Сантехника - какие трубы оптимальны?

  • Автор темы padla
  • Дата начала
M

MRL

Начинающий
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
66
Реакции
12
Баллы
8
Добрый вечер. Подниму тему.
Где можно взять в аренду инструмент Рехау?
Это смотря какая труба. Если нужно на любую, кроме Stabil, то было в "Инженерной сантехнике" (Усть-Курдюмская д.1) и в магазине Аквалюкс на ул. Гоголя (стоимость вроде 400р. сутки). А если
нужно смонтировать Stabil, то я нашел инструмент только в Энергомашкомплекте на ул. Верхней (стоимость была 1000 р/сутки и залог тысяч 50).
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Чтоб не создавать новую тему, спрошу здесь. Нужен переходник с метрической резьбы на дюймовую. Конкретно — М22 внутренняя на 1/2" наружная. Подскажите, где купить, а то уже в нескольких магазинах бороду отписали.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Чтоб не создавать новую тему, спрошу здесь. Нужен переходник с метрической резьбы на дюймовую. Конкретно — М22 внутренняя на 1/2" наружная. Подскажите, где купить, а то уже в нескольких магазинах бороду отписали.
GF такие выпускает.Если в дюйме или гидре нет с наценкой х10,то через интернет только.На сенном я такой лет надцать назад покупал,но по блату под заказ.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 219
Реакции
318
Баллы
83
Не проще этот переход затокарить?
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Не проще этот переход затокарить?
Внутри резьбу выточки нарезать 10мм М22 с упором до стенки,потом полдюйма снаружи,накатка и никелирование проще чем в интернете готовый заказать?И сколько ты такой гемор расценишь как токарь.Просто неходовой переходник с совкового смесака на импортный шланг,поэтому рублей за 300 будут барыжить.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
GF такие выпускает.Если в дюйме или гидре нет с наценкой х10,то через интернет только.На сенном я такой лет надцать назад покупал,но по блату под заказ.
Спасибо! В Дюйме вроде есть.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 219
Реакции
318
Баллы
83
Внутри резьбу выточки нарезать 10мм М22 с упором до стенки,потом полдюйма снаружи,накатка и никелирование проще чем в интернете готовый заказать?И сколько ты такой гемор расценишь как токарь.Просто неходовой переходник с совкового смесака на импортный шланг,поэтому рублей за 300 будут барыжить.

За 3 сотыги ессно не вариант
 
ЯWas

ЯWas

Новичок
Регистрация
07.01.2009
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
0
Это смотря какая труба. Если нужно на любую, кроме Stabil, то было в "Инженерной сантехнике" (Усть-Курдюмская д.1) и в магазине Аквалюкс на ул. Гоголя (стоимость вроде 400р. сутки). А если
нужно смонтировать Stabil, то я нашел инструмент только в Энергомашкомплекте на ул. Верхней (стоимость была 1000 р/сутки и залог тысяч 50).

Итог: Труба как раз Стабил. С такой трубой в Саратове мало кто работает, т.к. в других местах найти не мог. Ребята с Инженерной сантехники (или по другому Создатели климата) помогли. За свой счет (т.е. бесплатно) привезли насадки-расширители на эту трубу, остальной инструмент подходит. Отдал 300 руб./ сут., залог 40000 руб. Правда долго ждал инструмент с предыдущей аренды. Кстати, инструмент не ушатанный, все сделал им как положено. Если понадобится в будущем, обращусь.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я тоже у них (Создатели климата) беру инструмент. Вообще с этим Rehau приятно работать. И если учесть насколько быстрее монтаж получается, то разница в цене на материал по сравнению с полипропиленом уже не такая значительная.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
327
Баллы
83
Я тоже у них (Создатели климата) беру инструмент. Вообще с этим Rehau приятно работать. И если учесть насколько быстрее монтаж получается, то разница в цене на материал по сравнению с полипропиленом уже не такая значительная.
А где трубы покупать? Реально думаю, может на новой квартире вместо полипропилена рехау сделать.

