События на Украине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Нет, человек не любит хохлов.
А хохлы не люди, не нация? Их очень много, побольше чем цыган, например. И мерсовод к ним весьма негативно относится и хочет к ним применения физических мер за то что они такие - хохлы. Вроде по всем твоим критериям вышеозвученным мерсовод подходит под понятие нацика?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 667
Реакции
757
Баллы
113
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ты считаешь что окупационное правительство (а как еще его будут воспринимать украинцы?) сможет насильно заставить украинцев полюбить Россию? А пока оно будет пытаться что то сделать то кто его охранять будет? Постоянный окупационный контингент из военослужащих РФ в каждом населенном пункте? Ты осознаешь что после вооруженного силового вторжения со многим жертвами и материальными потерями и правительство такое и охранение его будут восприниматься местным населением как фрицы в ВОВ? И просчитать такой вариант развития событий правитель наш должен был ДО вторжения! А у него, очень похоже, была абсолютная надежда на лайтовый крымский вариант и другие альтернативные, более тяжелые варианты развития событий даже не рассматривались.

Итого, выглядит все так, что мы ввязались в крайне дорогостоящую (не столько в деньгах и не столько сейчас сколько будущими последствиями) для нас операцию без понимания реалистичных способов достижения своих целей. Точно ли это на благо России?
С одной стороны - вооруженный конфликт, конечно, вызывает ненависть к тем, кто пришел. С другой стороны, по ходу этого конфликта выносится на свет куча дерьма, которое видит весь мир, в т.ч. и украинцы, пусть и не говорят прямо об этом, так что какие будут настроения у оставшихся на контролируемых Россией территориях - это еще бабка напополам сказала. В Энергодаре на 9 мая дружно с колорадской ленточкой ходили, хотя поначалу под колеса БТРов бросались, вроде заградотрядов не видно было. Цветы в Риге и другие пророссийские выступления в разных странах тоже о чем-то говорят. Опять же Грузия, "жертва российской агрессии", санкции не поддержала, революции по поводу отказа от санкций не случилось. Чечню тоже изрядно потрепали, но оголтелой ненависти нет. Собственно, денацификация и демилитаризация - это по сути то же, что делалось и в Чечне. И очень зря тут некоторые сравнивают ЛДНР с Чечней. С Чечней (Ичкерией) уместнее сравнивать именно сегодняшнюю Украину.
Сейчас происходят тектонические процессы мирового масштаба, а ты хочешь получить ответы на частные вопросы второго порядка. Я согласен с декларируемыми тобой принципами целеполагания, но думаю, что "денацификация и демилитаризация" - это "понятные" определения для быдла (для нас) для осуществления действий по достижению больших целей по изменению устоявшегося АУЕшного миропорядка, о которых не стоит говорить вслух. С медиа-прикрытием (как и с диалогом народа с властями) у нас исторически не сложилось, вот и в этот раз не стали легенду продумывать, потому что интуитивно общая описываемая задача понятна - обезоружить и ликвидировать националистические элементы, связанные с государством, тем самым пояснив Зеленскому за Минск-2 (он жаловался, что договор ему непонятен) и заставив его подписать признание Крыма, ЛДНР и некоторых других территорий, таким образом убрав поводы, используемые Западом для санкций. Что из этого в итоге получится - посмотрим через пару лет, что-то узнают только наши дети.
Что до просчитывания вариантов - да, очень похоже на грубый просчет. Но и EU сейчас косячат не по-детски, и это тоже все видят, и это тоже будет иметь последствия.
Про то, что войны бывают разные, - тут некоторым бы очень понравилась "быстрая победоносная война (зачеркнуто) спецоперация" по свержению кровавого диктатора и сумасшедшего карлика, "а когда наоборот - плоооооохо"(с).
P.S. Если народы, как и люди, могут быть экстравертами (например, итальянцы) и интровертами (финны), то украинцам, как экстравертам, лучше удается всякий PR (в частности, имиджмейкеры Зеленского сразу поменяли ему форму одежды на милитари, не предусматривающую наличие галстука) и отличные звучные слоганы (типа москаляку на гиляку), а мы, интровертные, занимаемся самокопанием и рефлексией, вопрошая, а что же такое-то эта самая "денацификация".
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А тебе зачем? В военкомат собираешься? В наш или украинский?
Это слово как обвинение сейчас очень массированно используется. И мне очень хочется понимать критерии отнесения к этим нацикам. Очень актуальный сейчас вопрос.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 667
Реакции
757
Баллы
113
А хохлы не люди, не нация?
Не надо прикидываться глупее, чем ты есть.
Вроде по всем твоим критериям вышеозвученным мерсовод подходит под понятие нацика?
И на этот вопрос я тебе уже дал ответ. Уверен, что ты его понял.
 
