Путешествие за границу на собственном авто! реально ли?

  • Автор темы GrebeZ
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Блин, сегодня уже 11 дней прошло(
Либо вернутся скоро, либо дома придется в банк идти и отменять блок. Либо банк потом сам его отморозит. Понятно, что неприятно, особенно если средства на карте ограничены.
У меня так перестала однажды работать карта, хотя денег на ней было немного. Сначала встал блок от двух заправок в автомате во Франции, потом к ним добавился блок от обычной заправки в Австрии - попытался картой расплатиться, не хватило, а деньги все равно заморозились. А домой приехал и все откисло - плати не хочу :)
Вообще-то в Италии вроде даже в автомате можно заправиться за наличные или на определенную сумму по карте.
Думаю, что продавец просто ошиблась при оплате и ввела сумму не того покупателя, потом ввела нужную.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 927
Реакции
353
Баллы
83
Залил бак на 40 евро, а потом увидел что списано еще 103. Приехали на заправку, а там сказали это нормально, банк все вернет.
Бред какой то! За что 103 то?
Меня тоже бесят все эти депозиты у ренткаров и в отелях. Все обещают разморозить в день отъезда, но по факту банк фиксирует сумму вплоть до 40 дней! В последней поездке отель заморозил депозит 302 евро, в клиент-банке операция висит в статусе "в обработке". Вот любопытно, банк возьмет за это процент кредитный?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Вообще обычная ситуация. Есть в вечернее и ночное время автозаправки, которые принимают платежи только карточками. Там засовываешь карту и они блокируют 110-120€. Это сумма за условно полный бак. Если у тебя на карте сумма меньше 100€ и тебе надо залить топлива например на 50€, то колонка не примет карточку, потому что ей надо заблокировать именно 120€. Многие люди не понимают, почему не принимается/выплёвывается карточка, хотя они точно знают что там есть например эквивалент 70€, а ему надо плеснуть на 50€.
Кстати это во многих, если не во всех странах Европы так. Я так платил и в Швейцарии, и в Австрии, и в Италии, и во Франции и т.д. Потом чел заливает сколько ему надо, можно кстати нажать кнопку и получить чек, если надо. Плюс в том, что можно залить полный бак всклень. Лучше всего внимательно прочитать на самой заправке мануал как пользоваться ей.
Разблокируется обычно в течении 2-3 дней, а то и одного дня. Для точного понимания разблокировалось или нет, лучше всего позвонить или написать в банк вопрос. Зачастую в мобильных банковских приложениях не корректно отображается информация и обновляется не очень оперативно. Сейчас во всех мобильных приложениях банков есть обратная связь и возможность позвонить или написать обращение.
Есть автоматические автоколонки с купюроприёмником. Туда засовываешь сумму и ровно на неё тебе наливают топлива.
Есть колонки с постоплатой, когда подъезжаешь к ней, заливаешь топливо сколько тебе надо, отъезжаешь в сторону на парковку, освобождая место следующей машине (иногда не отъезжая, потому что некуда отъехать), и идёшь оплачивать залитое топливо в кассу к живому челу. Оплачивать в данных вариантах можно и налом и картой.
Со всеми операциями где есть блокировки некоторых сумм, лучше общаться со своим банком эмитентом карты. Только надо чтобы банк был с нормальной поддержкой.
У меня такие варианты с блокировками случаются в год по сто раз. Это заправки, отели, автопрокаты, магазины с двойными оплатами одной и той же покупки. Везде выручает и разъясняет непонятки с задержками банк.
В этом плане мне больше всего нравится поддержка банка Тиньков. Звоню им в поддержку и говорю, что выехал из отеля пару недель назад и до сих пор сумма не вернулась. Они проверяют данную мной информацию онлайн, пока я на связи, и составляют за меня претензию и отсылают например в отель. И тут же деньги разблокируются, потому что они не имеют права их задерживать, если ничего не продано и не оказано никаких услуг на эту сумму и чел уже выехал.
Вообще самая лучшая борьба с задержками денег от всех этих фирм, оказывающих услуги и продающих что-то с предоплатой, это обратиться к ним с просьбой выдать счёт-фактуру на данную сумму. Счёт-фактуру они не могут выдать, потому что ничего не продали на эту сумму и не оказали никаких услуг и тут же отдают деньги, потому что иначе это уже нарушение закона и можно получить штраф.
Другие банки мне не очень помогали. Предлагали самому обратиться в автопрокат или отель и даже написать заявление в нашу саратовскую полицию )))
Вообще про автозаправки много написано в интернете на Винском и других сайтах и форумах. Я когда решил взять в прокат, то прочитал информацию и не был особо удивлён. Всё описано и подробно есть в интернете. Наример вот тут: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=543&t=161271
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 115
Реакции
2 272
Баллы
113
В этом плане мне больше всего нравится поддержка банка Тиньков.
+
Через онлайн консультанта сделал заявку и через пару часов все было на месте (500 ивро)
С кукурузой немного сложнее. Заявление, сканы и т.д.
Но через несколько часов перезвонили и сказали что деньги вернут. Странно но пока не вернули)
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
А если есть открытый шенген, то можно ехать на авто? Или надо маршрут прикладывать и т.д.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
А если есть открытый шенген, то можно ехать на авто? Или надо маршрут прикладывать и т.д.

