Сорняки, как бороться?

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
У вьщихся вся сила - в корнях. Их либо выкапывать начисто, либо... (экспериментально опробую в этот сезон - гербицид, разлагающийся в почве без остатка, которым молодые побеги и зелень у обычных сорняков опрыскивают, впрыскивать тонким шприцем типа инсулинового поближе к корню).
Спасибо. Корни я вроде очистила, так они опять с соседних участков к нам полезут(((
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
У вьщихся вся сила - в корнях. Их либо выкапывать начисто, либо... (экспериментально опробую в этот сезон - гербицид, разлагающийся в почве без остатка, которым молодые побеги и зелень у обычных сорняков опрыскивают, впрыскивать тонким шприцем типа инсулинового поближе к корню).
Раундап?
Вообще-то он "впитывается" только зелеными частями растений (листья, побеги) и далее поступает в корни и убивает их... Может быть, конечно, и инъеция сработает.. Не пробовал. Обычно просто брал концентрированный раундап и кисточку... Поэтому, кстати, после применения раундапа нельзя ничего косить или полоть. Не успеет отрава из листьев уйти... И еще один нюанс. Весной, в период интенсивного роста, дозировку надо увеличивать в несколько раз, поскольку основной ток соков растения направлен от корней.
Однако при этом надо понимать, что гербицид не будет сильно разбираться где вредные отпрыски, а где полезное материнское растение и может прихлопнуть все скопом...
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я раундапом на бывшем огороде, а теперь газоне, регулярно вывожу точечно растущий хрен. Сначала кошу вместе с газоном, потом кисточкой по скошенному стволу. Помогает. Но, сволочь, потом лезет в другом месте. Вот уж точно: "Хрен выведешь!":prankster2:
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
А кто подскажет как бороться с хмелем
От раундапа загибается у меня потихонечку, разводил 80 мл на 6 л воды. Через три дня все опрысканные листья заметно пожелтели. Повторю обработку через неделю-другую.
Растёт на соседнем брошенном участке, а у меня весь забор оплетает. Объявил ему в этом году геноцид. Есть ещё куст рядом с пчёлами, там брызгать не рискнул, решил выводить систематической обрезкой - говорят, тоже не любит этого. Инъекции тоже вроде делают, но мне лениво, честно говоря.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
А сидераты я нашел - в SunGreen в Юбилейном их дофига.
Хороший сидерат - фацелия. В любом пчеловодческом магазине 120 рублей за кило. Кило на сотку. Цветения не допускать, запахивать
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Хороший сидерат - фацелия. В любом пчеловодческом магазине 120 рублей за кило. Кило на сотку. Цветения не допускать, запахивать
Ок, попробую может попозже. Сейчас посмотрю что у меня из горчицы вырастет.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Забыл добавить. лично мне семена фацелии больше понраивлись в магазине на Некрасова. Более вызревшие. Да и работают они по графику и дедулька общительный, приятный. :)
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
От раундапа загибается у меня потихонечку, разводил 80 мл на 6 л воды. Через три дня все опрысканные листья заметно пожелтели. Повторю обработку через неделю-другую.
Растёт на соседнем брошенном участке, а у меня весь забор оплетает. Объявил ему в этом году геноцид. Есть ещё куст рядом с пчёлами, там брызгать не рискнул, решил выводить систематической обрезкой - говорят, тоже не любит этого. Инъекции тоже вроде делают, но мне лениво, честно говоря.

Спасибо всем за советы. Ну в одном районе около забора я разобрала на 1е майские выходные. И корни дёргала. Кст. не знала, что у них такие толстые корни. и практически на поверхности. Поеду сегодня, посмотрю что да как сейчас.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Кст. не знала, что у них такие толстые корни.
Мне попадались сантиметров до 3 толщиной. Корни все повыдергала? Потому как на корне у него туева хуча спящих почек. Может внезапно вылезти в самых неожиданных местах. Воду-то он сосёт мама не горюй.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Забыл добавить. лично мне семена фацелии больше понраивлись в магазине на Некрасова. Более вызревшие. Да и работают они по графику и дедулька общительный, приятный. :)
А Некрасова, где именно магазин? С чем пересечение?
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 488
Реакции
834
Баллы
113
Достали одуванчики и какаято ползучая хрень-на виноград похожа,но не он-забыл как называется.задрали.каждый год по нескольку раз кошу-один хрен...Как сделать грамотно и прилично?Накрыть геотекстилем после покоса и оставить перегорать.а потом на след год траву посеять?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Взял вот такую приспособу, изобретенную горячими финскими парнями
Довольно удобно, особенно, если сорняки или даже поросль кустарника вплотную с культурными растениями - может выдергивать с корнями ювелирно, не повреждая соседние растения. И спину гнуть не надо.
Может плохо выдергивать , если почва сильно сырая, а корень одиночный и тонкий - тогда клещи могут мимо корня проскакивать. Не совсем удобная рукоятка - просто палка, хотя инструмент очень легкий. Но модификацию с хорошей поперечной рукояткой и телескопическим регулируемым черенком можно взять дороже на 600 р. Лично меня жаба задушила, и так 1850 отдал. Подумаю, может сам как-то поперечную рукоятку прилажу.

