Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Итак, сегодня курьер принес по адресу, указанному в анкете, оба пакета с паспортами, а в них - полугодовые испанские мультивизы. Итого с момента отправления до момента получения - 6 календарных дней.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Итак, сегодня курьер принес по адресу, указанному в анкете, оба пакета с паспортами, а в них - полугодовые испанские мультивизы. Итого с момента отправления до момента получения - 6 календарных дней.
Браво.
Был бы благодарен за ссылку на образец заполнения анкет. И ссылку на реквизиты для оплаты.

Офф. Спрошу как у специалиста. Какие есть плюсы и минусы карт Американ Экспресс за рубежом?
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Браво.
Был бы благодарен за ссылку на образец заполнения анкет. И ссылку на реквизиты для оплаты.
Офф. Спрошу как у специалиста. Какие есть плюсы и минусы карт Американ Экспресс за рубежом?

На spainvac-ru.com есть вся необходимая информация:
Образец заполнения анкеты - http://spainvac-ru.com/russian/pdf/VAF Model.pdf
Реквизиты для оплаты - http://spainvac-ru.com/russian/pdf/bankreceipt_nuevo1.pdf
С реквизитами можно пойти в банк (ВТБ24) и там все объяснят и сделают, но скорее всего откажутся платить одной платежкой за несколько человек или комбинировать разные платежи, а каждая платежка стоит 50 рублей. Проще платить через Теле-банк ВТБ24, если, конечно, есть карта ВТБ у себя или у знакомых. В этом случае одной платежкой можно оплатить консульский сбор за всех участников концессии, а второй платежкой - услуги ВЦ+стоимость обратной доставки так же за всех сразу.

По American Express - я его использую исключительно для накопления баллов в мильной программе British Airways Executive Club. Как таковая Американ Экспресс дает преимущество в виде скидок только на территории США и дружественных североамериканских стран, хотя в Европе ее тоже почти везде принимают.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
В следующей серии - получение визы США. По этой теме, насколько я понимаю, есть что сказать Al Samuel'ю, так что надеюсь на его замечания и дополнения.

Читаю я эту тему про получение Шенгенской визы и как мне кажется визу США получить гораздо проще, по крайней мере сам процесс. Не надо никаких билетов, броней, справок с работы и прочей муры, даже в банк платить ходить не надо. Итак, по порядку:

1) Надо заплатить визовый сбор. Проще всего это сделать с помощью банковской карты и ссылки https://payusvisafee.rsb.ru/. В данный момент он составляет 5120 рублей. В случае отказа конечно консульский сбор никто не вернет. Ну не будем о грустном. Сбор заплатили, квитанцию распечатали

2) После оплаты сбора необходимо заполнить анкету DS-160 https://ceac.state.gov/GENNIV
Анкета не сложная, там же можно выбрать страну Russia, анкета не станет на русском языке, но появятся всплывающие подсказки при наведении курсора на надписи на английском языке.

Выбираем место прохождения собеседования и приступаем к заполнению:



Анкете будет присвоен номер. В дальнейшем в любое время можно вернуться к заполнению анкеты, надо только помнить номер и ответ на вопрос.



Также возможно анкету сохранить в файл и потом подгрузить для продолжения заполнения.



Да, перед заполнением анкеты необходимо приготовить цифровое фото. Можно сходить сфотографироваться в салон, а можно просто сделать фото на светлом однотонном фоне (например на фоне холодильника дома или белой простыни, как это сделал я) и обработать фото здесь http://www.travel.state.gov/_res/flash/cropper/FIG_cropper.html. Это официальная онлайн утилита, которая поможет сделать фото нужного размера.

Фото подгружается в начале заполнения. Особо по качеству фото не заворачивайтесь, в любом случае надо будет взять с собой на собеседование бумажное фото 5х5 см., которое и будет использовано для визы.

Пока анкета не отправлена, в нее можно вносить правки сколько угодно. Даже если вы уже отправили анкету, но еще не записались на собеседование, то в случае сомнений по поводу правильности заполнения можно заполнить новую анкету.
По самой анкете можно долго говорить, но у разных людей разные пункты вызывают затруднение, поэтому это лучше обсуждать детально.
После заполнения и отправки анкеты распечатываем подтверждение заполнения DS-160, оно будет нужно для собеседования.

