Путешествие за границу на собственном авто! реально ли?

  • Автор темы GrebeZ
  • Дата начала
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
Планирую в июле на месяц на море во Францию и Италию.
Виза есть старая и длиная.
Это Гуд!
Грин карту надо купить.
Однозначно. Покупается за месяц, ибо цена её меняется в зависимости от курса и постоянно корректируется.
Жилеты и всякие алкотестеры для Франции берёте с собой? )) Я так прочитал на автотревел. )
Во Франции не был пока, но два светоотражающих жилета лежали в аварийном наборе вместе с аптечкой, аварийным знаком, огнетушителем, тросом и прочими перчатками. Зачем нужен алкотестер, не знаю, у меня его нет.
Что нельзя провозить и что проверяют на погранпереходе Беларусь-Польша и обратно?
В Евросоюз нельзя провозить мясо-молочные продукты вообще ни грамма, спиртное и сигареты больше какого-то предела. Предел не интересовал, ибо не курим, а пьём обычно напитки страны пребывания, а не банальную русскую водку за рулем. ;)
Короче, http://euroby.info/n36.
Обратно оказывается нельзя везти в Беларусь свинину и её продукты. Мы этого не знали, поэтому ничтоже сумняшеся везли пршут и прочие колбасы, а также сверх меры вина и пива чешского. Но белорусы нас не шмонали совсем.
Читал что если с собой много девайсов и гаджетов то лучше через красный коридор и всё прописать.
У нас обычный набор айфоны, айпады, фотик Марк 2 и куча объективов. Но говорят, что именно это и проверяют.
В Украину когда ездил давно, декларировал и ноут и ещё чего-то из ценной электроники. В Европу ни разу это не декларировал, хотя везли и айфоны с айпадами, ноут, фотоаппараты. Никто не проверял.
Наклейки RUS надо на машину или нет?
Нет.
Ну подскажите так вкратце что надо, а что не стоит заморачиваться.
Читай отчёты Сергея SLopuhov, там достаточно подробно всё расписано.
Я свой отчёт всё никак не напишу... :(
Грин карту на месяц хочу взять, а сам думаю вдруг не уложусь в месяц и понадобиться ну например ещё пяток дней. Грин карту можно будет докупить на 15 дней онлайн оттуда, если решим задержаться долее чем месяц?
Думаю, что нельзя так, но лучше справиться в страховой, когда будешь покупать, ибо гринкарту, в отличие от медицинской страховки, купить можно только в офисе, а не онлайн.
2. Алкотестеры должны быть в в наличии во Франции в к-ве 2-х штук, купленные во Франции. Но наказаний за их отсутствие нет. Мы не покупали.
О! Не знал. Францию мы ещё только планируем на следующий год, учту. Спасибо.
 
М

Максим111

Guest
SLopuhov, Луна, MS_FF,
Подскажите вкратце что нужно для автопутешествия в шенген? Думаю может на машине съездить всётаки этим летом. Планирую в июле на месяц на море во Францию и Италию.
Виза есть старая и длиная.
Грин карту надо купить.
Жилеты и всякие алкотестеры для Франции берёте с собой? )) Я так прочитал на автотревел. )
Что нельзя провозить и что проверяют на погранпереходе Беларусь-Польша и обратно?
Читал что если с собой много девайсов и гаджетов то лучше через красный коридор и всё прописать.
У нас обычный набор айфоны, айпады, фотик Марк 2 и куча объективов. Но говорят, что именно это и проверяют.
Наклейки RUS надо на машину или нет?
Ну подскажите так вкратце что надо, а что не стоит заморачиваться.
Если поедем, то планирую в Польшу через домачево и в Польше заночевать после пробега из Москвы. Утром в Словакию податься. Там мне понравился отель с термальным источниками рядом в Бадеёв.
Ну а потом в сторону Франции наверно. Точно не решили ещё. ))
Но можем и в Париж уехать на недельку сначала, а потом на пару недель на море. А после моря может и в Швейцарию на пяток дней остыть после моря в горах. Каждый день/через день перегонять на новое место не планируем.
В сумме планируем грубо неделя из месяца на всяческие переезды по Европе и три недели на отдых в разных местах по 5-7 дней минимум.
Грин карту на месяц хочу взять, а сам думаю вдруг не уложусь в месяц и понадобиться ну например ещё пяток дней. Грин карту можно будет докупить на 15 дней онлайн оттуда, если решим задержаться долее чем месяц?
Гринкарта это типа осаго в ЕС. А есть ли страховка типа каско в ЕС и стоит ли какие-нибудь ещё допстраховки рассмотреть для поездки?
Медстраховок и так полно от разных банков. Надеюсь не пригодятся.

