Снятие отпечатков пальцев на КП области

  • Автор темы LSD
  • Дата начала
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Сегодня с другом прокатился до Красноармейска, 4-й раз туда приезжаем за последние 2 недели. На Красноармейском КП, что на трассе Сызрань - Волгоград, остановили. Представились как положено, следующая фраза меня поразила: "что-то вы часто к нам приезжаете, пройдемте отметимся", и пригласили на КП для "отметки", проверки на неоплаченные штрафы и "серость" телефона. Ладно, слова не сказал, времени это много не заняло и настроения гавкаться не было, сажусь в машину, уже собираюсь отъезжать и ко мне подбегает ИДПС и продолжает разговор: "странно, но в нашей милицейской базе нет ваших отпечатков пальцев, пройдемте откатаем". На вопрос зачем и какие основания (хотяб какунить бумажку), вразумительного ответа не получил, прозвучало что-то типа сейчас всех откатывают на всех постах области кого нет в милицейской базе. Позвонили знакомому в прокуратуру - говорит ничего не слышал по этой теме. В общем отболтался и уехал, но немного на нервах.

Вот возник вопрос, действительно ли существует какое-нибудь распоряжение по дактилоскопии всех подряд, кто что слышал про это? Уже кого-то останавливали по этой теме?

П.С. Просто не понимаю, почему я обязан предоставлять такие сведения?!
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
видимо подозрительный как и твой ник :) по теме: ниразу не было
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Хм, каким бы я ни был подозрительным и со скверным характером - ни разу такого не было, даже не слышал... По теме - звони по телефону доверия, пиши на мобилу видео или, хотя бы, звук.
 
H@MER™

H@MER™

Участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
4 907
Реакции
4
Баллы
38
У меня так друга на 3 дачной остановили и повезли на Ипподромную,тоже пальчики откатали и отпустили,на вопрос зачем?
Ответили: что-то типа сейчас всех откатывают
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
В прокуратуру.
Для отпечатков нужны веские основания.
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Меня раза два катали, ни че не помер)))))))) Зато если жмуриком найдут, сразу узнают)) Это ВОВКА)))
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
машина не в угоне?)))
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
В прокуратуру.
Для отпечатков нужны веские основания.
И как ты себе это представляеш? "Дядя гаец проводя оперативно-следственные мероприятия снял мои отпечатки пальцев и я на него теперь жутко обижен, накажите его" да? Бред. И в сабже никакого криминала нет, зато не дай бог вскроют вашу квартиру/машину/чтотоеще и потом по этой же базе найдут человека - сами радостно благодорить будете.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.1998 N 128-ФЗ
(ред. от 29.06.2004)
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 4. Принципы государственной дактилоскопической регистрации

Государственная дактилоскопическая регистрация проводится с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности, сочетания добровольности и обязательности.
Проведение государственной дактилоскопической регистрации не должно представлять опасность для здоровья человека, унижать его честь и достоинство.
Статья 8. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация

Граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
(п. "б" в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах федеральной службы безопасности;
органах внешней разведки;
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
таможенных органах;
органах государственной охраны;
абзац исключен. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
(абзац введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Государственной противопожарной службе;
(абзац введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации;
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
(п. "к" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ)
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.
(п. "л" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ)
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.
Перечни должностей, на которых проходят службу граждане, указанные в пунктах "а", "б", "в", "г" и "д" части первой настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 18. Судебный контроль

Решения и действия органов и должностных лиц, проводящих государственную дактилоскопическую регистрацию, нарушающие права и свободы человека и гражданина, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Паспорт надо с собой возить (права не катят) и не нарушать закон.
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Я умею дактеласкопировать))) Так что кому нада приезжай)) С вас чернила, лист бумаги, пиво, водка))) Это меня в юрики учили, как сейчас помню, аш целый зачет сдавали формулу рассчитывали и друг друга катали))))))))
 
OP
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
видимо подозрительный как и твой ник :) по теме: ниразу не было
Ды не подозрительный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете, наоборот чаще позитиф вызываю у людей, частенька с гайцами за жизнь болтаем.

По теме - звони по телефону доверия, пиши на мобилу видео или, хотя бы, звук.
В прокуратуру. Для отпечатков нужны веские основания.
Вот это меня и возмутило, что основания нет, а лишний раз давать личные данные... По сути откатать отпечатки это как набить наколку на лбу, как говорится от тюрьмы и от сумы... Поэтому я и против новых загранников, переоформляю на старого образца. А тут бац и иди катай...

колхозникам просто докопаться больше не до чего было
Почему-то появилось такое-же подозрение, в пятницу поеду, посмотрим.


Меня раза два катали, ни че не помер)))))))) Зато если жмуриком найдут, сразу узнают)) Это ВОВКА)))
Уж лучше пусть родные думают что живу гденить далеко, но живой)

Машина не в угоне)) Глаза им намозолил, и ведь запомнили же)
По поводу в сабже нет криминала - мну кажется есть. Жаловаться не побегу, просто хочется узнать - есть ли такое распоряжение и не противоречит ли оно правам человека. Еще одно смутило, пробивали когда телефон, не привязали ли они ИМЕЙ к моим данным в базе. Да, может быть мнительным становлюсь, но в нашем государстве по-моему никак иначе.
 
OP
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Государственная дактилоскопическая регистрация проводится с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности, сочетания добровольности и обязательности.
вот это и хотелось узнать, спасибо. В пятницу к ним на КП закину копию...
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Уж лучше пусть родные думают что живу гденить далеко, но живой)
А быть безвестным лучше)))))))
вот это и хотелось узнать, спасибо. В пятницу к ним на КП закину копию...
Ага и с праздником не забуть поздравить)))
 
OP
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
R

roman22

Участник
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
350
Реакции
0
Баллы
16
в аткрске летом произошло убийство ребенка, там поголовна всех возили на снятие отпечатков, даже те кто их уже откатал серовно привозили
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Там же в Красноармейске мне пальцы откатали, сопротивляться не стал, они меня за тонировку отпускали постоянно и мне не в падлу пять минут задержаться:)
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
А если я гайца захочу в задницу отыметь прямо на посту, со словами - я всегда так делаю, это не противоречит правовым нормам?
 
Верх Низ