Резервный фонд России тает на глазах...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
копчиком чувствую, этот гр####ый кризис на долго к нам в страну пришел...

хотя если банки вернут кредитные ставки на докризисный уровень то все начнет выравниваться.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Вот кто бы чего не говорил, а Кудрин хороший финансист. Когда парламентарии с высоких трибун кричали популисткие лозунги и требовали бОльших бюджетных вливаний (во времена сверхдорогих энергоносителей), то г-н министр "откладывал в чулок" чем сейчас и затыкают бюджетные дыры, и стабилизируют финансовые рынки.

Хороший финансист! вы о чем? скоро чулок иссякнет, и что дальше будет? Экономика вообще не развита. Вся надежда на трубу, да и цены мировые для бюджета РФ уже не те, привыкли жить на широкую ногу.

К примеру что?!

Просто нет цены на то что МЫ всмысле Россия умеем делать лучше всего, а именно качать нефть, газ, плавить металл, выращивать зерно и всякую с/х продукцию, ну и еще оружием торговать. Конкурировать в автопроме бессмысленно, в легкой промышленности не реально, там азиаты и рынок труда у них куда как шире и дешевле стоят рабочие руки....

Ну с/х-во нам еще развивать и развивать. А основная проблема в России это коррупция во власти, вот поэтому и азиаты рынок "держат". Коррупционные затраты очень велики. Вым известно что товар из азии выгоднее гнать в обход территории России, пусть и дольше, чем по территории РФ, потому что денег никаких не хватает.
А еще на территории России имеется вся таблица Менделеева, это как то развивается для эконмики РФ. Япония живет на скалах, и у них с природными ископаеммыми вообще туго.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Типа мягко намекнули, что быть России банановой страной ещё долго или очень долго. Что мол, державы очухались от кризиса, ещё нефти захотели, вот тут и мы всплывем. Стремотно быть сырьевым придатком и зависить от других стран.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Зато я помню, как все его хаяли за этот Стабфонд...

Правильно делали что хаяли. Потому что если бы не откладывали в стабфонд, а создавали промышленность, то сейчас не пришлось бы его тратить на преодоление кризиса - его бы просто не было, как в Китае.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
1. Стабфонд РФ начал формироваться с 2004 года со 106 миллиардов рублей. Цена нефти в середине 2004 года 45 долларов за баррель.
2. Стабфонд РФ достиг максимального размера в 3 трлн 851,8 млрд рублей 30 января 2008 года. За месяц до этого цена нефти достигла своего минимума в 42 доллара за баррель.
3. 24 июля 2009 года размер стабфонда составлял 1 триллион 94 миллиарда 500 миллионов рублей. Цена нефти - более 65 долларов за баррель.
Специалисты, поясните, пожалуйста, как при цене 45 долларов стабфонд успешно пополнялся, а при цене 65 долларов - катастрофически тает?
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Хороший финансист! вы о чем? скоро чулок иссякнет, и что дальше будет? Экономика вообще не развита. Вся надежда на трубу, да и цены мировые для бюджета РФ уже не те, привыкли жить на широкую ногу.
Это Вы о чем?! Министр финансов отвечает за финансы, за деньги грубо говоря, а не за экономику и экономический рост, не поменяйте понятия.

Ну с/х-во нам еще развивать и развивать
А кто сказал что не надо развивать, я упоминул что это то не многое где РФ конкурентоспособна!

А основная проблема в России это коррупция во власти
Да что Вы говорите))) "А мужыки то не знали" (с)

Япония живет на скалах, и у них с природными ископаеммыми вообще туго.
Какая Япония я про Китай Корею говорил, и про легкую промышленность в контексте этих стран!
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Специалисты, поясните, пожалуйста, как при цене 45 долларов стабфонд успешно пополнялся, а при цене 65 долларов - катастрофически тает?
Во-первых инфляция, во вторых бюджет 2004 года в затратных статьях много меньше бюджета 2009. ...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Правильно делали что хаяли. Потому что если бы не откладывали в стабфонд, а создавали промышленность, то сейчас не пришлось бы его тратить на преодоление кризиса - его бы просто не было, как в Китае.
Добавить нечего. Категорическое +1
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
а создавали промышленность, то сейчас не пришлось бы его тратить на преодоление кризиса - его бы просто не было, как в Китае.
А Вам известно что в Китае самые большие золотовалютные запасы?!
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Какая Япония я про Китай Корею говорил, и про легкую промышленность в контексте этих стран!

Я понял что вы говорили про Китай и пр., Япония приведена для примера касаемо полезных ископаемых, а не типа про шмотьё и прочее))
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Во-первых инфляция, во вторых бюджет 2004 года в затратных статьях много меньше бюджета 2009. ...

Ага, инфляция! Про которую нам постоянно сверху впаривают, что она мизерная. Про 8 и 12% обячно. Откуда только ноги у цен растут непонятно.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Во-первых инфляция
В 2004 году инфляция составляла 11,7%, оптимистический прогноз на 2009 от 11 до 13%. В бюджетах ковыряться лень, но что то подсказывает, что ситуация будет аналогичная.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
А Вам известно что в Китае самые большие золотовалютные запасы?!