Ездили в Европу, в том числе и в Париж. Ничего кроме обычного "набора" не было - виза, страховка, жилеты, аптечка и огнетушитель. Наклейка RUS уже давно не нужна. Если у вас вменяемое количество гаджетов относительно количества людей, то проблем не будет 100%, никто и слова не скажет. Осмотр довольно быстрый - открыли багажник, увидели много чемоданов - закрыли багажник)). Ничего вытаскивать нас не просили, но наверняка бывают исключения.
Езжайте и не парьтесь. Ездили мы до Амстердама и за все время был только один неприятный момент на заправке - я всегда запрявлялся с карты и один раз только меня попросили предъявить паспорт для подтверждения, а написание моей фамилии на карте и паспорте немного отличается. Если хорошо разговариваете на английском, то за пару минут проблема решается.
Тоже хотел бы ещё проехаться, но теперь бы уже до Испании.

Удачного путешествия!!!
 
М

Максим111

Guest
Плюс в некоторых странах для проезда по дорогам нужно покупать наклейки на стекло (не помню как они называются).
Я по городам нигде не ездил, приехали и поставили на паркинг в отеле, либо на общественный уже до отъезда.
Паркинги - это отдельная тема, в каждой стране свои фишки.
Если в гостиницах, где будете, жить нет парковок, то советую помониторить этот вопрос, можно прилично сэкономить.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Плюс в некоторых странах для проезда по дорогам нужно покупать наклейки на стекло (не помню как они называются).
Это виньетка или матрица(в Венгрии) подтверждающая факт оплаты проезда по платным участкам дорог, когда оплата не разовая, а периодическая, за определенное количество дней.
Такой способ оплаты применяется в Словакии, Словении, Венгрии, Чехии, Австрии, Швейцарии, Болгарии, Румынии и Молдове.
Виньетка\матрица может быть электронной. В этом случае ничего не клеится на стекло, надо сохранять чек оплаты. (Венгрия и Словакия).
Покупается на заправке или дистанционно.
Необходимость покупки определяется необходимостью использования платных дорог. В некоторых случаях можно обойтись бесплатными дорогами, кроме Болгарии, Румынии и Молдавии. Там оплата берется за факт проезда по любым дорогам за пределами населенных пунктов.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Всем спасибо за ответы.
Я попрошу знающих пояснить в граммах сколько и чего можно везти оттуда?
Если вкратце, то что необходимо сделать и какие ограничения строго выполнить?
Грин карта на ЕС нужна и это единственное что я знаю. )
На Беларусь я так понимаю отдельная страховка?
В Польшу проверяют и не пускают с бутербродами из Беларуси. Прально? ))
Везти то в ЕС мясо или ещё что-то у меня в планах нет. Просто поездка на отдых на месяц-полтора и прокатнуться.
А вот обратно хочется прихватить гостинцев себе и друзьям/родственникам в виде хамонов, прошутто, пармезана и вина.
Алкоголь я так прочитал что ограничение 3 литра на чела. С этим понятно.
А вот с мясом и сырами какие ограничения? Шмонать будут беларусы на погранпереходе? Полякам пофик?
Говорят польскую свинину нельзя в Беларусь, а из других стран ЕС в заводских упаковках с чеками можно?
На что обратить особое внимание чтобы не нарушить и не усложнять проход польских и беларусских границ?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Луна, а вы где ночевали в смоленской области? Вязьма?
Думаю может тоже получится чуть дальше Москвы проехать от Саратова.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Я попрошу знающих пояснить в граммах сколько и чего можно везти оттуда?
я написал выше кратко.
Подробно и точно вот здесь

На Беларусь я так понимаю отдельная страховка?
Нет, гринкарта включает и Белоруссию. Только надо не ошибиться с датами. Страховка должна действовать в момент пересечения границы РБ-РФ туда и обратно.