3. Заплатив сбор и заполнив анкету, регистрируемся вот здесь https://cgifederal.secure.force.com и записываемся на интервью. Для этого необходимо выбрать дату и время.

Там тоже все предельно просто, выбираете тип визы, время и дату. В процессе указываете номер подтверждения заполнения анкеты и номер платежа. При платеже онлайн это receipt № в самом верху чека.

4. В выбранный день прибываем в столицу, взяв с собой паспорт (заграничный естественно), распечатку подтверждения заполнения анкеты, распечатки подтверждения оплаты и подтверждения записи на собеседование, 1 цветное фото 5х5 см., идем в консульство США. Ну максимум возьмите справку с работы, хотя вероятность, что ее попросят, очень мала. Адрес: Новинский бульвар 21, с павелецкого вокзала добраться совсем не сложно. Едете на метро до станции Краснопресненская, на выходе идете направо до самого Новинского бульвара и там еще немного направо, мимо пройти сложно. Увидите там очередь как в СССР за колбасой, значит вам туда. Очереди пугаться не надо, хоть она и большая. Надо просить, кто на какое время пришел вставать туда, где концентрация людей на ваше время, так как даже записавшиеся на 11 утра могут там уже с 8 стоять. В общем заходите в здание, проходите контроль, идете дальше, получаете номер электронной очереди и дальше следуете указаниям сотрудников. Там все покажут и объяснят, куда идти и зачем. Все просто и дружелюбно, все для людей.

5. Само интервью длится несколько минут. Спросят куда, зачем и может несколько общих вопросов. Ну например нас спросили, куда мы едем, когда, какая цель визита, где были до этого, где работаем и есть ли дети. После этого сказали, что виза одобрена и мы пошли доплачивать за трехлетнюю визу. Сейчас кстати доплату отменили. Паспорта остаются там, они потом прибудут в Саратов в офис Пони Экспресс на улице Танкистов, где их можно забрать. Доплачивать за это не надо, все включено в консульский сбор.

Вот так в общих чертах, что вспомнил, если будут вопросы, то уточню, может сам что вспомню.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Итак, сегодня курьер принес по адресу, указанному в анкете, оба пакета с паспортами, а в них - полугодовые испанские мультивизы.
а просили годовые на сколько я помню?

на этой неделе еду в мск... все еще в раздумиях - испания или словакий...
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
а просили годовые на сколько я помню?
на этой неделе еду в мск... все еще в раздумиях - испания или словакий...

В анкете на испанскую визу нет варианта выбрать срок визы - только "однократную", "двукратную" и "многократную".
В прошлом году я вообще отмечал "однократную" - дали такой же мультик.
Говорят, помогает приложить письмо с объяснением, почему вам надо мультик и сколько раз вы уже были и собираетесь в Европу. Но я такое письмо сделать поленился.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Вот что пишут про это французы
 В случае, если ребенок выезжает в сопровождении только одного из родителей, либо в
сопровождении третьего лица, требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка от
второго родителя, кроме случаев, когда один из родителей:
 лишен родительских прав (предоставить копию решения суда);
 скончался (предоставить свидетельство о смерти);
 отсутствует (предоставить справку о рождении по форме № 25 или справку из полиции, выданную
не ранее, чем за 3 месяца)
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Информация для пассажиров, вылетающих в Германию

Требования иммиграционных властей Германии к пассажирам:

Пассажиры, следующие в ФРГ, должны иметь действительный паспорт с обязательным наличием подписи владельца.
Для граждан визовых стран въезд в ФРГ возможен по однократной визе, выданной только посольством Германии. Пассажиры с однократными визами, выданными посольствами других шенгенских стран, не допускаются на территорию ФРГ и могут быть депортированы. При наличии многократной визы первый въезд должен быть совершен в страну, выдавшую визу. После этого пассажиры с многократными визами могут въезжать на территорию любых стран шенгенской зоны.

Перевозчик оставляет за собой право отказать пассажиру в перевозке при несоблюдении вышеуказанных требований.