С

Семисветик

Guest
Для меня нацики - это люди, придерживающиеся крайне националистических взглядов, люди нетерпимые к другим национальностям.
Хм
Я в этой теме таких встречала....
Может сначала со своими поработать было бы не плохо?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 667
Реакции
757
Баллы
113
Это слово как обвинение сейчас очень массированно используется. И мне очень хочется понимать критерии отнесения к этим нацикам. Очень актуальный сейчас вопрос.
Если тебе не могут помочь на этом форуме, попробуй спросить на другом. Ищущий, да обрящет.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Не надо прикидываться глупее, чем ты есть.

И на этот вопрос я тебе уже дал ответ. Уверен, что ты его понял.
Нет, реально не понял. Можешь считать меня глупцом, но мне хотелось бы понятных и конкретных формулировок, а не "ну ты сам должен все понимать". Просто это "ты сам должен понимать" обычно используют как метод манипуляции, когда сказать по сути нечего и надо как то выйти из положения.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Если тебе не могут помочь на этом форуме, попробуй спросить на другом. Ищущий, да обрящет.
Странно, ты не можешь сформулировать простую базовую вещь. Ты (а также наша пропаганда и вслед за ней огромное колличество людей) активно используешь этот термин, называешь так людей, Россия развязала чуть было не сказал запрещенное слово "спецоперацию" базируясь на этом слове, очень много людей гибнет вокруг этого слова, а дать ему определение ты не можешь, точнее даешь на уровне
Для меня нацики - это люди, придерживающиеся крайне националистических взглядов, люди нетерпимые к другим национальностям. Москаляку на гiляку - это они.
Но это настолько расплывчатое и туманное определение, что под него можно вообще любого человека подогнать!
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 667
Реакции
757
Баллы
113
Нет, реально не понял. Можешь считать меня глупцом, но мне хотелось бы понятных и конкретных формулировок, а не "ну ты сам должен все понимать". Просто это "ты сам должен понимать" обычно используют как метод манипуляции, когда сказать по сути нечего и надо как то выйти из положения.
Я тебе еще раз повторяю, на этот раз надеюсь последний. Если тебе что-то непонятно, ты можешь самостоятельно найти ответы на все вопросы. Информации вполне достаточно. Свое мнение я высказал.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 667
Реакции
757
Баллы
113
Странно, ты не можешь сформулировать простую базовую вещь. Ты (а также наша пропаганда и вслед за ней огромное колличество людей) активно используешь этот термин, называешь так людей, Россия развязала чуть было не сказал запрещенное слово "спецоперацию" базируясь на этом слове, очень много людей гибнет вокруг этого слова, а дать ему определение ты не можешь, точнее даешь на уровне

Но это настолько расплывчатое и туманное определение, что под него можно вообще любого человека подогнать!
Если у тебя есть свое определение, озвучь его, назови свои критерии, признаки. Может быть я что то не понимаю? С удовольствием ознакомлюсь с твоим мнением.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 123
Реакции
1 362
Баллы
113
Юра, не мое, конечно, дело, но твое бы терпение, да в мирных целях!
З.Ы. С Мерсоводом все просто (никак не может сказать "нет" алкоголю). У других все запущено до уровня 1-го-2-го каналов. Не трать время, бесполезно. Да ты и сам все понимаешь. Потроллить разве что.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
Юра, не мое, конечно, дело, но твое бы терпение, да в мирных целях!
З.Ы. С Мерсоводом все просто (никак не может сказать "нет" алкоголю). У других все запущено до уровня 1-го-2-го каналов. Не трать время, бесполезно. Да ты и сам все понимаешь. Потроллить разве что.
А я считаю, что Yup полезное дело сделал. Люди должны сами себе вопросы задавать. А не хавать всю информацию подряд и разговаривать потом лозунгами.

