РПЦ ? (Чем ближе к церкви, тем дальше от бога)

Как вы относитесь к РПЦ

  • Положительно

    Голосов: 8 12,1%
  • Отрицательно

    Голосов: 58 87,9%

  • Всего проголосовало
    66
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
А я согласен с ТС. Если кому-то нравится называться рабом, хоть и божим, это его личное дело. Но мне навязывать добровольное рабство не надо.
Власти удобна такая религия, где с детства вбивается в головы мысль о божьем помазаннике, вся власть от бога и т.п.
Вера и церковь это очень разные вещи, но многие их почему-то отождествляют

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 199
Реакции
397
Баллы
83
А я согласен с ТС. Если кому-то нравится называться рабом, хоть и божим, это его личное дело. Но мне навязывать добровольное рабство не надо.
Власти удобна такая религия, где с детства вбивается в головы мысль о божьем помазаннике, вся власть от бога и т.п.
Вера и церковь это очень разные вещи, но многие их почему-то отождествляют

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
Я не крещеный, в церковь никто не тащит, никто не осуждает и не принуждает. Проблема высосана из пальца. Не хочешь быть верующим - не будь им.
Вангую - следующие темы автора будут о ментовском беспределе, кавказцах, пенсии, и что у нас там еще остросоциальное, что может повысить градус общественного напряжния?
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Я не крещеный, в церковь никто не тащит, никто не осуждает и не принуждает. Проблема высосана из пальца. Не хочешь быть верующим - не будь им.
То есть, то что, религия (причём одна) возводится на государственный уровень Вас тоже устраивает?
 
OP
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Я не крещеный, в церковь никто не тащит, никто не осуждает и не принуждает. Проблема высосана из пальца. Не хочешь быть верующим - не будь им.
Вангую - следующие темы автора будут о ментовском беспределе, кавказцах, пенсии, и что у нас там еще остросоциальное, что может повысить градус общественного напряжния?

Ну вы даете! Проблема высосана из пальца... Эта проблема уже как 1000 лет не дает нашей стране нормально развиваться...
Вот не хотел читать, а многие рекомендуют сказка о попе и его работнике балде сказка А. С. Пушкина. Написана в Болдине 13 сентября 1830 года
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 199
Реакции
397
Баллы
83
То есть, то что, религия (причём одна) возводится на государственный уровень Вас тоже устраивает?
Эм, одна? А как же Татарстан, Бурятия например. У американцев вон вообще на долларе религиозный лозунг напечатан, и религия возложена в основу национальных ценностей.
Ну вы даете! Проблема высосана из пальца... Эта проблема уже как 1000 лет не дает нашей стране нормально развиваться...
???
Какая по Вашему мнению развитая страна отказалась на государственном уровне от религий?
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
OP
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Эм, одна? А как же Татарстан, Бурятия например. У американцев вон вообще на долларе религиозный лозунг напечатан, и религия возложена в основу национальных ценностей.

???
Какая по Вашему мнению развитая страна отказалась на государственном уровне от религий?


Допустим Австралия, вот интересное интервью Задорнов М. об РПЦ, вере и религии
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Статья 14. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не...
[Конституция РФ] [Глава 1] [Статья 14]

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Или я где то ошибаюсь?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Я не крещеный, в церковь никто не тащит, никто не осуждает и не принуждает. Проблема высосана из пальца. Не хочешь быть верующим - не будь им.

Пока не тащат, но "слегка" подталкивают в нужном направлении.

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
 
А теперь скажите как часто вы слышали о передаче государственного имущества мусульманам, буддистам или иным конфессиям?
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Я бы обходил эту тему стороной, дабы случаем не оскорбить "верующих"... :2032b940af892142a15