Говорят польскую свинину нельзя в Беларусь, а из других стран ЕС в заводских упаковках с чеками можно?
Раньше было нельзя никакую свинину. Сейчас есть информация только из Домачево 2-х недельной давности, что запрет только на польскую свинину. Как будет через день или месяц, я не знаю.
Штрафов за провоз мяса, если обнаружат, нет. Только конфискация.

На что обратить особое внимание чтобы не нарушить и не усложнять проход польских и беларусских границ?
на знаки. Если знак СТОП, то остановиться и стоять. Если горит красный, то не ехать. Если встал в один ряд, то уже не перестраиваться без разрешения или команды.И не шутить и не спорить с таможенниками и пограничниками. И все будет нормально
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
SLopuhov, спасибо за ответы.
Итак значит я покупаю гринкарту включая Беларусь. Позвонил в Альфу. У них зелёная карта на весь мир на месяц стоит ~4600р, на два месяца ~8600р.
Ограничения по багажу и бензину меня не касаются как я понимаю, потому что я езжу не чаще одного раза в 3 месяца.
Алкоголь обратно повезу не более 3л на чела.
Кстати они считают прям в литрах? Т.е. на чела можно 4 бутылки вина по 0,7/0,75 литра?
Мясо и сыр повезу обратно.

И про виньетки хотел спросить. У меня получается маршрут по Польше, Словакии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии и Франции. Может ещё в Бельгию к товарищу заедем.
Мне виньетки на въезде в эти страны покупать на первых попавшихся заправках? Там не ловят на первом километре при въезде в страну за эти виньетки? Или где-то перед въездом в страны их покупать?
Италия и Франция наверно без виньеток. Там и так дороги платные.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
Я попрошу знающих пояснить в граммах сколько и чего можно везти оттуда?
Если тебе "сколько вешать в граммах", то лучше всё же почитать нормативные документы, а как было у нас, я написал выше.
Про всё остальное вроде SLopuhov ​уже ответил.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
И про виньетки хотел спросить. У меня получается маршрут по Польше, Словакии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии и Франции. Может ещё в Бельгию к товарищу заедем.
Мне виньетки на въезде в эти страны покупать на первых попавшихся заправках? Там не ловят на первом километре при въезде в страну за эти виньетки? Или где-то перед въездом в страны их покупать?
В Польше, Германии нет виньеток. В первой платные дороги, во второй в прошлом году были бесплатные автобаны, в этом году, правда, грозились ввести платный проезд, но Намечавшееся на 1 января 2016 года введение платы за пользование автомагистралями в Германии отложено на неопределённый срок.
В тех странах, где они нужны были (там, где я ездил это Австрия, Чехия, Словения, Венгрия, в Словакии обошёлся бесплатными дорогами и виньету не покупал), покупал на границе до страны назначения на заправках, в кафе или супермаркетах.
Кстати они считают прям в литрах? Т.е. на чела можно 4 бутылки вина по 0,7/0,75 литра?
Да. Но у нас никто не считал.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Кстати они считают прям в литрах? Т.е. на чела можно 4 бутылки вина по 0,7/0,75 литра?
они считают прямо в литрах. 4 бутылки вина по 0.75 или 5 бутылок пива. Но если будет перевес пол литра, то скорее всего не обратят внимания.
Считают не у всех - выборочно.

