Регистрация новорожденного по месту жительства

  • Автор темы Mbm
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Незаконно оштрафовали. Я прописывал своего в 2,5 года, и только из-за того что без прописки в садик не берут.
Я прописывал в 6 лет. Тоже не хотели без штрафа. Напомнил им про их обязанности и сказал, что если они хотят привлечь меня к ответственности, то пусть возбуждают и рассматривают дело об АПН своим чередом. Прописали. Про штраф, разумеется, забыли.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а оформление - платное... на бесплатный вариант нет ни бланков, ни образцов (или они ну очень хорошо спрятаны)...

Вот правильный ответ:
Все есть в инете, все бланки я нашел в регламенте, они есть в приложении к нему. А образец на каком-то сайте вроде Калужской или Челябинской УФМС. А так да - образцов заявления, как и бланков в УФМС не было. При этом всегда пытались мне внушить, что все это сложно заполняется и я не смогу с этим справиться.


Я всё сам заполнил от руки и принёс. Пытались возразить, что, типа, распечатанные надо. На что я ответил, вы эти примите, и если что не так – письменно мне откажете.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83

Только согласно ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ нужно зарегистрироваться на новом месте жительства не позднее 7 дней прибытия на это место жительства. В перечне необходимых доков там указан в том числе документ, удостоверяющий личность. А таким документом для новорожденного является свидетельство о рождении.
Получается пипец какой-то, если я все правильно понял. За 7 дней надо столько всего сделать, я думаю это маловероятно. Причем при регистрации по месту жительства требуется присутствие обоих родителей.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
И еще. Регистрацию рождения ребенка нужно проводить не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "Об актах гражданского состояния" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997), статья 16). Вот как тогда регистрировать ребенка по месту жительства за 7 дней, если для этого нужно свидетельство о рождении, а оно может быть получено позже? Или все же надо в неделю уложиться?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
7 дней - это при смене места жительства, а не при рождении.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Получается, ребенка можно вообще не регистрировать? Ведь он не меняет место жительства :)

Для новорожденных срок не установлен, но обязанность регистрации при этом не отменяется. И ответственность за проживание без регистрации не снимается.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Для новорожденных срок не установлен, но обязанность регистрации при этом не отменяется. И ответственность за проживание без регистрации не снимается.
Получается, что раз срок не установлен, но регистрировать надо, то можно регистрировать тогда, когда захочется, и штраф за проживание без регистрации если и будут выписывать, то неправомерно?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Мне вообще кажется, что в 19.15.1 забыли дописать фразу "обязанного быть зарегистрированным".
Иначе можно штрафовать хоть в первый же день проживания.
 
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
Нарушение сроков регистрации ребенка по месту жительства

Подскажите, у меня следующая ситуация: у меня прописка не саратовская, у жены - Новосибирск. Нашей Дочке год с не большим и она пока нигде не прописана. Выше описанное есть нарушение? До какого возраста нужно прописать ребёнка по закону? Какой штраф, если это нарушение?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 026
Реакции
853
Баллы
113
Выше описанное есть нарушение?
ФМС считает, что да

До какого возраста нужно прописать ребёнка по закону?
сразу

Какой штраф, если это нарушение?
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вообще статья двоякая и по мнению многих неконституционная. Судебная практика также разнообразна
 
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
Олеся, спасибо, всё оч подробно и информативно
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но штрафа можно избежать! ;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 026
Реакции
853
Баллы
113
Nikita, почитайте тему сначала. Mazzay все описывал
 
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
Скажите...ак такой отмаз для ФМС как затянувшийся процесс строительства дома(загородный) - прокатит?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 026
Реакции
853
Баллы
113
думается, нет
 
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
вопрос такой: у меня в собственности квартира в С.( Свидельство на меня, прописан в др. городе, в данной квартире никто не прописан ).
Могу ли я сделать временную регистрацию на жену и ребёнка в ЭТОЙ квартире?
 
Верх Низ