[video=coub;rp6x1]http://coub.com/view/rp6x1[/video]
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

http://news.sputnik.ru/religiya/18714ddbf7897faa108b1a89ddeb3f1d1e715c55
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Они платят налоги?
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Интересно, какое ваше отношение к РПЦ? Я крещёный, но в церковь не хожу и никогда туда по своей воле не пойду. Как то уже после школы я посвятил много думм, на тему религии и сделал все окончательные выводы на эту тему для себя и успокоился. Но последнее время я все чаще и чаще замечаю, что меня заставляют любить родину, по телевизору все чаще можно увидеть выступления церковослужителей, в России идут многочисленные строения церцвей (лучше бы детские площадки и планетарии строили) некоторые здания, которые раньше принадлежали институтам передаются РПЦ... Церквей как ларьков навтыкали везде. Посадили этих танцующих в церкве девчонок, ну это как то понятно, они нажестили, но не сажать же за это в тюрьму, мы же не звери какие то 21 век на дворе. А сейчас 2017 год судят молодого парня Руслана Соколовского, который производит впечатление очень умного и начитанного молодого человека, за оскорбление чувств верующих и не удивительно если ему дадут года 3. Такими темпами у нас скоро не будет выбора ходить нам в церковь или нет, за непослушание будут пороть как это было в царской Русси... И вы считаете это нормально?

https://youtu.be/7bXLT_F754g

Такое ощущение что на государственном уровне идет не объединение, а разделение людей. В данном случае на "поклонников РПЦ" и "противников РПЦ". Кому то во власти нужно это противостояние.
Вот уже и верующие начинают отделять веру от Церкви и от попов. Да и голосовалка тоже показывает. Этот же опрос проведенный лет 15 назад показал бы прямо противоположные результаты.
"Разделяй и властвуй" - видать этот принцип применим не только против внешних сил.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну вы даете! Проблема высосана из пальца... Эта проблема уже как 1000 лет не дает нашей стране нормально развиваться...
Вот не хотел читать, а многие рекомендуют сказка о попе и его работнике балде сказка А. С. Пушкина. Написана в Болдине 13 сентября 1830 года
Multik001, тебе лавры Познера не дают покоя? В чём может мешать или помогать религия?
 
OP
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Multik001, тебе лавры Познера не дают покоя? В чём может мешать или помогать религия?

Насколько я знаю, в 2017 году не признана солнечная система... Получается я могу оскорбить чувства верующих, если скажу, что земля крутится вокруг солнца, хорошо пока еще за это на кострах не сжигают, но если ситуация и дальше будет развиваться такими темпами и это не за горами...
 
OP
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
Такое ощущение что на государственном уровне идет не объединение, а разделение людей. В данном случае на "поклонников РПЦ" и "противников РПЦ". Кому то во власти нужно это противостояние.
Вот уже и верующие начинают отделять веру от Церкви и от попов. Да и голосовалка тоже показывает. Этот же опрос проведенный лет 15 назад показал бы прямо противоположные результаты.
"Разделяй и властвуй" - видать этот принцип применим не только против внешних сил.



Да лет 15 назад голосование было бы прямо противоположным, тк РПЦ вела себя похристиански
, а сейчас сами видите...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Насколько я знаю, в 2017 году не признана солнечная система... Получается я могу оскорбить чувства верующих, если скажу, что земля крутится вокруг солнца, хорошо пока еще за это на кострах не сжигают, но если ситуация и дальше будет развиваться такими темпами и это не за горами...
у тебя всё в порядке Multik001, ты где берёшь всю ту околесицу которую здесь вылил на окружающих?
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Насколько я знаю, в 2017 году не признана солнечная система... Получается я могу оскорбить чувства верующих, если скажу, что земля крутится вокруг солнца, хорошо пока еще за это на кострах не сжигают, но если ситуация и дальше будет развиваться такими темпами и это не за горами...

Нет, такого не будет. Идет просто сталкивание лбами людей. Число недовольных действиями РПЦ растет. Зато как например удобно. И органы при деле. "Экстремистов" при такой политики все больше, это вам не убийц с ворами ловить. И проще и безопаснее.
 
OP
Multik001

Multik001

Новичок
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
у тебя всё в порядке Multik001, ты где берёшь всю ту околесицу которую здесь вылил на окружающих?

Вот и вам тоже кажется это бредом
Согласен с вами в 2017 году это звучит как минимум странно, но многие люди даже не догадываются, что Ватикан только в 1992 году официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца. А РПЦ в каком году это признала?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Multik001, ты понимаешь что есть религиозное толкование и научное, есть обывательское - как например у тебя. Типа я крещён, но попы мне не нравятся. Выдумал свою веру в бога и теперь эту дичь толкаешь за чистую монету окружающим.
Где тебе лично помешали попы и церковь?
 
Верх Низ