Строительство, ремонт - общие вопросы

SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Камрады, нужна консультация строителей. Сабж: фундамент на буронабивных сваях D400x2500 с бетонным ростверком 500х600. Сия конструкция под жилой дом нормальная тема или лучше олдскульный хардкорный бетонный фундамент залить? Дом одноэтажный, 135м2.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Камрады, нужна консультация строителей. Сабж: фундамент на буронабивных сваях D400x2500 с бетонным ростверком 500х600. Сия конструкция под жилой дом нормальная тема или лучше олдскульный хардкорный бетонный фундамент залить? Дом одноэтажный, 135м2.
не
предлагаю к вышеописанному добавить еще 3 на 2 метра по периметру фундамент, и УЖЕ ТОЧНО этажей 5 можно строить. В японии домик, в сейсмоопасной зоне?
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
не
предлагаю к вышеописанному добавить еще 3 на 2 метра по периметру фундамент, и УЖЕ ТОЧНО этажей 5 можно строить. В японии домик, в сейсмоопасной зоне?

Да на Энгелькой стороне, у Волги. Меня терзали смутные сомнения что слишком круто мне заряжают.
 
АЛДАН

АЛДАН

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
не
предлагаю к вышеописанному добавить еще 3 на 2 метра по периметру фундамент, и УЖЕ ТОЧНО этажей 5 можно строить. В японии домик, в сейсмоопасной зоне?

Классный неполный вопрос и классный неполный ответ
А что - проводились изыскания и пробное бурение? какая нагрузка на фундамент планируется? площадь дома - очень информативно, а высота стен?
если рядом есть постройки - посмотри на трещины фундамента, пообщайся с владельцем - какой тип и какая глубина, - это проще чем задавать на форуме вопрос пальцем в небо
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Классный неполный вопрос и классный неполный ответ
А что - проводились изыскания и пробное бурение? какая нагрузка на фундамент планируется? площадь дома - очень информативно, а высота стен?
если рядом есть постройки - посмотри на трещины фундамента, пообщайся с владельцем - какой тип и какая глубина, - это проще чем задавать на форуме вопрос пальцем в небо

С моей стороны сарказм был. А вы гурьте дальше )
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Камрады, еще вопрос по фундаменту. Какая глубина и ширина мне нужна для кирпичного дома 6м высотой, стены в 1,5 кирпича? И какой марки бетон? Дом в Тополёвке 700-800м от берега.
 
serg-pisem-net

serg-pisem-net

Новичок
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
208
Реакции
1
Баллы
0
мало данных. Глубина 1,6 ....минимум 400мм ширина (в соответствии с кладкой), зависит от грунта, пролёта плит, типа кровли, нагрузок

Глубину можно и меньше, но с утеплённой отмосткой.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Вопрос , для монтажа пазогребенных плит влагостойких в ванной какой клей применять? Волма-монтаж типа для сухих и нормальных .
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Вопрос , для монтажа пазогребенных плит влагостойких в ванной какой клей применять? Волма-монтаж типа для сухих и нормальных .
Волмой-монтажом можно клеить и во влажных помещениях.
ЗЫ. Отправили официальный запрос в Волму.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Волмой-монтажом можно клеить и во влажных помещениях.
ЗЫ. Отправили официальный запрос в Волму.
Спасибо.
Но «ВОЛМА-Монтаж» применяется внутри помещений с нормальной влажностью и температурой от +5 до +30ºС.
Мне вроде попадалась инфа, что нужно в клей добавлять гидрофобизирующую добавку - но что конкретно и как хз.
 
АЛДАН

АЛДАН

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Камрады, еще вопрос по фундаменту. Какая глубина и ширина мне нужна для кирпичного дома 6м высотой, стены в 1,5 кирпича? И какой марки бетон? Дом в Тополёвке 700-800м от берега.

В разработке фундамента учитываются факторы: глубина промерзания для региона, состав грунта, наклон участка, нагрузка на фундамент, высота цоколя, наличие/ отсутствие подвального помещения и пр и др
проект я так понимаю отсутствует
я бы не решился тебе чтото советовать
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
В разработке фундамента учитываются факторы: глубина промерзания для региона, состав грунта, наклон участка, нагрузка на фундамент, высота цоколя, наличие/ отсутствие подвального помещения и пр и др
проект я так понимаю отсутствует
я бы не решился тебе чтото советовать
Вот прям святая святых, делай подвал из фбс стандартных и все. Я не сделал подвал, жалею, он нужен в частном и вообще в любом доме. Удобство хранения всякого Г, обслуживание и укладка коммуникаций, воздушная подушка для уменьшения теплопотерь итд.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Спасибо.
Но «ВОЛМА-Монтаж» применяется внутри помещений с нормальной влажностью и температурой от +5 до +30ºС.
Мне вроде попадалась инфа, что нужно в клей добавлять гидрофобизирующую добавку - но что конкретно и как хз.

