Пункт 10.1 - главный пункт ПДД?

  • Автор темы Nigorev
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Тут вопрос частично уходит в этическую плоскость. Понятно, что если тупо тормозить - то с точки зрения закона ты всяко чист. Всегда можно сказать, что не стал маневрировать опасаясь последствий и смутно представляю, как это можно опровергнуть. С другой стороны приведенный тут пример с детьми - я предполагаю, что не дай бог мне оказаться в такой ситуации, ттт, я буду маневрировать, инстинктивно и без размышлений, дети это святое.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Тут вопрос частично уходит в этическую плоскость. Понятно, что если тупо тормозить - то с точки зрения закона ты всяко чист. Всегда можно сказать, что не стал маневрировать опасаясь последствий и смутно представляю, как это можно опровергнуть. С другой стороны приведенный тут пример с детьми - я предполагаю, что не дай бог мне оказаться в такой ситуации, ттт, я буду маневрировать, инстинктивно и без размышлений, дети это святое.

Я бы сказала не столько этическую, сколько в физиологическую плоскость, т.к. в особо критической ситуации водитель не сильно успевает подумать дите там, бабушка или собака и маневрирует именно ИНСТИНКТИВНО.
Причем, иногда объезжая ребенка на дороге, человек уходит на тротуар и там сбивает двух детей. Где то видела такой ролик.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 113
Реакции
478
Баллы
83
Я реально как-то давно обрулил газель, лосиным тестом, спускаясь по чапаева, а она на какой-то второстепенной типа посадского или зарубина или тп стояла, стояла, а передо мной вдруг решила поехать. Видимо и она после того как выперлась, меня заметила, остановилась, и я не тормозя крутанул вправо-влево. Затормозить бы не успел. Страшного бы ничего не случилось, но чинить машину бы пришлось.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
я предполагаю, что не дай бог мне оказаться в такой ситуации, ттт, я буду маневрировать, инстинктивно и без размышлений, дети это святое.

А я вот была в такой ситуации.
В чрезвычайно снежную зиму 2010 года ехала по обледенелой тулайкова, где по обочинам были сугробы больше метра.
И вот с такого сугроба на дорогу с перехода скатился (упал, не собирался переходить) школьник лет 8-10.
Кадр как из фильма до сих пор в голове - мальчик лежит на дороге, рядом портфель валяется практически перед моим капотом.
Ессно, маневрировала, не вспоминая пдд. Спасло отсутствие встречки, небольшая скорость, и, наверное, АБС, которое с диким стуком позволило машине не уйти в занос.

Нарушила ли я 10.1?
ДА! Но это было в состоянии крайней необходимости.
Только при этом состоянии можно безнаказанно нарушить закон.
Но в случае чего, наличие крайней необходимости придется доказывать!
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 110
Реакции
4 817
Баллы
113
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 110
Реакции
4 817
Баллы
113
Нарушила ли я 10.1?
ДА! Но это было в состоянии крайней необходимости.
в какой момент времени было принято решение о крайней необходимости ?
Исходя из рассказа, тех.возможности остановиться у Вас не было, плюсом пойдет ненадлежащее состояние дорожного полотна, сугробы, ограниченная видимость (скорость же не превышали).
Т.е можно было смело "мозги по асфальту" и домой пить чай.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
А я вот была в такой ситуации.
В чрезвычайно снежную зиму 2010 года ехала по обледенелой тулайкова, где по обочинам были сугробы больше метра.
И вот с такого сугроба на дорогу с перехода скатился (упал, не собирался переходить) школьник лет 8-10.
Кадр как из фильма до сих пор в голове - мальчик лежит на дороге, рядом портфель валяется практически перед моим капотом.
Ессно, маневрировала, не вспоминая пдд. Спасло отсутствие встречки, небольшая скорость, и, наверное, АБС, которое с диким стуком позволило машине не уйти в занос.

