Ребенка обижают в садике. Ваши действия?

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Может быть будет банально, но рекомендую изучить документы, в которых прописаны права и обязанности воспитанников в д/с:
- договор с образовательной организацией,
- Правила внутреннего распорядка обучающихся (воспитанников) (в договоре обычно написано, что воспитанник обязуется их соблюдать),
- Порядок приема, перевода и отчисления воспитанников (в случае нарушения условий договора),
- Положение о Родительском собрании (на котором можно документально зафиксировать нарушения условий договора).

Этого вполне достаточно, чтобы решить данную ситуацию правовым путем.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 180
Реакции
3 742
Баллы
113
Лучше получить в ухо и молча пойти поплакать в уголок
Лучше не создавать ситуаций когда "лучше получить в ухо".
Надо учить детей разбираться в ситуации.
И не всегда давать сдачу, а принимать адекватные меры.
И, возможно, вариант "отойти поплакать воспитателю" будет лучшим решением чем получить второй раз в ухо.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
есть только черное и белое? середины не бывает? можно своего ребенка забрать/оградить и тд.
Ага, можно забрать, оградить...
Потом - когда ему еще раз будет камушком прилетать по голове, еще раз забрать и оградить...
Потом, когда кто-то очередной из пап/мам соплежуев заберет ребенка, а снова приведет в сад, камушек так прилетит в голову, что и не кого будет забирать, как бы грустно это не звучало...

И по-моему вы неадекватно воспринимаете реальность, кто говорил про бить и т.д. и т.п.?

Сказал же человек, что прекратит насилие со стороны неадекватного ребенка путем отстранения его от СВОЕГО ребенка, и возможного порицания!

И как бы это, звоните в полицию, пока вашему ребенку камушком по голове бьют!
P.S. Вы не всегда будете рядом! Камушек он такой, может прилететь, когда рядом вас не будет, и некому будет безобидно оттащить вашего отпрыска от неадеквата, учитывая, что никому кроме вас особол это и не нужно...
А когда своего ребенка оттаскиваете от неадеквата, вы с себя только снимаете ответственность - решили на сегодня проблему, ну и ладно, не учитывая какому прессингу ребенок подвергнется во время очередной встречи с неадекватом... и чем в итоге все это может обернуться
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Лучше не создавать ситуаций когда "лучше получить в ухо".
Надо учить детей разбираться в ситуации.
И не всегда давать сдачу, а принимать адекватные меры.
И, возможно, вариант "отойти поплакать воспитателю" будет лучшим решением чем получить второй раз в ухо.
Возможно...
Учить детей, спору нет, надо...

Но принимать адекватные меры, детям, в таких случаях?

Мне кажется это за гранью реальности, когда у нас взрослые мужики и женщины не способны в большинстве своем принимать адекватные меры, а Вы говорите про детей в детском саду, научить - кто их будет учить, чему и главное как?
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 180
Реакции
3 742
Баллы
113
Возможно...
Учить детей, спору нет, надо...

Но принимать адекватные меры, детям, в таких случаях?

Мне кажется это за гранью реальности, когда у нас взрослые мужики и женщины не способны в большинстве своем принимать адекватные меры, а Вы говорите про детей в детском саду, научить - кто их будет учить, чему и главное как?
Дома родители, в садике воспитатели
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Ага, можно забрать, оградить...
Потом - когда ему еще раз будет камушком прилетать по голове, еще раз забрать и оградить...
Потом, когда кто-то очередной из пап/мам соплежуев заберет ребенка, а снова приведет в сад, камушек так прилетит в голову, что и не кого будет забирать, как бы грустно это не звучало...

И по-моему вы неадекватно воспринимаете реальность, кто говорил про бить и т.д. и т.п.?

Сказал же человек, что прекратит насилие со стороны неадекватного ребенка путем отстранения его от СВОЕГО ребенка, и возможного порицания!

