Сорняки, как бороться?

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Спасибо
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Дозировку говорил уже. 80 мл на 6 литров. Опрыскивал из Жука. Думаю, и на 10 литров нормально будет. На растущие рядом растения повлиять может. И даже повлияет, если попадет. Поэтому опрыскивать надо в тихую погоду и культурные растения прикрыть.
Все остальное лучше выкапывать- малину, вишню. Если не сильно запущено, то это вполне по силам, это не хмель. Крапиву, пырей так же можно раундапом. А можно и накрыть чем-нибудь типа рубероида. За лето и верхушки сдохнут и корни
Хотел фотки сделать, забыл. В среду постараюсь наделать.
Лично придерживаюсь правила. Химия это тяжелая артиллерия. К ней прибегать только в крайнем случае и, при возможности, подальше от культурных растений
Спасибо )Ну скажем так, что у нас на участке по хорошему уже лет 6 ничего не делалось. Малина кст. тоже от соседей перешла. А пырей очень хорошо ещё вытаптывается. если по такой траве много ходить, то может ничего и не останется (правда не надолго. через месяц опять вырастет.)
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
А пырей очень хорошо ещё вытаптывается.
Пырей не любит покосов. Вообще почти все сорняки многолетние не любят регулярных (именно регулярных раз в пару недель) покосов. А уж если совместить покос и предстоящую сухую погоду, то результат умножается. :)

По поводу хмеля. Не умею я фоткать. но вот может что ясно будет.
Раундап. Раствор 80 мл на 6 литров воды. Срок обработки 3 недели, побеги хмеля были тогда полуметра-метр в длину. Итог: рост побегов практически полностью прекратился, налицо явное загибание куста. Корни довольно далеко пустил (ещё бы - этому кусту женского типа больше лет, чем мне, бабушка ещё шишки с него собирала, помнится), поэтому пока то там. то сям вылазит. Что. в общем-то, не мешает мне сразу выдернуть его, пока маленький. Вторая фотография - куст пошёл от корня метрах в пяти от материнского.
Посмотреть вложение 345745 Посмотреть вложение 345746

А вот с этими сложнее. Кусты мужского типа (без шишек). Более сложно поддаются уничтожению, да и расположены в сильно загущённой части соседнего брошеного участка, недобно подбираться к ним. Итак. Раундап. Раствор 80 мл на 10 литров воды. Срок обработки 3-4 дня, побеги хмеля длиной от полтора до двух с половиной метров, возможно и больше. Явно видно, что раундап сильно действует только на вегетирующие ростки, а на части, уже приостановившие свой рост, либо не действует никак, либо такое действие замедленно и визуально не так заметно. Собственно, поэтому его и рекомендуют применять весной, в самом начале периода вегетации, когда росточки очень интенсивно растут и куста как такового ещё нет.
Посмотреть вложение 345747 Посмотреть вложение 345748 Посмотреть вложение 345749

Добавлю, что раундапом я вывел заросли крапивы перед домом. Тоже могу сфоткать, если интересно.

Ну и, до кучи, мухи. :) Облёт молодой пчелы. Фееричное зрелище! Каждый раз завораживает

Посмотреть вложение 345750 Посмотреть вложение 345751 Посмотреть вложение 345752
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Ильiч, Спасибо. попробовала ядом обкалоть корни. Как-то туго. Но надеюсь, что хоть что-то получилось. А пырей уже в прошлые выходные весь был сухой после стрижки)
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Итак. Раундап. Раствор 80 мл на 10 литров воды. Срок обработки 3-4 дня, побеги хмеля длиной от полтора до двух с половиной метров, возможно и больше.
Через неделю рост в длину практически прекратился. Кусты стоят поникшие, молодые побеги стали коричневыми. Загибаются так же самосевные вишни и тернослив, которые росли рядом.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
А помех тому, что будет потом расти, не будет?
В инструкции написано, что нормально всё. Препарат разлагается в почве за полгода. Но, как я уже и писал, такую "политику выжженой земли" я применяю только там, где ничего не планирую сажать и где другие способы неэффективны либо нецелесообразны. Как например, у меня соседний заброшеный участок (растёт трудновыводимый хмель - раундап и самосевные вишня, тернослив, яблони - это буду пилой выпиливать) или перед домом и в проулке крапива. Ещё как вариант, скажем среди клубники вылез многолетник, который, если выдирать, вокруг себя всё поуродует, да ещё и корни оставит, от которых дальше пойдет. рекомендуют точечно кисточкой нанести раствор раундапа на листья. При этом проямого воздействия на культуру не будет, а сорняк загнётся
Главное с химией - знать меру.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
В инструкции написано, что нормально всё. Препарат разлагается в почве за полгода. ...

В зависимости от погоды от 2 до 6 месяцев. Мало того, он воздействует только на "зеленку" и в почве совершенно безвреден для растений. Так что с ним в отличие от почвенных гербицидов все довольно просто и хорошо.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Через неделю рост в длину практически прекратился. Кусты стоят поникшие, молодые побеги стали коричневыми. Загибаются так же самосевные вишни и тернослив, которые росли рядом.
Вот оказывается чем можно вишню самосевную вытравливать. задолбала резать её безполезно. выкапывать пока не вариант (долго объяснять почему). поросло ею много и сливой. Ну во всяком случае похоже на сливу
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
В зависимости от погоды от 2 до 6 месяцев. Мало того, он воздействует только на "зеленку" и в почве совершенно безвреден для растений. Так что с ним в отличие от почвенных гербицидов все довольно просто и хорошо.

