Сломался телефон - требуется специалист по ремонту!

  • Автор темы Baton064
  • Дата начала
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 174
Реакции
610
Баллы
113
Не в тему т.к. у меня андроид, но окей гугл без разблокировки аппарата не даёт инфы. Самый рабочий вариант имхо - номер близкого на экране блоки.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 747
Реакции
1 384
Баллы
113
Не в тему т.к. у меня андроид, но окей гугл без разблокировки аппарата не даёт инфы. Самый рабочий вариант имхо - номер близкого на экране блоки.
Еще в экстренные вызовы можно номера добавлять.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 555
Реакции
3 483
Баллы
113
На антивирусах еще вроде есть такая функция: антивор. Можно удаленно заблокировать телефон или высветить на экране контактные данные владельца.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Интернет подсказывает следующий вариант, который, кажется, работает:

Вам просто нужно связаться с владельцем. Найти владельца поможет Siri. Если вы нашли включенный iPhone с заблокированным экраном, вызовите голосового ассистента, удерживая кнопку Home, и спросите у него, кому принадлежит найденный вами iPhone («Чей это iPhone» или «Кому принадлежит этот iPhone»). На экране появится информация о владельце, и вы сможете с ним связаться.

Но, скорее всего, после перезагрузки (а телефон же садился), Siri уже недоступна. Тогда предлагают вот такое:

iPhone попросит пароль после перезагрузки, а при этом Siri уже не вызвать. Зато доступна Медкарта. Конечно, если владелец смартфона ее заполнил. Тапаем по кнопке SOS, затем Медкарта — видим имя хозяина и контакт на случай экстренной ситуации. Потеря iPhone вполне попадает под этот разряд. :)
сири не доступна, раздела медкарта вообще нет, только sos звонки

а как же моднявые функции "найти айфон" и прочее - или они выключены просто были?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 701
Реакции
2 319
Баллы
113
сири не доступна, раздела медкарта вообще нет, только sos звонки

а как же моднявые функции "найти айфон" и прочее - или они выключены просто были?
Ждите, к Вам скоро придут.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
сири не доступна, раздела медкарта вообще нет, только sos звонки

а как же моднявые функции "найти айфон" и прочее - или они выключены просто были?

Ну мы же обсуждали простые способы по поиску владельца...Вообще, владелец, при потере телефона, мог (и до сих пор может) войти в "найти айфон" и заблокировать свой телефон, как потерянный. Тогда, при появлении этого телефона в сети, ему придет оповещение - что "вот он ваш телефон вот там-то". Так же владелец мог настроить, чтобы в этот момент нашедшему на экран айфона вылезло сообщение с его контактными данными.
Предполагаю, что всего этого человек не сделал..

Дальнейшие действия врядли помогут найти владельца, но возможно помогут превратить телефон из кирпича в рабочее устройство: можно попробовать сбросить телефон и активировать его заново - тогда при активации либо всплывет сообщение, что "этот iphone привязан к apple id ххх@ххх.com (причем это и правда будет зашифрованный email, в котором будет видно только первую букву) - и у вас полноценный кирпич. Либо телефон активируется (почему-то не все включают функцию "найти iphone", т.е. не привязывают телефон к конкретной учетной записи) и тогда никаких связей с предыдущим владельцем не останется. Разве что кроме возможности через полицию и операторов связи найти этот телефон по его EMEI.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 107
Реакции
4 813
Баллы
113
Ата-та !
УМВД по Саратову напоминает: "Присваивать себе утерянные чужие предметы равноценно похищать их. Если вы нашли потерянную вещь, то ее нужно в срочном порядке передать владельцу или заявить о находке в ближайший отдел полиции".
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Трижды ремонтировал телефон у Александра ZASlonovsky, все отлично, но вот в этом году 4й раз пошел не так.
Телефон у меня периодически падал, и я каждый раз отправляя ему телефон-получал его практически через день.
В последний раз ремонт затянулся аж на 6 дней, что с телефоном я толком не знал, Александр предпочитал не писать об этом, в вайбере не отвечал.
В итоге я получил свой телефон, но вот не весь так сказать.
Олеофобное покрытие экрана такое, как будто скотчем намазано, палец свободно по экрану не передвигается.
Присмотрелся, и о чудо, ремонт батарейки привел к тому, что на моем экране даже пропали царапины.
Экран мне заменили, но Александр не признается.
Даже не предполагал, что так может получиться.

Кризис меняет людей, жаль.
 
Последнее редактирование:
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
Трижды ремонтировал телефон у Александра ZASlonovsky, все отлично, но вот в этом году 4й раз пошел не так.
Телефон у меня периодически падал, и я каждый раз отправляя ему телефон-получал его практически через день.
В последний раз ремонт затянулся аж на 6 дней, что с телефоном я толком не знал, Александр предпочитал не писать об этом, в вайбере не отвечал.
В итоге я получил свой телефон, но вот не весь так сказать.
Олеофобное покрытие экрана такое, как будто скотчем намазано, палец свободно по экрану не передвигается.
Присмотрелся, и о чудо, ремонт батарейки привел к тому, что на моем экране даже пропали царапины.
Экран мне заменили, но Александр не признается.
Даже не предполагал, что так может получиться.