И про виньетки хотел спросить. У меня получается маршрут по Польше, Словакии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии и Франции. Может ещё в Бельгию к товарищу заедем.
Из перечисленных стран
Польша и Италия - оплата дорог по факту.
Бельгия и Германия - проезд по автобанам бесплатный. Нидерланды - тоже (к слову).
Словакия, Австрия, Швейцария - оплата дорог виньетками. Покупается на первой встреченной заправке или в специальном киоске ДО ВЪЕЗДА на платный участок. Сразу после въезда уже могут быть проблемы. Могут и не быть. Если платный участок (читаем "автобан") начинается прямо от границы, то практически всегда есть несколько сот бесплатных метров, с которых устроен съезд к пунктам покупки виньетки.
Если въезд осуществляется не по автобану, то проезд бесплатен и можно спокойно ехать до заправки и там покупать.
В Австрии помимо оплаты дорог виньетками есть несколько отрезков дорог,оплачиваемых дополнительно. Это дорога на Гроссглокнер, дорога около Кримльских водопадов и пара тоннелей.
Необходимость покупки виньетки определяется еще и маршрутом - надо ли или нет ехать по автобану. Если такой надобности нет, то можно ехать без виньетки.
Например, если пересекать Словакию с севера на юг или наоборот, то покупка виньетки никакого выигрыша не дает - по автобану проезжается на 15 минут быстрее, эти 15 минут тратятся на покупку виньетки. 10 евро получается в минусе.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Подскажите какие документы непосредственно на погранпереходе в Беларуси и Польше спрашивают и проверяют/смотрят белорусские и польские таможенники и погранцы?
Насколько я понял паспорт с визой, стс, гринкарту и медстраховку? Всё?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Насколько я понял паспорт с визой, стс, гринкарту и медстраховку? Всё?
Да. Если машина не своя, то нот.доверенность с правом вывоза авто за границу.
Могут еще сверить VIN на авто с документами. Причем VIN им нужен железный. Всякие окошечки под стеклом и т.п. как на моем Пежо их не устраивают. Так что надо знать, где у машины VIN.
Медстраховку проверяют редко.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
SLopuhov, автохолодильник посоветуете? Наверно пригодится в автопутешествии летом то. )
Я так понял нужен тот, который и от 220 работает. Чисто от прикуривателя вообще игрушка беспонтовая, потому что снижает температуру только на 5-6 градусов.
Вот приглядел что есть в наличии вот тут и тут

И хотел спросить какой маршрут мне выбрать для более скоростного прохождения по Польше? Переходить планирую, если не закроют, то в Домачево. Если перекроют то где придётся. Подъеду к ВМ и посмотрю/спрошу обстановку и если там битком, то поеду выше в Песчатку может быть.
А после перехода мне надо на озеро Гарда в Сирмионе в Италию. Думаю через Краков-Брно- Вену ехать. Многие едут через Варшаву-Берлин-Мюнхен. Но там ведь через горы и дорога извилистая и скорость ниже. Что посоветуете?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
варианты маршрутов

IMG_3082.PNG
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 073
Реакции
2 237
Баллы
113
Мне кажется лучше проехать разными маршрутами, тупо интереснее.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Мне кажется лучше проехать разными маршрутами, тупо интереснее.
Разными и поеду туда и обратно. Но не в одно и тоже время рваться на части. )) Тоже люблю поглазеть по сторонам, но надо доехать. )) В автопутешествии, как и во всём другом нужно попробовать расставить приоритеты и точки интереса. Если ехать и раззявить хлебало на право и налево, то эдак никуда не доедешь. ))
Ребята гоняют из Москвы до озера Гарда за 45-48 часов. Вот это перегон к месту отдыха называется. Для меня такой перегон будет утомительный я думаю. Я люблю в отелях на кровати по ночам спать, а не пару часиков в машине. Хотя некоторые гоняют на Viano и там места много для отдыха.
И кстати есть такие маршруты для любителей поглазеть направо и налево. На картах Мишлен и вроде в Гугле тоже есть построение маршрута discovery.

Вот неполный пример моего планируемого маршрута тут можно перестроить в опциях на дисковери и время и км сильно увеличится. Соответственно идёт сильное удорожание всего маршрута. Там показывает и расход топлива и оплата виньеток и платных дорог.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
автохолодильник посоветуете? Наверно пригодится в автопутешествии летом то. )
у нас самый простой, на эффекте Пельтье. Дает -15 от забортной температуры и этого достаточно для того, чтобы напитки были в меру охлажденными и продукты не портились. Сыр из Франции в таком привозили.
Раньше был такой, прослужил нам 8 лет. В этом году купили такой, надеемся, что тоже не подведет.
Без автохолодильника как-то и не представляем себе дальнюю поездку, он очень хорошо встраивается в нашу технологию поездок. Ну и с импортозамещением позволяет бороться на обратном пути.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Путешествие на авто за границу осуществили. Краткий отчёт.
На своём авто, а не на арендованном для нас это было впервые. Сразу скажу, что всё очень понравилось. Всё гораздо легче, чем казалось.
Проехали в итоге ~ 13500 км. Это с 5 июля по 23 августа.