куда именно вы его прикладывать хотите, если есть открытый шенген? :)
у нас была распечатанная карта гугл с выделенным маршрутом + брони отелей по пути, на границе - не пригодилось
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
куда именно вы его прикладывать хотите, если есть открытый шенген? :)
у нас была распечатанная карта гугл с выделенным маршрутом + брони отелей по пути, на границе - не пригодилось

Незнаю, я имею ввиду шенген открывался под обычный отель с авиа, или нет разницы под что был получен?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Незнаю, я имею ввиду шенген открывался под обычный отель с авиа, или нет разницы под что был получен?
забудьте как и зачем открывался шенген))
ну передумали вы лететь самолетом, поехали на машине!
главное быть готовым к адекватным ответам на вопросы погранцов
я готовлюсь каждый раз 4 года подряд "неправильного" использования шенгена
ни разу подготовка не пригодилась!
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Незнаю, я имею ввиду шенген открывался под обычный отель с авиа, или нет разницы под что был получен?
Есть плотное мнение что первый въезд по мультишенгену надо делать в ту страну где он получен. Но это из разряда шаманских советов.

Все последующие въезды - в любом случае куда хочешь, без каких-то аргументаций на границе.
Главное медстраховку сделать не забудь.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Есть плотное мнение что первый въезд по мультишенгену надо делать в ту страну где он получен. Но это из разряда шаманских советов.
справедливости ради, надо сказать, что в сети имеются скупые отзывы пострадавших по этой схеме
но там люди сами виноваты были, заявляя на границе, что едут туда то при наличии визы третьей страны
 
Л

Луна

Guest
Есть плотное мнение что первый въезд по мультишенгену надо делать в ту страну где он получен. Но это из разряда шаманских советов.

Все последующие въезды - в любом случае куда хочешь, без каких-то аргументаций на границе.
Главное медстраховку сделать не забудь.
Вылетали из Польши и из Литвы в Испанию с испанской визой. первый в'езд был вообще в Эстонии.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Страховка себя понятно, а на телегу надо тоже какие-то доки делать? Или на границе все покупается?
 
Л

Луна

Guest
Страховка себя понятно, а на телегу надо тоже какие-то доки делать? Или на границе все покупается?
Гринкарту можно и дома приоьрести и перед границей.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Страховка себя понятно, а на телегу надо тоже какие-то доки делать? Или на границе все покупается?

  • оригиналы ПТС + СТС с собой (если чужая машина - там особые требования к доверенностям, но у вас вряд ли не свое авто будет)

  • страховка
  • международное водительское удостоверение - я полагаю, что по венским конвенциям - при красном ВУ (с переводом на французский) можно и без международного удостоверения, но спорить с чужими гайцами себе дороже; поэтому мы делали! Розовое ВУ - не проходит под требования международной конвенции! "Спасибо партии за это" (цы)
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Я так понял в большинстве стран еще и радар-детекторы запрещены.
 
Л

Луна

Guest
  • оригиналы ПТС + СТС с собой (если чужая машина - там особые требования к доверенностям, но у вас вряд ли не свое авто будет)

  • страховка
  • международное водительское удостоверение - я полагаю, что по венским конвенциям - при красном ВУ (с переводом на французский) можно и без международного удостоверения, но спорить с чужими гайцами себе дороже; поэтому мы делали! Розовое ВУ - не проходит под требования международной конвенции! "Спасибо партии за это" (цы)
И большие и маленькие права проходят)

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Я так понял в большинстве стран еще и радар-детекторы запрещены.
еще и шипы... если вдруг вы зимой)

уточните тогда уж маршрут и период, чтоб нам не гадать :)
 
Верх Низ