C волмой все хорошо и просто, с кнауфом печаль
а при укладке гидрофобизированных (влагостойких) плит применяется шпаклевочная смесь КНАУФ - ФугенГидро
а еще стращают, что влагостойкие плиты надо волмой-контакт проходить, а то плитка отвалится :)
да еще и сами блоки надо предварительно по торцам грунтовать
по моему опыту гипс и влажность вообще плохо совместимы.

с силикатным кирпичем все проще, в ведре ополоснул, на плиточный клей положил и не отдерешь никогда. а ПГП получается морока, тут на цемент, тут на клей, тут да не на простой, а тут прогрунтуй, а тут еще прогрунтуй да бетонконтактом.
Хотя если тяпляп делать, до конечно быстрее выйдет.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
В разработке фундамента учитываются факторы: глубина промерзания для региона, состав грунта, наклон участка, нагрузка на фундамент, высота цоколя, наличие/ отсутствие подвального помещения и пр и др
проект я так понимаю отсутствует
я бы не решился тебе чтото советовать

Глубина промерзания в нашем регионе 1,5 -1,6м, грунт- хз, только купил, участок ровный, подвального помещения нет- боюсь что его будет водой заливать.
Поопрашивал всех дачников, никто фундамент глубже 60- 70 см не делал. У самого у меня дача на Грязнухе, там глина, дом с мансардой и фундамент 0,8м. Стоит почти 30 лет. Чёт я сомневаюсь чтоб кто-нибудь делал фундамент под дачу под 2 метра глубиной.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Глубина промерзания в нашем регионе 1,5 -1,6м, грунт- хз, только купил, участок ровный, подвального помещения нет- боюсь что его будет водой заливать.
Поопрашивал всех дачников, никто фундамент глубже 60- 70 см не делал. У самого у меня дача на Грязнухе, там глина, дом с мансардой и фундамент 0,8м. Стоит почти 30 лет. Чёт я сомневаюсь чтоб кто-нибудь делал фундамент под дачу под 2 метра глубиной.
понадобится когда второй/третий этаж надстроишь. лучше больше чем меньше.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
Глубина промерзания в нашем регионе 1,5 -1,6м, грунт- хз, только купил, участок ровный, подвального помещения нет- боюсь что его будет водой заливать.
Поопрашивал всех дачников, никто фундамент глубже 60- 70 см не делал. У самого у меня дача на Грязнухе, там глина, дом с мансардой и фундамент 0,8м. Стоит почти 30 лет. Чёт я сомневаюсь чтоб кто-нибудь делал фундамент под дачу под 2 метра глубиной.
Хз сам озадачился таким вопросом(дачным домиком) вот тоже интересно :).
глубина промерзания. говорят надо копать на глубину больше чем глубина промерзания для чего? чтобы зимой фундамент не подняло
что может произойти? из чего строишь дом? модный газобетон имеет сопротивление на излом крайне малое по сравнению с кирпичем и такое действие приведет к трещинам. газобетон ломается очень легко.
видел ролик как один профессор хвастался своим фундаментом. он сделал его по типу двутавра.на подушку из песка и щебня установлен фундамент в виде двутавра.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Хз сам озадачился таким вопросом(дачным домиком) вот тоже интересно :).
глубина промерзания. говорят надо копать на глубину больше чем глубина промерзания для чего? чтобы зимой фундамент не подняло
что может произойти? из чего строишь дом? модный газобетон имеет сопротивление на излом крайне малое по сравнению с кирпичем и такое действие приведет к трещинам. газобетон ломается очень легко.
видел ролик как один профессор хвастался своим фундаментом. он сделал его по типу двутавра.на подушку из песка и щебня установлен фундамент в виде двутавра.
да сколько людей столько и мнений. пошерстите инет, выберите варианты и сделайте среднее) если тут опишите и офоткаете этапы строительства - будет вам благодарность)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
serg-pisem-net

serg-pisem-net

Новичок
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
208
Реакции
1
Баллы
0
под заборы кирпичные фундамент делают 1,6 м глубиной) и правильно делают.
СНИП "Нагрузки и воздействия"....можно заглянуть.

а в жизни, каждый строит, как хочет....ваш риск.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Зря сомневаешься. Делал. Глубже. ))) Подвал - очень удобная штука.

Подвал-то это хорошо, никто не сомневается. Но у меня дача еще есть недалеко, на Грязнухе, так я там яму сливную выкопал на 2м, за ночь она заполнилась водой.
 
Верх Низ