И как бы это, звоните в полицию, пока вашему ребенку камушком по голове бьют!
P.S. Вы не всегда будете рядом! Камушек он такой, может прилететь, когда рядом вас не будет, и некому будет безобидно оттащить вашего отпрыска от неадеквата, учитывая, что никому кроме вас особол это и не нужно...
А когда своего ребенка оттаскиваете от неадеквата, вы с себя только снимаете ответственность - решили на сегодня проблему, ну и ладно, не учитывая какому прессингу ребенок подвергнется во время очередной встречи с неадекватом... и чем в итоге все это может обернуться
Для меня абсолютная неадекватность бить чужого ребёнка. И смотреть пока бьют твоего в ту же сторону, при этом ещё приговаривая "дай сдачи, дружок".
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Ага, знаю я одного, который в детский сад не отдавали, ради домашнего воспитания. Такой заморыш вырос, вся надежда на папины деньги.
А у нас училась в классе девочка с домашним воспитанием, которая истерики устраивала, если что не по её.
Потому что вообще не понимала, с какой стати другим уступать, дома же все с ней носились, а тут- вот те на такое несправедливое отношение общества.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
УЧИТЬ ЛИ РЕБЕНКА ДАВАТЬ СДАЧИ? КАК УЧИТЬ РЕБЕНКА ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ? КОГДА УЧИТЬ РЕБЕНКА ДАВАТЬ СДАЧИ ОБИДЧИКУ?

Эти вопросы чащу возникают как раз у родителей 2-4 леток. Именно в этом возрасте дети активно социализируются, и, соответственно, возникают и конфликты.

ДАВАЙТЕ СНАЧАЛА РАЗБЕРЕМСЯ, ЧТО ЗНАЧИТ «ДАВАТЬ СДАЧИ» И В КАКОМ КЛЮЧЕ ЭТО ВООБЩЕ ПРИЕМЛЕМО.

«Давать сдачи» в нашем обществе означает — если тебя обидели, ответить этому человеку. Причем, даже есть соответствующая фраза, которая отражает суть механизма регулировки этой сдачи – око за око. То есть, это значит: если тебя оскорбили словесно, ты должен постоять за себя словами; если тебя толкнули, ударили, то ты должен ударить в ответ; если у тебя забрали игрушку, отбери игрушку обратно. Это социально приемлемые механизмы урегулирования конфликтов, приемлемые варианты сдачи, которые может себе позволить ребенок.
Почему я говорю ребенок? Потому что в нашем цивилизованном обществе не принято давать сдачи кулаками в принципе (хотя и тут можно поспорить :)), даже если тебе физически что-то сделали. Умный драки избежит, что называется.
Давайте говорить именно про детей. В основном такие вопросы, как давать или не давать сдачи, касаются дошкольников, поэтому давайте будем говорить именно о дошкольном возрасте. Получается, что ребенок-дошкольник должен сам регулировать ту степень своего воздействия на другого ребенка, ту степень «сдачи», которую он может себе позволить в данной ситуации. Т.е. оценить объективно поведение обидчика и выбрать подходящий вариант отпора.
НО ЗАМЕТЬТЕ, ЧТО ЕЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЙ МОМЕНТ, КАК ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОИСШЕСТВИЯ, ТРЕБУЮЩЕГО ОТ РЕБЕНКА ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ И ОТВЕТИТЬ ОБИДЧИКУ.

Если ребенку сказали что-то очень-очень обидное, то, что его очень сильно задело. Или, например, проходящий мимо ребенок толкнул его или ударил, и ваш уронил свою самую любимую драгоценную игрушку или пролил воду на свой рисунок, над которым он трудился последние полчаса… Для вашего малыша это расстройство очень большое…И в такой ситуации ребенку-дошкольнику ну очень сложно действовать объективно.
В первую очередь, мы говорим о том, что ребенку, да и многим взрослым тоже, на эмоциях очень тяжело отрегулировать то, на сколько сильно его обидели.
Обычно получается так, что словесно мы обычно отвечаем, когда мы себя контролируем, когда нас это не очень сильно задело, а физически мы отвечаем, когда уже «закипели», когда чаша терпения переполнена. Вот и получается, что если ребенка сильно обидели словами и задели даже не физическим ударом, а что-то с игрушкой его сделали, на что он очень сильно обиделся или из-за чего очень сильно расстроился, соответственно, дошкольник в такой ситуации дает сдачи именно физически.
РАЗРЕШАТЬ ЛИ РЕБЕНКУ ДАВАТЬ СДАЧИ? — ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ АРГУМЕНТ.

