С 1 мая ГИБДД забирают техосмотр за тонировку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
aleks222

aleks222

Новичок
Регистрация
25.08.2007
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
кто знает как правильно написать заяление?
 
savoteev

savoteev

Новичок
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Изъятие техосмотра за тонировку

Еду сегодня по новой дороги в сторону цента, останавливает меня ДПС возле Вокресенского кладбища и заявляет что по приказу с 1 мая саратовской областной прокуратуры нужно изъять мой техосмотр за тонировку , я ему говорю ты покажи мне этот приказ он мне звони типа сам и узнавай. Я ему говорю ты мне в правилах это покажи он мне опять про свой приказ сопли жует, кто нибудь еще слышал об этом приказе? Короче техосмотр ему у меня не удалось отжать , да и у меня его честно говоря и не было.........
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
плевать мне на приказы,
+1

в прессе не опубликовывали ,опять баснями травят)


У меня нет талона то,но такой беспредел бесит.


Пару лет назад по молодости отдал талон то за глушитель,два месяца разбиралова и езды без то, в результате все отдали.
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Не забываем, что, замерять ГАЙ тонировку не может. Вот уже повод отмены постановления.
Не так давно Диспетчер выкладывал шаблоны объяснений по поводу тонировки. Действуют они на ГАИ ошеломляюще, ихи мозги не способны переварить столько информации. :b3b4e46f21f040a62b4

зы. Напишите, что-ли в блог Медведеву, может случиться чудо и Верхушка ГАИ пойдет на биржу труда. :victory:
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
зы. Напишите, что-ли в блог Медведеву, может случиться чудо и Верхушка ГАИ пойдет на биржу труда. :victory:

давно им пора на биржу)))

был остановлен в Новоузенске на Стационарном посту, проверив документы, и узнав откуда я и куда еду, по поводу тонировки меня спросили:
- а у тебя разрешение на тонировку есть?
- конечно есть товарищь инспектор, оно есть у каждого автовладельца, просто надо знать как им пользоваться.
- ну хорошо, езжай (почесал репу)
и пожелал мне счастливого пути)))
 
aleks222

aleks222

Новичок
Регистрация
25.08.2007
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
Вот наткнулся на очень хорошую статью
Ответственность за тонировку стекол автомобиля
Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно пункту 11 Основных положений запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машины, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Указанный перечень является приложением к Основным положениям.
Так, пунктом 7.3. Перечня запрещается эксплуатация транспортного средства, если на нем установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
При этом, разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88, а также жалюзи и шторки на задних стеклах автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
Последние изменения к ГОСТу 5727-88, утвержденные Постановлением Госстандарта от 27.08.2001 г. № 353-ст и введенные в действие с 01.01.2002 г. предусматривают светопропускаемость стекол, обеспечивающих видимость для водителя, не менее 75% для ветровых стекол и 70% для остальных стекол. Поэтому, при тонировке стекол более, чем на 25% ветровых и остальных стекол более чем на 30%, эксплуатация такого транспортного средства запрещается.

Ответственность за нарушения Правил дорожного движения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом, за ряд нарушений предусмотрена гражданская ответственность. Никакими внутренними инструкциями и распоряжениями МВД РФ, дополнительная ответственность установлена быть не может.
Статьей 12.5. КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
Согласно части 1 статьи 12.5 управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанный в части 2 статьи 12.5 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 50% МРОТ. Часть 2 стать 12.5 предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 3 до 5 МРОТ за управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда).
Таким образом, за нарушение норм светопропускной способности стекол автомобиля при их тонировке штраф составит максимум 100 рублей.
За что же инспектор ДПС может снять с машины номера или запретить дальнейшее движение водителю до устранения неисправностей?
Статьей 27.13 предусмотрены случаи задержания транспортного средства и запрещения его эксплуатации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.2003 № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения его эксплуатации» задержание транспортного средства – это временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (специализированную стоянку). При этом снятия номеров не производится.
Задержание транспортного средства возможно лишь при совершении правонарушений, предусмотренных статьями 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5 (и только!), частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 КоАП РФ.
При запрещение эксплуатации транспортного средства дополнительно предусмотрено снятие номерных знаков. Это возможно лишь в случае совершения правонарушений, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 КоАП РФ (опять же – только частью 2!).
Таким образом, за нарушение правил тонировки стекол, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 12.5 КоАП РФ не предусмотрено дополнительных мер воздействия на правонарушителя в виде задержания транспортного средства и снятия номерных знаков.


