Пункт 10.1 - главный пункт ПДД?

  • Автор темы Nigorev
  • Дата начала
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Позже напишу свой практический опыт этих случаев. Серьёзных (не таких, как на моём видео, в этой теме) было 2
При чём здесь опыт? Он есть у каждого. Я тоже не случайно пример про ребёнка на зимней дороге привёл. В моём случае детей было двое - мальчик и девочка. Выскочили из-за стоящей на противоположной стороне Газели метрах в десяти от меня и побежали через дорогу. Мало того, девочка ещё и поскользнулась и упала. Если б я как ты советовал "тормозил и ехал прямолинейно", то переехал бы её. Я свернул направо в сугроб, поцарапал немного бампер, а дети побежали дальше.
Но ты же вроде хотел здесь 10.1 по полочкам разложить, объяснить почему нельзя маневрировать?
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Но ты же вроде хотел здесь 10.1 по полочкам разложить, объяснить почему нельзя маневрировать?
Потому что если б ты от сугроба отлетел, и придавил ребёнка- то бы присел.
Алекх777 всё точно написал.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 151
Реакции
4 827
Баллы
113
"тормозил и ехал прямолинейно", то переехал бы её.
"наняли бы юриста отсудили ремонт машины и не ездили бы с царапанным бампером" Автосаратов©
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Потому что если б ты от сугроба отлетел, и придавил ребёнка- то бы присел.
Алекх777 всё точно написал.
Кажется я начинаю понимать почему столько аварий на дорогах. Видимо в автошколах сократили курс "Органы управления автомобилем" до педалей.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Кажется я начинаю понимать почему столько аварий на дорогах. Видимо в автошколах сократили курс "Органы управления автомобилем" до педалей.
Ты не согласен с тем, что процитировал в своём сообщении? Извини, это реальность, как бы жестока она не была.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Ты не согласен с тем, что процитировал в своём сообщении? Извини, это реальность, как бы жестока она не была.
Не согласен. Сугроб не резиновый, и даже если бы меня отбросило от него, то скорость была бы погашена. А вот если бы я не свернул с него, то попав под колёса автомобиля весом под 2 тонны у девочки, упавшей на дорогу, не было бы шансов. Да и по мальчику бы досталось неслабо.
P.S. По 10.1 разъяснения будут? Почему нельзя маневрировать?
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
P.S. По 10.1 разъяснения будут? Почему нельзя маневрировать?
Наверное потому, что изменение направления движения не снижает скорость. Не?
Ну или если и снижает, то очень незначительно. Т.е. недостаточно для максимального возможного уменьшения тяжести последствий, если использовать только торможение.

Ну и наверное еще потому, что кручение руля "ставит под удар" тех, кто в аварийной ситуации вообще не участвует. Ты увернулся от одного (допустим нарушающего), но побил до десятка непричастных (например, припаркованных или вообще пешеходов).
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
А если (например!!!!) не побил до десятка непричастных? Тогда крутить можно?
Скока ж можно про еслиб да кабы...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Наверное потому, что изменение направления движения не снижает скорость. Не?
Ну или если и снижает, то очень незначительно. Т.е. недостаточно для максимального возможного уменьшения тяжести последствий, если использовать только торможение.

