Саратовская газовая компания или как навязывают замену счетчика

  • Автор темы ALEX_099
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В общем, инструкция не соответствует действительности. Вывернул этот болт. Он оказался жиклёром с очень тонким отверстием. Вставил иглу в шуруповёрт и немного расточил это отверстие. Теперь счётчик на минимуме «крутится».

Но как быть если они вручную выставят минимум? Понятно, что можно их тупо на хер послать. Но они же, один хрен, могут составить акт о том, что им не дали провести проверку.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 488
Реакции
295
Баллы
83
Плиты все примерно одинаковы - в табл.1 расход газа и мощность горелок:
Наверное :) Только у меня Лада, параметры подглядел здесь, сколько это в м3/ч нужно узнать.
Утверждение о том, что счётчик неисправен, верно лишь в том случае, если пропускать через него газ со скоростью более 0,04 куб.м/ч, а счётчик при этом ничего фиксировать не будет.
+100
вообще не пойму как это у них выходит.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 262
Реакции
1 215
Баллы
113
И того, что мы имеем в сухом остатке? Счётчики рекомендованные поставщиком и купленные за свой счёт, метрологическую поверку на эти счётчики. в супротив выступают люди от поставщика, которые "на глаз", без всякого оборудования, не говоря уже о метрологии определяют, что счётчик "неисправен"
Я бы первым делом, послал бы запрос в головной офис по вопросу (сейчас не вспомню номер и дату) исполнения закона по противодействию коррупции в конкретном отделении. Обычно этого хватает...
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
сколько это в м3/ч нужно узнать.
Это просто - достаточно школьных знаний по составлению пропорций.
3.5 кВт - расход газа 0,21 куба в час
0,4 кВт(мин для Лады) - расход газа Икс. При помощи и посредстве калькулятора выясняем что "Х" равен 0.024 куба в час, что явно меньше 0.04 у счётчика. Вот козлы из газовых компаний этим и пользуются:prankster2:.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Так в том то и дело, что плиты стоят в зоне ответственности жильца. И выбирать он их может на своё усмотрение, из числа сертифицированных для эксплуатации в РФ. Сегодня стоит одна, завтра - поменял на другую.
А счётчик принят, опломбирован и допущен в эксплуатацию с заявленным минимумом расхода именно проверяющей структурой. Значит - вопрос к производителю плиты, как нарушающему интересы значительной (или неопределённой, хз, как тут вернее) группе потребителей.

причем тут производитель плит если счетчик считает не с 0. и те и те правы.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Крутят кран в сторону закрытия?

именно. я тоже перед приходом жиклер почистил и минмалку выкрутил на максимум. а она сцука побежала газ прикрывать... но была послана
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
именно. я тоже перед приходом жиклер почистил и минмалку выкрутил на максимум. а она сцука побежала газ прикрывать... но была послана
Охренеть! Я и подачу воды краном могу сделать такой, что водомер не будет реагировать. Это кран неправильный или счётчик?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
а я в инете нашел что 1 кВт это 0.1 куб м - это для природного газа
Газ очень сильно может по составу различаться, не говоря уже о том что в трубы частенько загоняют синтез-газ и прочую дрянь - капитализм, он такой. Возможно для расчёта мощности ПГ-2 брали ещё советский качественный газ - поэтому его раза в 1.5 меньше. А сейчас в газе один воздух вперемешку с синтезгазом. Ну вобщем вариант с ослиной мочой, но только для газа - народ всё оплатит.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
Но как быть если они вручную выставят минимум? Понятно, что можно их тупо на хер послать. Но они же, один хрен, могут составить акт о том, что им не дали провести проверку.

Как вариант. Сказать им, что моё газовое оборудование не может эксплуатироваться в таком режиме. Противоречит инструкции по эксплуатации газовой плиты.
Точно помню, что в инструкции к одной из плит было написано, что на малом огне можно эксплуатировать только при вывернутой в обратную сторону ручке, а не в ручную малый огонь пытаться отрегулировать. После инструкции к плитам больше не читал.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
в инструкции к одной из плит было написано, что на малом огне можно эксплуатировать только при вывернутой в обратную сторону ручке, а не в ручную малый огонь пытаться отрегулировать.
Да , в инструкциях именно так - зажигается горелка на полном газу, а затем пламя регулируется поворотом в сторону малого газа.
 
A

Alex332000

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Повторный приход контролера ничего не дал, опять замеры на малом огне без какого либо оборудования, ни какие доводы контролер не слушала. В итоге отказались от подписи акта. Завтра поход в защиту прав потребителей.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Повторный приход контролера ничего не дал, опять замеры на малом огне без какого либо оборудования, ни какие доводы контролер не слушала. В итоге отказались от подписи акта. Завтра поход в защиту прав потребителей.

там же в акте есть графа возражения/ объяснения потребителя
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
есть же официальная методика проверки счетчика с помощью образцового-нет такого, пусть идут лесом
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
есть же официальная методика проверки счетчика с помощью образцового-нет такого, пусть идут лесом
может поверка все-таки? и как они подключат жтот идеальный счетчик на кухне? ладно если шлангом подводка к плите, а если труба?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А на предмет чего, вообще, могут приходить газовики? Проверка показаний — знаю. Какие ещё у них есть полномочия? Надо бы почитать…
 
Верх Низ