У дошкольников существует такая проблема, как незрелость произвольности. Что такое произвольность? Произвольность – это способность регулировать свою деятельность сознательно. Это умение анализировать свои действия, анализировать причины своих поступков и контролировать свое поведение.
У детей произвольность начинает созревать с четырех лет. И только в четыре года ребенок может начинать потихонечку контролировать, потихонечку рассуждать о том, к чему могут привести его конкретные действия, о том, надо их делать или не надо, и свои эмоциональные порывы он только может начинать контролировать.
К КАКИМ ВЫВОДАМ ЭТОТ ФАКТ НАС ПРИВОДИТ? К ПОНИМАНИЮ ТОГО, ЧТО ДОШКОЛЬНИКИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ НЕ МОГУТ АДЕКВАТНО РЕГУЛИРОВАТЬ МОМЕНТ «ДАВАТЬ СДАЧИ» ИЛИ НЕ ДАВАТЬ.

СТОИТ ОТМЕТИТЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ — ТЕМПЕРАМЕНТ И «СДАЧУ».

Все мы знаем, что есть дети, которые вообще не могут за себя постоять. В основном это дети сами по себе тихие, что называется, меланхолики, флегматики.
А холерики более эмоциональные, более вспыльчивые, соответственно, у них и произвольность несколько более задержанно формируется. Не критично, но все-таки это тоже имеет значение, эмоционален ребенок сам по себе или нет.
И получается, что очень большая проблема возникает, когда родители учат своего дошколенка давать сдачи.
ПРИВЕДУ ПРИМЕР ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ, ХОРОШО ИЛЛЮСТРИРУЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА ДАВАТЬ СДАЧУ:

Спокойный шестилетний мальчик, такой тихий, стеснительный. Он никого никогда первый не обидит, никогда первый ни на кого не наругается, тихий-спокойный. Папа его начал лет в пять-шесть учить активно давать сдачи, ведь «ну ты же мужик, нужно уметь за себя постоять».
Дело кончилось чем? Дело кончилось тем, что в одной ситуации ребенок таки дал сдачи. Но кому он дал сдачи? Он дал сдачи не другому мальчику, не обидчику сильному.
Почему? Потому что дети в первую очередь пробуют свои силы в ситуации, когда нестрашно. Давать сдачи обидчику, который в два раза больше него, ребенок в первый раз навряд ли будет, потому что инстинкт самосохранения, естественно, работает.
Если говорить про этого мальчика, там возникла ситуация, что девочка забрала у него какую-то игрушку на прогулке, а он взял камень и ударил её по голове. Разбил девочке лоб, кровь, зашивали…
О чем это говорит? Мальчик очень сильно обиделся, его это очень сильно расстроило, была переполнена чаша терпения, что называется. И шестилетний ребенок не смог отконтролировать свои действия, он не смог их оценить, не смог спрогнозировать, к каким последствиям они приведут. В результате, сами понимаете, скандал, все дела…
К ЧЕМУ БЫТЬ ГОТОВЫМИ, ЕСЛИ РАЗРЕШАЕТЕ РЕБЕНКУ ДАВАТЬ СДАЧУ?

Когда вы говорите ребенку, что он может ударить кого-то в ответ, что может применить физическое насилие, то, поймите, не факт, что ребенок будет применять физическое насилие в той ситуации, в которой вам хотелось бы.Чаще всего ребенок в результате таких разрешений на физическую агрессию начинает пробовать агрессию вообще.
Он же не знает социальных норм, он их пробует на практике, пробует в разных ситуациях применить физическое насилие как способ разрешения конфликта. И, естественно, он промахивается периодически.
ЕСЛИ ВЫ РАЗРЕШАЕТЕ РЕБЕНКУ ДАВАТЬ СДАЧИ, БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ТОМУ, ЧТО БУДУТ КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ДЕТЬМИ, ЧТО БУДУТ ДРАКИ, И ЧТО ПОТОМ ПРИДЕТСЯ ЗА ЭТО ОТВЕЧАТЬ, ЧТО, ВОЗМОЖНО, ВАШ РЕБЕНОК ПРИНЕСЕТ СИЛЬНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ УРОН ДРУГОМУ РЕБЕНКУ.