Ну и наверное еще потому, что кручение руля "ставит под удар" тех, кто в аварийной ситуации вообще не участвует. Ты увернулся от одного (допустим нарушающего), но побил до десятка непричастных (например, припаркованных или вообще пешеходов).
Выше привёл пример, где снижает да ещё как. Уворачиваться надо с умом. Если увернулся от подрезавшего автомобиля и вылетел на тротуар, где сбил пешеходов, то без мозгов уворачивался. Собственно водитель и обязан думать и просчитывать ситуацию, но это к сожалению в теории.
Я уж и не знаю как спросить. Где в п.10.1 запрет на маневрирование?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Немного повангую: счас ближе к вечеру подтянется когорта спорщиков "не читал, но осуждаю". И беседа скатится как обычно к форме "Ну ты ж вот ... страниц назад сказал...." "Да не, не так ты понял...." ;)
А с чего все началось, забудут
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
Выше привёл пример, где снижает да ещё как. Уворачиваться надо с умом. Если увернулся от подрезавшего автомобиля и вылетел на тротуар, где сбил пешеходов, то без мозгов уворачивался. Собственно водитель и обязан думать и просчитывать ситуацию, но это к сожалению в теории.
Я уж и не знаю как спросить. Где в п.10.1 запрет на маневрирование?
И таки прям просчитал что воткнешся в сугроб и никуда не соскользнешь? Да лан...
Так вот именно поэтому и написано только то, что написано - снижать скорость. Чтобы не нужно было просчитывать никакие другие варианты. Но нет же, мы не ищем лёгких путем. Да еще и считаем себя умнее всех.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
Скока ж можно про еслиб да кабы...
а вот как в Серегиных роликах перестанем видеть последствия безумного кручения рулем - так сразу перестанем предлагать задумываться над последствиями от действий кривыми руками.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
а вот как в Серегиных роликах перестанем видеть последствия безумного кручения рулем - так сразу перестанем предлагать задумываться над последствиями от действий кривыми руками.

А чтож только про кривые руки то? А если голова только для шапки? И не думает,что можно увернуться, а не влепиться?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
И таки прям просчитал что воткнешся в сугроб и никуда не соскользнешь? Да лан...
Не поверишь - просчитал, и не воткнулся, а въехал в сугроб и остановился. Как и просчитал то, что если не сверну, то перееду детей.
Так вот именно поэтому и написано только то, что написано - снижать скорость. Чтобы не нужно было просчитывать никакие другие варианты.
Я в курсе что там написано. В десятый раз наверное сегодня спрошу: где там написано, что нельзя маневрировать?
Но нет же, мы не ищем лёгких путем. Да еще и считаем себя умнее всех.
Лёгкий путь - поехать прямо и отправить детей на кладбище? Однако... Тогда я действительно считаю себя умнее.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
Я уж и не знаю как спросить. Где в п.10.1 запрет на маневрирование?
Встречный вопрос: а где в п.10.1 сказано что должен/нужно/можно рулить?

Ведь там речь только про снижение скорости. Т.е. там сказано что ДОЛЖЕН делать, причем вполне конкретно так сказано. Там нет слов "объехать", "увернуться", "перепрыгнуть". Но есть "должен принять меры к снижению скорости".
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Встречный вопрос: а где в п.10.1 сказано что должен/нужно/можно рулить?

Ведь там речь только про снижение скорости. Т.е. там сказано что ДОЛЖЕН делать, причем вполне конкретно так сказано. Там нет слов "объехать", "увернуться", "перепрыгнуть". Но есть "должен принять меры к снижению скорости".

Скажи пожалуйста, ты всю перепалку прочитал? Это уже было все, про это я и спросил, скока ж можно то. Человек ответил уже на твой вопрос: п.10.1 и весь раздел 10 - про скорость, там нет про маневрирование.
А встречный вопрос - это конечно удобная тактика )))))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Встречный вопрос: а где в п.10.1 сказано что должен/нужно/можно рулить?
Собственно тебе уже ответили. Про "рулить" в 8-м разделе. И если уж на то пошло, то там написано "принять возможные меры к снижению скорости", а не тупо "нажать педаль тормоза". Как думаешь, случайно?
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
В моём случае детей было двое - мальчик и девочка. Выскочили из-за стоящей на противоположной стороне Газели метрах в десяти от меня и побежали через дорогу.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Как бы цинично это не звучало - но это был бы естественный отбор. Родители, отпуская свои чада на улицу без присмотра, обязаны вложить в головы отпрысков правила безопасного поведения во дворе и главу 4 ПДД для случая нахождения вне двора.

Да, можете минусить. Но правила или всеми должны соблюдаться, или велкам в индию.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
Собственно тебе уже ответили. Про "рулить" в 8-м разделе. И если уж на то пошло, то там написано "принять возможные меры к снижению скорости", а не тупо "нажать педаль тормоза". Как думаешь, случайно?
И где же в 8 разделе, где про руление, описаны действия водителя в случае аварийной ситуации и прямо указывающие уворачиваться?
 
Верх Низ