Источник: http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/document
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Информация для пассажиров, вылетающих в Германию

Требования иммиграционных властей Германии к пассажирам:

Пассажиры, следующие в ФРГ, должны иметь действительный паспорт с обязательным наличием подписи владельца.
Для граждан визовых стран въезд в ФРГ возможен по однократной визе, выданной только посольством Германии. Пассажиры с однократными визами, выданными посольствами других шенгенских стран, не допускаются на территорию ФРГ и могут быть депортированы. При наличии многократной визы первый въезд должен быть совершен в страну, выдавшую визу. После этого пассажиры с многократными визами могут въезжать на территорию любых стран шенгенской зоны.

Перевозчик оставляет за собой право отказать пассажиру в перевозке при несоблюдении вышеуказанных требований.

Источник: http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/document

Как обычно у наших организаций, информация ни о чем. Аэрофлот уже опубликовал исправления и извинения
1. В информации, ранее размещенной нами, речь идет о въезде в ФРГ, а не о транзите через аэропорты Германии в другие страны Шенгена.

2. Отказ во въезде получают пассажиры, прибывшие, например, во Франкфурт с шенгенской визой, выданной Посольством Нидерландов и авиабилетом Москва-Франкфурт-Москва. Такие случаи с 2012 г. достаточно многочисленны. С 2013 г. подобное происходит и в других странах (так, в частности, последняя депортация из Брюсселя 19.02.13 содержала формулировку «имел визу, выданную Посольством Испании, не смог объяснить цель поездки в Бельгию»).

3. В информации высказываются рекомендации, позволяющие избежать неприятностей по прибытию в ФРГ в случае наличия у пассажира однократной и в случае первого въезда по многократной шенгенской визе, выданной не в посольстве Германии.

4. В некоторых откликах заявляется, что в шенгенских правилах нет понятия «страна первого въезда». Это неверно: в п.22 анкеты должна указываться страна назначения, а в п.23 – страна первого въезда.

5. В своей информации мы использовали практику Федеральной пограничной полиции Германии (при необходимости у нас имеется статистика депортаций, где в качестве причины указывается «виза выдана _______ страной. Цель поездки не соответствует заявленной»).

6. В соответствии с положениями п.1.ст.107 Воздушного Кодекса РФ авиаперевозчик вправе прекратить в одностороннем порядке договор перевозки при несоблюдении пассажиром иммиграционных правил страны назначения, к чему относятся вышеуказанные нарушения.


Но и эти уточнения неуклюжи. Получается, что Аэрофлот хочет взять на себя функции пограничной службы ФРГ. Не думаю, что немцы этого хотят.

_____________
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 028
Реакции
335
Баллы
83
Я спокойно ездил в 2009 в Польшу, но перелет был через Берлин, а виза польская. Далее до Польши добирались на автобусе. На границе в аэропорту Германии меня спросили, куда я направляюсь, я все объяснил и показал приглашения на участие в конференции. Вопросов больше возникало. Перевозчик был Аэрофлот.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 603
Реакции
1 936
Баллы
113
Как обычно у наших организаций, информация ни о чем. Аэрофлот уже опубликовал исправления и извинения
_____________
И что тепреь делать? То есть как я потихоньку планировал:получить визу у чехов, полететь в Мюнхен, оттуда сразу Нюрбург-пару дней там-в чехию деней на 7- назад в Мюнхен и домой- теперь не получится? Хотя чичто формально буду прав-виза будет в страну максимального пребывания?
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
И что тепреь делать? То есть как я потихоньку планировал:получить визу у чехов, полететь в Мюнхен, оттуда сразу Нюрбург-пару дней там-в чехию деней на 7- назад в Мюнхен и домой- теперь не получится? Хотя чичто формально буду прав-виза будет в страну максимального пребывания?

Скорее всего возникнут проблемы. А если полетите Аэрофлотом, то просто не посадят в самолет.


Я спокойно ездил в 2009 в Польшу, но перелет был через Берлин, а виза польская. Далее до Польши добирались на автобусе. На границе в аэропорту Германии меня спросили, куда я направляюсь, я все объяснил и показал приглашения на участие в конференции. Вопросов больше возникало. Перевозчик был Аэрофлот.