В Китае - ключевое слово. Они не вливают бабки в непонятные облигации дохлых зарубежных контор и не хранят деньги государства на электронных счетах. Они скупают драг. металлы валюту и высокие технологии. То, чем можно ткнуть в рыло, и получить свое, особенно учитывая ядрену бомбу.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
1. Стабфонд РФ начал формироваться с 2004 года со 106 миллиардов рублей. Цена нефти в середине 2004 года 45 долларов за баррель.
2. Стабфонд РФ достиг максимального размера в 3 трлн 851,8 млрд рублей 30 января 2008 года. За месяц до этого цена нефти достигла своего минимума в 42 доллара за баррель.
3. 24 июля 2009 года размер стабфонда составлял 1 триллион 94 миллиарда 500 миллионов рублей. Цена нефти - более 65 долларов за баррель.
Специалисты, поясните, пожалуйста, как при цене 45 долларов стабфонд успешно пополнялся, а при цене 65 долларов - катастрофически тает?

Очень хороший, информативный пост. Пример всем остальным.
Как то спорил я с одним умным супер модератором, на тему, почему деньги стаб фонда, складывают в стаб фонд, а не строят на эти деньги заводы, не закупают технологии ит.д. И я уже почти с ним согласился, но виду не показал))))) Но посмотрим на цифры, приведенные Борисом. Начало формирования - 2004 год. Кризис "приехал" в 2008. Что можно сделать за 4 года? Какое производство, какое с/х можно поднять за 4 года? В начале, я абсолютно серьёзно написал, что единственным плюсом Кудрина было, то, что он не растратил стаб фонд, а то, что он предвидел, что это быстро закончится и деньги пригодятся по окончании. Так и произошло.
Борис, отвечаю на вопрос. Любой, мало мальски грамотный финансист, сможет тебе объяснить, что российскую экномику называют "сырьевой" люди страшно далёкие от экономики. Как раз, начиная с 2004 года, российская экономика определялась как "кредитная", т.е. всё держалось на кредитах, в конечном итоге выданных иностранными банками. Теперь иностранные банки не дают денег и все приходится финансировать самим. Куда делись деньги иностранных банков, нужно читать где то здесь есть тема или в интернете по запросу "ипотечный кризис".
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
В Китае - ключевое слово. Они не вливают бабки в непонятные облигации дохлых зарубежных контор и не хранят деньги государства на электронных счетах. Они скупают драг. металлы валюту и высокие технологии. То, чем можно ткнуть в рыло, и получить свое, особенно учитывая ядрену бомбу.

Опять Китай. Надо тему, что ли такую зевести, про Китай.
Китай это СССР 21 века. Кто не жил тогда, спросите у родителей. Кто жил, вспоминайте, что в СССР не было кризисов, все складывалось в закрома родины, дети с шариками на параде, взрослые с плакатами на демонстрации, за 1 минуту производили 1000 сковородок и три трактора. И фильм "Кубанские казаки".
Да, китайская экономика имеет рост. Однако у Китая огромное количество внутренних и внешних экономических проблем, которые они не знают как решить. И об этом не принято говорить, как в СССР.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Очень хороший, информативный пост. Пример всем остальным.
Как то спорил я с одним умным супер модератором, на тему, почему деньги стаб фонда, складывают в стаб фонд, а не строят на эти деньги заводы, не закупают технологии ит.д. И я уже почти с ним согласился, но виду не показал))))) Но посмотрим на цифры, приведенные Борисом. Начало формирования - 2004 год. Кризис "приехал" в 2008. Что можно сделать за 4 года? Какое производство, какое с/х можно поднять за 4 года? В начале, я абсолютно серьёзно написал, что единственным плюсом Кудрина было, то, что он не растратил стаб фонд, а то, что он предвидел, что это быстро закончится и деньги пригодятся по окончании. Так и произошло.
Борис, отвечаю на вопрос. Любой, мало мальски грамотный финансист, сможет тебе объяснить, что российскую экномику называют "сырьевой" люди страшно далёкие от экономики. Как раз, начиная с 2004 года, российская экономика определялась как "кредитная", т.е. всё держалось на кредитах, в конечном итоге выданных иностранными банками. Теперь иностранные банки не дают денег и все приходится финансировать самим. Куда делись деньги иностранных банков, нужно читать где то здесь есть тема или в интернете по запросу "ипотечный кризис".

Все красиво и умно.
Вопрос - почему Китай на кризис клал с пробором, и в случае чего - угрожает обрушить всю мировую экономику, и в первую очередь американскую ?

