Ребенок на улице…один!

  • Автор темы Mash
  • Дата начала
M

Mash

Новичок
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0



Иду я как-то за дочкой в сад, спешу сильно, т.к. вышла не много с опозданием. Но проходя мимо одного дворика, мой взгляд все же зацепился за одиноко сидящего ребенка. На холодных автомобильных покрышках сидит девочка, такого же возраста как моя дочка (5-6 лет). Я не много приостановилась, посмотрела вокруг - никого нет. Ни мамы, ни папы, ни бабушки и дедушки. Никого. Время уже к вечеру, на улице – почти темно (через полчаса – уже точно будет темно!). На лице девочки видно было грусть…Сидит и смотрит по сторонам, словно ждет кого-то уже давно, но этот человек не приходит....


Сперва, заметив ее, я пролетела мимо, т.к. очень спешила за своей дочкой. Но потом у меня что-то екнуло внутри, я остановилась, минуты 2 подумала, что делать, и пошла к ней.
Девчонка сразу отвернулась в сторону, напугалась видимо. Подхожу к ней ближе, спрашиваю:


- Давно сидишь тут? Где твои родители?
- Папа в магазин пошел, его жду.
- Давно ушел?, - спрашиваю Я.
- Нет, недавно.
Я снова задумалась. Подумала, что счас наверное придет папа и заберет ребенка. А мне – надо за дочкой в садик, причем по-быстрей.


Я сказала:
- Ну ладно, только с покрышек лучше встань, а то отморозишь себе все. И на дорогу смотри не выходи.
Девочка угукнула и встала с покрышек.


Я пошла дальше. Шла по дороге и все думала, правильно ли я сделала.
Может папа ее вовсе и не заберет…Да и что это за папа такой, что не мог взять с собой дочку в магазин? Дети же не собаки, чтобы с ними было запрещено в магазин ходить….


Далее меня совсем мрачные мысли стали посещать. Сразу вспомнила, как буквально на днях у нас 11-летнюю девочку мужик изнасиловал…. А если и к этой девочке какой-то педофил подкатит?


А рядом с местом, где она сидела – дорога и всякие сумасшедшие водители носятся. Словом, сердце мое заболело и я подумала, наверное, надо было папу дождаться вместе с ней или позвонить куда-нибудь? Но куда???Куда можно позвонить в такой ситуации?


С другой стороны, рассказывая эту ситуацию своей подруге, она надо мной посмеялась и сказала, что я зря переживаю. Она свою дочку с 6 лет отпускает гулять около дома и не боится последствий.


А я вот свою не могу отпустить…Считаю, что в таком возрасте дети еще не самостоятельные …что-ли. Да и мало ли что может случиться…в общем, я не готова так рисковать своим единственным ребенком.


Когда мы шли с дочкой назад - девочки уже не было. Надеюсь, что все обошлось хорошо...


Кстати, проходя ранее в своих дворах, частенько вижу мальчишек 7-8 летнего возраста, которые также играют без присмотра родителей. Тоже меня это удивляет. Ну, возможно, что родители наблюдают из окна за детьми, но все - то усмотреть невозможно.
Рядом - дорога, и никто не застрахован от того, что какой-нибудь сумасшедший водитель не собьет твое чадо.


Как считаете, правильно ли я поступила, оставив ребенка одного на улице?
Вы бы как поступили на моем месте?
Как думаете, в каком возрасте детям можно разрешать самостоятельно гулять на улице?

Олеся Сладкова

http://sladkowa.livejournal.com/159242.html
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 289
Реакции
1 233
Баллы
113
В 6 лет мы сами в магазин бегали.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Всегда на улице один гулял, лет с 5.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
В 6 лет мы сами в магазин бегали.

+1
Я в садик сам с 5 лет всегда ходил.

В школу меня только на 1 сентября родители отвели и домой со школы, чтобы дорогу запомнил. В 7 лет я в порядке вещей ездил в город на автобусе, чтобы порубать в цирке в "Морской бой" и т.д.