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
С одной стороны - вооруженный конфликт, конечно, вызывает ненависть к тем, кто пришел. С другой стороны, по ходу этого конфликта выносится на свет куча дерьма, которое видит весь мир, в т.ч. и украинцы, пусть и не говорят прямо об этом, так что какие будут настроения у оставшихся на контролируемых Россией территориях - это еще бабка напополам сказала. В Энергодаре на 9 мая дружно с колорадской ленточкой ходили, хотя поначалу под колеса БТРов бросались, вроде заградотрядов не видно было. Цветы в Риге и другие пророссийские выступления в разных странах тоже о чем-то говорят. Опять же Грузия, "жертва российской агрессии", санкции не поддержала, революции по поводу отказа от санкций не случилось. Чечню тоже изрядно потрепали, но оголтелой ненависти нет. Собственно, денацификация и демилитаризация - это по сути то же, что делалось и в Чечне. И очень зря тут некоторые сравнивают ЛДНР с Чечней. С Чечней (Ичкерией) уместнее сравнивать именно сегодняшнюю Украину.
Сейчас происходят тектонические процессы мирового масштаба, а ты хочешь получить ответы на частные вопросы второго порядка. Я согласен с декларируемыми тобой принципами целеполагания, но думаю, что "денацификация и демилитаризация" - это "понятные" определения для быдла (для нас) для осуществления действий по достижению больших целей по изменению устоявшегося АУЕшного миропорядка, о которых не стоит говорить вслух. С медиа-прикрытием (как и с диалогом народа с властями) у нас исторически не сложилось, вот и в этот раз не стали легенду продумывать, потому что интуитивно общая описываемая задача понятна - обезоружить и ликвидировать националистические элементы, связанные с государством, тем самым пояснив Зеленскому за Минск-2 (он жаловался, что договор ему непонятен) и заставив его подписать признание Крыма, ЛДНР и некоторых других территорий, таким образом убрав поводы, используемые Западом для санкций. Что из этого в итоге получится - посмотрим через пару лет, что-то узнают только наши дети.
Что до просчитывания вариантов - да, очень похоже на грубый просчет. Но и EU сейчас косячат не по-детски, и это тоже все видят, и это тоже будет иметь последствия.
Про то, что войны бывают разные, - тут некоторым бы очень понравилась "быстрая победоносная война (зачеркнуто) спецоперация" по свержению кровавого диктатора и сумасшедшего карлика, "а когда наоборот - плоооооохо"(с).
P.S. Если народы, как и люди, могут быть экстравертами (например, итальянцы) и интровертами (финны), то украинцам, как экстравертам, лучше удается всякий PR (в частности, имиджмейкеры Зеленского сразу поменяли ему форму одежды на милитари, не предусматривающую наличие галстука) и отличные звучные слоганы (типа москаляку на гиляку), а мы, интровертные, занимаемся самокопанием и рефлексией, вопрошая, а что же такое-то эта самая "денацификация".
Спасибо, реально первый интересный пост-размышление на поднятую мной вчера тему.

По поводу отношения к окупантам, примирения жителей с этим - я согласен, что сделать это можно, по сути купив людей. Чечня не самый плохой этому пример. Но завалить деньгами маленькую Чечню и завалить деньгами огромную Украину - очень разные задачи. И я почему то уверен, что даже ограбив собственное население до нитки Россия врятли это осилит. Да еще в ситуации политической и экономической изоляции и враждебности окружающих стран.