Потому что эти ситуации могут быть абсолютно непредсказуемы. Ведь даже у младших школьников случаются ситуации из серии того, что его обозвали, а он взял стул и огрел обидчика по спине. Я такие ситуации тоже знаю.
Поэтому я не рекомендую давать детям «добро» на то что надо давать сдачи физически. Словами, конечно, пожалуйста. Но физически я не рекомендую.
Почему? Потому что лучше придерживаться этого запрета и учить ребенка давать сдачи словами, а за физически адекватный ответ обидчику немного пожурить, обсудить эту ситуацию, проанализировать и так далее.
Ведь иначе получается какой парадокс? Родители ребенку разрешили давать физическую сдачу, в результате он их послушался, дал сдачу… ну не рассчитал немного… а потом огребает сам по полной, и еще и родители ругают за то, что он сделал так, как они ему разрешили.
Надо держаться последовательности в действиях, дорогие родители. Я всегда против такой непоследовательности, поэтому лучше запретить давать сдачу или максимально ограничить ситуации, в которых можно себе позволить физический ответ обидчику. Например, если тебя ударят, то ты можешь ударить в ответ, в других ситуациях ты никоим образом свою агрессию не проявляй.
МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ… ДАВАТЬ ЛИ СДАЧИ?

Плюс еще имеют большие различия мальчики и девочки, потому что многие родители считают, что мальчик должен уметь постоять за себя. Но опять-таки, он должен уметь постоять за себя, ответить на удар или заблокировать удар соперника, но первым не нападать. Поэтому очень будьте осторожны с формулировками. Объясняйте детям, что значит дать сдачи.

МНОГИХ БЕСПОКОИТ ТО, ЧТО ИХ ДЕТИ НЕ МОГУТ ВООБЩЕ ЗА СЕБЯ ПОСТОЯТЬ. У НИХ ОТОБРАЛИ ИГРУШКУ, ОНИ СТОЯТ И ПЛАЧУТ.
В таких ситуациях важен вот еще какой момент: подумайте, а как ВЫ отстаиваете интересы ребенка в данной ситуации? Ребенок учится отстаивать свои интересы на том примере, который ему показывают родители.Если у маленького ребенка, годовасика, двухгодовасика, кто-то отобрал игрушку, и родитель говорит, что надо делиться, его интересы не отстаивает, то, естественно, такой ребенок не будет обладать опытом разрешения такой ситуации, он не будет уметь за себя постоять.
Родителям необходимо учить ребенка правильно вести себя в данной ситуации. То есть, отобрали у вашего ребенка игрушку, и вы за ребенка сначала говорите: «Это наша игрушка, и мы с ней еще не доиграли, отдай нам ее».
Смысл в том, чтобы научить ребенка словами требовать свое обратно. Если у кого-то что-то отобрали, или кого-то обидели, возможно применять разные словесные формулировки, которые вам ближе.



http://detologiya.ru/davat-sda4i/
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
дети конечно очень верят в защиту родителей.
но им надо с младых лет пояснять как себя вести, когда родителей рядом нет.
что им придётся защищаться самостоятельно в кругу своих сверстников.
постоянно уступать и жаловаться- неправильный вариант поведения, слабый и некрасивый, за который потом будет жить на пинках и задразнят, в придачу.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
А у нас училась в классе девочка с домашним воспитанием, которая истерики устраивала, если что не по её.
Потому что вообще не понимала, с какой стати другим уступать, дома же все с ней носились, а тут- вот те на такое несправедливое отношение общества.

опять все пошло по черно-белому сценарию. Я знаю много людей, которые не ходили в детский сад и потом прекрасно адаптировались в школе. Это в постсоветском пространстве сделали из детского сада чуть ли не панацею социализации. Есть куча других вариантов социализировать ребенка, и уж точно худший из них это говорить 3-5 летке решать свои проблемы самостоятельно. Нам даже психолог перед поступлением в детский сад говорил подумать необходим ли он нам вообще, и быть уверенным в том, что необходим если уж отдали. И воспитатель для ребенка - это заменяющий родителей взрослый, оказывающий услугу. А не воспитывающий отдельно от родителей.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
но им надо с младых лет пояснять как себя вести, когда родителей рядом нет.
что им придётся защищаться самостоятельно в кругу своих сверстников.
постоянно уступать и жаловаться- неправильный вариант поведения, слабый и некрасивый, за который потом будет жить на пинках и задразнят, в придачу.

