С ГИБДД можно судиться. И даже нужно

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Перспективы у героев-гейцев? Или отпустят с миром?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
полагаю, да. отказ в ВУД будет
 
Д

Денис.В.*850**

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
если процесс выигрышный - всегда есть возможность взыскать потраченное с государства (услуги представителя, расходы на оформление доверенности (520 р - мелочь, а приятно), компенсация утраченного заработка - если вы ходили в процесс и у вас удержали с з/пл, моральный вред).не скажу, что всегда это большие деньги. 50 тыс - это вы, конечно, загнули. моралку бывает и по 500 р взыскивают, но приятен сам факт поворота правосудия к человеку. еще пару лет и может нолик добавится.
я завтра права свои забираю, вот думаю что с Гаишников я могу поиметь за моралку и т.д.?? Что нужно - жалобу вышестоящему руководству писать или заявление в суд?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
в суд
только на многое рассчитывать не стоит
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
еще и не такое бывает ;)
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Собственно такой вот вопрос...хотя понимаю, что возможно с определенной стороны это не правильно.

Разберем ситуацию со знаком 5.11. Вот остановили меня, говорят мол нарушил, в ответ покажи фото, фото нет, машина припарковалась у обочины в правом ряду. Включаем "дурку" и говорим, что мол инспектор что то путает, мол показалось и т.п.

Может ли инспектор выписать за встречку? Ну наверое может, бумага все стерпит:), но насколько ему это надо или даже разрешено? Свидетелей нету (даже если он и найдет кого-нибудь, можно же тоже найти:)), фоток тоже. Или ему вообще пофиг и его дело выписать, а дальше как они любят говорить - "будешь суду доказывать, что не нарушал". Не получит ли он по "шапке" за такие протоколы?

Да и в суде можно сказать, что инспектор специально этот протокол выписал из-за личной неприязни или т.п.

И еще вопрос, насколько в суде фотографии влияют на принятие решения? Частенько слышал, что показываю фото машин без номерных знаков (вид сбоку напрмер:prankster:)

p.s. Был случай когда мне пытались "впаять" выезд на встречные трамвайные пути при повороте, фоток не было, правда инспектор показывал мне фото машины, за которой я ехал по рельсам, но имхо это не доказательство, т.к. машина была снять сбоку и даже дороги не было видно. В итоге 20 минут по играли в слова нарушал-не нарушал и права отдали
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Разберем ситуацию со знаком 5.11
в соседней теме этот знак до перебранки разбирали недавно, ищите

p.s. Был случай когда мне пытались "впаять" выезд на встречные трамвайные пути при повороте, фоток не было, правда инспектор показывал мне фото машины, за которой я ехал по рельсам, но имхо это не доказательство, т.к. машина была снять сбоку и даже дороги не было видно. В итоге 20 минут по играли в слова нарушал-не нарушал и права отдали
и такие фото тоже уже обсуждались
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
в соседней теме этот знак до перебранки разбирали недавно, ищите


и такие фото тоже уже обсуждались

Спасибо, ситуация с 5.11 собственно понятна, вопрос про составление протокола пока не ясен
 
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
как насчёт " на рассмотрение административных дел - только 2 месяца, иначе прва возвратят автоматически!"?

правда/нет? были ли приценденты? кто попадробнее?????????:prankster:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
как насчёт " на рассмотрение административных дел - только 2 месяца, иначе прва возвратят автоматически!"?

правда/нет? были ли приценденты? кто попадробнее?????????

правда.
были прецеденты.
подробнее: срок привлечения к административной ответственности - 2 мес., если должностное лицо не успеет рассмотреть дело, то производство подлежи тпрекращению.
однако, если вы будете не являться, в надежде на отложение - имейте ввиду, что судья может рассмотреть дело в ваше отсутствие.
даже если вы принесете больничный - определение того, является ли причина неявки уважительной или нет - относится к компетенции судьи.
поэтому, использую "тактику затягивания" очень легко нарваться на лишение
 
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
правда.
были прецеденты.
подробнее: срок привлечения к административной ответственности - 2 мес., если должностное лицо не успеет рассмотреть дело, то производство подлежи тпрекращению.
однако, если вы будете не являться, в надежде на отложение - имейте ввиду, что судья может рассмотреть дело в ваше отсутствие.
даже если вы принесете больничный - определение того, является ли причина неявки уважительной или нет - относится к компетенции судьи.
поэтому, использую "тактику затягивания" очень легко нарваться на лишение
круто!!!!!!!!!!!!! :em24:
и сразу далее:
1. от какого момента отсчитывается 2 мес.? от момента нарушения либо от попадания дела в руки судье?
2. а как насчёт "меня не оповестили?" варианты:
- павестка не дошла
- дошла, но пачтальон не принёс мне уведомление
- принёс но оно потерялось из ящика и т.п.
- все 2 месяца меня не было в городе и в получение повестки ни я ни мои ближайшие родственники не расписывались!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
1. с момента составления протокола
2. все на усмотрения судьи.
следует учитывать, что у судей каждый день такие же сказочники, как и вы, приходят и рассказывают именно о том, что "все 2 месяца меня не было в городе и в получение повестки ни я ни мои ближайшие родственники не расписывались!"

p.s. просьба внимательнее относиться к правилам русского языка
 
АЮ.

АЮ.

Новичок
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
0
Я считаю если нарушил - отвечай, плати штраф, если не нарушал - то судись, а судиться за все подряд - это последнее дело, так можно и на всевышнего в суд подать, что он свет ночью выключает. ИМХО
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2 месяца - общий срок. В некоторых случаях он прерывается на время пересылки, в некоторых случаях срок давности составляет 6 месяцев.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
2 месяца - общий срок. В некоторых случаях он прерывается на время пересылки, в некоторых случаях срок давности составляет 6 месяцев.
например?
срок давности для привлечения - 2 мес, либо 1 год (по исключениям, указанным в законе)
6 мес - это максимальный срок для проведения адм расследования
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Да, я ошибся. Не 6 месяцев а год по делам где легкий или средний вред здоровью. Их имел в виду.
 
AlexES

AlexES

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
У меня вообще бред.Вчера остановили на КП (выезд из заводского) начали проверять по базе оказалось что 1 сентября этого года на меня составлен протокол об отказе прохождения мед освидетельствования.В действительности 1 сентября меня остановили за проезд ж.д. преезда на красный свет(поехал после того как поднялся шлагбаум,а светофор ещё пару сек.мигал).За это нарушение забрали права,но суд в итоге назначил штарф 500 р,права вернули.
Откуда взялся отказ от мед.освидетельствования не знаю.Вот не знаю как поступить начать узнавать что и как или дождатьсь истечения 2 мес.Ибо никаких повесток мне не приходило и прав я не лишён.(по той же ГАИшной базе).
Гаец посоветовал обратиться в административную практику,что бы узнать что написано в протоколе.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Проблема в том, что отстояв свои права в суде-этим ничего не доказывается именно гаишникам. Их это не учит ни чему. Так что все пойдет по кругу...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
по базе оказалось что 1 сентября этого года на меня составлен протокол об отказе прохождения мед освидетельствования.В действительности 1 сентября меня остановили за проезд ж.д. преезда на красный свет
2 варианта - либо ошибка при проводе вашего протокола по базе, либо вы сильно поспорили с инспектором и вам решили сделать подлянку
рисованные протоколы - не редкость
советовала бы узнать подробности, иначе может оказаться, что вас лишат в\у на пару лет
 
Верх Низ