Сцепление: вопросы выбора и замены

  • Автор темы slaer
  • Дата начала
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
подскажите плиз
имеется следующая проблема:
перехожу с 3-й передачи на 4-ю, отпускаю сцепление прибавляю газа, а такое ощущение что сцепление выжато на половину. Резко набираются обороты и машина не едет. Эффект проявляется всё сильнее и сильнее,и сёдня уже заметил его на 3-й передаче
собственно вопрос, что за поломка, что именно менять, сколько прмерно стоит????

надо сцепление менять, в лучшем случае только диск- 500 руб+ замена примерно 1000, в худшем: сцепление в сборе+маховик= примерно 2000 руб+ работа.
 
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Диск маховик и корзину тоже?
 
kulibin

kulibin

Участник
Регистрация
05.10.2004
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
надо сцепление менять, в лучшем случае только диск- 500 руб+ замена примерно 1000, в худшем: сцепление в сборе+маховик= примерно 2000 руб+ работа.

Он катается на нем, маховик полюбому нагнулся, (или точить или менять), а дальше скупой платит дважды, можно и корзинку оставить и диск переклепать, выжимной смазкой набить и дальше тошнить ездить
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 789
Реакции
628
Баллы
113
Сам ставил 2 раза такое, ставил на Динамо,напротив обойной фабрики На Дегтярной,добросовестный слесарь Роман.

Если это тот Роман-хохол, который раньше работал на Вольской у Волги, то + много....Работает быстро и качественно....
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
подскажите плиз
имеется следующая проблема:
перехожу с 3-й передачи на 4-ю, отпускаю сцепление прибавляю газа, а такое ощущение что сцепление выжато на половину. Резко набираются обороты и машина не едет. Эффект проявляется всё сильнее и сильнее,и сёдня уже заметил его на 3-й передаче
собственно вопрос, что за поломка, что именно менять, сколько прмерно стоит????
Стёрлась до заклёпок фрикционная поверхность диска со стороны маховика. Чем дольше ты так будешь ездить, тем ближе ты к новому маховику. Кончится тем, что оно перестанет ехать в гору на любой передаче и поедешь в сервис на тросе.
На родном сцеплении копейки одна заклёпка специально выше других - вот она и шлифует. Это сделано для того, чтобы бережливый хозяин успел доехать до гаража с ямой (или сервиса с подъёмником - кто как привык), а не для того, чтобы ездить ещё неделю.
Замена сцепления - неописуемый гемор. Ты отдашь любые деньги, лишь бы не разбирать ещё раз. Поэтому, надо сразу запастись диском, корзиной, выжимным и резиновым пыльником на вилку.
Ручками меняется на яме: отцепляем хвостовик кардана от редуктора, вешаем последнее колено на проволоке к мосту (чтобы не дало по яйцам с размаху), разбираем красоту в салоне вокруг рычага кпп до снятия кожухов. Снимаем вилку со штока рабочего цилиндра сцепления. Отвинчиваем кронштейн подвесного подшипника кардана. Отвинчиваем болты крепления картера сцепления к двиглу. Аккуратно двигаем картер сцепления с коробкой и карданом назад до упирания рычага кпп в край дыры в салон.
Зазора должно хватить, чтобы снять корзину и выжимной.
Сборка - в обратном порядке.
Подводные камни: пружина фиксации выжимного на вилке - ни дай тебе бог не надеть оба уха, как бы геморройно это не выглядело; и запихивание обратно первичного вала шлицами в дыру в свежепоставленном диске - есть много методов центровки диска в корзине - все они очень увлекательные и умные, но работает всегда один - тот, с помощью которого пропихнулось.
В общем, я надеюсь, что человек понял, за что берут 1000 рублей в сервисе.
 
Ливан

Ливан

Новичок
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
440
Реакции
0
Баллы
0
какая станция самая дешевая по замене сцепления?на данный момент?
очень надо)
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
какая станция самая дешевая по замене сцепления?на данный момент?
очень надо)

+1 апну!) интересен тот же вопрос Саратов -Энгельс без разницы! седня сжег, называется застрял в сугробе. Теперь при разгоне железный звук и пробуксовывает.
 
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
Друзья! Вот и подходит "долгожданный" момент замены сцепления
Читал ветку из FAQ "сцепление", понял для себя что лучше брать Sachs или Luk.

Посоветуйте, какое, все таки, лучше (хочу менять всё в сборе) и где (дабы не напоротся на подделку или исскуственно завышеные цены?

P.S. Да, авто 21099
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Друзья! Вот и подходит "долгожданный" момент замены сцепления
Читал ветку из FAQ "сцепление", понял для себя что лучше брать Sachs или Luk.

Посоветуйте, какое, все таки, лучше (хочу менять всё в сборе) и где (дабы не напоротся на подделку или исскуственно завышеные цены?

P.S. Да, авто 21099

100% не левак.
LUK - 2100р
SACHS - кончились и на складе тоже.
VALEO - 2400р.

если интересно, то звони
 
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
100% не левак.
LUK - 2100р
SACHS - кончились и на складе тоже.
VALEO - 2400р.

если интересно, то звони

Да я вот как раз на Sachs настроился... Рекомендуют его больше... А где найти, никто не знает?
 
andrei 64rus

andrei 64rus

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
2 732
Реакции
6
Баллы
38
Я ставил себе Люк на 99 брал в ладье мне понравилось мягкое,а вот потом взял на оптовке сенном левак 6000км прошло и пришлось менять,Sachs не пробовал,здесь есть где то прайс Ладьи там и посмотри
 
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
Народ, кто ставил себе LUK? Как впечатление? Хочу сцепление помягче, этот вариант оптимальный? :)

ps прорвало на вопросы... :)
 
andrei 64rus

andrei 64rus

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
2 732
Реакции
6
Баллы
38
а чё крафт не хочешь?там уже мне кажется левее некуда, но крафт будет лучше нашего ваз интерсервиса полюбому ,тока выжимной вологодский поставишь и в путь,я в прошлый раз как попал с люком на левак,поставил крафт, выжимной их сразу практически навернулся ,а сцепуха ничё так держится, я на ней уже где то 65т км прошёл с интенсивной ездой
 
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
а чё крафт не хочешь?там уже мне кажется левее некуда, но крафт будет лучше нашего ваз интерсервиса полюбому ,тока выжимной вологодский поставишь и в путь,я в прошлый раз как попал с люком на левак,поставил крафт, выжимной их сразу практически навернулся ,а сцепуха ничё так держится, я на ней уже где то 65т км прошёл с интенсивной ездой

Да чет меньше отзывов про Крафт читал... А где "левый" Люк брал (чтобы не напороться?)
 
andrei 64rus

andrei 64rus

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
2 732
Реакции
6
Баллы
38
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
Народ, посдкажите где взять Сакс (шоб оригинал:)) в наличии, а не под заказ? Срочно надо, т.к. в пт договорился с мастером на замену!

Ай нид ваш хелп! :)
 
Верх Низ