Тут как раз хорошо написано про статью 12.5 на которую так любят сваливать сотрудники ИДПС
 
G

Guti

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
че за приказ!!! они по закону не имеют права изымать талон ТО за тонировку!!! плевать мне на приказы, это для вас приказ, а для меня (ЕСЛИ ВЫ СОГЛАСНЫ С ПРАВОНАРУШЕНИЕМ, И РАЗРЕШИЛИ ЗАМЕРИТЬ СВЕТОПРОПУСКАЕМОСТЬ СТЕКОЛ, И ДОЛЖЕН ЭТО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО СОТРУДНИК ТЕХНАДЗОРА ГИБДД) предусмотрен штраф по статье 12.5.ч1 - 100р!!! это закон!!! и покажите мне этот самый приказ!
я уверен что вы долго не заберете свои талоны ТО....

+ ВСЕ ЗАМЕРЫ КОТОРЫЕ ОНИ ДЕЛАЮТ СЕЙЧАС НЕ ПО ГОСТУ!!!
По закону вы не имеете права ездить с тонировкой, следовательно вы нарушаете закон. ИДПС по закону не имеет права изымать талон ТО, следовательно он нарушает закон. Каждому должно применяться свое наказание.
Так в чем недовольство? Нехорошо самому не соблюдать закон, а с других этого требовать. Если сами нарушаете, то и другие могут.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
По закону вы не имеете права ездить с тонировкой, следовательно вы нарушаете закон. ИДПС по закону не имеет права изымать талон ТО, следовательно он нарушает закон. Каждому должно применяться свое наказание.
Так в чем недовольство? Нехорошо самому не соблюдать закон, а с других этого требовать. Если сами нарушаете, то и другие могут.
Не обращай внимания, пусть кричат... тока тут и герои... :)))
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
Понеслось))))))
Если внимательно почитать ряд документов, то постов о том что вы нарушаете закон, если у вас тонированные стекла, вы писать не будете)))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня наблюдал КП на Соколовой горе - открыт ларечек, шкурят там стоят, актеры погорелого театра. ))) Забавно, а что никто из их начальства не ездит и не видит, что КП закрыты лишь на бумаге??
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
Да не только на том КП, и в Елшанке бывает такое)

я вот завтра буду ездить по городу, посмотрим отнимут у меня талон ТО или нет))
 
NairiK

NairiK

Новичок
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
1 586
Реакции
1
Баллы
0
эта акция у них до 10 числа.... они вроде каждый год проводят такую профилактику)))
 
NairiK

NairiK

Новичок
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
1 586
Реакции
1
Баллы
0
Да не только на том КП, и в Елшанке бывает такое)

я вот завтра буду ездить по городу, посмотрим отнимут у меня талон ТО или нет))

зачем по городу, проедься через заводлское КП и Елшанское думаю этого хватит))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Интересно, а Героев Советского Союза за тонировку шкурят?
 
sergei st

sergei st

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
918
Реакции
0
Баллы
0
эта акция у них до 10 числа.... они вроде каждый год проводят такую профилактику)))

Сегодня разговаривал с "Высоким" человеком - это не акция!!!Теперь будет все круче!!!Им на это, дали добро!!!!!!!!!
 
NairiK

NairiK

Новичок
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
1 586
Реакции
1
Баллы
0
че то маловато как то))

не знаю)) как мне гаец рассказал , что с 1 мая по 10 мая лучше не высовываться))) это как я понял внутренний приказ, и только в нашем засратове это, и говорит что согласованно с прокуратурой... это можно сказать я процитировал гайца...талон ТО у меня не забрали)))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Сегодня разговаривал с "Высоким" человеком - это не акция!!!Теперь будет все круче!!!Им на это, дали добро!!!!!!!!!

Датычо! Эт теперь все пацаны должны будут, как лохи, ездить без ксена и в аквариумах?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