Страсбург присудил жертвам "Норд-Оста" 1,3 млн евро: Россия нарушила право на жизнь, освобождая заложников

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Во всём мире вина за жертвы среди заложников всегда ложится на террористов. Это абсолютно логично. В ситуации с "Норд-Остом" наивно было рассчитывать на штурм совсем без жертв. Силовики сделали всё, что было возможно...

Если теперь ещё винить государство в гибели заложников - то в следующий раз проще будет никого не спасать. Пускай террористы всех убивают, тогда точно вина на них будет. Может быть несколько сумбурно изложено, но меня вообще очень удивила эта тема и позиция некоторых людей.
Террористы появляются тогда, когда государство это допускает: значит властные органы приняли решения, которые кого-либо не устроили, значит в свою очередь госорганы, отвечающие за борьбу с террористами допустили прокол в своей работе, вовремя не проведя профилактические мероприятия по обнаружению самой затеи провести терракт и выявлению заказчиков и исполнителей... А свершившийся или не свершившийся, но уже подготовленный терракт- это уже конечная точка в списке косяков государства и спецслужб...
Но тут речь идёт не о профилактике (трудная и кропотливая работа!), а об ответственности государства за уже допущенные свои проколы, а любой свершившийся терракт- прокол государственных органов вцелом...
Виновники- безусловно террористы, но ответственность и компенсации как моральные, так и материальные за жизни и здоровье граждан, подвергшихся нападкам террористов, целиком и полностью лежит на государстве...
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
Террористы появляются тогда, когда государство это допускает: значит властные органы приняли решения, которые кого-либо не устроили, значит в свою очередь госорганы, отвечающие за борьбу с террористами допустили прокол в своей работе, вовремя не проведя профилактические мероприятия по обнаружению самой затеи провести терракт и выявлению заказчиков и исполнителей... А свершившийся или не свершившийся, но уже подготовленный терракт- это уже конечная точка в списке косяков государства и спецслужб...
Но тут речь идёт не о профилактике (трудная и кропотливая работа!), а об ответственности государства за уже допущенные свои проколы, а любой свершившийся терракт- прокол государственных органов вцелом...
Виновники- безусловно террористы, но ответственность и компенсации как моральные, так и материальные за жизни и здоровье граждан, подвергшихся нападкам террористов, целиком и полностью лежит на государстве...
Вы это им расскажите:
пипец у людей мозги перевернулись . . .
а как ещё гражданин может наказать государство за убийство? только деньгами . . или кто-то знает иные способы?
1 причина, по которой я не буду голосовать за Путина Норд-Ост
2 - Беслан.
3 - Курск.

Это дико, когда государство убивает своих граждан под предлогом борьбы с террористами.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
Тахир, ну вы софист))) спорить бесполезно
 
L

LedyKsu

Guest
Тиа ал'Ланкарра, Одна из функций государства - защита своих граждан. Если происходит террористический акт - значит гос-во не выполняет свои функции перед гражданами.
Например: Если я не заплачу налоги (мой гражданский долг перед гос-вом) меня государство накажет, так почему же невыполненный государством долг остается безнаказанным. Если государство считает, что виноваты террористы - пусть найдет организаторов и стребует с них эти деньги в пользу потерпевших и родственников потерпевших. Кстати, в ситуации, когда живых людей травили газом террористы не виноваты в принципе.
Кто-нибудь в курсе, сколько им жертвам заплатили за жизнь близких? Значит, потерпевшие посчитали, что жизнь их близких стоит больше. И я полностью с ними согласна.
 
D

Dvorkyn

Guest
так почему же невыполненный государством долг остается безнаказанным.
Потому, что граждане этого особо не требуют..Очень пофигистические граждане, я бы сказал..Они никогда не умели, не хотели и боялись что-то требовать.Откуда это возьмется-то?
 
Ф

Федор

Guest
Одна из функций государства - защита своих граждан. Если происходит террористический акт - значит гос-во не выполняет свои функции перед гражданами.

"Государство — это есть машина для поддержания господства одного класса над другим." В.И. Ульянов-Ленин
Так вот, государство никому, кроме господствующего класса, ничего не должно. Вот зятя ВВП оно защищает активно, а граждан, попавших в заложники - по остаточному принципу, не более чем для поддержания себя любимого.
 
D

Dvorkyn

Guest
Так вот, государство никому, кроме господствующего класса, ничего не должно. Вот зятя ВВП оно защищает активно, а граждан, попавших в заложники - по остаточному принципу, не более чем для поддержания себя любимого.
Почему это в других государствах возможно? (защита граждан)
 
Ф

Федор

Guest
Почему это в других государствах возможно? (защита граждан)
и в других государствах защита граждан только в рамках поддержания господствующего класса. Если буржуазии выгодно продемонстрировать заботу о безработном - ее продемонстрируют, используя на это деньги налогоплательщиков.

Значит ли это, что и я как гражданин ничего данному государству не должна?
а вот это с чего? если только принадлежите к господствующему классу и находитесь под покровительством, и то, некоторые обязанности существуют.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
D

Dvorkyn

Guest
Нет конечно. Если ориентир на эту цифру, то она не достижима, но число, количество жертв несоизмеримо с нашей "статистикой"...
Разный уровень противодействия, эффективности и, как следствие - количество погибших..Там - единицы, у нас - десятки..Причем единоразово..
 
D

Dvorkyn

Guest

Да, я знал, что ты это приведешь. Можно я не буду давать ссылку на вики с названием "Теракты в России"?
Количество жертв только в одном "домодедовском" теракте - 37 человек убитыми.
Погибших в Израиле, за 2011 г - 15 чел., за 2010 - 5.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
а ничего, что в Израиле население в 18 раз меньше, территория в 800 раз меньше, мест, где могут прятаться отморозки, тоже в разы меньше?
А ничего что в Израиле анклавы типа Чечни и как минимум два, и практически внутри него? Где население какбэ соответствующее?
 
D

Dvorkyn

Guest
а ничего, что в Израиле население в 18 раз меньше, территория в 800 раз меньше, мест, где могут прятаться отморозки, тоже в разы меньше?
Нет, ничего. Каждая человеческая жизнь - бесценна.
То, что мы уже не обращаем внимания на десятки, сотни - говорит только о нашей черствости и апатии к происходящему..
 
Ф

Федор

Guest
А ничего что в Израиле анклавы типа Чечни и как минимум два, и практически внутри него? Где население какбэ соответствующее?

сравнил палестинцев с чеченцами :)

Тема перерастает в "кто сильнее: кит или слон"
 
Верх Низ