Но сейчас то не 2009 год.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
И что тепреь делать?
не слушать глупости Аэрофлота и ехать, как задумал. Все будет ок.
Но нужно будет иметь с собой документы, подтверждающие данный маршрут - брони в Германии и Чехии. Но это и так надо было с собой иметь, без всяких заявлений Аэрофлота. Потому что немцы обязательно их спросят на границе.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Как обычно у наших организаций, информация ни о чем. Аэрофлот уже опубликовал исправления и извинения
Но и эти уточнения неуклюжи. Получается, что Аэрофлот взять на себя функции пограничной службы ФРГ. Не думаю, что немцы этого хотят.
_____________
Любая авиакомпания имеет право не посадить пассажира на рейс по причине отсутствия визы, несоответствия в визах, окончанием срока паспорта и по многим другим причинам. Связано это с тем, что в случае, если пассажира в страну не пустят, авиакомпания обязана привезти его обратно. Никакого взимания на себя функций пограничников здесь нет.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
не слушать глупости Аэрофлота и ехать, как задумал. Все будет ок.

угу, приехать в аэропорт, увидеть хвост самолета и уехать назад

P.S. Очень часто бывает, что даже при соблюдении всех визовых формальностей, могут не посадить на самолет. Сотрудники авиакомпании действуют по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть"

Вот кому интересно, можете ссылку почитать http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=851&t=134176
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Но нужно будет иметь с собой документы, подтверждающие данный маршрут - брони в Германии и Чехии. Но это и так надо было с собой иметь, без всяких заявлений Аэрофлота. Потому что немцы обязательно их спросят на границе.

Авиакомпании это не интересно, у них свои правила и они опубликованы.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
угу, приехать в аэропорт, увидеть хвост самолета и уехать назад

P.S. Очень часто бывает, что даже при соблюдении всех визовых формальностей, могут не посадить на самолет. Сотрудники авиакомпании действуют по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть"
С таким мнением лучше вообще никуда не ездить.

Нельзя нарушать правила, но и получить наказание без нарушения тоже нельзя. Oleg_sar полностью выполняет правила Шенгена.
К тому же, читаем уточнения того же Аэрофлота.
1. В информации, ранее размещенной нами, речь идет о въезде в ФРГ, а не о транзите через аэропорты Германии в другие страны Шенгена.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Нельзя нарушать правила, но и получить наказание без нарушения тоже нельзя.

Да при чем здесь это? Если вас не посадят на самолет (а Аэрофлот точно не посадит), то потом доказывать свою правоту останется только в суде, что весьма не просто.

1. В информации, ранее размещенной нами, речь идет о въезде в ФРГ, а не о транзите через аэропорты Германии в другие страны Шенгена.

полететь в Мюнхен, оттуда сразу Нюрбург-пару дней там

Нюрбург у нас где?
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Ну вот еще:

Всем доброго времени суток.
Жену депортировали из Германии.
Получила итальянский шенген однократный на две недели, на себя и на ребенка. При получении указывалось (была бронь на самолет) что въезжать будет через Франкфурт так как там родственники сейчас. Дальше знаю только со слов жены в истерике по телефону. Пограничник в 21 час по местному времени спросил куда она едет на что она ему показала бронь гостиницы в Милане (не оплаченная) и у нее была бронь на самолет из Франфурта в Милан, после чего ее проводили в участок. Там она объяснила, что сначала едет к родственникам во Франкфурт, дала телефон и название гостиницы, куда пограничники позвонили и им подтвердили, что ждут такую гражданку и так же дали пообщаться с нашими родственниками, дальше она хочет поехать в Милан. После чего у жены отобрали оба мобильных телефона, и до 4 часов ночи я ничего о ней не знал. Дальше ей разрешили один звонок с местного телефона. И в 6 утра объявили что аннулируют ее визу и отправляют в Москву. Также взяли штраф 850 евро, дали кучу бумаг на немецком, и до трапа самолета проводили с конвоем. При это за 12 часов не разу не покормили.
Вопрос куда обращаться и самим или юристу?


Источник: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2635968
 
Верх Низ