Про тектонические процессы мирового масштаба - ну фиг его знает. Что то не верится в то что наше руководство сейчас следует какому то конкретному плану со стратегическими "тектоническими" целями. Если бы что то такое прослеживалось бы то это бы все равно обсуждалось бы в открытых источниках, умных людей в мире много. Но я что то не встречал подобного. Весь мир не может догадаться о практической геополитической целесообразности случившегося для России, и я все же не верю в супергениальность Путина, четко реализующего план с глобальными целями. Гораздо больше все похоже на высказываемую многими версию неудачного геополитического гоп-стопа, на который он пошел исходя из своих, давно оторванных от реальной жизни, представлений. И самое хреновое то, что получается на практике реальный цугцванг, не видно как то относительно не катастрофичных путей отката :(
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 123
Реакции
1 362
Баллы
113
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
По человечески я прекрасно понимаю почему люди пошли на этот шаг.
Но совершенно не оправдываю.
Люди? Вон оно как. Короче, по твоему понять хлопцев можно, так курве донбасской и надо, тебе не зашло.Я почему то так и подумал
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
По поводу отношения к окупантам, примирения жителей с этим - я согласен, что сделать это можно, по сути купив людей. Чечня не самый плохой этому пример. Но завалить деньгами маленькую Чечню и завалить деньгами огромную Украину - очень разные задачи. И я почему то уверен, что даже ограбив собственное население до нитки Россия врятли это осилит. Да еще в ситуации политической и экономической изоляции и враждебности окружающих стран.
Во-первых, не к оккупантам, а к освободителям.
Во-вторых, ты, утрируя, низвергаешь. Любая мягкая сила - суть "покупка", и не надо об этом так пренебрежительно говорить. "Покупка" в целях стабилизации и сплачивания общества - вещь отличная, ее не нужно стесняться. Далее, сейчас начнется массовая стройка, еще масштабнее, чем в Крыму. Это потребует огромного количества денег (см. напр. ФНБ), но эти деньги будут платиться проектировщикам, строителям, бетонопроизводителям, металлургам. Так или иначе, эти деньги будут возвращаться в нашу экономику, разгоняя ее и давая деньги населению. Жители Украины чем-то занимались все 30 лет, но там, насколько я понимаю (поправьте, если не прав - не интересовался), не было крупных инфраструктурных проектов, т.е. люди массово не вовлечены в строительство, а значит раб сила будет преимущественно из материковой России. А потом в долгосроке эти инвестиции начнут возвращаться. Так же и в Чечне - с одной стороны, туда уходит много денег. Но в итоге большАя часть этих денег, я так понимаю, возвращается в экономику материковой части России, потому что, как следует из наблюдений наших либеральных сограждан, производства там нет никакого, практически все завозится. Просто тратятся, по сути, только деньги на роскошь Кадырова. Завидно, конечно, но в масштабах страны оброк за мир, я думаю, не большой.
Что то не верится в то что наше руководство сейчас следует какому то конкретному плану со стратегическими "тектоническими" целями. Если бы что то такое прослеживалось бы то это бы все равно обсуждалось бы в открытых источниках, умных людей в мире много.
Собственно, это и есть главный предмет спора тут - наблюдаем ли мы деменцию старца или реализацию некоего плана, порой через пень-колоду. В защиту своей позиции повторюсь, что подготовка к тому, что сейчас происходит, велась не один год. Карты Мир, планомерная зачистка "оппозиции" (как сейчас понятно, критически важная вещь), засекречивание военки, совет олигархам переезжать домой - лишь некоторые из этапов. А уж по публичным выступлениям наш "шизанутый старикашка" даст фору очень многим гораздо более молодым коллегам. А про грядущий кризис доллара и последствия его для мирового сообщества говорил не один умный человек.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Далее, сейчас начнется массовая стройка, еще масштабнее, чем в Крыму. Это потребует огромного количества денег (см. напр. ФНБ), но эти деньги будут платиться проектировщикам, строителям, бетонопроизводителям, металлургам. Так или иначе, эти деньги будут возвращаться в нашу экономику, разгоняя ее и давая деньги населению. Жители Украины чем-то занимались все 30 лет, но там, насколько я понимаю (поправьте, если не прав - не интересовался), не было крупных инфраструктурных проектов, т.е. люди массово не вовлечены в строительство, а значит раб сила будет преимущественно из материковой России. А потом в долгосроке эти инвестиции начнут возвращаться.
Ну так то да, полностью согласен. В России то уже все построено. Теперь можно и там массовую застройку организовать.
Откуда вы такие беретесь то.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