согласна на 200%. для этого надо общаться со своим ребенком, а не тупо говорить "дай сдачи". учить словами проговаривать свои эмоции, чувства желания. Да даже если погулять на детской площадке все становится понятно, что подавляющее большинство детей адекватно реагируют на просьбы-слова. Есть исключения, и тут уже правда у родителей бывает беда с головой. Я однажды видела как мама полчаса бегала за ребенком чтобы отобрать чужую игрушку, когда люди стояли и ждали. Она подходила и просила отдать, а ребенок убегал от нее и отказывался.

но тема то не в болталке и не в воспитании детей, а в юридическом отделе. А с этой точки зрения вопросы надо задавать воспитателю и администрации детского сада. Нет у родителей возможности присутствовать целый день с ребенком и оберегать от хулигана. А когда пришел с синяками учить а ты дай ему сдачи завтра как-то странно даже. А родители зачем, если не могут обеспечить элементарную безопасность собственному ребенку? вечером у 3-4 летки уже не разберешь в чем дело было, и почему вообще этот мальчик полез. Может он больной, а может он так давал сдачи на отобранную игрушку, и еще 100000 может быть. Но лично я морально ввалила бы воспитательнице так, что бы больше таких ситуаций не было никогда.

да у нас даже разговоры еще не совсем связные. " я сегодня ударила монику". "а почему?". "она сказала, что не хочет со мной дружить я подошла и ударила ее". "ты ударила ее потому что она не захотела с тобой играть?". "нет, я с ней больше не дружу, поэтому и ударила ее, я теперь дружу с леной". и так по кругу.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
опять все пошло по черно-белому сценарию. Я знаю много людей, которые не ходили в детский сад и потом прекрасно адаптировались в школе. Это в постсоветском пространстве сделали из детского сада чуть ли не панацею социализации. Есть куча других вариантов социализировать ребенка, и уж точно худший из них это говорить 3-5 летке решать свои проблемы самостоятельно. Нам даже психолог перед поступлением в детский сад говорил подумать необходим ли он нам вообще, и быть уверенным в том, что необходим если уж отдали. И воспитатель для ребенка - это заменяющий родителей взрослый, оказывающий услугу. А не воспитывающий отдельно от родителей.
Ксю, это не чёрно- белый сценарий, а вариант домашнего воспитания.
Само- собой есть ребятишки нормальные без детсада, а есть и не очень, мягко выражаясь о детях.
Детсадовским в школе проще.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Ксю, это не чёрно- белый сценарий, а вариант домашнего воспитания.
дома можно сидеть и мультики смотреть целый день, а можно гулять, заниматься и ходить на всевозможные секции-занятия. И все это будет домашним воспитанием, а результат будет совсем разный.


Детсадовским в школе проще.
не всем. У нас драчун в группе проводит в детском саду по 12 часов, ему банально не хватает внимания. А мама думает, что энергии у него много и еще после этих 12 часов его планирует в спорт отдать. И бьет детей он тоже очень сильно, я очень много времени провожу в детском саду, пока обоих одену уведу час минимум проходит. И прекрасно вижу как выкручиваются воспитатели, как реагируют родители и тд.
И вроде у этого драчуна родители нормальные абсолютно, но причину и следствие не видят.. они умудрились ребенка потерять на концерте, когда все пошли детей собирать, они сидели в зале и хлопали, а мальчик стоял и плакал искал их. Не маргиналы совсем, но ребенком заниматься некогда/нет желания, не знаю. вот он и решает проблемы самостоятельно, треснет кого-нибудь, а его воспитатели ругают, разговаривают и тд - то же самое внимание, а детям все равно положительное или отрицательное.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Никуда не отдают. Не для того рожали.
Да, желательно прямо до 18 лет никуда не отдавать, под домашним арестом пусть сидит - так спокойнее, ведь не для того рожали, а после 18 лет вот сам выйдет изучать этот мир...

Ну и пусть он будет оторван от реальности, не для того рожали...
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
а можно гулять, заниматься и ходить на всевозможные секции-занятия

На секции нельзя, там тоже может быть неадекватный ребенок, а как известно, "не для того рожали".
И гулять нельзя, там тоже много неадекватных детей... мало ли

И в школу лучше не отдавать, заниматься домашним обучением.
 
Верх Низ