Регистрация новорожденного по месту жительства

  • Автор темы Mbm
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
На основании какого законодательного акта? По какой статье штраф оплачивал?

КоАП

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

[Кодекс об административных правонарушениях РФ] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Причём он звонил в УФМС ему сказали что всё правильно и всё законно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Друг регистрировал(прописывал) ребёнка, ему около 2-х лет. Оштрафовали за то что не зарегистрировал в течении 3-х месяцев на 1500р. Законно ли это?
Законно.

У него даже документы не принимали пока штраф не оплатит.
Незаконно.
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Как бы в тему могу добавить следующее. Во-первых, регистрация у нас бесплатная. Во-вторых, на осуществление регистрационных действий органам регистрационного учёта отводится лишь 3 дневный срок. В-третьих, ответственность предусмотрена не только за проживание без регистрации, но и за допущение должностными лицами проживания граждан без регистрации.

Я, например, пытался зарегистрировать свою семью в декабре прошлого года по новому месту жительства. Наткнулся на препятствия со стороны ФМС. Не повезло им. Оформленные документы мне принесли домой уже на следующий день, а паспортистка была оштрафована на 2000 рублей.

Вывод. Надо читать регламенты! Тетки в окошках в подобных организациях наглые, хамские, ничего не знают и знать не хотят. Работают хз для кого. Своих прав можно и надо добиваться.
+1.

P.S. И ещё. Для справки. При смене места жительства сниматься с регистрационного учёта не обязательно. Это произойдёт «автоматически» при регистрации по новому месту. ;)
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
P.S. И ещё. Для справки. При смене места жительства сниматься с регистрационного учёта не обязательно. Это произойдёт «автоматически» при регистрации по новому месту. ;)

а меня отсылали из Саратова в Калугу,что бы снялась с учета,так как тут не поставят, пришлось ехать так и еще в положении была((
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Эти справки делаются не 1 день. Они готовы уже в тот момент, когда вы их заказываете (если внимательно посмотрите, они вылезают на принтере у специалиста). Затем справку нужно подписать и поставить печать. Все. Дело даже не минуты, а... ну секунд 20, если подпись длинная.
Но нельзя же так - сразу раз и готово. Нехорошо это, не по-русски как-то...

в продолжении темы и паспорт в Калуге я обменяла и получила за 1-2 час, без знакомств. видимо можно так- раз и готово;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Законно.


Незаконно.
Не согласен с выделенным. Выше приведена статья из КОАП, так там сказано про гражданина, имеющего паспорт, а у ребенка только свидетельство о рождении. Так что не должны штрафовать.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Друг регистрировал(прописывал) ребёнка, ему около 2-х лет. Оштрафовали за то что не зарегистрировал в течении 3-х месяцев на 1500р. Законно ли это?
Законно.
Не думаю.
Навряд ли ФМС обладала достоверной информацией, что ребенок проживал по месту жительства долее 7 дней или по месту пребывания долее 90 дней без регистрации, а именно за это предусматривает наказание ст. 19.15. п.1.

Про 3 месяца вообще загадка, откуда они черпают инфу :)
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Не думаю.
Навряд ли ФМС обладала достоверной информацией, что ребенок проживал по месту жительства долее 7 дней или по месту пребывания долее 90 дней без регистрации, а именно за это предусматривает наказание ст. 19.15. п.1.

Про 3 месяца вообще загадка, откуда они черпают инфу :)

Незаконно оштрафовали. Я прописывал своего в 2,5 года, и только из-за того что без прописки в садик не берут. Спрашивали где он был прописан до этого - сказал что в деревне в сибири, отсуда далеко- пусть шлют туда запрос (напомнил про прописку за 3 дня). Естественно нечего такого небыло. На том и порешили - все бесплатно. Если бы не садик - вообще не прописывал - лишнее это без паспорта. Только деньги за ЖКХ платить зазря.
 
W

welcomeinside

Guest
ребенок - это всегда хорошо.
Ща заоффтоплю против буквы закона.
Вот только иногда лучше повременить с регистрацией.
Экономия на жкх перекрывает штраф в разы...
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
а оформление - платное... на бесплатный вариант нет ни бланков, ни образцов (или они ну очень хорошо спрятаны)...
Все есть в инете, все бланки я нашел в регламенте, они есть в приложении к нему. А образец на каком-то сайте вроде Калужской или Челябинской УФМС. А так да - образцов заявления, как и бланков в УФМС не было. При этом всегда пытались мне внушить, что все это сложно заполняется и я не смогу с этим справиться.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Вот только иногда лучше повременить с регистрацией.
Экономия на жкх перекрывает штраф в разы...
А любые операции с недвижимостью при прописанном ребенке вытягивают все силы и нервы.
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
а для оформления в садик нужна прописка ребенку?
 
П

Пипита

Guest
а для оформления в садик нужна прописка ребенку?

Да. Нужна. У нас было: св-во о рождении, отметка пасп. стола о прописке, мед. комиссия в п-ке по карте дошкольника - там все врачи и анализы отмечаются. С этим пакетом - к заведующей + ксерокопия сберкнижки и реквизиты сберкассы + ксерокопия паспортов родителей + кажись фотки 3х4 родителей. Но это, видимо, в каждом саду свои приколы...
Сорри, если спрашивали только о прописке.... еще свежи воспоминания...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
а для оформления в садик нужна прописка ребенку?
Теоретически нет.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не согласен с выделенным. Выше приведена статья из КОАП, так там сказано про гражданина, имеющего паспорт, а у ребенка только свидетельство о рождении. Так что не должны штрафовать.

Читаем внимательно:
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства...
Синим – один случай. Коричневым – другой.

По-твоему, детей можно не регистрировать?
 
Верх Низ