Кризис меняет людей, жаль.
Раз уж перешли сюда, то выскажу свою позицию - имею право.

Опустим все предыдущие случаи. Всё было хорошо.
12 июня, Сергей приехал и забрал телефон с очередного ремонта самостоятельно. Никаких претензий, всё ОК.

Вроде в выходные 13-14 августа звонок о том, что телефон не заряжается.
Отмечу, что с Сергеем мы практически не виделись, аппарат приезжал яндекс-доставкой, как и в очередной раз в обе стороны.

Понедельник 15-ое попытка отправить - безуспешно, не состыковались по времени.
Вторник 16-ое утром телефон приезжает в запечатанной коробке от Барни смотанной скочем, чем радует ребенка, но ребенку эта коробка не достаётся и едет на работу нераспечатанная, замотанная скотчем.
На работе коробка открывается, проверяется, что телефон не заряжаетсят, на механические нажатия корпуса не реагирует и отправляется на ожидание.
17-18-19-ое августа. Аппарат вскрывается, осматривается. Плата не вынимается (она прикручена одним винтом). Оценивается, что колодку хватит мучать, её лучше заменить.
Тем не менее подгибаю колодку, есть контакт, но её состояние оставляет желать лучшего. Купить её отдельно нельзя, но такая же стоит на нижней плате. Еду за колодкой, покупаю суб плату.
20 августа наконец меняю колодку, пропаиваю каждый контакт. Красиво. Собираю, проверяю. Приклеиваю крышку на скотч, какой есть.
Да, затянулся ремонт, такое бывает. Бывает и дольше.
21 августа, сегодня. Сергей связывается узнать, что там с аппаратом. Аппарат готов. Приезжает опять курьер, забирает и увозит.

После получения звонит Сергей и говорит, что дисплей не его. Прошу время разобраться, начинаю думать как такое могло произойти, хотя для меня очевидно, что не могло, но мало ли - надо проверить.
Проверяю рабочее место на наличие дисплеев таких. Нету.
При этом в ремонте таких аппаратов НЕТ. Целого дисплея на такой аппарат в наличии тоже НЕТ. Те, кто занимается, знают, что дисплей этот новый стоит порядка 7 тысяч и просто так он не валяется. По базе 29 июля выданы последние два аналогичных А515 без ремонта другим клиентам с дохлыми платами (надо перекатывать "бутерброд", но не целесообразно). Больше за две недели такие аппараты в ремонт не принимал. Даже если бы хотел заменить, то просто не на что. Ну не рожать же его в самом деле. Рабочее место этот аппарат не покидал, никто кроме меня на рабочем месте быть не мог.
Долго обсуждали, но Сергей абсолютно уверен, что дисплей не его, а я точно так же абсолютно уверен, что телефон приехал с этим дисплеем и уехал с ним же. Его это дисплей или не его, я утверждать не буду, но что я получил, то и назад отправил.

Сергей предполагает, что я как-то подменил его. Тут два вариант: случайно или специально. Случайно не мог, потому что не на что менять случайно. Специально я бы заменил только если сломал. Если бы я как-то случайно ушатал родной дисплей, то просто сказал бы об этом и купил новый. Никаких проблем с наличием новых дисплеев нет. Берёшь и ставишь - это рабочие моменты, хоть и неприятно и убыток. Я почти 20 лет чиню телефоны и даже выкупал разочек аппарат при неудачном ремонте. Но ушатать такой дисплей почти не реально.
Даже если очень захотеть перекинуть дисплей, то надо пересадить на новый дисплей все компоненты: АКБ (которая хорошо приклеена), суб плату (тоже на скотче) отпечаток пальца (который, кстати, чаще всего потом ещё калибровать надо). Но я этого точно не делал, ибо это не нужно для ремонта колодки на плате. А для случайной подмены нужна вторя тушка: дисплей, суб плата, АКБ..., но её просто нет.

Не понимаю при чём тут кризис. Нет никакой экономической целесообразности в подмене одного рабочего дисплея с царапинами на другой рабочий дисплей.
Я предлагал Сергею встретиться, обсудить, посмотреть. Но как бы результат был бы один и тот же: он считает, что это не его дисплей. Я считаю, что это его дисплей (дисплей того телефона, который ко мне приехал), другого у меня просто нет.
Он же предложил мне отправить аппарат назад для замены дисплея на его родной, которого у меня нет. В итоге каждый остался при своём мнении.

Сергей считает, что на дисплее пропали две царапины и хуже олеофобное покрытие. И если олеофобное покрытие со временем изнашивается и понятие растяжимое, то как я ему шлифанул две царапины - вопрос открытый. Вот такая Санта-Барбара.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Глупость какая-то менять клиентский дисплей на другой, я в такое не верю, клиентский дисплей юзанный, с царапками, он хоть и завод, но кому он нужен с повреждениями ?