С Дустом раньше тоже было очень хорошо.
Просто вредность составляющих Раундапа для растений, животных и человека полностью не доказана, потому как мало исследована.
Почитайте: http://www.technoshop.ru/list/all/topic_334/

Зачем травить СВОЮ землю? Химических овощей/фруктов и в магазине полно.

Тот же хмель можно весной обстричь, обрызгать 10-20% раствором мочевины молодые побеги и накрыть обрезанной 5-ти литровкой (срезать дно и закрутить крышку), к осени он просто сгорит в этой бане.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
С Дустом раньше тоже было очень хорошо.
Просто вредность составляющих Раундапа для растений, животных и человека полностью не доказана, потому как мало исследована.
Почитайте: http://www.technoshop.ru/list/all/topic_334/

Зачем травить СВОЮ землю? Химических овощей/фруктов и в магазине полно.

Тот же хмель можно весной обстричь, обрызгать 10-20% раствором мочевины молодые побеги и накрыть обрезанной 5-ти литровкой (срезать дно и закрутить крышку), к осени он просто сгорит в этой бане.

Если заметили, я говорил об относительной безопасности Раундапа по сравнению с почвенными гербицидами. Сравнивать его с ДДТ не очень корректно. Гербицид и инсектицид...
А вообще практически вся подобная "химия" - зло. И даже более простая и привычная.
Даже сахар-рафинад вреден по сравнению с неочищенным.
Сам я у себя уже лет 20 не применяю вообще никаких препаратов, кроме секаторов, триммера и т.п. :) Ну изредка комплексные удобрения в заниженных дозах... А! Соврал! Года 3-4 в мае душу соснового пилильщика какой-нибудь дрянью из баллончика... Ну и от комаров на одежду прыскаю... :)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Сравнивать его с ДДТ не очень корректно. Гербицид и инсектицид...

Я не сравниваю гербицид с инсектецидом, а просто говорю о том что препарат, считавшийся относительно безвредным спасением от очень многих проблем, в последствии оказался не таким уж белым и пушистым. Также и про составляющие Раундапа, мы не знаем их точного воздействия. И то что период полураспада от 2 до 6 месяцев, не говорит о том что через год или десять его составляющие не доберутся с места обработки с соседского хмеля на НАШИ грядки.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Тот же хмель можно весной обстричь, обрызгать 10-20% раствором мочевины молодые побеги и накрыть обрезанной 5-ти литровкой
Можно. Я бы так, вероятно, и сделал. Если бы был один куст. Ну. десяток. Но не ЭТО. Можно было провести абсолютно всю весну, каждые выходные, ничем больше не занимаясь. ТОлько выстригая и накрывая... Я же не просто так написал

такую "политику выжженой земли" я применяю только там, где ничего не планирую сажать и где другие способы неэффективны либо нецелесообразны.

Принцип наименьшего зла. Я могу выпилить деревья, покосить триммером траву и молодую поросль. Но бороться с хмелем на участке в 20 соток, поросшем порослью практически бесполезно. Да и не факт, что накрывание поможет. У хмеля прирост корней до 15 метров в год. С диким количеством спящих почек. Загнобишь основной куст, а он, как у гидры, вылезет в 5 других местах. Выкапывать корень не вариант. То есть остаётся фактически только химия.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Принцип наименьшего зла. Я могу выпилить деревья, покосить триммером траву и молодую поросль. Но бороться с хмелем на участке в 20 соток, поросшем порослью практически бесполезно. Да и не факт, что накрывание поможет. У хмеля прирост корней до 15 метров в год. С диким количеством спящих почек. Загнобишь основной куст, а он, как у гидры, вылезет в 5 других местах. Выкапывать корень не вариант. То есть остаётся фактически только химия.
Пожалуй соглашусь. Хмель или плющ не выведешь просто так. ТОже на практике убедилась.
 
D

Dmitrii/

Новичок
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
механический способ самый эффектиывный, опрыскивание гербицидами, растворами
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
По поводу сорняков. У нас на даче сорняк - это не только трава, но и, как оказывается, деревья. В прошлом году пытались избавится (спиливали). не могу идентифицировать. судя по цветочкам по весне - это плодовое дерево. По размерам как вишня, и цветы тоже похожи на вишневые, но на свтоле и ветках имеются длинные шипы от 5 до 10 см в длину и до 5 мм в толщину у основания. Растет достаточно быстро. За 2а года успел обрасти на участке 15х5 м. Как можно избавится? Планируем попробовать спилить и перекопать (попробовать по-вытаскивать корни или же их части). Предположительно переползло от соседей. Хотя вдоль забора всегда были поросли только вишни.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
По поводу сорняков. У нас на даче сорняк - это не только трава, но и, как оказывается, деревья. В прошлом году пытались избавится (спиливали). не могу идентифицировать. судя по цветочкам по весне - это плодовое дерево. По размерам как вишня, и цветы тоже похожи на вишневые, но на свтоле и ветках имеются длинные шипы от 5 до 10 см в длину и до 5 мм в толщину у основания. Растет достаточно быстро. За 2а года успел обрасти на участке 15х5 м. Как можно избавится? Планируем попробовать спилить и перекопать (попробовать по-вытаскивать корни или же их части). Предположительно переползло от соседей. Хотя вдоль забора всегда были поросли только вишни.

Шипастыми у нас могут быть:
что-то из абрикосовых
терн
боярышник
дикая груша
Из них корневыми отпрысками расползается только терн...
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Шипастыми у нас могут быть:
что-то из абрикосовых
терн
боярышник
дикая груша
Из них корневыми отпрысками расползается только терн...
Большое спасибо. А не подскажите как можно вывести его с участка?
 
Верх Низ