Не стоит лишний раз утрировать всякими маньяками и педофилами.
 
Freeway

Freeway

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
4 399
Реакции
0
Баллы
0
Как в военном городке с 4 лет гулял без взрослых, так и понеслось. С утра до вечера. Было интересно жить в моем детстве.
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
"Вот я в советские времена о-о-о" (с)
Малым без присмотра нечего в наше время делать на улице.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Как в военном городке с 4 лет гулял без взрослых, так и понеслось. С утра до вечера. Было интересно жить в моем детстве.
Главное, что дожили до взрослого возраста. А кто-то "доигрался". Ну и кмк с мальчиками проще понять позицию мужчин, типа им не страшно педофилов. А вот будут у вас дочки, будет интересно посмотреть как вы будете их отпускать лет с 5 гулять одних...
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 072
Реакции
1 520
Баллы
113
В 5 лет рано, в 8 лет рано, в 12 рано. А в 15 так вообще опасно. Так когда не рано то?
 
sh@m@nk@

sh@m@nk@

Новичок
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
420
Реакции
2
Баллы
0
В 5 лет рано, в 8 лет рано, в 12 рано. А в 15 так вообще опасно. Так когда не рано то?
ага, а в 30 уже поздно ))..

кмк, сейчас с телефонами проще стало, хоть каждые 15 минут звони и узнавай как дела и где гуляет. И в форточку поглядывать можно тоже за гуляющими ))
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
гулял лет с 4-5 сам у дома( частного)
потом из садика убегали даже) и ходил от сердобской( район сенного) до бабушки на мясницкуюm, где кирпичный завод один. Да и с 5 лет катались всю жизнь на скейтах и тд вниз до горной до мясницкой))
1 сентября отвели в Школу, в 7 лет, и потом сам оттуда ходил))
Правда, все-таки,раньше по улицам, наверное меньше мрази всякой шарилось, телека пересмотревшей
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 501
Реакции
2 098
Баллы
113
Я тоже сам гулял... С братом, друзьями. В школу с молодёжки на 108 со 2го класса ходил. И не было никаких сранных сотовых)
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
5-летний мальчик Богдан Прахов катался на велосипеде у калитки в дачном поселке с 9-летниим другом. Мама потеряла сына из вида всего лишь на 7 минут. Маньяку этого времени оказалось достаточно
 
sh@m@nk@

sh@m@nk@

Новичок
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
420
Реакции
2
Баллы
0
5-летний мальчик Богдан Прахов катался на велосипеде у калитки в дачном поселке с 9-летниим другом. Мама потеряла сына из вида всего лишь на 7 минут. Маньяку этого времени оказалось достаточно

Мне кажется, лучше учить детей основам безопасного поведения на улице. А водить за ручку до конца института, конечно же проще...родителям.
Преступники, убийцы, маньяки и просто чокнутые существовали и раньше. Также как и отделы милиции и психушки в каждом городе.
 
sh@m@nk@

sh@m@nk@

Новичок
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
420
Реакции
2
Баллы
0
Кстати, из истории в первом сообщении - девочка очень правильно отреагировала. Желания общаться с посторонним взрослым у нее нет, при обращении к ней незнакомого взрослого напрягается и чувствует беспокойство ("с чужими не разговаривать"), взгляд отвела, чтобы уйти от беседы, сообщила что папа рядом и сейчас вернется (а правда ли, нет ли - не в том суть). Пятерку ей за инстинкт самосохранения!..С покрышек холодных встала - логика и размышление присутствует, несмотря на юный возраст. Молодец!
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 072
Реакции
1 520
Баллы
113
меньше мрази всякой шарилось, телека пересмотревшей
может и меньше, но они были. Просто родители с детства приучили, что к незнакомым подходить не надо, даже если будут предлагать конфеты и т.д. Цыгане постоянно шарили по дворам, побаивались их, сразу убегали подальше))))
На великах, так вообще куда угодно могли уехать(не в 5 лет конечно).
 
Верх Низ