Про то что палец не так скользит слышу в первый раз, а я много чего наслушался)))

Можно помыть дисплей очищающим составом каким-нить и палец помыть, может будет лучше тактильный контакт ?)

Слышал что цвета не такие, подсветка не такая яркая, отклик от тача не такой мгновенный, но вот чтобы один б/у дисплей меняли на другой б/у, это что-то новенькое.

А что за телефон то ?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
А что за телефон то ?
Samsung A515.

Единственное в этот раз крышку посадил на новый скотч 3м, потому что оригинальную проклейку всё сложнее достать, а от родной проклейки осталось одно название. Может от этого липнет палец.
 
Последнее редактирование:
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А можно озвучить стоимость ремонта для полноты картины так сказать?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
А можно озвучить стоимость ремонта для полноты картины так сказать?
Колодка межплатного шлейфа на системной плате была заменена за 1500р. Цена с учётом того, что клиент постоянный.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Samsung A515.

Единственное в этот раз крышку посадил на новый скотч 3м, потому что оригинальную проклейку всё сложнее достать, а от родной проклейки осталось одно название. Может от этого липнет палец.

Не думаю и не вижу связи с дисплеем. Если только сам дисплей не был залит и запачкан чем-нибудь. Я думаю вам надо встретится и вместе помыть дисплей, чтобы ты сам посмотрел на него, сам пальцем потыкал. Уладить спорную ситуацию, а то к чему эти какашкометания в онлайне, к решению проблемы они явно не приведут.

1500р ? Это ты серьезно ?)))) Ну пора бы уже поднять цены, тем более стоимость расходников возросла, стоимость услуг других сервисов тоже возросла.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
Не думаю и не вижу связи с дисплеем. Если только сам дисплей не был залит и запачкан чем-нибудь. Я думаю вам надо встретится и вместе помыть дисплей, чтобы ты сам посмотрел на него, сам пальцем потыкал. Уладить спорную ситуацию, а то к чему эти какашкометания в онлайне, к решению проблемы они явно не приведут.

1500р ? Это ты серьезно ?)))) Ну пора бы уже поднять цены, тем более стоимость расходников возросла, стоимость услуг других сервисов тоже возросла.
Это первое, что я предложил: встретиться, посмотреть и уладить.
Сергей стоит на своём: встречаться и смотреть нет смысла, дисплей точно не его. И я должен признаться, что подменил специально или по ошибке. Но это исключено, потому что не на что менять. Да и нет смысла в этом никакого. Понятно, если бы был такой же телефон в ремонте, то можно по запаре заменить, когда проверяешь. Но нет такого же телефона.
Кстати, было недавно два самсунга А015 разных цветов. После разборки маркером сразу пометил, где от красного модуль, а где от синего.

Разумеется, я не рассматриваю каждую царапку на каждом дисплее. В ожидании ремонта телефон лежит в пупырчатом пакете или в отдельной коробочке. Доступа ни у кого нет.
Использовался flux plus для пайки, FluxOff для отмывки платы, изопропанол для чистки платы и крышки и скотч для приклеивания и немного клея. Дисплей при этом не участвовал и залит ничем не был.

Из косвенных признаков родного дисплея: аккумулятор, приклееный на оригинальный скотч и с датой производства до даты покупки. И рабочий отпечаток под дисплеем, который чаще всего надо калибровать в АСЦ при замене. Мне скрывать нечего.

По ценам я уже сказал, клиент постоянный, до этого цена была выше. По ценам и расчётам вопросов нет.
Сергей дал знать, что цена его не особо интересует, но и я не наглею: не первый раз обращается. Надо было бы денег из-за кризиса - просто завысил бы цену и получил их.

Стоит ещё сказать, что Сергей акцентировал внимание на том, что этот телефон нравится ему из-за качества дисплея (не болят глаза), поэтому он готов его чинить. Была бы возможность купить такой новый - взял бы и купил новый. Подменять после этого дисплей - неимоверная тупость.

Я ещё поинтересовался, какая мне выгода с подмены? Сергей считает, что его родной б/у дисплей с двумя глубокими царапинами, более хорошим олеофобным покрытием и "хорошо скользящим пальцем" я кому-то поставил взамен б/у. Шило на мыло поменял и в плюсе остался.

Полночи думал, как такое могло произойти, но не могло. Рабочее место телефон не покидал, других таких в ремонте не было. Повредить и пошарпать до неузнаваемости тоже не мог - всё в пакетиках. При сборке видел, что дисплей б/у с достаточным количеством потёртостей, но это нормально для б/у телефона без стекла и пленки с новья. Ничего особенного. Определённо он какой приехал, такой же и уехал.
 
maxim-ka

maxim-ka

Активный участник
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
2 562
Реакции
229
Баллы
63
Камеры значительно упрощают подобные ситуации.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 599
Реакции
3 740
Баллы
113
Мне как-то знакомый менял дисплей на "китайце". Сверху, где прорезь динамика, по краям две лопинки пробежали на новом при монтаже) Эх он матерился с улыбкой! Я грю, да ладно, так норм. Но он за свой счет купил новый и поменял. Марку держать нужно!
 
Верх Низ