Что у нас не как в Китае ?
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Опять Китай. Надо тему, что ли такую зевести, про Китай.
Китай это СССР 21 века. Кто не жил тогда, спросите у родителей. Кто жил, вспоминайте, что в СССР не было кризисов, все складывалось в закрома родины, дети с шариками на параде, взрослые с плакатами на демонстрации, за 1 минуту производили 1000 сковородок и три трактора. И фильм "Кубанские казаки".
Да, китайская экономика имеет рост. Однако у Китая огромное количество внутренних и внешних экономических проблем, которые они не знают как решить. И об этом не принято говорить, как в СССР.

Вот Вам 34 года, а мне 30. Но мы жили в разных Союзах, как я уже успел убедиться. У меня еще очень много живых родственников за 50-60 лет, и я с ними общаюсь на тему СССР. Не поверите - ни слова негатива.

Какие проблемы у Китая - снаружи особо не видно, виден только непрерывный рост экономики, тем более в "кризис".
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Очень хороший, информативный пост. Пример всем остальным.
Как то спорил я с одним умным супер модератором, на тему, почему деньги стаб фонда, складывают в стаб фонд, а не строят на эти деньги заводы, не закупают технологии ит.д. И я уже почти с ним согласился, но виду не показал)))))
Кирилл, я так понимаю, речь идёт об этом:
Меня тут некоторые хаят, за то, что ною, типа в стране всё отлично и развитие идёт полным ходом, а политикой нашего великого Тин-Пу недовольны только неудачники…

А мне вот подумалось… По состоянию на 1 января 2008 года, размер стабилизационного фонда РФ (далее – «стабфонд»), по данным Министерства финансов, составлял 156, 81 миллиардов долларов США (или 3, 849 триллиона рублей).
Население страны – по данным Росстата – 142 миллиона человек.
Самое простое, что пришло в голову – это 27 тысяч рублей на человека… Копейки конечно… Это бред, как и бред то, что некоторые недовольные кричат: «Почему бы за счёт стабфонда не повысить зарплату бюджетникам и пенсии пенсионерам».

Задумался, ещё раз…
(«Штирлиц подумал, ему понравилось и он подумал ещё раз» (С))
Это, например, примерно 192 миллиона коров, которые ежедневно могут давать 2,1 млрд. кг молока…
Это, например, 1000!!! цементных заводов, мощностью 1,5 миллиона тонн цемента в год.
Это, например, 39 автомобильных заводов Toyota (по данным он обошёлся в 4 млрд. долларов).
Это - строительство 13-и!!! атомных электростанций мощностью 5 ГВт каждая.
Это - строительство 30-и полосной!!! автомагистрали Москва - Владивосток.
Это – строительство 40 тысяч детских домов.
Это 10 тысяч футбольных клубов, уровня «Челси» (за него Абрамовичем было заплачено около 140 млн.долл.)
Это 75 тысяч районных больниц.
Это ввод в эксплуатацию 1200!!! научных центров по изучению столь модных ныне (у нас даже президент и премьер – нано, без слёз не взглянешь) нанотехнологий.
Это 35 тысяч!!! запусков космических кораблей класса «Протон».
Это 2,5 миллиона!!! построенных за счёт государства однокомнатных квартир.

То предприятие, на котором я в настоящий момент работаю, стоит от силы 0.5 млн. долларов. Оно не большое, но и не самое маленькое, даёт работу (непосредственно) около 60 человек. На эти деньги можно поставить 320 тысяч!!! таких предприятий и дать работу 20-и миллионам человек (при том, что численность работоспособного населения в РФ составляет около 80 млн. человек, это совсем не мало, для лириков поясню – это как минимум, работа для четверти работоспособного населения появившаяся одномоментно).


Сейчас мировой кризис… В России для кризиса нет никаких предпосылок. В России есть всё для того, чтобы поднять свою экономику на уровень мировых держав и за счёт кризиса, даже выдвинуться несколько вперёд по отношению к европейским державам. Но естественно, американским хозяевам великого Тин-Пу&Co, это совершенно не выгодно… Пока на мировом кризисе наваривается только Америка, которая его и затеяла…
Вместо этого, выделяются какие-то мизерные и бредовые кредиты банкам, для того, чтобы они кредитовали предприятия. Вот только банки совсем не спешат эти кредиты предприятиям дать, зажимают деньги у себя. А поскольку этими банками являются банки принадлежащие государству, то совершенно ясно, что такова государственная внутренняя политика. Жаль, что наша бизнес- и политическая элита так беспрекословно подчиняется США (((

Наша верхушка до того оборзела, что вполне официально заявляет о размещении средств стабфонда в иностранные (в основном США, ценные бумаги). В эти бумаги, размещено по разным данным, от 60 до 80% стабфонда. Совсем не трудно посчитать, сколько наши горе-экономисты потеряли на падении американского и европейского фондовых рынков. А когда некоторые начнут орать: «Повысьте за счёт стабфонда пенсии и зарплаты», великий Тин-Пу скажет: «Вы что? Весь стабфонд потрачен на преодоление кризиса 2008-2009 годов». Красиво… «Золото партии» нервно курит в сторонке…
Прошло восемь месяцев... Я был не прав?
 
Верх Низ