Нарушила ли я 10.1?
ДА! Но это было в состоянии крайней необходимости.
Только при этом состоянии можно безнаказанно нарушить закон.
Но в случае чего, наличие крайней необходимости придется доказывать!
Ничего Вы не нарушили. Вы выполнили 8.1.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Обещал из своей практики написать. Много передвигаюсь по трассам. В лоб выходят постоянно. Первое серьезное лобовое ДТП было 15лет назад на маленькой. 23ч.лето. Встречка вышла на обгон,в правом повороте. Я ушёл на обочину, торм путь 20м. Встречка тоже на мою обочину. Вернуться обратно на полосу не успел. Оба авто в тотал. 3чел в больнице. Полгода судов. Аппеляция. Обл.суд. Безрезультатно. Обоюдка. п.10.1
2й уже на большой лет 10 назад. Ночь. Зима. Снег идёт. Пустая в пределах видимости дорога, по 2 полосы в каждую сторону, но с большим трафиком. Замечаю, что впереди красные огни странно начинают смещаться и преграждать мою полосу. В тормоз. Понимаю не успеть, скользко. Беру левее, красные огни смещаются тоже левее. Ухожу на встречку( благо пусто). Фары высвечивают через снег, как дорогу задним ходом пересекает минивен. Причём мне ничего не остаётся, как пересечь и вторую встречную полосу. И уже на встречной обочине, когда я уже почти остановился, этот минивен бъёт меня в середину полуприцепа задом. Остановился. Пошёл встречный трафик. Чудом увернулся выходит. До поста Гаи 3км. По рации вызвал. Приехали непоймут как? Выяснилось. Чел ехал в домой с охоты. Захотел позвонить. Остановился на обочине. Вместо паркинга включил R. И полез искать зарядку. Пока он лазил под сиденьями, авто ехало задом в произвольном направлении. До удара он и не предполагал, какое расстояние он так проехал.
Результат. п.10.1. Обоюдка. Лишение. Пострадавших нет. Волос на голове убавилось. Как бы сейчас поступил? Так же.
Сделал выводы. Теперь.
Если успеваю, включаю правый поворот(для встречного и свидетелей), и пытаюсь остановиться на правой (своей) обочине. При всех раскладах, у меня будут только объяснения, что я останавливался из-за подозрения в неисправности авто, и к возможно произошедшему ДТП, мой манёвр не имеет никакого отношения.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Было несколько случаев(2), когда не расчитавшие силы, на маленьких, не успевали меня обогнать на большой. Не предпринимал ничего, т.к. помочь уже ничем нельзя. Видел, как обгоняющий давил в пол, и хлопался со встречкой. Дороги оживлённые. Ехал дальше, не останавливаясь. Меня это уже не касалось.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 135
Реакции
1 365
Баллы
113
Не предпринимал ничего, т.к. помочь уже ничем нельзя. Видел, как обгоняющий давил в пол, и хлопался со встречкой. Дороги оживлённые. Ехал дальше, не останавливаясь. Меня это уже не касалось.
Жесть. В ролике про дальнобоев не ты?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Это так. Но сядет дальнобой. Он дважды нарушил ПДД. Нарушение кого-то не даёт право нарушать тебе.

А дальнобоя найдут ? Номера на видео читаемы ?

Имхо тут есть повод для судебных разбирательств, причем долгих.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Было несколько случаев(2), когда не расчитавшие силы, на маленьких, не успевали меня обогнать на большой. Не предпринимал ничего, т.к. помочь уже ничем нельзя. Видел, как обгоняющий давил в пол, и хлопался со встречкой. Дороги оживлённые. Ехал дальше, не останавливаясь. Меня это уже не касалось.

Ну можно было притормозить, им бы возможно этого хватило.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Ну можно было притормозить, им бы возможно этого хватило.
Длина сцепки 20м. Выходящий обгонять сам решает свою судьбу. Если доходит до середины и начинает метания, поверь, уже ничем не поможешь. Будешь тормозить одновременно с обгоняющим?Получишь отлетевшую в тебя авто в бок. Оно надо?
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Кстати вспомнил ещё один 10ти лений случай под Касимовым на М5. Ночь. Дождь. 2полосная свободная дорога. Попутная 14я выходит на встречку обгонять. Доходит до середины прицепа, замечает встречный Мерс-автовоз, начинает метаться. Бьёт в первое колесо прицепа (это его спасает от смерти), крутящийся батон фуры подкидывает, и изменив траекторию, 14я прямо перед бампером Мерса уходит в посадку. Остановились. Водила с Мерса ищет у себя повреждения, уверенный что зацепил 14. говорит крыша под его машиной точно скрылась. Повезло. Его даже не зацепило. Чел на 14 ехал с Мск с вахты в Уфу. Молодой, так до конца и не понимал, что это его второй День Рождения. Приехали Гайцы, оформили, разъехались. 14 уехала даже своим ходом. Претензий у меня не было. Так чуть батон порезал.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Длина сцепки 20м. Выходящий обгонять сам решает свою судьбу. Если доходит до середины и начинает метания, поверь, уже ничем не поможешь. Будешь тормозить одновременно с обгоняющим?Получишь отлетевшую в тебя авто в бок. Оно надо?

Согласен, резонно.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 748
Реакции
1 384
Баллы
113
Фура резко вернулась, создавая помеху ТС, движущемуся без изменения направления движения - виноват в нарушении ПДД.
У фуры преимущество движения по перекрестку никуда не пропадало. Выше уже выкладывал мнение суда по этому вопросу.
 
Верх Низ