(экспериментально опробую в этот сезон - гербицид, разлагающийся в почве без остатка, которым молодые побеги и зелень у обычных сорняков опрыскивают, впрыскивать тонким шприцем типа инсулинового поближе к корню).

Мда, эксперимент показал, что инсулиновый шприц не канает - игла гнется враз. Надо, похоже, наоборот, 5-кубиковые шприцы (или еще больше, если бывают) с конкретной иглой.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Достали одуванчики и какаято ползучая хрень-на виноград похожа,но не он-забыл как называется.задрали.каждый год по нескольку раз кошу-один хрен...Как сделать грамотно и прилично?Накрыть геотекстилем после покоса и оставить перегорать.а потом на след год траву посеять?
Раудап, перекопать, спланировать, по всходам снова раундап, потом газон. Газон можно в августе сеять, даже лучше чем весной, так что за июль готовьте участок.
А одуванчики лезут и через газон, лонтрел в помощь;)
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Мне попадались сантиметров до 3 толщиной. Корни все повыдергала? Потому как на корне у него туева хуча спящих почек. Может внезапно вылезти в самых неожиданных местах. Воду-то он сосёт мама не горюй.
вот до забора корни вытащила, а дальше у соседей всё захламлено. Опять пошёл, зараза, по забору обвивать. не успела вчера перекопать. Утром сильно обгорела, днём не стала на солнце работать, А вечером как-то не до этого было.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 488
Реакции
834
Баллы
113
Раудап, перекопать, спланировать, по всходам снова раундап, потом газон. Газон можно в августе сеять, даже лучше чем весной, так что за июль готовьте участок.
А одуванчики лезут и через газон, лонтрел в помощь;)
пасиб) а это что такое (лонтреп)?отрава тоже? раудап побрызгать и сразу перекоп?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
вот до забора корни вытащила, а дальше у соседей всё захламлено. Опять пошёл, зараза, по забору обвивать. не успела вчера перекопать. Утром сильно обгорела, днём не стала на солнце работать, А вечером как-то не до этого было.
Докладаю. Раундап отлично справился. Хмель на глазах загибается
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Докладаю. Раундап отлично справился. Хмель на глазах загибается
Спасибо. А ещё раз и поподробнее можете расписать (Дозировка, как и куда именно колоть, что потом делать, может ли повлиять на растения цветущие рядом?)
ЗЫ А вообще у меня ещё куча вопросов. На участке сорняком растёт вишня, малина, слива, торон, крапива, сирень, чайная роза, трава (колосистая. в детстве всегда играли в "петух или курица" ею. не знаю названия.) и чистотел повылазил в этом году. Мята тоже в большом количестве растёт, но её хотелось бы сохранить.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Спасибо. А ещё раз и поподробнее можете расписать (Дозировка, как и куда именно колоть, что потом делать, может ли повлиять на растения цветущие рядом?)
ЗЫ А вообще у меня ещё куча вопросов. На участке сорняком растёт вишня, малина, слива, торон, крапива, сирень, чайная роза, трава (колосистая. в детстве всегда играли в "петух или курица" ею. не знаю названия.) и чистотел повылазил в этом году. Мята тоже в большом количестве растёт, но её хотелось бы сохранить.
Дозировку говорил уже. 80 мл на 6 литров. Опрыскивал из Жука. Думаю, и на 10 литров нормально будет. На растущие рядом растения повлиять может. И даже повлияет, если попадет. Поэтому опрыскивать надо в тихую погоду и культурные растения прикрыть.
Все остальное лучше выкапывать- малину, вишню. Если не сильно запущено, то это вполне по силам, это не хмель. Крапиву, пырей так же можно раундапом. А можно и накрыть чем-нибудь типа рубероида. За лето и верхушки сдохнут и корни
Хотел фотки сделать, забыл. В среду постараюсь наделать.
Лично придерживаюсь правила. Химия это тяжелая артиллерия. К ней прибегать только в крайнем случае и, при возможности, подальше от культурных растений
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
раудап побрызгать и сразу перекоп?
Не, пока всё не загнётся, до 2-х недель, поэтому и говорю, что, с учётом двойной обработки начинать готовить участок под газон нужно в конце июня. Чтоб в начале августа сеять. Но можно и один раз обработать, смотрите сами.

а это что такое (лонтреп)?отрава тоже?
Лонтрел 300- гербицид избирательного действия, короче: что нужно, то останется, что не нужно - помрет.:prankster:
Ещё есть Линтур, можно делать смесь. Но это пока Вам не надо, это уже по готовому газону обработка.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Несколько лет назад всё перекопал, засеял люцерной... Теперь растет одна люцерна, потихоньку отвоёвываю у неё пространство под грядки, деревья, виноград...
С ней тоже непросто бороться - мощная корневая система
 
Верх Низ