Отправлено с моего XT1096 через Tapatalk
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Я тоже у них (Создатели климата) беру инструмент. Вообще с этим Rehau приятно работать. И если учесть насколько быстрее монтаж получается, то разница в цене на материал по сравнению с полипропиленом уже не такая значительная.
И какая разница по твоему мнению если взять разводку из рехау и ppr валтек.Не значительная понятие относительное,зависит от дохода,надо знать абсолютные цифры.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Почти 10 лет отстоял металлопластик на отоплении...решил поменять на полипропилен. Большая часть труб будет видна и поэтому не FV-Plastik a Valtek ибо белый! Хочу спаять на 25 трубе PN25 Скриншот 07-10-2017 231841.jpg Есть кто пользовал?
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
241
Реакции
2
Баллы
18
Трубы отличные, но мне полипропилен не нравится, за мою практики четыри случая протечки было в местах спаивания, при чем спайка отличная с выходом на ружу лишнего, и происходило все это через несколько лет эксплуотации. Перед тем как ставить полипропилен я клиентам все это говорю , что все что требуется от сантехника будет зделано, а там как пойдет. Или более дорогой вариант сшитый полиэтилен или карейская гофрированная нержавейка, но это почти в 10 раз дороже. Если учитывать в процентном отношении установку полипропилена , то по городу думаю процентов 90 будет, и случаи протечки тонут в этой массе установленного полипропилена, но это воз можно. С сшитым полиэтиленом и гофрированной нержавейкой исключено по конструктивным особенностям. Металло пластик тоже хорошая вещь, у меня дома стоит LG, но в Саратове нет ни чего подобного, только под заказ.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Если соблюдать технологию пайки то не потечет ничего.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 889
Реакции
1 343
Баллы
113
Ни разу не видел, чтобы текла пайка. Паял отопление и всю воду по даче, несколько углов на улице под солнцем и зимой под снегом. Несколько в земле. 3 года. Трубы самые дешёвые,и паяльник тоже. Опыт первый. Если потечёт не криминал.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А где трубы покупать? Реально думаю, может на новой квартире вместо полипропилена рехау сделать.

Отправлено с моего XT1096 через Tapatalk
У них же и покупать можно. Некоторые вещи (коллекторы FAR) в Саратове не продаются, придется через интернет заказывать.

На разводку воды по двум санузлам и кухне в доме у меня на материалы ушло примерно 20 тысяч. Зато собирается все за один день.

Valtek - это *****, но дешево, им пользуюсь где надежность не имеет значения. Лучше FV-plast или Heisskraft. Кстати, ППР ни разу нигде у меня не подтекал в местах спайки, хотя давление 6-7 бар давал.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Рехау скурвились когда стали выпускать пластиковые фитинги,роликов где они лопаются в сети полно.В Москве рехау вытесняет теце и стоут,у первых ассортимент шире,вторые дешевле.Тройниковая разводка стандартная на 6 точек в новостройке выйдет примерно 5 тыр по материалам.
Валтек отличный полик,объем его монтажа самый большой в европейской части,в программе капремонта например.В комбинированных фитингах усиленные зацепы,фитинги под пайку толще турецких.Вообще полик течет только после неправильного монтажа-необезжиренные места спайки,попала пыль или жирная пленка.Иногда дешевый клей растворяет вода,тогда расслаиваются слои армированной трубы.Писать что у вас не потекло спаянное на даче или разводки не показатель надежности,в стандартной 9ти этажке 140-300 радиаторов,если их все обвязать поликом, можно говорить о статистике.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Может он разный Валтек бывает - тот что я видел доверия не внушает. В остальном согласен.
И пластиковые тройники с гильзами и правду настораживают. Хорошо хоть конечные элементы под смеситель и т.п. пока металлические.
 
Верх Низ