Маршрут если вкратце, то был такой.
Саратов-Можайск (ночлег в отеле) -Семятыче (Польша ночёвка в мини-отеле ) - Rosenberger Völkermarkt (Австрия)-Сирмионе (Италия) - Париж - Ницца - Лейкербад (Швейцария) - Нюрнберг - Прага - Брест - Рязань - Саратов.
Из Саратова переезд был в Сирмионе (Италия) с остановками на ночлег, которые я указал выше.
В Сирмионе 5 дней отдыха на озере. Выезжали на прогулки вокруг озера, в Верону и Дезенцано. Потом в Париж. В Париже неделю были и из него выезжали с дружественным визитом в города Онфлёр, Трувиль, Довиль и Этрета это регион Нормандия. Ещё из Парижа выезжали в Брюгге и курортный город Кнокке в Бельгии.
Потом переехали в Ниццу и отдыхали на море 2 недели.
Из Ниццы тоже выезжали иногда на прогулки в Сен-Поль-де-Ванс, Грасс, Монако, соседний Вильфранш, Вердонское ущелье, лавандовые поля в Валенсоль и т.д. Ну и в Италию из Ниццы ездили на базар за продуктами пару раз в Вентимилью.
После Ниццы уехали в Швейцарию на 2 недели.
Жили в городке Лейкербад в горах и выезжали на прогулки и экскурсии в Грюйер, Берн, Монтрё, Веве, Лозанну, Кран-Монтану, Церматт.
Потом поехали домой и по пути остановились в Нюрнберге на сутки и в Праге на 3 дня. Обратно проходили границу Польша-Беларусь в Половце (Polowce) - Песчатка.
Границу и туда и обратно проходили очень быстро по 25-45 минут в сумме и на поляков и на белорусов. Стандартные процедуры с документами, внешний осмотр багажника и заднего сиденья салона авто и всё.

Самая сложная дорога это Саратов-Москва, но к ней мы уже привыкли немного. )) После Москвы автодорога минка отличная. В Европе вообще с дорогами всё супер.
Затраты на топливо не считал, но расход ежедневный грубо 6-6,5 литров дизельного топлива на сотню.
Никаких проблем ни с машиной, ни с дорогами, ни с навигацией по ним не испытал. Менты не тормозили потому что их нет. Везде превышал, но не экстремально сильно. Парковки везде платные есть. Даже в самом центре любого города можно запарковаться, не то что в центре Саратова или Москвы. ) А если повезёт и будет наземная парковка свободная, то можно вставать и не платить с Российскими номерами. Да и с любыми другими номерами, которые не из ЕС. Их нет в базе и штраф возможен, только если очень нахально что-нибудь перегородить и машину за это эвакуируют или блокировку колеса повесят. Чуть-чуть, немного и не нагло нарушать ПДД можно везде и это все и делают. Можно развернутся, если никому не мешаешь, можно остановиться у магазина, если никому не мешаешь и сходить спокойно в магазин за продуктами. Главное не наглеть сильно и не перегораживать ничего. А то могут вызвать ментов. Менты не прячутся по кустами и не подлавливают за каждый миллиметр нарушения. Ментов ещё поискать надо, если вдруг кому то понадобятся. ))
Ехать в Европу вообще можно без всякой подготовки, если честно. Визы в Шенген только нужно заранее сделать. )) А так просто можно сесть в машину и уехать, что собственно мы и сделали. Отели по пути следования за ранее не бронировали. Искали и находили их за час-два до заезда. Заранее только в Италии на 5 суток забронировал отель, в Париже на неделю и в Ницце на две недели. Остальное всё по желанию и на ходу.
Использовал на айпаде и на айфоне купленные давно навигации Navigon и TomTom. И онлайн навигации Google и Мишлен. Мишлен очень удобная онлайн навигация. Есть приложения для айфона и айпада. Показывает разные варианты маршрутов, считает деньги на топливо, виньетки и за платные дороги и тоннели. Грубо, но сориентироваться удобно.
Телефоны у нас были с симками и интернетом от итальянского водафона с тарифом смарт пасспорт. В Саратове можно купить вот тут. Я покупал одну симку в Италии, а одну тут в Саратове. Но тариф немного порезали уже и вместо 500мб в сутки дают теперь 200мб. Нам мало. Посмотрим у них же другие тарифные планы.
Фотки не знаю выкладывать или нет. Их так то очень много с айфона.
 
Верх Низ