Социальное неравенство

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
эти данные есть в свободном доступе. только вчера изучала сайты московских вузов на их кол-во по интересующей специальности, а так же по проходному баллу прошлого года.
Я тоже посмотрел ради интереса. Вот, например, истфак МГУ (http://www.ucheba.ru/vuz/1153/faculty-1745/spec-445957.html):

Отделения факультета:


  • Отделение истории - 121 бюджетное место (общий конкурс), 4 - целевой;
  • Отделение истории международных отношений (только платное обучение, 25 мест);
  • Отделение историческая политология (только платное обучение, 20 мест);
  • Отделение историко-культурный туризм (только платное обучение, 20 мест)


школа №7 если вам это о чем-то говорит.
это как раз свидетельствует о доступности образования. еслиб оно было недоступно, то он бы там не учился, даже имея сильные знания.
А теперь скажите, пожалуйста, каким образом, обладая исключительными знаниями и отличными результатами, полученными на ЕГЭ, можно поступить на выделенные мной отделения истфака?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Логично, ага? Значит не всем и достичь того, чего достиг он.
Согласен. Но возможность-то быть должна?


Значит не все достойны. И не все хотят.
А речь-то не об этом. Речь о том, что возможность должна быть у всех. А вот достоин, или захочет, - это уже второй вопрос.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Я бы даже сказал, что у нас перебор специалистов с высшим образованием.
Очень много людей именно так и рассуждает, только не имея в виду себя самого. Вам оно помешало?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
А теперь скажите, пожалуйста, каким образом, обладая исключительными знаниями и отличными результатами, полученными на ЕГЭ, можно поступить на выделенные мной отделения истфака?
во времена всеобщего бесплатного образования этих специальностей вообще не было. Эти места открывают чтобы зарабатывать бабло а не готовить специалистов в указанных областях.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Что же Вы, Алексей, только одну строчку-то прочитали?)))
Я прочитал все строчки и выбрал ту, которая показывает, что возможность есть для всех. А для тех, у кого есть деньги - есть еще дополнительные возможности.
 
OP
А

алекс99

Guest
Господа, не путайте тёплое с мягким. Те же деревни взять, ну во-первых, никогда и ни при каком строе и социальной справедливости, там не будет того-же образования, медицины и других возможностей, как в городе. Это реальность и при социализме было так-же. И , кстати, выпускники Оксфорда и Кэмбриджа тоже не из семей рабочих и крестьян.
По поводу "тёплых" местечек. Во первх, таких местечек на всех не хватит, поэтому не надо говорить о возможности КАЖДОМУ предоставить такие, это утопия. А во-вторых, так ли это необходимо? Ко мне на практику уже более 5 лет приходят студенты, так вот, более ленивых, безинициативных и ничего не хотящих людей я пока не встречал. А как-бы возможность учиться и развиваться им предоставлена. Я уверен, что возможность для развития у них есть, но почему-же они ей не пользуются?
 
OP
М

Майкл

Guest
Доступность высшего образования в России бьёт все европейские рекорды:
Парижский университет Сорбонна - от 250 до 1000 евро в год (12 - 50 тыс. руб.)
Мюнхенский технический университет - около 1200 евро в год (55 тыс. руб.)
Берлинский технический университет - около 500 евро в год (25 тыс. руб.)
МГИМО - от 118 до 290 тыс. руб. в год
ГУ Высшая Школа Экономики - от 145 до 313 тыс. руб. в год
отсюда
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
 
OP
А

алекс99

Guest
А вот кстати, скажите мне, борцы за социальную справедливость, нахрена нам такое количество народа с псевдо-высшим образованием? Нормального сантехника днём с огнём не найти....
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Господа, не путайте тёплое с мягким. Те же деревни взять, ну во-первых, никогда и ни при каком строе и социальной справедливости, там не будет того-же образования, медицины и других возможностей, как в городе. Это реальность... И , кстати, выпускники Оксфорда и Кэмбриджа тоже не из семей рабочих и крестьян.
Именно так.
По поводу "тёплых" местечек. Во первх, таких местечек на всех не хватит, поэтому не надо говорить о возможности КАЖДОМУ предоставить такие, это утопия.
И это правильно. Своё место каждый должен занимать в силу своих способностей.
А во-вторых, так ли это необходимо?
Это вообще не нужно! Кроме вреда от этого ничего не будет.
Ко мне на практику уже более 5 лет приходят студенты, так вот, более ленивых, безинициативных и ничего не хотящих людей я пока не встречал. А как-бы возможность учиться и развиваться им предоставлена. Я уверен, что возможность для развития у них есть, но почему-же они ей не пользуются?
Возможно, для кого-то из них уже готово то самое "тёплое местечко". А кто-то просто действительно ленив.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
А вот кстати, скажите мне, борцы за социальную справедливость, нахрена нам такое количество народа с псевдо-высшим образованием? Нормального сантехника днём с огнём не найти....

Так это даже правительство осознает, что зря ПТУ фактически уничтожили и интеллигенцию (псевдо-) взрастили.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
А вот кстати, скажите мне, борцы за социальную справедливость, нахрена нам такое количество народа с псевдо-высшим образованием? Нормального сантехника днём с огнём не найти....
Получать высшее образование, или не получать - личное дело каждого. И встречный вопрос: а почему так расплодились ВУЗы после распада СССР? Сколько было и сколько стало?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И встречный вопрос: а почему так расплодились ВУЗы после распада СССР? Сколько было и сколько стало?
Потому, что высшее образование - это престижно, а понты как известно дороже денег.
 
OP
А

алекс99

Guest
Получать высшее образование, или не получать - личное дело каждого. И встречный вопрос: а почему так расплодились ВУЗы после распада СССР? Сколько было и сколько стало?

Потому, что высшее образование - это престижно, а понты как известно дороже денег.

Кроме понтов есть ещё одна причина. " Тебе повезло, ты работаешь в офисе" такая песенка была в своё время. Перекос в оплате труда и перекос в преоритетах развития страны. Такая большая страна как Россия не выживет без производства. И неважно какое оно будет, сборочное или добывающе-переработочное. Но рабочие специальности это не только заводы, это ещё и бытовое обслуживание населения. Оно у нас далеко не на высоте. И из-за этого тоже так много у нас "самоделкиных".
 
Верх Низ