрафиолетовая лампа, то извините.
1. Кого проверяли: фирму в целом, директора, HR-ра.
2. Если это скрытая проверка, то зачем обозначть УФ маркером?
3.
Директор провел групповое собеседование с нами, по мере которого отсеяли несколько человек.
А вот тут началось самое интересное, был перерыв во время которого девушка из отдела персонала назвала мою фамилию и еще 2-х человек и сказала нам спасибо
Т.е. HR Вас самостоятельно отсеяла, без уведомления дир-ра? Если дир-р знал, то за что её в дальнейшем уволили?
 
ki.mi.ano

ki.mi.ano

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
то есть Вы идеальный кандидат для любой компании?
идеальных людей не бывает.
Но встречать по одежке не гоже для нашего города и тех зарплат которые порой предлагают и требуют ходить в костюме в 30 градусную жару)))
 
ki.mi.ano

ki.mi.ano

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
1. Кого проверяли: фирму в целом, директора, HR-ра.
2. Если это скрытая проверка, то зачем обозначть УФ маркером?
3.

Т.е. HR Вас самостоятельно отсеяла, без уведомления дир-ра? Если дир-р знал, то за что её в дальнейшем уволили?
1.Проверяли работу HR отдела и рекрутинговой компании которая занималась набором.
2.А я откуда знаю прихоть директора была. Или каждый HR проверяют анкету на скрытую метку?)))
3.Да она отсеяла самостоятельно. У меня был самый высокий бал по тестам по которым она должна была отсеять. Т.Е. по логике вещей я проходил.
Её уволили за то, что она набирала в компанию друзей, знакомых, подруг и прочих людей которые даже и полгода там не работали. Деньги платят в компании хорошие и вовремя, а результата люди не принесли(мягко говоря занимали место)
 
ki.mi.ano

ki.mi.ano

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
гы... вы на собесах такие милые типа "учусь на заочке...ля-ля-ля, проблем нет" а потом бах в сезон заходит такой вот щегол и грит, я на сессию, шеф, чао!. если компания не готова брать заочника - она его не возьмет, чобы он не говорил. все равно как барышня в 25 без детей.
Тут как бы нужно по проще. Ибо не все как вы говорите "щеглы". В своей компании тоже сталкивался с такой бедой, когда HR набирал на работу своих родственников.
А по поводу "шеф, чао" это изначальная ошибка работодателя о которой я впринципе как и топик развиваю беседу.
Многие компании понаберут вот таких "щеглов", а потом плачутся, что людей не хватает. Так надо же было думать и здраво рассуждать.
Я никогда не скрываю что у меня проблем с сессией нет вообще. 3 года работал и учился. И что не у кого не убыло, график я отрабатывал по полной, пахал без выходных. Ибо другого варианта не видел для себя.
Это скорее проблема морали, кто во что ставит себя. Кто то может забухать, а на через 3 дня прийти со справкой об ОРВИ и перегаром хоть поджигай и ставь вместо калорифера.:148:
 
Л

Луна

Guest
идеальных людей не бывает.
Но встречать по одежке не гоже для нашего города и тех зарплат которые порой предлагают и требуют ходить в костюме в 30 градусную жару)))
Вы не поняли вопроса. Вы считаете, что учеба это единственный минус, других нет? То есть Вы настолько хорошо осведомлены о предпочтениях и критериях отбора кандидатов той или иной компании?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
гы... вы на собесах такие милые типа "учусь на заочке...ля-ля-ля, проблем нет" а потом бах в сезон заходит такой вот щегол и грит, я на сессию, шеф, чао!. если компания не готова брать заочника - она его не возьмет, чобы он не говорил. все равно как барышня в 25 без детей.
чо за бред, Илюх?
от конторы зависит, у меня трое получают 2 ВО, мне 29 без детей, и я руководитель с 24 лет, и никто никаких палок не ставит в разных компаниях.
Если контора боится проблем с деньгами из-за того, что кто-то там может уйти в декрет, мой совет-скорее всего у конторы у самой проблемы.
Ибо большое количество фирм города и так проводят на минималку и при этом бояться ещё с неё в декрет отправить? Сразу понятно, что не все гладко)
 
ki.mi.ano

ki.mi.ano

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Вы не поняли вопроса. Вы считаете, что учеба это единственный минус, других нет? То есть Вы настолько хорошо осведомлены о предпочтениях и критериях отбора кандидатов той или иной компании?
я понял вопрос. И ответил в том же стиле в котором он задан.
Не спорю что критериев отбора более чем, но смешно когда на некоторые места берут людей без опыта работы или пришедших из другой сферы ну вот никак не связанной с той куда он претендует.
И да прежде чем пойти на собеседование в ту или иную компанию, я читаю про неё и стараюсь максимально узнать о компании.
Дабы не иметь бледный вид на собеседовании и вести беседу на одном уровне.
Пока что основной критерий это УЧЁБА, ОДЕЖКА и СТРИЖКА.
Никто не смотрит ни на опыт, ни на знание.
Всё до боли шаблонно.
 
Верх Низ