Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Итак, на сегодняшний день ситуация такая:
1) сфотографировался и вклеил фото в заполненную анкету (при заполнении сложностей нет, все дублировано на русском языке), еще одно фото вложил в комплект.
2) выписал сам себе справку с работы с указанием зарплаты и дат очередного отпуска. Справку можно делать левую и зарплату писать какую нравится, все равно никто не проверяет.
3) сделал копии паспорта и загранпаспорта, приложил
4) получил из банка выписку по карте с указанием баланса на счете (нужно не менее 57 евро на день поездки на человека). Девушка на эту же сумму поменяла евро в банке и прикладывает чек из кассы - тоже допустимый вариант.
5) приложил бронь отеля в Мадриде на весь срок проживания - с возможностью бесплатной отмены
6) приложил авиабилеты
7) приложил мед страховку с покрытием не менее 30 000 евро (стоимость 350 рублей).
8) оплатил консульский сбор и сбор за услуги визового центра, а также стоимость обратной доставки в Саратов (966 рублей на человека). Итого всех затрат на двоих 6500 рублей, плюс стоимость отправки документов в визовый центр - одним пакетом в районе 500 рублей курьерской службой dimex. Приложил платежки в пакет документов.

Завтра буду отправлять.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Эх, погода вносит коррективы - маман должна была сегодня днем вылететь на Гоа, отложили вылет из Мск на 4 утра(...хорошо, что с Гоа в Дели вылет на послезавтра, а то бы как бы в случае быстрых стыковок туроператор сработал...надеюсь вылетят в 4 утра и мы это не узнаем)
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Справку можно делать левую и зарплату писать какую нравится, все равно никто не проверяет.
ну это довольно смелое утверждение. Не хочу сказать, что проверяют всех, но сообщения о проверочных звонках из консульств в бухгалтерии бывают каждый год.
Другое дело, что можно о возможности звонка секретаря или того, кто может ответить, предупредить.
В этой связи мне намного больше нравится подтверждение платежеспособности в виде справки из банка об остатке на картсчете. Делаю только их.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
ну это довольно смелое утверждение. Не хочу сказать, что проверяют всех, но сообщения о проверочных звонках из консульств в бухгалтерии бывают каждый год.
Другое дело, что можно о возможности звонка секретаря или того, кто может ответить, предупредить.
В этой связи мне намного больше нравится подтверждение платежеспособности в виде справки из банка об остатке на картсчете. Делаю только их.

Я говорю исключительно о посольстве Испании, в других странах политика может быть иной. И при чем тут бухгалтерия? Звонят по тому телефону, который указан в анкете, а он может быть хоть ваш домашний.
Касательно справки о платежеспособности - более внимательное прочтение выявит, что на испанскую визу надо и справку с работы, и справку о платежеспособности, поэтому делать надо обе.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
А печать на справку о зп организации поставили?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Чехи, это хорошо. Чехи в Самаре есть. А там обязательно личное присутствие всех? Вот еще не помню, как там у них с записью дело обстоит....

Миш, чехам документы может подавать и близкий родственник (ну т.е. если делать на семью, то проблем подать одному нет). Мы в тот момент формально таковыми не являлись, поэтому ездили вдвоем (особой разницы на машине небыло, пришлось только Ольге отпрашиваться на 1 раб день). Запись не делают вроде, насколько помню, т.к. проблем с очередями нет.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Спецы, а подскажите. Если планируется, в мае - в Париж (может быть, не точно), а в сентябре на Испанию, возможно ли заранее, в апреле,например, оформить визу, чтоб потом при желании и туда и туда съездить?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
надо и справку с работы, и справку о платежеспособности, поэтому делать надо обе.
Да. Но в моем случае справка с места работы может не содержать сведений о зарплате. Она тогда является "гарантией возвращения". Т.е. в справке, которую предъявляю я, указано где я работаю и с какого времени и почему я могу в запрашиваемый период не работать ( "в период с .. по.. ему будет представлен ежегодный отпуск").
Такое построение справок снимает все вопросы и не требует липы.
Теперь про телефон. Если указать в справке, что я работаю в ООО "Рога и копыта", и дать домашний телефон, то в случае звонка из консульства отказ будет чрезвычайно вероятен.
Мое твердое мнение - лучше вообще не ловчить и не шельмовать. Себе дороже.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Если планируется, в мае - в Париж (может быть, не точно), а в сентябре на Испанию,
надо сразу и делать на обе поездки в консульстве (или ВЦ) страны наибольшего пребывания.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
надо сразу и делать на обе поездки в консульстве (или ВЦ) страны наибольшего пребывания.

А если "купил билет и не поехал", в смысле не будет поездки в Париж, ниче? И сколько примерно это стоить будет?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
в смысле не будет поездки в Париж,
если поездка во Францию под вопросом, а в Испанию будет точно, то лучше делать визы Испании, показав при подаче документов, кроме билетов или броней в Испанию, брони билетов и отеля во Франции.
Если не поедете в результате во Францию, то "ниче" :).
Если сделать брони во Францию отменямые, то это не будет стоить ничего.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
если поездка во Францию под вопросом, а в Испанию будет точно, то лучше делать визы Испании, показав при подаче документов, кроме билетов или броней в Испанию, брони билетов и отеля во Франции.
Если не поедете в результате во Францию, то "ниче" :).
Если сделать брони во Францию отменямые, то это не будет стоить ничего.

Спасибо. Я видимо темень совсем в этом вопросе. Не думала, что при оформлении визы обязательно уже бронь и билеты надо иметь...
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
при оформлении визы обязательно уже бронь и билеты надо иметь.
При оформлении визы надо иметь документы, подтверждающие цель визита. Если путешествовать на автомобиле, то это документы на авто, страховка.
Если на самолете, то билеты или брони билетов (подходят и отменяемые).
Подтверждение цели пребывания - бронь проживания в отеле, приглашение частного лица и т.д. Бронь отеля для многих стран может быть отменяемой.
С 21 января 2013-го года введены новые упрощенные правила по документам. В них написано, что если бронь отеля представить нет возможности, то ее может заменить план маршрута. Например, вы путешествуете на автомобиле и планируете жить в кемпингах. Или путешествуете на автодоме.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Итак, вчера отправил документы на визу курьерской службой Dimex, стоимость около 500 рублей, доставить должны где-то к понедельнику-вторнику. С учетом рассмотрения в течение трех дней, есть шанс получить паспорта обратно уже к пятнице.

В следующей серии - получение визы США. По этой теме, насколько я понимаю, есть что сказать Al Samuel'ю, так что надеюсь на его замечания и дополнения.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
А официальный сайт Самарского ВЦ этот: http://samaraviza.ru/? А то гугл предлагает десяток официальных сайтов ВЦ в Самаре, но че-то мне кажется, что все они являются ещё одним посредником, только уже м/у заявителем и ВЦ.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Нет, конечно.
Вот ВЦ Италии в Самаре

Чешские визовые центры

А полякам можно подать документы на визу
и в Саратове
Всё, понял, спасибо. Плохо себе представлял, как организованы ВЦ. Думал, что он в Самаре один и там, грубо говоря, куча окошек, над которыми написаны названия стран.:derisive:
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Плохо себе представлял, как организованы ВЦ
Визовый центр может принимать документы для разных консульств. Но в любом случае его надо искать на сайте данного консульства. Иначе это не официальный центр, а выдающие себя за него продавцы левых виз.
 
Верх Низ